Йо-хо-хо, я в Питере )))))) - Страница 25 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.11.2009, 10:20
ответ для Annora , на сообщение « Снег, Я очень сочувствую тому, что Вам... »
  #241
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Я сама бы так никогда не уехала, ни в какую страну мира.
Зависит от обстоятельств. Кому-то реально угрожает смерть или тюремное заключение (беженцы) - в наше время я встречала парочку таких, прадва, из СНГ (один журналист написал не то, что надо, и еще была семья борца за права этнических меньшинств в одной из среднеазиатских республик). Кому-то нужно получать лечение, которое на родине получить невозможно, кому-то - образование. А кого-то просто очень сильно достало. А кому-то хочется приключений

Цитата:
знаю людей, которые, именно иммигрировав, с ходу начинали искать работу, может сначала не совсем по специальности, с низкой зарплатой, а потом достаточно быстро выходили на нормальный уровень.
Конечно, есть такие. Знаю полно народу, сделавших вполне себе приличную карьеру. И тоже начинавших с нуля, даже без знания языка.

Семья друзей уехали в Канаду, тоже целенаправленно. Живут неплохо и довольны (но они очень грамотно готовились).
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2009, 11:41
ответ для Eva Cherish , на сообщение « подскажите как такое возможно?... »
  #242
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
подскажите как такое возможно? устроившись в магазин или фаст фуд ресторан за зарплату чуть больше минимальной, как оттуда выйти ан нормальный уровень? чего-то туплю. Максимум в менеджеры, но это далеко не нормальный уровень. все-таки нормальный уровень лично я связываю с местным переучиванием, а это время, силы и много денег. ИСключение - пожалуй область хай-тек или ай-ти, когда ты сразу можешь применить полученные в России знания.
Что имелось в виду ?
Совсем не обязательно идти работать в фаст фуд. Если у человека есть язык и профессия, то он при желании и определенных усилиях достаточно быстро добивается своего.

Привожу примеры конкретных людей, которых знаю.

Инженер, устраивающийся на работу техника.
Кандидат наук, идущий на позицию для выпускников.
Акушерка, идущая на работу нянечки и параллельно оканчивающая одни за другими курсы, в конце концов, возвращающаяся в акушерки.
Инженер-химик, работающий технологом на предприятии пищевой промышленности.
Автомеханик, через несколько лет окрывающий свой бизнес.
Учитель, огранизующий свой детский сад.
Модельер одежды, находящий себе работу не совсем по специальности, но в близкой сфере.
Список может быть продолжен, это просто первые люди, пришедшие мне в голову.

Люда, это заблуждение, что только с хай-течным дипломом можно найти работу по специальности. Да, конечно, с дипломом медика или юриста сложнее, хотя я разговаривала с человеком, получившим юридическое образование сначала в России, а потом в Штатах. Так ему достаточно много российских курсов зачли, он не начинал учиться с нуля. То же верно и для множества других специальностей. Люди с экономическим образованием заканчивают какие-нибудь курсы по бухгалтерии и программному обеспечению для нее - и вперед! Никто не идет учиться с нуля, если не собирается менять специальность на что-то совсем другое. У меня есть знакомая искусствовед из Москвы, которая уже здесь получила экономическое образование и работает по этой специальности. Но это же совершенно разные сферы
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2009, 11:42
ответ для perpetua , на сообщение « да, уж в России, кто не директор, тот... »
  #243
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от perpetua Посмотреть сообщение
да, уж в России, кто не директор, тот менеджер, ну или на крайний случай-главный бухгалтер.
Нет-нет, теперь это не главный бухгалтер, а финансовый директор.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2009, 11:43
ответ для perpetua , на сообщение « тем не менее-этот подход тоже имеет... »
  #244
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от perpetua Посмотреть сообщение
тем не менее-этот подход тоже имеет право на существование. обстоятельства у всех разные. возможно, для этих людей-самое главное не жить там, где они родились.
Безусловно имеет. Поэтому я о нем и написала. Просто мне лично он чужд.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2009, 11:47
ответ для Tvilling , на сообщение « Зависит от обстоятельств. Кому-то... »
  #245
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Зависит от обстоятельств. Кому-то реально угрожает смерть или тюремное заключение (беженцы) - в наше время я встречала парочку таких, прадва, из СНГ (один журналист написал не то, что надо, и еще была семья борца за права этнических меньшинств в одной из среднеазиатских республик). Кому-то нужно получать лечение, которое на родине получить невозможно, кому-то - образование. А кого-то просто очень сильно достало. А кому-то хочется приключений
Я опять лично себя имею в виду. Я человек достаточно консервативный в ряде вопросов
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2009, 13:00
ответ для Annora , на сообщение « Совсем не обязательно идти работать в... »
  #246
Laska
Мега-элита
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 01.05.2003
Адрес: СПб - Ломбардия
Сообщений: 4 553


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Люда, это заблуждение, что только с хай-течным дипломом можно найти работу по специальности. Да, конечно, с дипломом медика или юриста сложнее, хотя я разговаривала с человеком, получившим юридическое образование сначала в России, а потом в Штатах. Так ему достаточно много российских курсов зачли, он не начинал учиться с нуля. То же верно и для множества других специальностей. Люди с экономическим образованием заканчивают какие-нибудь курсы по бухгалтерии и программному обеспечению для нее - и вперед! Никто не идет учиться с нуля, если не собирается менять специальность на что-то совсем другое. У меня есть знакомая искусствовед из Москвы, которая уже здесь получила экономическое образование и работает по этой специальности. Но это же совершенно разные сферы
Везет
В Италии вот проблема - большое количество выпускников университетов не могут найти работу ( ну а кризис еще больше усугубил эту проблему). Так что у нас даже получение местного образования не гарантирует ничего. Но мы тут наверное про Америку, да?
Laska is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2009, 19:59
ответ для Annora , на сообщение « Совсем не обязательно идти работать в... »
  #247
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Привожу примеры конкретных людей, которых знаю.

Инженер, устраивающийся на работу техника.
Кандидат наук, идущий на позицию для выпускников.
Акушерка, идущая на работу нянечки и параллельно оканчивающая одни за другими курсы, в конце концов, возвращающаяся в акушерки.
Инженер-химик, работающий технологом на предприятии пищевой промышленности.
Автомеханик, через несколько лет окрывающий свой бизнес.
Учитель, огранизующий свой детский сад.
Модельер одежды, находящий себе работу не совсем по специальности, но в близкой сфере.
Список может быть продолжен, это просто первые люди, пришедшие мне в голову.
все приведенные примеры пошли работать примерно по специальности только уровнем ниже, я думала ты имела в виду другое.
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2009, 22:09
ответ для Laska , на сообщение « Везет :) В Италии вот проблема -... »
  #248
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
Везет
В Италии вот проблема - большое количество выпускников университетов не могут найти работу ( ну а кризис еще больше усугубил эту проблему). Так что у нас даже получение местного образования не гарантирует ничего. Но мы тут наверное про Америку, да?
Да, Ира, я конечно, пишу про Америку и это примеры не последнего года, а разного времени в течение последних лет пятнадцати. Про другие страны я просто не знаю.

Понятно, что в течение последнего года здесь тоже выпускникам университетов очень трудно найти работу, впрочем так же, как и людям с опытом. Кризис есть кризис во всем мире.

Также бессмысленно писать о том, что творилось во времена dot.com бума, когда нанимали человека за то, что он знал два ключевых слова. Множество Java-программистов или software тестеров после каких-то курсов. Знаю людей, попавших в эту волну и даже что-то заработавших, но многие из них потеряли работу после 2001 года (хай-течный кризис). Часть вернулось к этой деятельности, часть - нашла новую сферу деятельности. Другой пример - агенты по недвижимости. Во время бума недвижимости довольно большая толпа ломанулась в эту сферу, окончив курсы и получив лицензию. Сами понимаете, сейчас многие из них не у дел.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2009, 22:18
ответ для Mojito , на сообщение « Йо-хо-хо, я в Питере )))))) »
  #249
lekaw
Наш человек
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщений: 5 058


Кстати именно в США знаю людей, которые штурмовали универы заявками, а сами для пропитания в макднальдсе работали. Не долго, максимум год, потом прорывались на всяких постдоков.
lekaw is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2009, 22:22   #250
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
все приведенные примеры пошли работать примерно по специальности только уровнем ниже, я думала ты имела в виду другое.
Ну, конечно, я именно это имела в виду. А как может быть по-другому? Без образования вдруг ни с того, ни с сего человек становится специалистом с высокой зарплатой?

Мысль, которую я пытаюсь донести примерно следующая. Если у человека есть российское образование и желание работать по этой специальности, то даже если его диплом напрямую не признается, приложив усилия, возможно поучившись чему-то, возможно сдав экзамены, не погнушавшись работы, требующей более низкой, чем у него квалификации, он обычно получает свое заслуженное место под солнцем.

Если у человека нет образования или он не хочет работать в этой области, то тогда либо идти учиться, либо заниматься низко-квалифицированной работой. Кстати, вещь, которая мне импонирует здесь, это то, что уровень доходов человека в общем-то зависит от его уровня образования. Я была приятно удивлена, когда вскоре после приезда кто-то спросил, чем занимаюсь, и ответ "инженер" вызвал уважительную реакцию вместо жалостливо-недоуменного взгляда, обычного для тогдашней России.
Annora is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena