Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 248 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.10.2009, 09:53
ответ для Цапель , на сообщение « То есть вы успели сыграть в... »
  #2471
ТАК
Мега-элита
 
Аватар для ТАК
 
Регистрация: 17.09.2007
Адрес: На задворках бывшей столицы бывшей империи
Сообщений: 3 552


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Пожелайте удачи, что ли..
В субботу - полуфинал чемпионата района.
Настасья вроде выбралась из полосы тотальных проигрышей и пару раз выиграла (она "слила" почти весь квалификационный турнир, причем как-то странно, в конце партии продувая, а в начале играет прилично)
В общем - настроена в субботу хорошо играть
Чемпионат р-на у нас странный - до 2000 года. Это что, как бы до 10 лет в следующем году, что ли?
Удачи! Будем болеть за вас Настя - умная девочка, если она соберется, то у нее все обязательно получится!
Цитата:
Сообщение от Цапель Посмотреть сообщение
То есть вы успели сыграть в сентябре-октябре 7 партий, и вам присвоили 3Б разряд?! Ещё до окончания турнира?!
Да, именно так, досрочно.
ТАК is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2009, 10:30
ответ для ТАК , на сообщение « Удачи! Будем болеть за вас:) Настя -... »
  #2472
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от ТАК Посмотреть сообщение

Да, именно так, досрочно.
Как ,собственно, и нам. Ванька наиграл 7,5 очков из 8-ми возможных.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2009, 10:35   #2473
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Пожелайте удачи, что ли..
В субботу - полуфинал чемпионата района.
Настасья вроде выбралась из полосы тотальных проигрышей и пару раз выиграла (она "слила" почти весь квалификационный турнир, причем как-то странно, в конце партии продувая, а в начале играет прилично)
В общем - настроена в субботу хорошо играть
Чемпионат р-на у нас странный - до 2000 года. Это что, как бы до 10 лет в следующем году, что ли?
Удачи Насте! Ванька за неё болеет!Говорит,что она самая лучшая из всех его знакомых девочек!
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2009, 10:37
ответ для COBА , на сообщение « Как ,собственно, и нам.:) Ванька... »
  #2474
ТАК
Мега-элита
 
Аватар для ТАК
 
Регистрация: 17.09.2007
Адрес: На задворках бывшей столицы бывшей империи
Сообщений: 3 552


Цитата:
Сообщение от ANNA... Посмотреть сообщение
Как ,собственно, и нам. Ванька наиграл 7,5 очков из 8-ми возможных.
ТАК is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2009, 10:39
ответ для ТАК , на сообщение « :014: »
  #2475
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от ТАК Посмотреть сообщение

Как мало нам родителям для счастья надо!
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2009, 10:48
ответ для Avgusta , на сообщение « а я в расстрепанных чувствах :(. С... »
  #2476
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Avgusta Посмотреть сообщение
Вот и думаю, дать ребенку возможность заниматься в том объеме, какой его устраивает: ходить на занятия и заниматься дома, когда есть желание. Или такая волынка - не для Аничкова дворца, и нужно честно прекратить занятия совсем или поискать место попроще?


В Аничковом же можно и не напрягаясь заниматься, разве нет? Я бы не стала заставлять, если ребенок не хочет. Моя дочка тоже не хочет углубляться, ну ходит в клуб потихоньку немного подвигать фигурки, дома максимум полчаса позанимается и всё. Если занятие хобби, то оно должно им оставаться, а иначе всех затошнит быстро.


Я бы посоветовала сразу с дитём договориться, в каком объёме вы шахматами занимаетесь. Ну, предположим, во дворец ходите на занятия исправно, домашние задания делаете в течение 15 мин ежедневно. Или 30 минут. И ещё ровно двадцать минут разбираете партию по книжке. Чтобы ребенок точно знал, какая нагрузка его ждёт, тогда легче. И так потихоньку и ползите. Если бросать, то не ради ничегонеделания, а сразу обозначить, что придется поискать другое занятие, в котором тоже будут трудности.


Вы не смотрите на других, не бывает так, чтобы везде хорошо успевалось. Успешные шахматные дети погоняются амбициозными родителями и там почти всегда подзабито на что-то ради шахмат. Обычно на школу. Я знаю довольно много случаев, когда родители даже отказывались поступать ребенка в 5 класс в хорошую школу из-за шахматной карьеры. Своему я четко сказала, что для мужчины шахматы могут быть только хобби и никакого забоя на школу я не позволю.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2009, 10:53   #2477
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Своему я четко сказала, что для мужчины шахматы могут быть только хобби и никакого забоя на школу я не позволю.
Уважаю!
Какие бы ни были у нас успехи,(даже в музыкалке)в 5-том классе приоритетом станет школа.Хорошая школа.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2009, 10:57   #2478
Avgusta
Элита
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 2 203


спасибо успокоили. Спускаю это дело на тормозах, а там куда вывезет . Думаю, надоест проигрывать или за ум возьмется или бросит сам.
Avgusta is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2009, 11:10
ответ для Avgusta , на сообщение « а я в расстрепанных чувствах :(. С... »
  #2479
Цапель
Мега-элита
 
Аватар для Цапель
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 3 977


Цитата:
Сообщение от Avgusta Посмотреть сообщение
а я в расстрепанных чувствах . С учетом нашего прошлогоднего хорошего старта в шахматном кружке, перешли в этом году в АД на первый год обучения. Ребенок скис, ему стало трудно. Играть хочет, партии с тренером разбирать хочет, теорию на занятиях слушать - не особо, домашку делать не желает категорически. С тоской вспоминает предыдущего тренера, типа там было легко, увлекательно и у него были успехи. Но обратно мы вернуться уже не можем - перехали далеко. Заставлять не хочу, все же это хобби. С другой стороны - данные есть и заниматься шахматами полезно. Вот и думаю, дать ребенку возможность заниматься в том объеме, какой его устраивает: ходить на занятия и заниматься дома, когда есть желание. Или такая волынка - не для Аничкова дворца, и нужно честно прекратить занятия совсем или поискать место попроще? На этой неделе мы два занятия пропустили (я сказала, что без домашних заданий нечего ходить позориться). Деть не особо расстроился, но спросил, а в субботу-то может пойдем?
У нас аналогичная проблема стала постепенно проявляться. Вообще, деть прекрасно понимает, что занятия в АД по сравнению с прошлогодними занятиями около дома - день и ночь. И хотел бы делать задания. Но вот так самостоятельно сесть, расставить и решить он как-то не может. Ждет меня, чтобы я как-то поучаствовал! Задачи за него - понятно - я не решаю, но шахматы достать из шкафа могу! Такое впечатление, что у него основная трудность - приступить к решению задач.
На мой взгляд, пропускать занятия не надо. Также, на мой взгляд, полезно, чтобы пару раз деть пришел с несделанным д/з и прочувствовал, как к этому относятся и как он сам себя чувствует в этот момент. Еще мне кажется, что с нагрузкой 3 раза в неделю несколько многовато остается домашней работы. А комбинации - вообще сильная тема и мне несколько странно (не то чтобы я был против), что ее проходят на второй месяц занятий.
В общем, у нас тоже встала проблема как-то научиться успевать делать д/з и при этом не забить окончательно на самостоятельные занятия для собственного интереса (деть играет на chess-online.ru, например).
По поводу мысли, высказанной Тритонихой, о месте шахмат в жизни ребенка, скажу что здесь все не так прямолинейно. В прошлом году мы ходили в кружок рядом с домом, деть исправно ходил, д/з там не задавали, но он сам решал задачи. А как только мы пошли в сентябре в АД, он прочувствовал, что здесь учат по-настоящему! И его мотивация к занятиям значительно усилилась, несмотря на большую нагрузку.
Так что нередко сильные занятия приводят к сильному интересу к предмету,тогда как занятия "для удовольствия" способны отбить остатки увлечения.
__________________
Интересно, о чем думает программист, задавая в программе шестнадцатеричную константу E2E4h?
Цапель is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2009, 11:14
ответ для Цапель , на сообщение « У нас аналогичная проблема стала... »
  #2480
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Цапель Посмотреть сообщение
У нас аналогичная проблема стала постепенно проявляться. Вообще, деть прекрасно понимает, что занятия в АД по сравнению с прошлогодними занятиями около дома - день и ночь. И хотел бы делать задания. Но вот так самостоятельно сесть, расставить и решить он как-то не может. Ждет меня, чтобы я как-то поучаствовал! Задачи за него - понятно - я не решаю, но шахматы достать из шкафа могу! Такое впечатление, что у него основная трудность - приступить к решению задач.
А почему Вы с листа не хотите решать?
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena