ЦЕЛИАКИЯ. Обсуждаем ТОЛЬКО продукты. - Страница 248 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.09.2010, 16:41   #2471
fordfocus6
Частый гость
 
Аватар для fordfocus6
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: Петергоф
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от oksancha Посмотреть сообщение
В МГЦ советуют только рыночный творог брать - развесной, а на счет проверки йодом, я так поняла, можно и ошибиться. Я читала посты выше...
На самом деле на рыночный развесной творог гарантии тоже нет. Покупаете "кота в мешке", так же, как в магазине. Вывод: 1) делать его самой, что заморочисто и либо 2) знать человека на рынке у кого берешь, и наконец 3) не заморачиваться.
fordfocus6 is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2010, 16:44
ответ для Aurika , на сообщение « ЦЕЛИАКИЯ. Обсуждаем ТОЛЬКО продукты. »
  #2472
недождётесь
Старожил
 
Аватар для недождётесь
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Котлин
Сообщений: 1 100


беру пискаревский, а в "фермерских" магазинах очень часто прокалывалась- творог чернел, молочное озеро-чернел
недождётесь is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2010, 17:34   #2473
svetlyach0k
Наш человек
 
Аватар для svetlyach0k
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 8 624


Спасибо большое! Я раньше Пискаревский брала. Потом как-то в сметане и твороге стал крахмал появляться (йод реагировал).
Летом из-за жары вообще молочку не брала.
Вот вспомнила про оладушки - но засомневалась

У меня мама всё время берёт творог на рынке, делает детям оладушки - а я ни разу не проверяла, что она кладет
svetlyach0k is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2010, 17:57   #2474
svetlyach0k
Наш человек
 
Аватар для svetlyach0k
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 8 624


Цитата:
Сообщение от oksancha Посмотреть сообщение
В МГЦ советуют только рыночный творог брать - развесной, а на счет проверки йодом, я так поняла, можно и ошибиться. Я читала посты выше...
я тоже прочитала, но нет объяснения, почему
svetlyach0k is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2010, 18:07
ответ для Aurika , на сообщение « ЦЕЛИАКИЯ. Обсуждаем ТОЛЬКО продукты. »
  #2475
Евлампия
Элита
 
Аватар для Евлампия
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 2 022


Уже столько раз читала, что творог Пискревский чернел. Я его беру через день, проверяю йодом. Ни разу не почернел. Не брала только летом в жару.
Евлампия is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2010, 20:56
ответ для Aurika , на сообщение « ЦЕЛИАКИЯ. Обсуждаем ТОЛЬКО продукты. »
  #2476
oksancha
Частый гость
 
Аватар для oksancha
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Фрунзенский р-н м. Купчино
Сообщений: 94


Подскажите, а можно картофельный крахмал использовать? А то я тут решила творожную запеканку сделать без всего - получилось очень не вкусно (рецепты выше). Теперь хочу с крахмалом попробывать, как в детском саду. А может кто-нибудь подскажет, что можно дать на полдник вкусненького (как приготовить), при этом учитывая диету из МГЦ. Зарание спасибо!
oksancha is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2010, 21:57
ответ для Aurika , на сообщение « ЦЕЛИАКИЯ. Обсуждаем ТОЛЬКО продукты. »
  #2477
недождётесь
Старожил
 
Аватар для недождётесь
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Котлин
Сообщений: 1 100


Ловите рецепт, я его с темки про мультиварки стащила, думаю и в духовке при правильном подходе будет супер:
Запеканка творожная:
Все помнят стаканчик для отделения белков от желтковв начале темки??? - так вот, выставляем: миксер, 2 мисочки для взбивания - лучше одну побольше, другую можно поменьше, стаканчик тот самый и открываем/выдвигаем ведро для очисток.
Продукты: 5 яиц, 700-800 гр творога (какой есть, у меня базарный), 250 гр сметаны (или всего чего было для дополнения, у меня сегодня гр.70 -100 сметаны, и гр 100 сливок 15%), чашку сахара (krasavka писала, что 1,5 много), 3 ст. ложки какой-то самоподъемной муки или крахмала - такой муки не держим, у нас будет крахмал, и причем кукурузный (где-то слышала, что он полезней картофельного, если не права - поправьте), можно ванильный сахар - но поскольку натурального я в Киеве не нашла, эсенцию под названием "Ванильный сахар" класть не стала
Идем дальше:
1. отделяем желтки от белков - я стаканчиком, вы как обычно Если как обычно ручным способом - белки в меньшую миску, желтки в большую и так 5 раз (5 яиц). Шкарлупки сразу в мусор. Ведро не закрывать!!! Еще ведь творог в упаковке, и сливки/сметана тоже (скорей всего)
2. Творог выкладываем в миску с желтками, туда сметану и все что ее дополняет, если хотите - внилин. Все, теперь ведро можно закрыть!!!
3. Чашку сахара высыпать к белкам.
Теперь взбиваем - у меня правило: если нужно по рецепту взбить белки - они взбиваются в первую очередь!!!! После этого миксер мыть не обязательно - можно смешивать все дальше, если же поступите в соответсвии с пунктами рецепта - миксер прийдется вымыть перед взбиванием белков - иначе они и не подумают взбиваться!!!!!
Идем дальше:
4. Взбиваем белки с сахаром 5 минут на самой большой скорости (3-й) - это большая часть времени, затраченного на приготовление этой запеканки Пена высокая и правильная!!!
5. Дальше взбиваем ( а точнее смешиваем) все содержимое второй миски - вначале на 1-й секунд 30 , а затем на 2-й еще секунд 30 - без фанатизма. Выплевываем венчики в мойку, миксер наместо
6. Перекладываем взбитые белки в миску к творогу - если миска недостаточно большая, можно переложить содержимое обеих мисок прямо в кастрюльку мультиварки, и смешивать прямо в кастрюльке мультиварки (только НЕ металлической, а ее родной пластиковой ложкой). Мультиварку на 65 минут в режим выпечка, мисочки в мойку.
недождётесь is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2010, 09:52
ответ для Aurika , на сообщение « ЦЕЛИАКИЯ. Обсуждаем ТОЛЬКО продукты. »
  #2478
tvorogok
Старожил
 
Аватар для tvorogok
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: у м."Гражданский пр."
Сообщений: 1 204


Развесной, покупаю себе, т.к. не на б/г диете, и проверяю ради любопыпства - чернел или серел всегда. Пискаревский всегда от йода оставался рыженьким - хотя слышала, что у некоторых йод реагировал.
А про рыночный творог - я не уверена в людях, что его продают. Сами они его делают или в магазине покупают и перепродают? Опять таки слышала историю про бабушку на рынке, которая муку в творог подмешивала. Дело в Крыму было. Люди с целиакийным ребенком каждый год туда отдыхать приезжали и творог именно у неё покупали. Каждый раз после этого отдыха ребенку плохо становилось. Потом дошло бабульку пораспрашивать с пристрастием, про страшную аллергию ей рассказали, она тогда призналась, а до этого говорила, что в твороге ничего нет кроме творога.
Кстати, многие в деревнях для того, чтобы молоко скисло, кидают в него хлебные корочки. На молокозаводах для этого использую специальную закваску.
tvorogok is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2010, 11:54   #2479
fordfocus6
Частый гость
 
Аватар для fordfocus6
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: Петергоф
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от svetlyach0k Посмотреть сообщение
я тоже прочитала, но нет объяснения, почему
Йод, девочки, реагирует на присутствие крахмала в продукте. А какой это крахмал - картофельный, кукурузный или пшеничный - это вопрос. И "йод" на него ответ не даст. Поэтому проверяя йодом, мы можем только говорить о том, есть ли в твороге (продукте) посторонние примеси в виде крахмала или муки. Соответственно, не в состоянии определить какой именно это крахмал, его не рискуют есть вообще.
fordfocus6 is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2010, 12:38
ответ для Aurika , на сообщение « ЦЕЛИАКИЯ. Обсуждаем ТОЛЬКО продукты. »
  #2480
Мама Мария
Наш человек
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 6 986


Мы творог рыночный берем. Никогда на йод не чернел.
Мама Мария is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena