Документы для погашения ипотеки с помощью Материнского капитала - Страница 244 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.09.2011, 17:12   #2431
BigBoss
ХурЬмовый маньяк
 
Аватар для BigBoss
 
Регистрация: 27.03.2003
Адрес: Фрунзенский
Сообщений: 7 086


Цитата:
Сообщение от Жанна и К Посмотреть сообщение
Подскажите, кто подавал документы в ПФ на покашение ипотеки мат.капиталом, Вам банк давал доверенности? т.к. с нас ПФ потребовал доверенности от банка (нотариальные копии).
Доверенности на что?Кроме обязательств мы ничего у нотариуса не делали, а от банка была только справка о задолженности и реквизитах
__________________
Дарья Искусница в запасе

Поночка (28.04.2003) и Пончик (29.03.2011)





Уменьшаюсь по пятницам
BigBoss is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 21:27   #2432
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Скромный инженер Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, кто знает!!!!!
про налоговый вычет за проценты по ипотеке и покупку квартиры в ипотеку - его вроде можно получить только если маткапиталом гасить тело кредита, а не проценты. Это правда?
заявить налоговый вычет можно только если сумма оплачена из средств налогоплательщика..
для стоимости жилья "потолок" по налоговому вычету - 2 мнл.руб., по процентам - нет потолка, получать вычет можно со всей суммы процентов, сколько бы их не было по договору ипотеки..
т.о. если например квартира стоит 2500 т.р. плюс проценты, то выгоднее всего мат.капитал отправить на стоимость квартиры (из 2,5 млн. будет 350т.р. мат.капиталом погашено и еще останется 2 с хвостиком миллиона, которые как раз на вычет и попадут)...
если мат.капитал "отправить" на проценты - то эта сумма "выпадет" из возможного налогового вычета, т.к. будет получаться, что это не собственные деньги налогоплательщика...
но вот как уговорить банк так распределить мат.капитал - я не знаю...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 09:18   #2433
Скромный инженер
Элита
 
Аватар для Скромный инженер
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 1 887


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
заявить налоговый вычет можно только если сумма оплачена из средств налогоплательщика..
для стоимости жилья "потолок" по налоговому вычету - 2 мнл.руб., по процентам - нет потолка, получать вычет можно со всей суммы процентов, сколько бы их не было по договору ипотеки..
т.о. если например квартира стоит 2500 т.р. плюс проценты, то выгоднее всего мат.капитал отправить на стоимость квартиры (из 2,5 млн. будет 350т.р. мат.капиталом погашено и еще останется 2 с хвостиком миллиона, которые как раз на вычет и попадут)...
если мат.капитал "отправить" на проценты - то эта сумма "выпадет" из возможного налогового вычета, т.к. будет получаться, что это не собственные деньги налогоплательщика...
но вот как уговорить банк так распределить мат.капитал - я не знаю...
Спасибо, я только поняла из статьи что если я вообще пользовалась для погашения процентов маткапиталом даже частично, то пересчета никакого не будет, типа незачем было вообще маткапиталом для этой цели пользоваться, а вот , как я поняла. в первый взнос можно, тогда и там 2 млн останется еще и проценты из собственных средств оплачены и пойдут в налоговый вычет. Может я конечно и не права, может мне куда-нибудь в налоговую на прямую линию спросить? Подскажите, пожалуйста, где у них там прямая линия?
__________________
Рецепт молодости - радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.
Я в ЛВ. В квартире срачь. I am happy very much!!!!!
Скромный инженер is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 13:42   #2434
Жанна и К
Ветеран
 
Аватар для Жанна и К
 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: пр.Невский 22
Сообщений: 820


Цитата:
Сообщение от BigBoss Посмотреть сообщение
Доверенности на что?Кроме обязательств мы ничего у нотариуса не делали, а от банка была только справка о задолженности и реквизитах

т.к. в справке об остатке долга было написано, что специалист банка, который подписывал данную справку действовал по доверенности от банка, то попросили нотариальную копию данной доверенности.
На сколько мне известно, данного документа ни в одном списке нет
Жанна и К is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 14:17   #2435
BigBoss
ХурЬмовый маньяк
 
Аватар для BigBoss
 
Регистрация: 27.03.2003
Адрес: Фрунзенский
Сообщений: 7 086


Цитата:
Сообщение от Жанна и К Посмотреть сообщение
т.к. в справке об остатке долга было написано, что специалист банка, который подписывал данную справку действовал по доверенности от банка, то попросили нотариальную копию данной доверенности.
На сколько мне известно, данного документа ни в одном списке нет
нет, такую справку у нас не требовали
и как мне кажется, даже если бы требовалась такая доверенность - достаточно было бы этому специалисту заверить ее печатью банка
кто выдает доверенность - тот ее и заверяет обычно
__________________
Дарья Искусница в запасе

Поночка (28.04.2003) и Пончик (29.03.2011)





Уменьшаюсь по пятницам
BigBoss is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 23:04
ответ для katerina78 , на сообщение « Документы для погашения ипотеки с... »
  #2436
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Скромный инженер Посмотреть сообщение
Спасибо, я только поняла из статьи что если я вообще пользовалась для погашения процентов маткапиталом даже частично, то пересчета никакого не будет, типа незачем было вообще маткапиталом для этой цели пользоваться, а вот , как я поняла. в первый взнос можно, тогда и там 2 млн останется еще и проценты из собственных средств оплачены и пойдут в налоговый вычет. Может я конечно и не права, может мне куда-нибудь в налоговую на прямую линию спросить? Подскажите, пожалуйста, где у них там прямая линия?
можно позвонить в налоговую и поинтересоваться, но у меня есть подозрения, что они могут дезинформировать...
лучше всего в этой ситуации прочитать НК, статью про имущ.вычет (там не много) и сделать то, что в ней прямо указано и не запрещено... ст.220:
http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=220
т.е. если надо предоставить документы, подтверждающие оплату налогоплательщиком покупки жилья из собственных средств - то нужны копии платежек (или иных документов об оплате) на сумму, не превышающую 2млн...
еще не забывайте про то, что оплаченная часть должна принадлежать собственнику, т.е. возникает вопрос части, которая записана на детей - но в этом я не сильна, еще не сталкивалась...
предположу, что практики получения вычета при использовании МК еще очень мало, т.к. пользоваться-то МК для оплаты жилья начали недавно... так что пока есть только законодательная база - вот на ней и надо основываться...
можете еще в топе про заполнение 3-ндфл декларации спросить, вдруг там кто-то что-то практическое подскажет... там и про детей можно спросить...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2011, 02:11   #2437
oslikIA
Активный участник
 
Аватар для oslikIA
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 500


Цитата:
Сообщение от Жанна и К Посмотреть сообщение
Подскажите, кто подавал документы в ПФ на покашение ипотеки мат.капиталом, Вам банк давал доверенности? т.к. с нас ПФ потребовал доверенности от банка (нотариальные копии).
У нас тоже в справке из банка было написано что сотрудник действует по доверенности, к этой справке в банке приложили ксерокопию нотариально заверенной доверенности, на ней было дописано от руки:"оригинал нотариальной копии доверенности выслан в ПФ токого-то числа)". В этом случае перед подачей заявления на погашение мат.капитала нужно подождать чтобы это письмо с нотариальной доверенностью дошло до ПФ (по городу письмо идёт 7 дней), только после этого идти, иначе документы не примут. Так что у нас было через письмо, не знаю выдают ли доверенность на руки, уточните в своём банке.
oslikIA is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2011, 12:55
ответ для katerina78 , на сообщение « Документы для погашения ипотеки с... »
  #2438
basella
Частый гость
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Гатчинский р-он
Сообщений: 30


девочки отчитываюсь доки подали 23 июля деньги в банк пришли 15 августа,,. единственное может кто умеет считать ипотечные кредиты хочу банк проверить
basella is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2011, 18:43
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « можно позвонить в налоговую и... »
  #2439
Скромный инженер
Элита
 
Аватар для Скромный инженер
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 1 887


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
можно позвонить в налоговую и поинтересоваться, но у меня есть подозрения, что они могут дезинформировать...
лучше всего в этой ситуации прочитать НК, статью про имущ.вычет (там не много) и сделать то, что в ней прямо указано и не запрещено... ст.220:
http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=220
т.е. если надо предоставить документы, подтверждающие оплату налогоплательщиком покупки жилья из собственных средств - то нужны копии платежек (или иных документов об оплате) на сумму, не превышающую 2млн...
еще не забывайте про то, что оплаченная часть должна принадлежать собственнику, т.е. возникает вопрос части, которая записана на детей - но в этом я не сильна, еще не сталкивалась...
предположу, что практики получения вычета при использовании МК еще очень мало, т.к. пользоваться-то МК для оплаты жилья начали недавно... так что пока есть только законодательная база - вот на ней и надо основываться...
можете еще в топе про заполнение 3-ндфл декларации спросить, вдруг там кто-то что-то практическое подскажет... там и про детей можно спросить...
Спасибо! Пошла копать дальше.)))
__________________
Рецепт молодости - радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.
Я в ЛВ. В квартире срачь. I am happy very much!!!!!
Скромный инженер is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2011, 21:18
ответ для katerina78 , на сообщение « Документы для погашения ипотеки с... »
  #2440
Kapitoshca
Участник
 
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Ветеранов
Сообщений: 215


А может кто подсказать, а то я совсем запуталась.
Собираемся брать кредит примерно на 400т.р. и гасить его капиталом.
Так вот везде разная инфа.
В двух банках сказали, да оформляете и как только ПФ переводит так и хорошо, а остальное сами.
В АН мне сказали, что перевод МК должен быть последним платежом, т.е. сначала плачу 50 т.р, а потом уже МК
В третьем банке мне сказали, что МК должен попасть в какие-то определенные числа, т.к. он должен гасить основной долг, а не проценты.
Разъясните пожалуйста.
Kapitoshca is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena