Ребенок НИЧЕГО не говорит II. - Страница 25 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.12.2007, 16:24   #241
Волоокая Селедка
Наш человек
 
Аватар для Волоокая Селедка
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Сосновая Поляна с видом во двор
Сообщений: 6 826


Цитата:
Сообщение от Мама Дюймовочки Посмотреть сообщение
А кто-нибудь занимается по "Кубикам Зайцева"? Нам логопед рекомендовала, купили (дорогие они). Вот разбираюсь. Оказывается, "новая" версия кубиков хуже "старой". У логопеда "старая", а мы уже новую купили. Надо очень аккуратно, выборочно смотреть. В нашей есть кубики и таблицы с транскрипциями, типа "ЙА", "ЙЮ" (видимо, из серии "ЙА КРЕВЕДКО"))- так вот их надо вообще выбросить. Вдруг у кого-нибудь есть еще, предупреждаю.
Насколько мне извесмтно, логопеды вообще-то не поощряют кубики Зайцева. После них проблемки вылезают в школе, и не шуточные...
__________________
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.

Лучший ортодонт + брекет система = СЧАСТЬЕ с Голливудской улыбкой
Волоокая Селедка is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2007, 16:33   #242
Рожденная летать
Элита
 
Аватар для Рожденная летать
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 2 297


Цитата:
Сообщение от Забытое Посмотреть сообщение
Насколько мне извесмтно, логопеды вообще-то не поощряют кубики Зайцева. После них проблемки вылезают в школе, и не шуточные...
Ой, а можно поподробнее про проблемы? Я нашему логопеду очень доверяю (Мохрякова), так она за них полностью. Ну да, она говорила, что просто так с ходу не желательно заниматься, надо именно под контролем логопеда, что надо именно данному ребенку.
Вот от этих "ЙА", "ЙО" проблемы могут быть, поэтому мне и сказано было это не использовать.
Рожденная летать is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2007, 16:36   #243
Muha
Собачка Павлова
 
Аватар для Muha
 
Регистрация: 31.10.2001
Адрес: В.О.
Сообщений: 17 546


говорят, что потом ребенок не воспринимает слоги, а воспринимает только склады. То есть могут быть проблемы с переносом. Я знаю детей, у которых были проблемы после обучения по кубикам зайцева и знаю, детей, у которых этих проблем не было. Мнение логопеда часто субъективно. Со старшим мне логопед запрещала учить по кубикам, логопед младшего их очень приветствует.
__________________
Где-то есть и Ванькин талант, обязательно есть, не может быть бездарным человек со столь отвратным почерком
Muha is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2007, 16:54
ответ для Шерлядь , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
  #244
Волоокая Селедка
Наш человек
 
Аватар для Волоокая Селедка
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Сосновая Поляна с видом во двор
Сообщений: 6 826


Скорее там проблемы не с переносом, а с умением делить слово на морфемы. Соответственно, проблемы с применением правил орфографии, так как не могут делить слово на корень, приставку и т.д. Очень важно при обучении по кубикам, чтобы логопед\преподаватель были в этом вопросе грамотны, обязательно прослушали какой-то курс. Хотя сама специфика этого метода подразумевает совершенно другой подход к чтению.
Волоокая Селедка is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2007, 17:05   #245
Muha
Собачка Павлова
 
Аватар для Muha
 
Регистрация: 31.10.2001
Адрес: В.О.
Сообщений: 17 546


не знаю, мой, наученный читать с помощью бумажки и какой-то матери, обладает 100% грамотностью, т.к. он визуал.
__________________
Где-то есть и Ванькин талант, обязательно есть, не может быть бездарным человек со столь отвратным почерком
Muha is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2007, 17:38
ответ для Muha , на сообщение « не знаю, мой, наученный читать с... »
  #246
Волоокая Селедка
Наш человек
 
Аватар для Волоокая Селедка
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Сосновая Поляна с видом во двор
Сообщений: 6 826


Так это просто замечательно!!!! Но сколько детей встречается после Зайцева с проблемами....
__________________
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.

Лучший ортодонт + брекет система = СЧАСТЬЕ с Голливудской улыбкой
Волоокая Селедка is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2007, 17:41   #247
Muha
Собачка Павлова
 
Аватар для Muha
 
Регистрация: 31.10.2001
Адрес: В.О.
Сообщений: 17 546


не думаю, что сильно больше, чем после попыток традиционного обучения-)) Надо же еще разделять - проблема именно в методике или проблема в ребенке. Наверняка же есть дети, которые от любой другой методики тоже получили бы проблемы. Только другие.
__________________
Где-то есть и Ванькин талант, обязательно есть, не может быть бездарным человек со столь отвратным почерком
Muha is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2007, 18:18
ответ для Muha , на сообщение « не думаю, что сильно больше, чем после... »
  #248
Рожденная летать
Элита
 
Аватар для Рожденная летать
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 2 297


Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
не думаю, что сильно больше, чем после попыток традиционного обучения-)) Надо же еще разделять - проблема именно в методике или проблема в ребенке. Наверняка же есть дети, которые от любой другой методики тоже получили бы проблемы. Только другие.
Вот я тоже так думаю.
Для меня,т.к. у нас вообще проблемы с речью, любая попытка- хорошо.
Нам кубики рекомендовали не для того, чтобы читать научиться, а чтобы вызвать речь, складывая воедино визуальный образ и слуховой.
Методика, я так понимаю, позиционирует себя как "Обучение чтению с 2-х лет". Я, например, не понимаю, зачем двухлетку учить читать.
У нас другая проблема- нам бы не читать, нам бы говорить научиться.
Если они нам помогут, я буду очень рада.
Рожденная летать is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2007, 18:27   #249
Muha
Собачка Павлова
 
Аватар для Muha
 
Регистрация: 31.10.2001
Адрес: В.О.
Сообщений: 17 546


даже при советской власти-)) алаликов рекомендовали учить рано читать. Правда "рано" - это с 4 лет, но тогда и официально учили читать в 1классе.
Смысл в этом есть, просто не стоит жисть класть на это в 2-3 года. Старший у меня - он тащился и тащится от любой знаковой системы - буквы, цифра, знаки, сам научился латиницу читать (и это ребенок, скажем так, проблемный сильно). А мелкий, у которого только речь проблемная, ему эти знаки глубоко фиолетовы. Но ему ьы надо читать, т.к. лучше бы речь шла, если бы он слово прочитывал - там же слоги не переставишь. Но не интересно ему это. Жду.
Вообще, могу посоветовать - попробуйте подписывать в книжках картинки - машина, дом и т.д. И прочитывать, показывая пальцем по слогам, складам - все равно. И попутно буковками машите перед глазами. По-любому, сколько-то слов ребенок запомнит и будет узнавать. А там и до чтения совсем недалеко. Частично это методика Домана или глобального чтения, но не с такими услованостями и привязанная к изображению.
__________________
Где-то есть и Ванькин талант, обязательно есть, не может быть бездарным человек со столь отвратным почерком
Muha is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2007, 18:41
ответ для Muha , на сообщение « даже при советской власти-)) алаликов... »
  #250
Рожденная летать
Элита
 
Аватар для Рожденная летать
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 2 297


Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
Вообще, могу посоветовать - попробуйте подписывать в книжках картинки - машина, дом и т.д. И прочитывать, показывая пальцем по слогам, складам - все равно. И попутно буковками машите перед глазами. По-любому, сколько-то слов ребенок запомнит и будет узнавать. А там и до чтения совсем недалеко.
А мы так тоже пытаемся делать. Оказывается, это по Доману)).
Рожденная летать is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena