Топик SOS для родителей, которые плохо учатся.... - Страница 249 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2012, 19:47   #2481
Де жавю
Старожил
 
Аватар для Де жавю
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: юг и север
Сообщений: 1 227


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
алгебраически это решается элементарно, но в начальной школе этот способ не применяют

Объясняю графическое решение.
1) На первой тарелке половина всех яблок - это значит, что на 2 и 3 тарелке вместе столько же яблок сколько на первой (рисуем 2 отрезка равной длины - 1я тарелка и 2я+3я тарелки вместе).
2) с 1й тарелки взяли по половине количества яблок со 2й и 3й тарелок. Значит, делим отрезок пополам.
3) Оставшаяся часть отрезка - половина начального количества - это 2 яблока. Значит, 2 такие половины вместе - это 4 яблока на 1й тарелке было сначала, 8 яблок было всего.
4) на 2+3 тарелках 4 яблока. Варианты количества яблок на 1й+3й тарелках могли быть 1+3, 2+2, 0+4. Если брали половину количества яблок, то выбираем вариант 2+2, т.к. дети еще не знают доли и дроби.
Анна, какая Вы молодец. У вас опять супер схема и сразу все понятно.
А я то все кружочками рисовала, хосподя..... , когда же я привыкну сразу схему то рисовать
__________________
Счастье-как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть
Де жавю is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 19:55   #2482
ДАР-мама
Ветеран
 
Аватар для ДАР-мама
 
Регистрация: 01.08.2009
Адрес: Петродворцовый район
Сообщений: 919


Ага, здорово! но мне пришлось минуты три мозги ломать - у меня одни студенты в анамнезе... пока
ДАР-мама is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 20:26
ответ для Де жавю , на сообщение « Анна, какая Вы молодец. У вас опять... »
  #2483
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Де жавю Посмотреть сообщение
Анна, какая Вы молодец. У вас опять супер схема и сразу все понятно.
А я то все кружочками рисовала, хосподя..... , когда же я привыкну сразу схему то рисовать
Это не я молодец, это мои преподаватели по методике преподавания математики молодцы

Вот читаю я эту тему, читаю.
Всерьез думаю, что нужно уже некое пособие не для учителей, а для родителей. Всё-таки учительские методички адресованы для педагогов и не все тонкости, которые непонятны родителям, разъяснены. Озаботиться, что ли?
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 12:31   #2484
Двое и Снежинка
Элита
 
Аватар для Двое и Снежинка
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Мурманск
Сообщений: 2 255


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
Всерьез думаю, что нужно уже некое пособие не для учителей, а для родителей. Всё-таки учительские методички адресованы для педагогов и не все тонкости, которые непонятны родителям, разъяснены. Озаботиться, что ли?
было бы здорово!
Двое и Снежинка is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 15:00
ответ для Двое и Снежинка , на сообщение « было бы здорово! :flower: »
  #2485
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


тогда надо отдельным топиком собирать вопросы, на которые требуются ответы)
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 16:36   #2486
Мулаточка
Участник
 
Аватар для Мулаточка
 
Регистрация: 03.09.2007
Сообщений: 119


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
алгебраически это решается элементарно, но в начальной школе этот способ не применяют

Объясняю графическое решение.
1) На первой тарелке половина всех яблок - это значит, что на 2 и 3 тарелке вместе столько же яблок сколько на первой (рисуем 2 отрезка равной длины - 1я тарелка и 2я+3я тарелки вместе).
2) с 1й тарелки взяли по половине количества яблок со 2й и 3й тарелок. Значит, делим отрезок пополам.
3) Оставшаяся часть отрезка - половина начального количества - это 2 яблока. Значит, 2 такие половины вместе - это 4 яблока на 1й тарелке было сначала, 8 яблок было всего.
4) на 2+3 тарелках 4 яблока. Варианты количества яблок на 1й+3й тарелках могли быть 1+3, 2+2, 0+4. Если брали половину количества яблок, то выбираем вариант 2+2, т.к. дети еще не знают доли и дроби.

Стыд мне! А ведь ребенок сейчас как раз занимается тем, чтобы все задачи записывать такими схемами. Элементарно, Ватсон! Только мама не обратила внимание.
Вам спасибо ОГРОМНОЕ!
Кстати, в топиках МШ часто видела как родители ругали такую методу записи задач схемами, а оказывается бывает очень полезно!
Мулаточка is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 17:07
ответ для Мулаточка , на сообщение « :flower::flower::flower: Стыд мне!:) А... »
  #2487
N@tty
Хранитель
 
Аватар для N@tty
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: С 10 по 25 апреля не в России.
Сообщений: 10 091


Увы, логика не самая сильная моя сторона))). Не пришло в голову, как решить задание.
85-24=62 Цифры написаны шрифтом "из палочек", как на почтовых конвертах индексы))).

Нужно переложить две палочки, чтобы получилось верное равенство. Девочки, помогите, пожалуйста, решить.
N@tty is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 17:25   #2488
Мashick
Хранитель
 
Аватар для Мashick
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: ПРОСВЕЩЕНИЯ МЕЧТА:Хочу, чтобы Максимка был здоров! Всегда!!!!!!!!
Сообщений: 10 279


видимо римские цифры не моя сильная сторона
чего - реально так и написано-
LXXXV-XXIV=LXII ? обалдеть....
Мashick is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 17:27
ответ для Мashick , на сообщение « видимо римские цифры не моя сильная... »
  #2489
N@tty
Хранитель
 
Аватар для N@tty
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: С 10 по 25 апреля не в России.
Сообщений: 10 091


Цитата:
Сообщение от Мashick Посмотреть сообщение
видимо римские цифры не моя сильная сторона
чего - реально так и написано-
LXXXV-XXIV=LXII ? обалдеть....
Сорри-сорри. Есс-но, не римскими. Палочками.
Отредактировала.
N@tty is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 18:05
ответ для Мулаточка , на сообщение « :flower::flower::flower: Стыд мне!:) А... »
  #2490
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Мулаточка Посмотреть сообщение
Вам спасибо ОГРОМНОЕ!
Кстати, в топиках МШ часто видела как родители ругали такую методу записи задач схемами, а оказывается бывает очень полезно!
рада, что помогла
запись схемами ругают зря
сделать чертеж/условный рисунок ребенку, только осваивающему письмо, гораздо проще (в графическом смысле), чем буквенную запись

плюс схема или чертеж помогают разобраться в соотношении величин и данных

классическая краткая запись (с буквенными обозначениями) часто только запутывает, а не помогает.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena