Любителям орхидей. Часть 2. - Страница 247 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.10.2011, 00:22   #2461
Гадя Петрович
Ветеран
 
Аватар для Гадя Петрович
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 798


Цитата:
Сообщение от ALLIEN&Co Посмотреть сообщение
Естессссно,все в ручную)).
Я думаю,что "душика" им мало будет.Это должен быть именно теплый тропический ливень.Я их летом под душ(если не лень) на пол часа ставлю.
А как часто? Раз в неделю? А весной не ставите? А как поливаете, когда цветёт? Извините, что закидала вопросами-просто у меня наконец-то начинает формироваться осознание....
__________________
Не пытайтесь понять женщину, а то, не дай Бог, еще поймете!
Гадя Петрович is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 11:00   #2462
ALLIEN&Co
Старожил
 
Аватар для ALLIEN&Co
 
Регистрация: 24.06.2011
Адрес: Cадовая/Johann-Applerstr.
Сообщений: 1 135


Цитата:
Сообщение от Гадя Петрович Посмотреть сообщение
А как часто? Раз в неделю? А весной не ставите? А как поливаете, когда цветёт? Извините, что закидала вопросами-просто у меня наконец-то начинает формироваться осознание....
В жару,когда растет новая бульба и много солнца,поливаю пару тройку раз в неделю.Стараюсь не высушивать до конца,если в глубине горшка еще чуть влажно(проверяю пальцем),то все равно поливаю.Лето заканчивается,становится прохладней,солнышка поменьше уже и не такое жаркое,в идеале тут надо подгадать стадию бульбы,чтобы она была "почти".Сушу.Это обычно приходится на конец августа\сентябрь.Дальше-поливаю и жду цветонос.Далее полив-по обстоятельствам)),ориентируюсь на скорость просыхания и соответственно поливаю осенью реже-даю просыхать.Т.к. погода уже к этому располагает.
Как-то так)).
Я опять же повторюсь,что просушка все же дополнительная мера.Во всяком случае у меня.Конечно,бывают и упрямые цимбы,которые надо серьезно "холодить",но я с такими не встречалась.Мне так кажется,что по сути своей это достаточно покладистые цветочки,если "поймать волну".У меня нет возможности держать их до октября на улице и потом тревожно ждать-зацветет или нет?Меня больше устраивает "моя" схема.
Все достаточно просто:мощная корневая-любят пить и подкормки тоже(я не кормлю).Достаточно жаропрочные,выносливые.Конечно,есть и такие,которые растут в высокогорьях-"ноги" в снегу,а "голова" на солнце.Но у нас-то не такие.

Я вот 2 года боролась с каким-то видовым цимбом.Пробовала и заливать,и тень,и солнце.За это время поняла,что все-не то и начала его сушить.Все лето он содержался в спартанских условиях,а к осени я его пожалела и начала очень редко поливать.Кажется,есть цветонос.Не знаю,хватит ли у него сил процвести-очень он медленный и тормозной,но я теперь почти поняла,что ему надо)).Это условия "от противного",наоборот.
Я вас сейчас запутаю,это просто как пример.Все же магазинные цимбы легче подстроить под себя.
__________________
Раньше вы знали меня,как ADM

И создал Бог добермана, зверушка получилась вредная, но умная
ALLIEN&Co is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 16:58   #2463
Natalyev
Участник
 
Аватар для Natalyev
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщений: 273


Цитата:
Сообщение от Пёрышко Посмотреть сообщение
Добрый день девочки. Подскажите где и за сколько можно купить орхидею Ванда( кажется так называется) синюю в белую крапинку?
Видела вчера в ОРАНЖЕ около метро пр. Прсвещения , огромный куст 50*50 цена 3000 руб.
Natalyev is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 17:02
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #2464
Natalyev
Участник
 
Аватар для Natalyev
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщений: 273


А вот где можно купить янтарную кислоту? Обошла кучу аптек, на меня смотрят как то не понятно...когда спрашиваю...
Natalyev is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 00:23
ответ для ALLIEN&Co , на сообщение « В жару,когда растет новая бульба и... »
  #2465
Гадя Петрович
Ветеран
 
Аватар для Гадя Петрович
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 798


Цитата:
Сообщение от ALLIEN&Co Посмотреть сообщение
В жару,когда растет новая бульба и много солнца,поливаю пару тройку раз в неделю.Стараюсь не высушивать до конца,если в глубине горшка еще чуть влажно(проверяю пальцем),то все равно поливаю.Лето заканчивается,становится прохладней,солнышка поменьше уже и не такое жаркое,в идеале тут надо подгадать стадию бульбы,чтобы она была "почти".Сушу.Это обычно приходится на конец августа\сентябрь.Дальше-поливаю и жду цветонос.Далее полив-по обстоятельствам)),ориентируюсь на скорость просыхания и соответственно поливаю осенью реже-даю просыхать.Т.к. погода уже к этому располагает.
Как-то так)).
Я опять же повторюсь,что просушка все же дополнительная мера.Во всяком случае у меня.Конечно,бывают и упрямые цимбы,которые надо серьезно "холодить",но я с такими не встречалась.Мне так кажется,что по сути своей это достаточно покладистые цветочки,если "поймать волну".У меня нет возможности держать их до октября на улице и потом тревожно ждать-зацветет или нет?Меня больше устраивает "моя" схема.
Все достаточно просто:мощная корневая-любят пить и подкормки тоже(я не кормлю).Достаточно жаропрочные,выносливые.Конечно,есть и такие,которые растут в высокогорьях-"ноги" в снегу,а "голова" на солнце.Но у нас-то не такие.

Я вот 2 года боролась с каким-то видовым цимбом.Пробовала и заливать,и тень,и солнце.За это время поняла,что все-не то и начала его сушить.Все лето он содержался в спартанских условиях,а к осени я его пожалела и начала очень редко поливать.Кажется,есть цветонос.Не знаю,хватит ли у него сил процвести-очень он медленный и тормозной,но я теперь почти поняла,что ему надо)).Это условия "от противного",наоборот.
Я вас сейчас запутаю,это просто как пример.Все же магазинные цимбы легче подстроить под себя.
ALLIEN&Co, спасибо!Сохранила у себя в папочке Вашу технологию.Запутаться не боюсь, т.к. в этом деле не новичок, просто с цимбами "подзасела"-по теории не получается, а практика , как водится, от теории отличается, поэтому и мнение практика особенно ценно. Наладила автополив душиком-два раза в неделю льёт по 7 минут, ну лишнее, разумеется, сливается.Пока отлаживаю и наблюдаю. Думаю на осень будет хорошо, а в жаркие дни можно и добавить полив вручную. К лету придумать надо будет что-нибудь отдельно для цимбов, потому что месяц-полтора-два мы на юге, а сад живёт своей жизнью, соответственно, дополнительно поливать некому. Ну до лета ещё далеко.
Вашим цимбикам и другим растюшкам процветания, в том числе и особо капризным!
__________________
Не пытайтесь понять женщину, а то, не дай Бог, еще поймете!
Гадя Петрович is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 00:28
ответ для ALLIEN&Co , на сообщение « В жару,когда растет новая бульба и... »
  #2466
Гадя Петрович
Ветеран
 
Аватар для Гадя Петрович
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 798


Цитата:
Сообщение от ALLIEN&Co Посмотреть сообщение
Я вот 2 года боролась с каким-то видовым цимбом.Пробовала и заливать,и тень,и солнце.За это время поняла,что все-не то и начала его сушить.Все лето он содержался в спартанских условиях,а к осени я его пожалела и начала очень редко поливать.Кажется,есть цветонос.Это условия "от противного",наоборот.
Подумалось, а вдруг и мои "от противного"?Я их сейчас обогрею и приласкаю, а они меня обрадуют??
__________________
Не пытайтесь понять женщину, а то, не дай Бог, еще поймете!
Гадя Петрович is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 09:25
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #2467
Nanicter
Гость
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: сестрорецк
Сообщений: 18


Люди!здравствуйте,очень очень нужна помощь знающего!!
У меня орхидейку фаленопсис залили когда-то,вобщем,от всей корневой системы остался один маленький обрубок в пол-сантиметра и пара листочков((
я ее реанимировать пыталась по схеме с сайта:
http://www.orchidee.ws/krankheiten/r...alaenopsis.htm
сделала тепличку,влажный мох, как сказали и тд...но у меня корешки орхидеи все время покрываются плесенью только успеваю оттирать- но так-то вряд ли от них избавишься...((и последний обрубок уже начал темнеть((а условия вроде бы правильные..скажите пожалуйста,что делать??
она вся у меня в активированном угле и немного корневином присыпана..
Nanicter is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 10:42
ответ для Natalyev , на сообщение « А вот где можно купить янтарную... »
  #2468
1503t
Старожил
 
Аватар для 1503t
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: м. Ул. Дыбенко
Сообщений: 1 054


Цитата:
Сообщение от Natalyev Посмотреть сообщение
А вот где можно купить янтарную кислоту? Обошла кучу аптек, на меня смотрят как то не понятно...когда спрашиваю...
В аптеках "Озерки" точно есть. А для чего она Вам?
1503t is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 11:56
ответ для Nanicter , на сообщение « Люди!здравствуйте,очень очень нужна... »
  #2469
mashulenok
Активный участник
 
Аватар для mashulenok
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: м. Балтийская
Сообщений: 413


Цитата:
Сообщение от Nanicter Посмотреть сообщение
Люди!здравствуйте,очень очень нужна помощь знающего!!
У меня орхидейку фаленопсис залили когда-то,вобщем,от всей корневой системы остался один маленький обрубок в пол-сантиметра и пара листочков((
я ее реанимировать пыталась по схеме с сайта:
http://www.orchidee.ws/krankheiten/r...alaenopsis.htm
сделала тепличку,влажный мох, как сказали и тд...но у меня корешки орхидеи все время покрываются плесенью только успеваю оттирать- но так-то вряд ли от них избавишься...((и последний обрубок уже начал темнеть((а условия вроде бы правильные..скажите пожалуйста,что делать??
она вся у меня в активированном угле и немного корневином присыпана..

Я никогда теплички фаликам не делаю, от них больше вреда чем пользы (сугубо имхо). Лучше просто разместить фалик на горшке с корой (или даже без), а на дно налить чуть-чуть воды. И фалик иногда опрыскивать. У меня все заморыши так отходят и наращивают корешки (причём довольно быстро)
__________________
Мой сынуля родился 26 июля 2010 года!!!
mashulenok is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 12:17   #2470
Nanicter
Гость
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: сестрорецк
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от mashulenok Посмотреть сообщение
Я никогда теплички фаликам не делаю, от них больше вреда чем пользы (сугубо имхо). Лучше просто разместить фалик на горшке с корой (или даже без), а на дно налить чуть-чуть воды. И фалик иногда опрыскивать. У меня все заморыши так отходят и наращивают корешки (причём довольно быстро)

спасибо!!ну да, мне тоже показалось,что она в два раза быстрее гнить начала..((просто боюсь экспериментировать потому как состояние у нее хуже даже чем на картинке на сайте откуда я про реанимацию брала..жутко боюсь сделать что-то не так(
а фунгицидом каким-нибудь не надо ее прижечь?чтоб гниль дальше не пошла..
Nanicter is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena