Слов я не найду... - Страница 24 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.11.2011, 21:00
ответ для Glika , на сообщение « Знаете, я конечно явно "шагаю правой" в... »
  #231
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Цитата:
Сообщение от Glika Посмотреть сообщение
Знаете, я конечно явно "шагаю правой" в этом марше. Но я бы хотела вам напомнить, что мамы имеют свойство умирать.
А вот мысли о смерти, на мой взгляд, лишнее. Мои родители оставили меня БЕЗ чувства вины. И от этого тепло на душе. От этого память о них становится такой светлой! Нужно уметь отпускать, нужно уметь прощать не только других, но и себя. Чувство вины никому еще здоровья и благочестия не прибавляло. Отношения мать-дочь, действительно важны, но не потому, что когда-нибудь кто-нибудь из нас (неизвестно кто первый) уйдет. Жить надо сегодня, и налаживать отношения нужно сегодня. А прогибаться под родительское "хочу" только из-за страха смерти неправильно. Нужно не бояться чувства вины, а стать по-настоящему зрелым человеком, способным принимать решения и помогать своим престарелым родителям. Именно это должно быть целью, а не желание избежать душевных мук после смерти близких. ИМХО.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 21:11
ответ для Glika , на сообщение « Знаете, я конечно явно "шагаю правой" в... »
  #232
Соня Ореховая
Элита
 
Аватар для Соня Ореховая
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1 701


Цитата:
Сообщение от Glika Посмотреть сообщение
Ваша жизнь может сложиться так, что у вас будет пятеро мужей, пятеро детей. Дело это такое - наживное. Но у вас всегда будет только одна мама.

Абсолютно согласна с Золушкой.

И количество детей и мужей не уменьшает их ценность, правда? Мать дороже ребенка? Мать дороже мужа? На мой взгляд, сравнивать ценность близких - уже большая ошибка.
__________________


Всегда кажется, что нас любят за то, что мы так хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит.
Соня Ореховая is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 22:10   #233
Assol*
Элита
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 2 482


Цитата:
Сообщение от Соня Ореховая Посмотреть сообщение
Абсолютно согласна с Золушкой.

И количество детей и мужей не уменьшает их ценность, правда? Мать дороже ребенка? Мать дороже мужа? На мой взгляд, сравнивать ценность близких - уже большая ошибка.
Да, но здесь на протяжении ...цати страниц автору внушается, что дети и муж дороже матери. Кстати, мужья имеют способность уходить, оставляяя всех детей своей жене. А вот мать - она останется...
__________________


"Если я чувствую, что долблю стену, а она не долбится, думаю, надо сделать перерыв. Сама развалится...." (с) marilandi
Assol* is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 22:40
ответ для Assol* , на сообщение « Да, но здесь на протяжении ...цати... »
  #234
Лизаша
Ветеран
 
Аватар для Лизаша
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от Assol* Посмотреть сообщение
Да, но здесь на протяжении ...цати страниц автору внушается, что дети и муж дороже матери. Кстати, мужья имеют способность уходить, оставляяя всех детей своей жене. А вот мать - она останется...

Мудрые слова!
Лизаша is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 23:08
ответ для Домашняя Львица , на сообщение « Слов я не найду... »
  #235
Дважды счастливая
Активный участник
 
Аватар для Дважды счастливая
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: г. Всеволожск
Сообщений: 436


Никто не внушает автору, что муж и дети дороже матери. Просто надо правильно расставлять приоритеты.
Домашняя Львица взрослый человек, успешно создавший семью и конечно собственная семья является приоритетом.
Но это нисколько не уменьшает ценности мамы! Наоборот, если мама перестанет влезать в семью дочери и навязывать свое мнение, то все встанет на свои места и всем будет хорошо, в том числе и самой маме.
Дважды счастливая is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2011, 00:15
ответ для Домашняя Львица , на сообщение « Слов я не найду... »
  #236
stariypen
Ветеран
 
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 708


На моём веку практически несколько лет назад смертью в приличных годах закончилась жизнь женщины сын, которой после похорон сменил фамилию. Мама для обоих сыновей, вполне адекватных состоявшихся мужчин, стала олицетворением ада. Причём в здравом уме. Просто был запредельный вождизм и неуважение к окружающим
stariypen is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2011, 00:33   #237
Assol*
Элита
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 2 482


А когда понадобится мамина помощь, ей тоже не влезать в семью дочери? Девочки, знаете, какая тенденция прослеживается? Все, кто пишет лозунги о незыблемости собственной семьи и невмешательстве в нее родителей - это счастливые в своем замужестве женщины, которые уверены в своих мужьях на все 100%. И Слава Богу! Я искренне рада за вас, девченки. но... всякое в жизни случается. И, заметьте! Мамочки, которые воспитывают деток одни, без всякой помощи, или пользуясь помощью родителей - скромно молчат. Потому что они знают, как это тяжело - быть без поддержки. Прежде чем идти по трупам головам родителей нужно иметь СОБСТВЕННЫЙ стабильный доход,который позволит или заниматься детками самой, или нанимать няню. Ну, это мое личное мнение, основанное на собственном опыте, т.ч. на истину не претендую.
__________________


"Если я чувствую, что долблю стену, а она не долбится, думаю, надо сделать перерыв. Сама развалится...." (с) marilandi
Assol* is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2011, 00:49
ответ для Assol* , на сообщение « А когда понадобится мамина помощь, ей... »
  #238
Соня Ореховая
Элита
 
Аватар для Соня Ореховая
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1 701


Цитата:
Сообщение от Assol* Посмотреть сообщение
А когда понадобится мамина помощь, ей тоже не влезать в семью дочери? Девочки, знаете, какая тенденция прослеживается? Все, кто пишет лозунги о незыблемости собственной семьи и невмешательстве в нее родителей - это счастливые в своем замужестве женщины, которые уверены в своих мужьях на все 100%. И Слава Богу! Я искренне рада за вас, девченки. но... всякое в жизни случается. И, заметьте! Мамочки, которые воспитывают деток одни, без всякой помощи, или пользуясь помощью родителей - скромно молчат. Потому что они знают, как это тяжело - быть без поддержки. Прежде чем идти по трупам головам родителей нужно иметь СОБСТВЕННЫЙ стабильный доход,который позволит или заниматься детками самой, или нанимать няню. Ну, это мое личное мнение, основанное на собственном опыте, т.ч. на истину не претендую.
Конечно, всякое в жизни случается. И если что-то случится с моим мужем (не дай Бог) и моя мама по какой-то причине не сможет помочь, (так как у нашей семьи с ней очень хорошие отношения), я пойду за помощью... к свёкру. Потому что он много лет живет отдельно от свекрови и является понимающим душевным человеком, не склонным к "вождизму" (термин классный, Старыйпень, спасибо). Дело ведь не в статусе и не в важности слова "мать" или "отец", (а также "сын", "дочь" и т.д. - тоже важные и гордые слова), а в том, что за человек стоит за этим словом.
__________________


Всегда кажется, что нас любят за то, что мы так хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит.
Соня Ореховая is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2011, 00:52
ответ для Glika , на сообщение « Знаете, я конечно явно "шагаю правой" в... »
  #239
Яна Юркова
Мега-элита
 
Аватар для Яна Юркова
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: город Сосновый Бор,Ленинградской области
Сообщений: 3 108


Цитата:
Сообщение от Glika Посмотреть сообщение
Знаете, я конечно явно "шагаю правой" в этом марше. Но я бы хотела вам напомнить, что мамы имеют свойство умирать. И оставлять нас не только с длинным перечнем претензий и обид на них, но и с угрызениями совести и такими воспоминаниями о наших поступках, которые хочется стереть из памяти. Но стереть нельзя, потому что это было. И после маминой смерти уже ничего нельзя объяснить, нельзя извиниться, нельзя помириться. Можно только плакать и продолжать вести бесконечные разговоры с прошлым, прокручивать воспоминания, греясь в одних и сжимаясь от других.

Ваша жизнь может сложиться так, что у вас будет пятеро мужей, пятеро детей. Дело это такое - наживное. Но у вас всегда будет только одна мама.

Ваша мама сейчас сама ведет себя как ребенок и тянет одеяло на себя. Она не готова к вашему решению и всячески старается на вас повлиять. Ее покинула мудрость. И тут у вас два пути. Вести себя так же жестко и эгоистично, как мама. Думать о себе, а не о ней. Довести череду взаимных обид и ударов до той точки, когда конфронтация вытесняет родство, жалость и любовь. Поставить маму "на место" и сделать так, как считаете нужным.

Но можно и попытаться сохранить настоящие отношения мать-дочь. Снизойти до ее эгоизма, понять ее обиду. Смягчиться, показать, что она вам дорога и что вы ее любите и не хотите ранить. Много и открыто говорить с ней, рассказывать о своих чувствах. Дать ей время привыкнуть к мысли о приемном ребенке. Если сама она никогда для себя не рассматривала возможность усыновления детдомовского ребенка, то сейчас ей может показаться, что вы ради какого-то неизвестного чужого человека готовы отказаться от нее, родной матери, что она для вас совсем не важна. Дайте ей возможность убедиться в обратном.
Дети тоже могут уходить в мир иной, мужья и жёны тоже могут умирать.....(не дай Бог!)..........
нужно жить без оглядки и чувств вины, так, как учит сердце, подсказывает совесть и советуют мудрецы...
Яна Юркова is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2011, 02:29
ответ для Glika , на сообщение « Знаете, я конечно явно "шагаю правой" в... »
  #240
keramika
Частый гость
 
Аватар для keramika
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 91


Цитата:
Сообщение от Glika Посмотреть сообщение
Знаете, я конечно явно "шагаю правой" в этом марше. Но я бы хотела вам напомнить, что мамы имеют свойство умирать. И оставлять нас не только с длинным перечнем претензий и обид на них, но и с угрызениями совести и такими воспоминаниями о наших поступках, которые хочется стереть из памяти. Но стереть нельзя, потому что это было. И после маминой смерти уже ничего нельзя объяснить, нельзя извиниться, нельзя помириться. Можно только плакать и продолжать вести бесконечные разговоры с прошлым, прокручивать воспоминания, греясь в одних и сжимаясь от других.

Ваша жизнь может сложиться так, что у вас будет пятеро мужей, пятеро детей. Дело это такое - наживное. Но у вас всегда будет только одна мама.

Ваша мама сейчас сама ведет себя как ребенок и тянет одеяло на себя. Она не готова к вашему решению и всячески старается на вас повлиять. Ее покинула мудрость. И тут у вас два пути. Вести себя так же жестко и эгоистично, как мама. Думать о себе, а не о ней. Довести череду взаимных обид и ударов до той точки, когда конфронтация вытесняет родство, жалость и любовь. Поставить маму "на место" и сделать так, как считаете нужным.

Но можно и попытаться сохранить настоящие отношения мать-дочь. Снизойти до ее эгоизма, понять ее обиду. Смягчиться, показать, что она вам дорога и что вы ее любите и не хотите ранить. Много и открыто говорить с ней, рассказывать о своих чувствах. Дать ей время привыкнуть к мысли о приемном ребенке. Если сама она никогда для себя не рассматривала возможность усыновления детдомовского ребенка, то сейчас ей может показаться, что вы ради какого-то неизвестного чужого человека готовы отказаться от нее, родной матери, что она для вас совсем не важна. Дайте ей возможность убедиться в обратном.
Это самое мудрое решение
keramika is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena