"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 241 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.01.2012, 02:59
ответ для Катя83 , на сообщение « Девочки, я опять к Вам:008: Мужу на... »
  #2401
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Катя83 Посмотреть сообщение
Девочки, я опять к Вам Мужу на работе вчера дали 2НДФЛ и сказали, заодно с декларацией на вычет по квартире, укажите там вычет на ребенка, типа он изменился в ноябре и должны пересчитать за весь 2011 год и вернуть 4 800 руб Я почитала в инете, пишут что 400 руб отменили в ноябре и теперь вычет 1400 рублей в моей бухгалтерии сказали, что просто с этого года вычет больше и все
вам правильно все рассказали:
в ноябре 2011 вышел НПА, по которому обязали пересчитать весь 2011 год с января, но только для тех, у кого 3 и более ребенка, т.к. на третьего вычет стал не 1000, а 3000... тем, у кого 2 и меньше - ничего не изменилось...
с 2012 года вычет на себя (был 400р) отменили вообще, зато вычет на ребенка сделали 1400 - на первого и на второго, 3000 - на третьего и последующих...
в программе 2011 года эти изменения уже учтены, если вы все заполните правильно, то излишние налоги (если такие все-таки случились у вашего мужа за 2011г) выйдут в переплату сами...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 03:01
ответ для Gelka , на сообщение « Вычет на себя и на детей даёт вам... »
  #2402
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Gelka Посмотреть сообщение
Вычет на себя и на детей даёт вам работодатель
И вы сами в 3-НДФЛ, насколько я знаю, вычет на себя и на детей права пересчитывать не имеете
это должен сделать только работодатель и выдать вам правильную 2-НДФЛ

но в 2011 году вычет изменился только у тех, у кого 3 и более детей
если у Вас детей 1-2, то для Вас лично ничего не поменялось.
А вот с 2012 г. вычет на себя - 400 р. - отменили, а на детей теперь будет на первого и второго - по 1 400, а на третьего и каждого последующего - 3 000
Удачи!
не правильно пишите..
работодатель предоставляет вычеты на основании заявления работника... если не предоставлял - работник может приложить такое заявление к декларации и получить эти вычеты по декларации... если работодатель предоставлял их не правильно - тоже по декларации можно получить обратно то, что удержали излишне...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 03:04
ответ для gemol , на сообщение « Подскажите пожалуйста по ситуации:... »
  #2403
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от gemol Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста по ситуации:
Куплена квартира в общую совместную собственность у юрлица (новостройка, но уже сданная, т.е. "вторичка")
Договор купли-продажи и ипотечный от 23.12.2011
Акт-приема передачи от 26.12.2011
Св-во о регистрации от 10.01.2012

На погашение кредита планируется направить средства мат капитала

Имею ли я право в таком случае на налоговый вычет? В инете пишут, что "Важно помнить: налоговые вычеты при покупке квартиры ... не могут быть применены, если расходы производятся за счет: ...материнского капитала; ..."
Если имею, то с какого года оформлять - 2011 или 2012?

Спасибо
если договор купли-продажи от первого собственника второму (вам) - то вычет вы впервые можете заявить в том году, когда было свид-во о собственности...

про мат.капитал: спорная ситуация..
мое мнение: если вы можете доказать расходы из своих средств в размере 2млн руб, то мат.капитал уже не влияет на вычет ... (вычет по НК предоставляется на суммы, оплаченные лично налогоплательщиком, но не более 2млн руб)..

есть другое мнение (в т.ч. и в этом топе): что сначала из 2млн вычитается мат.капитал, а остаток суммы заявляется как вычет...

в законе нет точной трактовки, поэтому я предпочитаю основываться на том, что двоякую норму нужно трактовать в пользу налогоплательщика...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 03:10   #2404
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Zatochka85 Посмотреть сообщение
Добрый день! Читала-читала ничего не поняла
Мы в 2010 году с мужем купили квартиру в ипотеку. В конце 2012 года дом будет постороен и мы будем получать постоянный договор , потом переводить в собственность
На какие возвраты от гос-вы мы можем рассчитывать? И когда мне начинать этим заниматься?
ПЫ СЫ : Стоимость квартиры была 1800, ипотека взята на 600 тысяч
это называется имущественный вычет при покупке жилья..
вот тут очень много полезной информации в первых постах:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238
право на него появляется с года получения собственности (при ДДУ: акт приема-передачи, при ДКП: свид-во о собств-ти)..
максимальный вычет предоставляется на 1 объект недвижимости всем его собственникам в размере 2млн руб, но если у вас вся квартира стоит 1.8 млн, то ваш макс.вычет 1.8 млн...
если у вас ДДУ и прописано, что квартира без отделки, можете до 2млн-ов "добрать" чеками на ремонтно-отделочные работы...
заниматься этим надо начинать с момента получения права собственности, до тех пор - бережно хранить все документы )))
помимо основного вычета по стоимости им-ва можно заявить еще вычет по уплаченным процентам за весь период к моменту подачи декларации - вернуть еще 13% от процентов по ипотеке...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 03:12   #2405
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от WhateAngel Посмотреть сообщение
Девочки подскажите пожалуйста, как мне правильно сосчитать Квартира общая долевая собственность - 1/4 мужа, 3/4 моя. Квартира стоила 2600 т.р., из них 850 т.р. субсидия мне и детям по программе МДЖ. Решила одна пока вычетом воспользоваться на свою долю, чтоб муж свое право сохранил на будущее. Так мне (2600-850)/4*3 или 2600/4*3-850 ?
И если в банке основной заемщик по ипотеке муж, а я созаемщик, как тогда по процентам, тоже по долям?
про банковский договор: все нормально, получите 3/4 от уплаченных процентов... т.е. заявите в вычет...
про доли: очень спорный вопрос.. .вы пишете, что субсидия вам и детям - не мужу??.. тогда, возможно (2600/4*3-850)...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 03:12
ответ для Strannica , на сообщение « почему?... »
  #2406
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Strannica Посмотреть сообщение
почему? аргументируйте,плиз,документально.
насколько я понимаю, можно в 3-ндфл указать все вычеты,на какие имеешь право, а 2-ндфл - это всего лишь справка о том, что удержал с Вас и что заплатил за Вас в бюджет налоговый агент, т.е. Ваш работодатель. что значит, правильную 2-ндфл? она и есть правильная, просто при расчете перечисляемого за Вас налога работодатель не учел,что у Вас есть право на вычет и перечислил за Вас больше, чем должен был (и соответственно, с Вас удержал больше, чем должен был), что Вам мешает самостоятельно указать в 3-ндфл право и на этот вычет тоже?
согласна )))
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 10:51   #2407
Катя83
Наш человек
 
Аватар для Катя83
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 8 714


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
вам правильно все рассказали:
в ноябре 2011 вышел НПА, по которому обязали пересчитать весь 2011 год с января, но только для тех, у кого 3 и более ребенка, т.к. на третьего вычет стал не 1000, а 3000... тем, у кого 2 и меньше - ничего не изменилось...
с 2012 года вычет на себя (был 400р) отменили вообще, зато вычет на ребенка сделали 1400 - на первого и на второго, 3000 - на третьего и последующих...
в программе 2011 года эти изменения уже учтены, если вы все заполните правильно, то излишние налоги (если такие все-таки случились у вашего мужа за 2011г) выйдут в переплату сами...
__________________
Катя83 is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 13:22
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #2408
Поганка
Ветеран
 
Аватар для Поганка
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: болтаюсь ТУТ
Сообщений: 823


Что-то туплю, читаю и исчо больше туплю. Оформляю собственность на купленную по ДДУ квартиру в феврале. Зарплаты, увы, белая и маленькая :-(.
Я могу принести 2НДФЛ в налоговую за последние три года и мне вернут уже уплаченный налог за этот период и справку для работодателя, чтоб с меня налог больше не удерживали? Или я все перепутала.
Поганка is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 15:05
ответ для Поганка , на сообщение « Что-то туплю, читаю и исчо больше... »
  #2409
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Цитата:
Сообщение от Поганка Посмотреть сообщение
Что-то туплю, читаю и исчо больше туплю. Оформляю собственность на купленную по ДДУ квартиру в феврале. Зарплаты, увы, белая и маленькая :-(.
Я могу принести 2НДФЛ в налоговую за последние три года и мне вернут уже уплаченный налог за этот период и справку для работодателя, чтоб с меня налог больше не удерживали? Или я все перепутала.
Акт приема-передачи есть? Пока все неверно понимаете. Но первый вопрос про акт
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 16:45
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « 1. что - и то и другое? 2. если есть... »
  #2410
Русана
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2003
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
1. что - и то и другое?
...
Св-во о регистрации и акт приемки-передачи. и то и другое подавать?
__________________
Русана+Алеша(30.03.98)+Ксюнечка(23.06.03)
Русана is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena