Семейное обучение - Страница 246 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.05.2009, 00:37   #2451
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Хочу похвастаться. Марья сегодня на городских соревнованиях защитила первый юношеский разряд по спортивной ходьбе Впервые шла три километра, и с неплохим результатом.
Ух ты, какая молодчина! Ей 12 вроде? И уже первый юношеский! Поздравляю!
Объяснение что надо, у нас девочка одноклассница была - фигуристка, так больно смотреть было, как она, замотанная, прибегает в школу на 3 первых урока, потомы срывается на тренировку, потом домой и вечером опять на тренировку. Училась урывками, уставала страшно. Не мучали б ребенка, учили бы хоть в промежетках сами... Зато какие пируэты она выдавала на катке на речке, жители всех домов носами к окнам прилипли.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2009, 10:26   #2452
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Хочу похвастаться. Марья сегодня на городских соревнованиях защитила первый юношеский разряд по спортивной ходьбе Впервые шла три километра, и с неплохим результатом.

В английскую гимназию рядом с домом в следующем учебном году идти передумала (а то была у нее такая свежая идея). Так что в следующем году будет штурмовать 7 класс.

Теперь, когда меня спрашивают, почему моя дочь не ходит в школу, как все нормальные дети, буду отвечать по-новому. Раньше говорила: "Болеет сильно. У нее куча диагнозов, так что по здоровью не может в нормальной школе обучаться". И все сочувственно кивали. Теперь буду говорить: "Спортсменка она у меня. Сами знаете, то сборы, то соревнования. Тренировки опять же по утрам". И все опять будут понимающе кивать

А на самом деле она не ходит в школу потому, что ей не хочется туда. Но об этом - тс-с! - вслух говорить нельзя.
БРАВО!!!
И мои поздравления Вам и Маше!
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2009, 15:19
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #2453
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


Ника - рада за вас!
Steny is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2009, 21:51
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #2454
Kaisa
Элита
 
Регистрация: 13.06.2002
Адрес: под Нюрнбергом
Сообщений: 1 608


Поздравляем Вас и Марью!
Kaisa is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2009, 22:04
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #2455
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Присоединяюсь к поздравлениям!
kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2009, 16:15   #2456
KatrinK
Guest
 
Сообщений: n/a


Напишите пожалуйста, кто как занимается дома. Я вот постоянно у своего ребенка проверяла уроки, объясняла ему какие-то темы, но как только я прекратила это делать, мой сын сразу скатился в оценках. Стал приносить и двойки и тройки. Только вот почему я никак не понимаю, толи он не понимает, что ему объясняют в школе, то ли он там не может сосредоточиться, дома он все понимает, когда я ему объясняю, но я не учитель и мне кажется так не должно быть, по крайней мере со мной в детстве никто не занимался, я все делала сама с первого класса, а мы уже третий закончили и я понимаю прекрасно, что надо и дальше активно заниматься с сыном, иначе опять будут двойки. А как у вас это происходит, может это зависит от учителя?
  Цитировать ·
Старый 30.05.2009, 16:48
ответ для KatrinK , на сообщение « Напишите пожалуйста, кто как занимается... »
  #2457
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от KatrinK Посмотреть сообщение
Напишите пожалуйста, кто как занимается дома. Я вот постоянно у своего ребенка проверяла уроки, объясняла ему какие-то темы, но как только я прекратила это делать, мой сын сразу скатился в оценках. Стал приносить и двойки и тройки. Только вот почему я никак не понимаю, толи он не понимает, что ему объясняют в школе, то ли он там не может сосредоточиться, дома он все понимает, когда я ему объясняю, но я не учитель и мне кажется так не должно быть, по крайней мере со мной в детстве никто не занимался, я все делала сама с первого класса, а мы уже третий закончили и я понимаю прекрасно, что надо и дальше активно заниматься с сыном, иначе опять будут двойки. А как у вас это происходит, может это зависит от учителя?
В дочкином классе впереди по учебе всегда были и есть 3 девочки (включая мою). И у всех трех мамы - неработающие. Это о чем-то говорит.
Есть дети, которые хорошо воспринимают информацию в коллективе, но их немного. Моя, кстати, такая тоже - они может учиться и в классе и индивидуально. А вот мой второй сын может учиться только индивидуально.
По жизни - все инд. занятия с репетиторами стоят дорого и всегда востребованы. КПД однозначно выше. Я бы посоветовала Вам не сравнивать себя и сына (я этим "грешила" сама) - просто принять - он другой! Тем более, что вы были девочкой, а он, соответственно, мальчик . Это уже как небо и земля - по своим вижу. Пока ему нужно дублировать материал, дублируйте. Иначе действительно скатится и не будет виноват.
Мы просто все здесь выбрали вариант попроще - учим сами один раз, минуя школу, чтобы не тратить время дважды.
Но если бы мои дети ходили в школу, я все равно держала бы руку на пульсе - мне не нужны пробелы, которые потом не восполнить.
Еще - научите сына находить "потерянный", забытый, непонятый материал по оглавлению в учебнике и прочитывать его. Одного прочтения, как правило, недостаточно. Пусть прочтет 2, а то и 3 раза и "сдаст" вам. И расскажет, так на какие же вопросы отвечает имя существительное. Если не может, пусть перечитывает. Без раздражения, без крепчания в голосе. Ответил 3 падежа, остальные молчит. "Ну что ж, иди читай. Выучишь - придешь". Мой так за 2 недели апреля повторил весь курс русского языка и сдал его на блестящую 5.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2009, 21:49
ответ для KatrinK , на сообщение « Напишите пожалуйста, кто как занимается... »
  #2458
Nika Savely
Ветеран
 
Аватар для Nika Savely
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 840


Цитата:
Сообщение от KatrinK Посмотреть сообщение
Напишите пожалуйста, кто как занимается дома. Я вот постоянно у своего ребенка проверяла уроки, объясняла ему какие-то темы, но как только я прекратила это делать, мой сын сразу скатился в оценках. Стал приносить и двойки и тройки. Только вот почему я никак не понимаю, толи он не понимает, что ему объясняют в школе, то ли он там не может сосредоточиться, дома он все понимает, когда я ему объясняю, но я не учитель и мне кажется так не должно быть, по крайней мере со мной в детстве никто не занимался, я все делала сама с первого класса, а мы уже третий закончили и я понимаю прекрасно, что надо и дальше активно заниматься с сыном, иначе опять будут двойки. А как у вас это происходит, может это зависит от учителя?
Бывает, что и от учителя. Темп восприятия информации у всех разный, и если учитель при объяснении нового материала ориентируется на девочку-отличницу с первой парты, остальные могут просто не успеть сообразить. Кроме того, я бы на вашем месте проверила, где сидит ребенок. Общеизвестно, что уже с середины класса плохо слышно, что говорит учитель, и плохо видно, что написано на доске. Возможно, ваш малыш просто банально не может следить за объяснением из-за того, что слишком далеко сидит. Как дети учатся, сидя на последних партах, для меня вообще загадка. Я однажды в универе опоздала на лекцию и вынуждена была сесть в середине аудитории (обычно сижу за первой партой). Так вот, уже минут через пятнадцать я поняла, что смысла в моем пребывании на лекции нет абсолютно. Мне ничего не было слышно. Шелест тетрадей, шепот однокурсников - прекрасно. А вот тихий голос преподавателя где-то там, за горизонтом - абсолютно нет.

Кроме того, возможно, у вашего малыша появился замечательный друг или подружка с соседей парты (или даже за одной с ним партой). И трепаться шепотом с другом, перемигиваться, рисовать друг другу смешные рисунки намного интереснее, чем напрягаясь, пытаться вникнуть в новый материал. Узнайте у учительницы, чем занимается ваш малыш на уроке. Возможно, не уроком. Если это так, попросите друзей рассадить подальше друг от друга.

Может быть, наоборот, его кто-то обижает, смеется над ним. И на уроке малыш не может сосредоточиться, снова и снова переживая то, что произошло на перемене, и с ужасом ожидая следующую. Какая уж тут учеба.

И наконец, на некоторых предметах типа математики достаточно один раз не сделать домашнее задание (например, не выучить состав числа 10, или таблицу умножения на 7), и дальше ребенок выпадает из процесса учебы напрочь. Он перестает понимать, что происходит. Бороться с этим легко, просто проходите дома материал на четверть вперед. А еще лучше - на класс вперед. Тогда, даже пропустив урок-другой, ребенок все равно будет чувствовать себя уверенно. Ему будет понятно все, что объясняет учитель, и он с легкостью решит любую задачку. Учеба станет приятной и необременительной, а малыш будет гордиться собой.

Так что проблем у малыша в школе может быть очень много. И, к сожалению, любая помеха почти полностью блокирует процесс усвоения нового материала.

Про то, что некоторым детям вообще трудно учиться в коллективе, я вообще молчу. Мы здесь все стойкие сторонники индивидуального обучения Однако, даже в коллективе ребенку будет комфортно, если убрать все вышеописанные проблемы, а также убедиться, что нет других.
Nika Savely is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2009, 00:43   #2459
Сильмарион
Старожил
 
Аватар для Сильмарион
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 1 050


Поздравляю
А где вы занимаетесь спортивной ходьбой, подскажите, пожалуйста?
Сильмарион is offline   Цитировать ·
Старый 01.06.2009, 02:55   #2460
Nika Savely
Ветеран
 
Аватар для Nika Savely
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 840


Цитата:
Сообщение от Сильмарион Посмотреть сообщение
Поздравляю
А где вы занимаетесь спортивной ходьбой, подскажите, пожалуйста?
Начинали в Пушкине, сейчас при Василеостровской спортивной школе. С тренерами повезло и в первый раз, и во второй, вот результаты и не заставили себя ждать.
Nika Savely is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena