Тема для родителей будущих абитуриентов - Страница 25 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.03.2012, 12:24
ответ для Maslenitsa , на сообщение « В Шереметьево з/п командира корабля... »
  #241
Metida
Элита
 
Аватар для Metida
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 1 749


Цитата:
Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение
В Шереметьево з/п командира корабля около 300. Недавно видела передачу, что все летчики работают с большим превышением максимума часов в год, т.к. некого брать - число учебных заведений сократилось в разы, плюс многие стараются приткнуться в западную компанию. В связи с чем в думу пропихивали поправку к закону, что можно брать иностранцев (украинцев, например).
А откуда у Вас эта информация? Из бухгалтерии? От командира корабля? Из средств массовой информации?
Metida is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 12:31   #242
Maslenitsa
Старожил
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: где-то рядом...
Сообщений: 1 087


Я с год назад очень плотно занималась этим вопросом - поэтому источники разные. Зарплатную ведомость, ессно, не видела, но летчики эту цифру не оспаривали.

Вот списки вакансий в ГА, по ссылке по Питеру дано на КВС. Если сильно интересно, попросите мужа позвонить под вымышленными данными и узнать, сколько обещают
http://www.aviamarket.ru/msg/49478/
Maslenitsa is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 12:41   #243
Maslenitsa
Старожил
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: где-то рядом...
Сообщений: 1 087


Ну. вот цитата из интервью 2011 года
Цитата:
- Стоимость курса обучения в авиационной школе - около $27 тысяч, - поясняет директор учебного заведения Станислав Тульский, заслуженный пилот России. - За 2 года учебы курсант ничего не платит, но заключает специальный договор с «Аэрофлотом».

Его смысл в том, что после получения свидетельства коммерческого пилота (CPL или MPL) выпускник автоматически получает работу в компании. Но при этом должен будет вернуть компании «должок» за обучение. В частности, из зарплаты новичка в течение 5 лет будет вычитаться по $450 в месяц. Не столь уж тяжелое бремя для специалиста со средней зарплатой порядка $5 тысяч.
Пятерка указывалась именно для НОВИЧКА. У меня так и отложилось, что минималка - 150, КВС с опытом - 300.
Maslenitsa is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 14:47   #244
ALLA-ALBINA
Частый гость
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Московский
Сообщений: 65


Карьера складывается нормально,начинал с самых низов в транспортном предприятии,потом подрос,опыта набрался,с перевозчиками дружит,зарабатывал немного.А сейчас свою фирму открыл по перевозкам,туго идет конечно,но нарабатывает потихоньку свою клиентуру.
ALLA-ALBINA is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 22:55   #245
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


В ожидании новых отзывов, рассказов, вопросов, решила пока систематизировать для удобства уже имеющуюся информацию.

ВОЕНМЕХ

Цитата:
Можно я напишу, хоть не мать? Я закончила Военмех ровно 2 года назад, была председателем студсовета, так что имею представление о Военмехе в целом. Учится там не сложно, если ваш ребенок привык учится в школе. Но у нас из 60 человек на кафедре к третьему курсу осталось 28 (Кстати слетели почти все питерские мальчишки). Допсессия обычная как у всех (но я ей не пользовалась . Есть смысл поступать на факультеты М, А, Н и так себе И (лучше кафедра И4). На Е -бесполезно отучитесь пять лет. Там у нас обычно спортсмены учатся и ребята из программы "Мосты дружбы"-Осетия, Ингушетия, КБР, Киргизия, Казахстан. Есть военная кафедра, действительно сильная. У нас сборы были в Североморске и Мирном.Насчет производственной практики: она хорошая, в основном оборонные предприятия: Арсенал, Рубин, РИРВ, Алмаз., Адмиралтейские Верфи. Факультет Е проходит практику на Обуховском заводе. Не повезло ребятам. Очень часто ребята и остаются работать на месте прохождения практики после третьего курса. То есть выходя из универа, имеют опыт работы 2 года. Деньги конечно маленькие там платят, но для дальнейшего старта опыт необходим. Я проходила в ФТИ им. Иоффе РАН. Мне платили хорошо. Обычно на этих же предприятиях студенты и пишут диплом. Многие остаются работать после выпуска. Проблема в том, что немного сейчас молодым специалистам платят. К примеру, мои одногруппники сейчас получают 35-45. Если парень не нашел себя- пишет диплом на кафедре, но таких очеень мало, обычно обалдуи, которые потом работают не по специальности.
Еще в Военмехе хорошая идеологическая работа. "Военмех-это я, Военмех-это ты, Военмех-это лучшие люди страны" Раза 2 в год на встречу со студентами заезжают выпускники-Крикалев, Гречко, глава ржд Якунин, Нарышкин. Если будут какие вопросы спрашивайте
(пост 3)

Цитата:
Факультет А-ракетно-космическая техника
Факультет Е- факультет оружия и систем вооружения
Факультет М- Его сейчас вроде объединили с К-фаультет ракетостроения и энергетического машиностоения
Факультет И- информационных и управляющих систем
Факультет Н- мехатроники и управления (я его и заканчивала), тоже сильный факультет
У на в группе вообще все медалисты были... Не знаю какие должны быть оценки в школе, но с физикой и математикой ребенок точно должен быть "на ты". Сейчас я работаю с ребятами из ИТМО , ЛЭТИ и Политеха. Считаю, что на перечисленных мной выше кафедрах обучение гораздо сильнее в Военмехе. Я сейчас получаю вторую вышку в Политехе, так из Военмеха с таким посещением я б уже вылетела Еще в Воемехе посещение лекций на большинстве предметах -обязательное. Не поспишь))) Некоторые преподы не допускали к сдаче экзаменов или зачета, если более 2 пропусков за семестр без больничного. Но нафакультете Е, такого нет . Обуховский завод-место не престижное, платят мало очень и практику проходишь там не лаборантом, исследователем или помощником конструктора или проектировщика, а на станках металл нарезаешь в цехах или грузчиком тебя запрягают. На Обуховке перспектив никаких.
Факультет Р-если честно, место для гламурных девиц и бестолковых парней. Там учиться оочень легко. Вообще не стоит идти в технический ВУЗ на гуманитарий. В отличии от остального ВОЕНМЕХА- там можно купить экзамены. В осном там все учаться на контракте. Если ты вылетаешь с бюджета, то переводишься на контракт, и еще год можешь сдавать экзамены.
(пост 6)

Цитата:
Мне кажется, главное выбирать кафедру и факультет, а не ВУЗ. У нас 5 человек отчислили на первом курсе, они пошли в ИТМО и ЛЭТИ, сказали там полнейшая халява. Защитились и счастливы. Сколько людей, столько и мнений
(пост 9)

Цитата:
из другого города, и когда поступала, не до конца осознавала, кем хочу быть, и что из себя эти страшные названия факультетов представляют.(Интернета не было ) . Я решила, что оригиналы принесу в Военмех (Поступила в ЛЭТИ, ИТМО, Политех), потому что там на экзаменах были самые умные(правда несимпатичные ) мальчики, и название такое красивое!!! Романтика, блин . Пришла на распределение факультетов, у меня спросили куда хочешь???. А я: "Там где черчения меньше!!!"(В школе его не было). Ну меня и отправили на лучевую энергетику . И втянулась, слава богу, моё Но так может не повезти
(пост 13)

Цитата:
Это оптотехника. Там много физики. В принципе одна физика твердого тела. Специализация ( на четвертом курсе было распределение) - технологии управления высокоточным и лучевым оружием. Работала в ФТИ (концентраторные солнечные модули), сейчас Глонассом.Сейчас у меня больше радиофизики, но если знать физику-разницы нет никакой, можно и оптиком и радиофизиком.
(пост 17)

Цитата:
закончила Военмех в 93. Кафедра 7, Н-ф-т (теперь И4). Сын сейчас на А5 учится, первый курс.
Из нашего потока в 60чел (80 с болгарами) закончили около 20. У сына в группе из 12чел сдали сессию 4. Учиться нужно постоянно. Если так делать, то учиться легко. Но сын привык со школы и к постоянной учёбе, и к институтской системе (зачёты-сессии и отсутствие контроля за сдачей работ, д.з. со стороны учителей. За это огромное СПАСИБО Аничкову Лицею. ) Два экзамена легко было получить автоматом (чего в наше время на первом курсе не было).
Мы вместе ходили на ДОД. Сначала сын сходил один, понял, что не спросил самого важного, на следующем спросил по маминому списку. Родителей было много.
Ходил на подг.курсы, хотя не было, может быть , необходимости в каких-то дополнительных знаниях, т.к. была очень сильная подготовка. Но курсы как-то всё-таки помогли структурировать знания, упорядочить. И, конечно, помогли в подготовке к олимпиадам. Сын шёл на конкретную специальность. Победа в олимпиаде обеспечила это. (хотя я до выхода приказа о зачислении переживала) Кстати, в Военмехе проводятся олимпиады и для студентов. Третье место в городской олимпиаде по начерталке обеспечили ему автоматом зачёте и "5" на экзамене. И преподаватели с готовностью помогали ему готовиться к участию (после институтского тура). Сейчас также по физике. Советуют на лекции какого преподавателя походить дополнительно, занимаются с желающими в кружке.
В летнюю школу не ходил, как-то не собрались мы туда.
(пост 31)

Цитата:
Сын знакомой прошлым летом закончил Военмех, какой-то из технических факультетов. Работу найти не может по специальности, вот уже год почти носится везде, постоянно в поиске. Работал в Интернет-компании за 15 т, сократили. Сейчас при магазине каком-то.
(пост 78)

Цитата:
по военмеху...
сейчас друга сына из страны не выпускают
подписывают соглашение с фсб о неразглашении, очень все серьезно с этой т.зр.
учится на чем-то ракетном
доходит до того, что даже личные тетради и учебники опечатаны постранично и выносить за пределы кафедры строго запрещено
пост 253


Цитата:
Если Ваша дочь не пойдет на военную кафедру, формы допуска не будет. А девочкам там очень хорошо учиться, по крайней мере, мне гораздо легче находиться среди мальчишек, чем среди женского коллектива. Предметы с третьей формой были на кафедре "Разгонные блоки космических аппаратов"(сейчас кажется эта специальность как-то по другому называется). Не знаю как в ИТМО, но когда наша военная кафедра проходила аттестацию в 2010г, точно знаю, что ко второй форме секретности допускаются лишь лейтенанты с третьей.... Ну и на работе у меня сейчас так же.... Ну вторую лучше не иметь, но это ИМХО.
пост 297

Последний раз редактировалось савва; 03.04.2012 в 09:53.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 22:59   #246
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


ИТМО

Цитата:
ИТМО:
Инженерно-физический факультет, кафедра ЛТиЭП.
Одна из самых сильных кафедр на факультете, даёт хорошие знания в области лазерных технологиях. На старших курсах возможны стажировки за рубежом, многие этим пользуются. Достаточно хорошая техническая база. лаборатория оснащена современными лазерами и другим оборудованием. На кафедре ведутся перспективные разработки(например, лазерная ЦВЕТНАЯ гравировка). Есть возможность поступления и по результатам егэ по физике(специальность Техничесая физика), и по результатам егэ по информатике(специальность Лазерная техника и лазерные технологии). По факту обучение на этих двух специальностях практически не различается. Очень нравится атмосфера на кафедре, и отношение к ней студентов(видно, что временем, проведенным на кафедре, они наслаждаются)
(пост 81)

Цитата:
Моя уже отнаслаждалась.
Говорит скучно и не интересно
Сдала сессию, а сейчас собирается забирать документы и перепоступать совершенно по другому профилю. Я, наивная, считала дочь технарем. Знание физики для меня вообще из области фантастики. Она же считает, что просто неплохо разбирается в физике, матем.,химии, но себя в этом не видит в дальнейшем.
(пост 92)
савва is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 23:00   #247
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Рабочий полдень Посмотреть сообщение
Разбейте, пожалуйста, сплошной текст на цитаты - так удобнее будет восприниматься.

Я их по сообщениям систематизировала. В самих сообщениях разбить на цитаты?
савва is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 23:07   #248
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


СПбГУ

экономический факультет

Цитата:
Я могу рассказать про экономический факультет в СПбГУ. Заканчивала там специалиста, магистра и сейчас в аспирантуре.
Есть 2 самых распространенных стереотипа про наш факультет - учатся дети богатеньких родителей и очень легко вылететь.
Поступить туда сложно, но учиться там не сложно, если, это не мегапопулярные финансы и кредит или специальности, связанные с экономикой. Посещаемость там важна и контролируется, но в большей степени только первые 2 курса. Чтобы отучиться там и не вылететь - достаточно быть или усидчивым или сообразительным.
Единственное четко соблюдаются правила - 2 обычные попытки сдать экзамен и попытка сдать с комиссией, затем - отчисление. Больше 3 несданных экзамена в сессию - тоже отчисление. Ну и все курсовики, дипломы и тд - проверяют на антиплагиат. Но это, конечно, решаемо, достаточно переставить слова местами в предложении и антиплагиат уже не страшен.
Такого, чтобы человек очень хотел учиться и его отчислили, я лично не видела. Со всеми преподавателями всегда можно договориться, не за деньги, а просто по-человечески. Поэтому, соблюдая все правила, посещая 70% лекций, готовясь к экзаменам, практически любой средний выпускник школы сможет тут учиться, и чтобы вылететь, ему придется постараться.
А на счет очень богатых студентов - это миф. Такие. безусловно, есть, но это не повальное большинство, около 20-30% может быть. Ну и люди разные, общение с ними складывается по-разному, и я бы не сказала, что это всегда плохо.
Зато тут сложно решить проблему с помощью денег, необходимы, я думаю еще, хорошие знакомства, и в большинстве своем все учатся
. (пост 42)

Цитата:
Но зато сейчас намного легче найти работу. Я знаю, что многие крупные компании и банки предпочитают брать к себе на работу наших выпускников. Уже имея опыт работы, это, конечно, не имеет значения, а на старте очень даже конкурентное преимущество. А вот в небольшие фирмы, на должности типа секретарей, помощников бухгалтеров ( если это не кафедра бухучета), устроиться наоборот бывает посложнее
. (пост 55)

Матмех

Цитата:
Сама заканчивала и старший сын тоже.
Вот не знаю, какая информация может быть полезной, кроме того, что там учат математике.
Ну а дальше "всё зависит в доме оном от тебя от самого. Хочешь - можешь быть Будённым, хочешь - лошадью его".
Многие хотят быть лошадьми, и ничего, заканчивают.
Учат там плохо, если не учишься сам. Но ничего лучше матмеха для математиков нет.
Единственное, что настойчиво не рекомендовала бы - это идти на матмех, если математика не интересует. Но ведь идут же... Загадка.
У меня, считайте, тройной опыт: мало того, что и я, и сын учились, так сын там, будучи аспирантом, преподавал немного, и экзамены помогал принимать. Приходил, вытаращив глаза, в полном недоумении: зачем они идут на матмех, если не пытаются понять даже азы? Ведь учиться там - мучение, если нет интересе к математике! (Полностью совпадает с моими ощущениями -дцатилетней давности).
(посты 98, 100)

Цитата:
Дело в том, что прикладной математике не учат, нигде. Потому что ей учить нельзя. Прикладная математика начинается там, где есть задача. Причём эту задачу ещё надо найти - это такое отдельное занятие, которое требует массы всяких внематематических качеств - целеустремлённости, известного авантюризма, нахальства, честолюбия и пр., и пр.
Прикладные задачи возникают не в математике, а в предметных областях - в промышленности, в военных вопросах, в разработке средств связи и пр. И математик вынужден сначала самостоятельно получать второе образование, потому что надо про эту предметную область хоть что-то знать. То есть надо много добывать всякой литературы (причём список литературы тебе никто не скажет), читать, а ещё дёргать за рукав имеющихся специалистов в этой самой области и не стесняться задавать им вопросы, на которые у них округляются глаза: ну как можно этого не знать?!

Дальше, в какой-то момент этот нахальный и упёртый математик видит, что вроде бы вот эта задача решается специалистами как-то криво - вроде, можно бы и получше. И начинается этап постановки задачи. Здесь важна широкая математическая эрудиция, ведь задачу нужно поставить не вообще, а так, чтобы её можно было бы какими-нибудь математическими методами решить. Все существующие методы знать невозможно, но "где-то что-то на каком-то семинаре, в каком-то учебнике я что-то подобное, кажется, встречал".
И вот это даёт матмех. Там студента нашпиговывают большим количеством разных математических дисциплин и дают уверенность, что при необходимости в любом разделе математики он разберётся. Ещё бы - риманову геометрию-то сдал, подготовившись за 3 дня (а на лекции был только на одной, да и там спал). А вот припёрло - и разобрался.
Дальше остаётся перебрать кучу методов (меняя каждый раз постановку задачи), таки найти/выдумать подходящий, преодолеть кучу уже математических трудностей и получить решение, противоречащее традиционному, а затем начать получать тычки от специалистов: что там он (она) о себе думает, мы 100 лет так делали, ходят тут всякие.
Это я отечественный вариант изложила, но не думаю, что "там" всё совсем иначе.
(пост 112)

ПМПУ

Цитата:
же учит тому, что сами университетские преподаватели считают прикладной математикой. На деле это просто усечённая часть математики, состоящая из весьма ограниченного набора дисциплин. То есть, конечно, общим математическим предметам там учат тоже, но уровень пониже и ассортимент пожиже. И при столкновении с предметной областью вероятность успеха у приматовца ниже, чем у выпускника матмеха.
(пост 112)


филфак, отечественная филология

Цитата:
У меня приятель учился на бакалавриате с 2005 по 2010 год заочно. На бюджете, первое высшее. Русский язык и литература. Хорошие преподаватели, говорит. Была педпрактика в хорошей школе (Петершуле). Даже понравилось уроки вести.
Ходил на все занятия, говорит, не все посещали эти занятия, даже с учётом заочного обучения. Ну, типа, все заняты чем-то, учиться некогда.
Основное в обучении - то, что надо книжек много читать, литературу русскую и зарубежную. В лингвистическом цикле, как водится, у основной массы затруднения вызывают старославянский и историческая грамматика. Но есть люди, которым это нравится, это понятно, и они это любят. Ну, вот как я, например.

В магистратуру было очень мало мест, три, что ли, заочной вообще нет. И ещё ему сказали, что в аспирантуру тут тоже не возьмут. Поэтому ушёл доучиваться на специалитет в Герцена, а в аспирантуру поступил в Мск области, платно.
Не знаю, что ещё конкретно Вас интересует. На заочном своя специфика, конечно.
(пост 115)

геологический факультет

Цитата:
Поступить не очень сложно, если есть склонность к естественным наукам, математике. Учиться интересно, каждое лето ребят вывозят на геологическую практику, бесплатно, конечно, на полном пансионе. После первого курса-Лен. обл.-Саблино, Боровичи. После второго курса 1.5 мес. в Крыму . Обучение разносторонее-помимо спец. предметов, преподают историю, культорологию, психологию, педагогику, философию, экономику и многое другое. У выпускника есть все шансы выйти из ВУЗА разносторонне развитой личностью, что, как мне кажется, в современном обществе более чем необходимо.
Выпускники факультета работают в геологоразведке, экологической отрасли, строительстве (проводят инженерно-геологические изыскания) и ещё много где.
Выпускники-мальчики устраиваются, как правило, очень хорошо, особенно те, кто готов к длительным командировкам. Девочки устраиваются не так удачно, как повезёт
(пост 118)
савва is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 23:12   #249
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Рабочий полдень Посмотреть сообщение
Вот так, например, чтобы было нагляднее, где отдельные сообщения (выделяется текст в сообщении и вставляется код цитаты).

ИТМО:



Я потом удалю это сообщение.
Я так не умею . Подскажите?
савва is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 23:18   #250
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


ИНЖЭКОН

Цитата:
я на 5ом курсе ИНЖЭКОНа, факультет Региональной экономики и управления, сп-ть Экономика и менеджмент на предприятиях строительства. Я на вечернем отделении, но в плане учебы от дневного оно не отличается в принципе.
Учиться легко, очень мало нормальный преподавателей, которые нормально объясняют. Знаний, даже при желании, много не получишь. Из плюсов - учеба работе не мешает и не отнимает много времени и сил. На нашем факультете самой лучшей (в плане знаний) считается сп-ть логистики.
Но, в ИНЖЭКОНе на дневном отделении масса всякой общественной деятельности, мероприятий, развлечений, веселья, активности через край (при желании).
ЗЫ: работаю я далеко не по специальности.
Практику - не слышала, по специальности (точнее очень около нее, в этой сфере) работает пара человек, но не из-за учебы, а из-за того что с 1го курса начинали с секретарш, потом помощников, т.е. так добрались до работы в сфере строительства. При этом учиться, думаю, они могли бы где угодно.
К слову, на 5ом курсе преподают очень очень профильные предметы, но брать человека на предприятие, который знает только такую теорию - абсурд, да и меняется все у нас ооооочень быстро.
…без опыта работы никого никуда точно не возьмут.
А вообще все в моей группе довольны жизнью и работают на 5ом курсе уже достойными специалистами в самых разных сферах
(посты 87, 91, 97)
савва is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena