ЕГЭ, олимпиады школьников и прочее - 2010/2011 - Страница 25 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.09.2010, 16:58   #241
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от Бетти Посмотреть сообщение
Ну я периодически заглядываю в задания ЕГЭ - иногда формулировка вопросов некорректная помногим предметам встречается, математика часть С - для меня сложная, с русским попроще, но смысла заменять задания типа "вставьте пропущенные знаки или буквы" на задания по типу "найдите пункт, в котором все слова с гласной, проверяемой ударением" не вижу. По-моему, важнее, чтобы человек знал, как правильно написать.
Ну на положительную оценку ЕГЭ я бы сдала, наверно, но вот поступила бы я в тот же по сумме баллов - вопрос.
Вот и я о том.
Летом ради интереса заглянула в эти тесты. На положительную - да, а вот в сумме ?
В обществознании отвечать помогал личный опыт, т.е. который у ребят еще и не сформировался.
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2010, 19:26
ответ для Бетти , на сообщение « И все-таки сплошные "если" - если... »
  #242
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от Бетти Посмотреть сообщение
И все-таки сплошные "если" - если учитель, если материал хорошо подан, если ученик умный...
а вы как хотите? без если? т.е. на уровень учителя пофиг, на качество учебника пофиг, на ум тоже. Т.е. даже если все три фактора соберутся в минимуме в одном классе (плохой учитель, плохой учебник, дети, забившие на учебу), то ЕГЭ должен быть составлен так, что они должны его написать на хорошие баллы???
Любой экзамен (по идее, к сожалению в наше время ее трудно реализовать) должен быть таким, что чтобы его хорошо сдать, надо было бы иметь знания. А для получения знаний, понятно, нужно работать. Результат от работы получается хорошим и эффективным при хорошей литературе и, желательно, наличии хорошего специалиста, который может проконсультировать или вообще объяснить тему.

Цитата:
Когда-то я из очень средней школы очень прилично сдала экзамены в вуз, без всяких если. Училась по одному учебнику, репетиторов не нанимали мне, в допкружках по математике и физике не занималась. Только двухнедельные курсы перед экзаменами. И учителя у нас были средние, и я не суперумная, и учебник всего один.
И ведь не сказать, что с введением ЕГЭ в вузы стали поступать более умные дети. Во всяком случае многие преподаватели вузов жалуются, что студент нынче не тот.
так это и есть те самые если. Я тоже поступила в институт так же как и вы, закончив простую школу, готовилась сама по школьным учебникам за 9-11 класс. Учитель у нас был хороший, материал объяснял доступно, но т.к. класс был обычный, то и задачки мы решали обычные (из Степановой, это примерно уровень Рымкевича). Но при этом все эти если тут присутствуют:
во-первых, я занималась, хоть и сама, но занималась (это про "если ученик умный...", т.к. я говорила не про умных, а про тех, кто занимается).
во-вторых, учитель хорошо объяснял. Ваш средний учитель (он же все-таки не плохой ?) тоже, наверное, объяснял темы понятно. (это про "если учитель")
в-третьих, даже я, учась в школе, когда еще не был у нас распространен инет (у нас комп-то в старших классах был лишь у двух человек), в магазинах нашего "пригорода" учебников тоже особо не накупиться было, без проблем взяла в библиотеке хороший учебник и по нему готовилась. Причем учебник был простой, не для углубленной подготовки, не знала я тогда про всякие книжки Кондратьева, Лансберга и пр. А сейчас, хоть в магазине покупай, хоть через инет заказывай, хоть в электронном виде качай - возможностей море, было бы желание. (это про оставшееся "если материал хорошо подан,")

так что учись не хочу. Жалко, что не хотят слишком многие. Но при этом они же хотят в вузы, а еще больше этого хотят их родители.
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2010, 19:35
ответ для Алоха , на сообщение « ЕГЭ, олимпиады школьников и прочее -... »
  #243
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
И ведь не сказать, что с введением ЕГЭ в вузы стали поступать более умные дети. Во всяком случае многие преподаватели вузов жалуются, что студент нынче не тот.
не могу сказать объективно, но мы вот уже второй год отмечаем, что студенты стали немного получше, что-то понимают при объяснениях, что-то можно из них вытащить при решении задач и выполнении лабораторных. А года 3-4-5 назад те, кто поступил - это тушите свет. До сих пор их еле переводят с курса на курс с кучей долгов, которые они не хотят сдавать, а только набирают новых, прогуливая занятия. Отчислить тоже нельзя, т.к. придется отчислять всю группу, в которой и так народа мало.
Так что я пока считаю, что ЕГЭ способствует тому, что ученик теперь не надеется, что свои учителя ему и так поставят 3, а то и 4, как многие привыкли за годы обучения. Теперь будет оценивать чужой дядя, и чтобы получить "три" надо повторить хотя бы на уровне части А весь курс (я сейчас не говорю о прецедентах типа дагестанской респ. и о каких там областях еще каждый год репортажи делают).
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2010, 19:41   #244
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от Алена Сероглазая Посмотреть сообщение
Вот интересно на сколько бы мы сами сдали ЕГЭ? А чиновники?
уж лучше многих бы нынешних школьников - это если русский и математику. А со специальными - немного повторили бы любимые предметы и тоже сдали бы лучше многих нынешних детей.
Сейчас есть, конечно, те, кто действительно знает предмет, но их, увы, очень мало.
Я всегда в разговорах об уровне нынешних детей с теми, кто знал уровень школьников, учившихся в одни годы со мной, сравниваю нынешних со своим классом. У нас всегда в каждом классе было пару человек, которые ничего не делали, оставались на лето, но им в итоге ставили три. Сейчас таких большая часть класса (если это не школа городского набора). А нынешние хорошисты-отличники в таких школах, это обычные наши ребята (основной костяк), который учился на 3-4.

p.s. исключения есть, но их мало
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2010, 19:45   #245
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от Алена Сероглазая Посмотреть сообщение
Вот и я о том.
Летом ради интереса заглянула в эти тесты. На положительную - да, а вот в сумме ?
В обществознании отвечать помогал личный опыт, т.е. который у ребят еще и не сформировался.
так вы и не готовились, наверное. А дети вот прям сейчас (а не 10-20-30 лет назад) изучают этот предмет и знают, что будут сдавать по нему экзамен.
Или вы хотите сказать, что если бы вы сейчас выбрали три предмета и начали к ним готовиться, то в июне не смогли бы написать ЕГЭ на что-то более-менее хорошее, не смогли бы писать олимпиады? не верю, особенно, если вы нормально учились в школе и нормально тянули тогда эти предметы
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2010, 00:30
ответ для Алоха , на сообщение « ЕГЭ, олимпиады школьников и прочее -... »
  #246
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Девушки, а только у меня возникает такой вопрос? ЕГЭ написан, есть возможность пойти на апелляцию. Но нет возможности к этой апелляции подготовиться. Я не знаю всех заданий, которые были, и я не знаю, какие ответы считаются правильными - не исключено, что есть такие, с которыми можно поспорить, особенно, в русском языке. Но для этого надо подготовиться.
По-моему, должно быть так: на следующий день после ЕГЭ в газетах публикуются задания и ответы, которые разработчики ЕГЭ считают правильными. Именно в газетах, чтобы было что взять с собой на апелляцию, а то будет "не знаем, что вы там в интернете скачали".
Тогда всё просто: пробежаться по напечатанному тексту с ребёнком (он ещё много помнит, что написал) и спрогнозировать количество баллов. Можно привлечь знакомых специалистов, я бы и на платной основе это сделала, если "не мой" предмет. Если официальный результат будет сильно хуже - вперёд, на апелляцию, спорить по каждому пункту.
Кто-нибудь осмысливал это с юридической точки зрения? А то в медицине, вроде, пациенту сейчас всю информацию о его здоровье должны предоставить, а тут судьба решается - и всё вслепую. Может, посудиться с Минобром, пока ещё есть время? Что-нибудь типа нарушения права на информацию...
Если вы это уже обсуждали, ткните меня носом, пожалуйста - нет сил всю ветку читать.
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2010, 01:01
ответ для passer-by , на сообщение « так вы и не готовились, наверное. А... »
  #247
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
так вы и не готовились, наверное. А дети вот прям сейчас (а не 10-20-30 лет назад) изучают этот предмет и знают, что будут сдавать по нему экзамен.
Или вы хотите сказать, что если бы вы сейчас выбрали три предмета и начали к ним готовиться, то в июне не смогли бы написать ЕГЭ на что-то более-менее хорошее, не смогли бы писать олимпиады? не верю, особенно, если вы нормально учились в школе и нормально тянули тогда эти предметы
Конечно, не готовилась.
Да согласна я с Вами абсолютно. Просто я так за своего лоботряса переживаю.
Мне эта математика уже в кошмарах снится, а еще год впереди.

Эта тема, на которую я пока не могу рассуждать абстрактно, слишком большая личная заинтересованность.
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2010, 08:52
ответ для passer-by , на сообщение « так вы и не готовились, наверное. А... »
  #248
Бетти
Элита
 
Регистрация: 04.09.2002
Сообщений: 2 521


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
так вы и не готовились, наверное. А дети вот прям сейчас (а не 10-20-30 лет назад) изучают этот предмет и знают, что будут сдавать по нему экзамен.
Или вы хотите сказать, что если бы вы сейчас выбрали три предмета и начали к ним готовиться, то в июне не смогли бы написать ЕГЭ на что-то более-менее хорошее, не смогли бы писать олимпиады? не верю, особенно, если вы нормально учились в школе и нормально тянули тогда эти предметы
Но может получится так, что к моменту подачи результатов ЕГЭ, вуз изменит список предметов, как было в этом году с некоторыми вузами. И все - если вы средне сдали математику, как гуманитарий, ваша сумма балов окажется хуже, и вы пролетите мимо выбранного вуза.
Олимпиады - по техническим предметам их довольно много и написать их можно, если ребенок от природы технарь, а вот с гуманитарными олимпиадами посложнее.
__________________
Бетти
Бетти is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2010, 11:35   #249
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от Бетти Посмотреть сообщение
Олимпиады - по техническим предметам их довольно много и написать их можно, если ребенок от природы технарь, а вот с гуманитарными олимпиадами посложнее.
а если ребенок гуманитарий?
это вечный спор про физиков и лириков, а также что сложнее
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2010, 12:30
ответ для клякса3 , на сообщение « а если ребенок гуманитарий? :) это... »
  #250
Бетти
Элита
 
Регистрация: 04.09.2002
Сообщений: 2 521


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
а если ребенок гуманитарий?
это вечный спор про физиков и лириков, а также что сложнее
Ну для технаря проблема выучить литературу, а для гуманитария - математику, так что у всех свои сложности.
__________________
Бетти
Бетти is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena