Как выбрать физматшколу? - Страница 25 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: Какую бы ФМШ Вы посоветовали?
Академическая гимназия СПбГУ 45 8.46%
Аничков Лицей 20 3.76%
ФМЛ 30 91 17.11%
ФМЛ 239 199 37.41%
ФТШ 85 15.98%
ЮМШ (шк. 533) 24 4.51%
Другое 68 12.78%
Голосовавшие: 532. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.11.2007, 18:57
ответ для n/a , на сообщение « 1. В любой приличной школе с... »
  #241
Кирдык
Элита
 
Аватар для Кирдык
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 2 560


даня, а Вы сами заканчивали какую-то ФМШ? Откуда такая осведомленность о минусах этих школ? А то знает ли, "спорить о вкусе маслин я предпочитаю с человеком, который их пробовал" (с)..
Кирдык is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2007, 19:27   #242
n/a
Guest
 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от MigaRu Посмотреть сообщение
даня, а Вы сами заканчивали какую-то ФМШ? Откуда такая осведомленность о минусах этих школ? А то знает ли, "спорить о вкусе маслин я предпочитаю с человеком, который их пробовал" (с)..
Я не собираюсь с вами или с кем-нибудь другим спорить о вкусах. Вкус – вещь субъективная, так что же об этом спорить. Речь идет об объективных недостатках специализированных фмш. Я уже писал, что сам оканчивал фмш.

А вы исключительно мной интересуетесь, или по обсуждаему предмету имеете что сказать?
  Цитировать ·
Старый 21.11.2007, 19:27
ответ для sunny-aps , на сообщение « Дело в том, что 2, 3, 4 классы (набор в... »
  #243
Jorgen
Guest
 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от sunny-aps Посмотреть сообщение
Таковы мои знания о процессе.
Мои знания о технологии распределения не настолько велики. Сужу по результатам предметных олимпиад - побеждают, почему-то, в большинстве своём ученики первого класса.
  Цитировать ·
Старый 21.11.2007, 19:36   #244
Татианa
Хранитель
 
Аватар для Татианa
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: СПб - Пушкин
Сообщений: 10 479


Цитата:
Сообщение от A_Konst Посмотреть сообщение
В приличном ФМЛ стараются подобрать и учителей других предметов выше среднего.
Кроме того, ученики там сами по себе умнее и способнее к обучению, и усвоение условно базового объема материала по скажем биологии у них занимает меньшее время, чем у среднего ученика обычной школы. Поэтому создается ощущение, что ученики ФМЛ "забивают" на биологию.
Но если сравнить по абсолютной шкале их знания по биологии?? Я почему-то почти уверен, что средний ученик ФМЛ уступит разве что ученикам специализированных хим-био классов.
И думаю, то же с литературой, историей, и другими предметами.


Приличный ФМЛ дает не только много знаний по профилирующим предметам, но и большие ощущения "как много я не знаю". Если какой-то ФМЛ этого не дает - то это сигнал того, что обучение там выродилось в схоластику, напичканность словами и навыками жонглирования ими (и еще стандартными методами), "самораспространяющуюся псевдообразованность", о которой писал Арнольд.
Красиво написано, но с некоторым отрывом от реальности...
__________________
Татьяна - мама студента и восьмиклассника

"Материнство - это благословение"


Татианa is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2007, 20:21
ответ для n/a , на сообщение « Я не собираюсь с вами или с кем-нибудь... »
  #245
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Извините, Даня, но мне кажется, Вы обобщаете, имея ввиду себя, наверное.
Я, конечно, заканчивала школу давно, наверное, многое изменилось. Но все же отвечу Вам.

1. Знания по истории и литературе, полученные мною в школе, значительно превосходили средний уровень моей группы по институту (это был технический вуз). Честно признаюсь, по географии и биологии - ничего выдающегося, но и не ужасно.
2.Пренебрежение к "непрофильным" предметам - личное дело каждого и не зависит только от профильности школы.
3.Конечно, в вузе первые 2 курса я практически "била балду" на математике, но не на физике - физика совсем другая пошла в вузе. Ничего плохого в этом не было и свой первый вуз я закончила с "красным" дипломом.
4. Почему именно превосходство? Назовем по-другому - уверенность в своих силах, умение учиться. Уверенность в том, что нет науки, что мне не плечу.

Ну и плюсы. Круг друзей на всю жизнь. Понимание того, что такое настоящая Школа. Бесконечная благодарность Учителям.
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2007, 21:15
ответ для Татианa , на сообщение « Красиво написано, но с некоторым... »
  #246
Jorgen
Guest
 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Татианa Посмотреть сообщение
Красиво написано, но с некоторым отрывом от реальности...
Особенно учитывая то, где A_Konst работает...
  Цитировать ·
Старый 21.11.2007, 21:53
ответ для n/a , на сообщение « "Каждый выбирает для себя..." ... »
  #247
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Даня, респект!
Совершенно согласна по всем пуктам. Просто мои ощущения. Все эти минусы кажутся мне настолько очевидными, что непонятно мне даже почему все тут кинулись так с Вами спорить
А_konst так вообще нарисовал картину какой-то сферической ФМШ в вакууме
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2007, 22:09
ответ для n/a , на сообщение « Я не собираюсь с вами или с кем-нибудь... »
  #248
Кирдык
Элита
 
Аватар для Кирдык
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 2 560


Цитата:
Сообщение от даня Посмотреть сообщение

А вы исключительно мной интересуетесь, или по обсуждаему предмету имеете что сказать?
"По обсуждаемому предмету" я уже все сказала, что хотела несколькими постами выше.
Интересуюсь в этой жизни многим и многими, так что Вы совсем не исключение
Кирдык is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2007, 23:00
ответ для suhov , на сообщение « Даня, респект! Совершенно согласна по... »
  #249
Татианa
Хранитель
 
Аватар для Татианa
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: СПб - Пушкин
Сообщений: 10 479


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Даня, респект!
Совершенно согласна по всем пуктам. Просто мои ощущения. Все эти минусы кажутся мне настолько очевидными, что непонятно мне даже почему все тут кинулись так с Вами спорить
Ну уж и не все кинулись. Некоторые согласились...
Татианa is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2007, 00:05
ответ для babariha , на сообщение « Извините, Даня, но мне кажется, Вы... »
  #250
n/a
Guest
 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Извините, Даня, но мне кажется, Вы обобщаете, имея ввиду себя, наверное.
Я, конечно, заканчивала школу давно, наверное, многое изменилось. Но все же отвечу Вам.

1. Знания по истории и литературе, полученные мною в школе, значительно превосходили средний уровень моей группы по институту (это был технический вуз). Честно признаюсь, по географии и биологии - ничего выдающегося, но и не ужасно.

Обратите внимание, бабариха, вы сами себя оцениваете, сравнивая с одногрупниками по техническому вузу. (?!)
Цитата:
Цитата:
2.Пренебрежение к "непрофильным" предметам - личное дело каждого и не зависит только от профильности школы.

Не надо обманывать самих себя. Не в специализированной школе традиционно математика – первостепенный предмет, а биология-география – второстепенные. А уж в фмш эти предметы со вторых мест перемещаются вовсе на десятые.
Цитата:
Цитата:
3.Конечно, в вузе первые 2 курса я практически "била балду" на математике, но не на физике - физика совсем другая пошла в вузе. Ничего плохого в этом не было и свой первый вуз я закончила с "красным" дипломом.
4. Почему именно превосходство? Назовем по-другому - уверенность в своих силах, умение учиться. Уверенность в том, что нет науки, что мне не плечу.

Я использовал “комплекс превосходства”, как нейтральное понятие. Намеренно не употреблял слова “спесь”, “высокомерие”, “надменность”, “самодовольство” или “чванство”, т.к. никого не хотел задеть.
Цитата:
Цитата:
Ну и плюсы. Круг друзей на всю жизнь. Понимание того, что такое настоящая Школа. Бесконечная благодарность Учителям.
Любой человек основных своих друзей знает со времен юности-молодости, вне зависимости от того, где он учился. А вот идеализация своей школы и своих учителей, неспособность критично осмыслить собственный школьный опыт – характерно для выпускников фмш. Что вы и продемонстрировали, “закапслочив” сакральные для вас понятия.
  Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena