НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ - Страница 25 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.08.2009, 19:30
ответ для 5gor , на сообщение « НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ »
  #241
Ольга Александровна
Участник
 
Аватар для Ольга Александровна
 
Регистрация: 16.05.2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 220


Здравствуйте, я в 2006 году подарила несколько долей квартиры маме, остальные доли мама выкупила , сделка до была оформлена до 1000000 в договоре указана что продаются доли на квартиру. В целом эти доли составляю комнату в коммунальной квартире. Налоговая не предоставила мне налоговый вычет и по судебному порядку просит заплатить налог +штраф+пени! можно ли что сделать?
Ольга Александровна is offline  
Старый 04.08.2009, 15:19   #242
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Дымка Посмотреть сообщение
Здравствуйте! только что из налоговой. Не хотят нам при продаже квартиры ( собст. меньше 3 лет) налоговый вычет заменить на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением. А это стоимость квартиры 1,5 млн и процент по кредиту 80 тысяч. Нашла несколько последних писем ФНС, где разрешено ( НО НЕ РАСШИФРОВАНО какие именно расходы при этом принимаются.....)
1. Можно такой вычет применить?
2. Проценты по кредиту можно принять?Или они учитываются только при покупке?
НА что можно сослаться? Подскажите, пожалуйста!
1. так Вы сами решаете какой вычет применить 1 млн или документально подтвержденные расходы.
2. не знаю.
5gor is offline  
Старый 04.08.2009, 15:20   #243
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Ольга Александровна Посмотреть сообщение
Здравствуйте, я в 2006 году подарила несколько долей квартиры маме, остальные доли мама выкупила , сделка до была оформлена до 1000000 в договоре указана что продаются доли на квартиру. В целом эти доли составляю комнату в коммунальной квартире. Налоговая не предоставила мне налоговый вычет и по судебному порядку просит заплатить налог +штраф+пени! можно ли что сделать?
отстаивать свои интересы в суде. но сначала я бы точно удостоверилась, что Вы правы. для этого нужносмотреть докумнеты.
5gor is offline  
Старый 04.08.2009, 15:42
ответ для 5gor , на сообщение « НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ »
  #244
Queenmama
Активный участник
 
Аватар для Queenmama
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Спб, Ломоносов
Сообщений: 463


Здравствуйте.
Мы купили квартиру 27 декабря 2006, в собственность вступили 19 января 2007, согласно договоров ипотеки, купли-продажи и свидет-ва о регистрации собственности у нас с мужем по 1/2 доли в квартире. Стоим-то квартиры 2400 тыс
1. Вычет согласно гл 23 НК дается 1 человеку в размере 1000 000 руб - как в нашем случае? по 500 тыс (1 000 000 на двоих) или все же 1000 000 каждому, доля то каждого стоит более млн?
2. Налоговая утверждает, что 13% с процентов по ипотеке возможно вернуть ТОЛЬКО после исчерпания стандартного налогового вычета - правда ли это? или я могу сейчас потребовать возврата 13% с % по ипотеке (при том, что все требуемые документы мной предоставлены, и сумма уплаченных % отражена в декларации) - как им это аргументировать грамотно? на что сослаться?
3. Инспектор, предварительно проверив мою декларацию - сказала, что я могу написать заявление в пользу своего мужа, чтобы он (как работающий) имел право на возврат НДФЛа не с 500 тыс а с МЛН (поскольку я не работаю и еще не знаю когда буду, те сравок 2-НДФЛ предоставить не могу для возврата налога) - данным заявлением меня могут ЛИШИТЬ права пользования данной льготой в дальнейшем? (она ведь 1 раз в жизни дается)???
Queenmama is offline  
Старый 05.08.2009, 12:01
ответ для 5gor , на сообщение « отстаивать свои интересы в суде. но... »
  #245
Ольга Александровна
Участник
 
Аватар для Ольга Александровна
 
Регистрация: 16.05.2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от 5gor Посмотреть сообщение
отстаивать свои интересы в суде. но сначала я бы точно удостоверилась, что Вы правы. для этого нужносмотреть докумнеты.
Я сама подавала в суд, на судебном процессе мне судья сказала что я выиграла, и за решение приходить через месяц(а в день суда не какой справки не дали), а через месяц сама позвонила и сказа что я дела проиграла и что там нет вариантов!! После это налоговая подала на меня в суд, на суд я по личным обстоятельством несколько раз, потом пришло решение о выигранном деле! А какие документы нужно для юриста, что б сделать вывод?!
Ольга Александровна is offline  
Старый 08.08.2009, 16:43   #246
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Ольга Александровна Посмотреть сообщение
Я сама подавала в суд, на судебном процессе мне судья сказала что я выиграла, и за решение приходить через месяц(а в день суда не какой справки не дали), а через месяц сама позвонила и сказа что я дела проиграла и что там нет вариантов!! После это налоговая подала на меня в суд, на суд я по личным обстоятельством несколько раз, потом пришло решение о выигранном деле! А какие документы нужно для юриста, что б сделать вывод?!
оба решения, документы о сделке
5gor is offline  
Старый 08.08.2009, 16:46
ответ для Queenmama , на сообщение « Здравствуйте. Мы купили квартиру 27... »
  #247
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Queenmama Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Мы купили квартиру 27 декабря 2006, в собственность вступили 19 января 2007, согласно договоров ипотеки, купли-продажи и свидет-ва о регистрации собственности у нас с мужем по 1/2 доли в квартире. Стоим-то квартиры 2400 тыс
1. Вычет согласно гл 23 НК дается 1 человеку в размере 1000 000 руб - как в нашем случае? по 500 тыс (1 000 000 на двоих) или все же 1000 000 каждому, доля то каждого стоит более млн?
2. Налоговая утверждает, что 13% с процентов по ипотеке возможно вернуть ТОЛЬКО после исчерпания стандартного налогового вычета - правда ли это? или я могу сейчас потребовать возврата 13% с % по ипотеке (при том, что все требуемые документы мной предоставлены, и сумма уплаченных % отражена в декларации) - как им это аргументировать грамотно? на что сослаться?
3. Инспектор, предварительно проверив мою декларацию - сказала, что я могу написать заявление в пользу своего мужа, чтобы он (как работающий) имел право на возврат НДФЛа не с 500 тыс а с МЛН (поскольку я не работаю и еще не знаю когда буду, те сравок 2-НДФЛ предоставить не могу для возврата налога) - данным заявлением меня могут ЛИШИТЬ права пользования данной льготой в дальнейшем? (она ведь 1 раз в жизни дается)???
1. по 500 т.р. каждому. плюс расходы по процентам сверх до полного исчерпания
2. только % нельзя - можно сумму основного вычета и проценты.
3. да будет означать, что Вы уже использовали вычет.
5gor is offline  
Старый 19.08.2009, 17:10   #248
Ronya
Гость
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 18


Здравствуйте!
Есть вопрос, касающийся получения налогового вычета при приобретении мною недвижимости (комнаты в коммуналке). Буду очень благодарна за совет. Излагаю суть проблемы (все умные фразы – цитаты из документов, если «много букоф» - не обессудьте, это для полноты картины.
Преамбула.
В сентябре 2008 года был заключён Договор купли-продажи 16/110 долей в праве собственности на квартиру. Согласно ему, цитирую:
«Продавец продал, а Покупатель купил в общую долевую собственность, принадлежащие Продавцу 16/110 долей в праве собственности на квартиру. Отчуждаемые доли в праве собственности на квартиру принадлежат Продавцу на праве общей долевой собственности на основании Договора № …… передачи доли коммунальной квартиры в доме-памятнике в собственность граждан, заключённого …… с Администрацией …… района, право собственности зарегистрировано Управлением Федеральной регистрационной службы по СПб и Ленобласти», конец цитаты.
Заявленная в Договоре сумма - 1 млн. Как собирали и как брали кредит – отдельная история Получено свидетельство о гос. регистрации права, вид зарегистрированного права: общая долевая собственность.
Собственно проблема:
После подачи комплекта документов в налоговую на налоговый вычет, они сообщили следующее, цитирую:
«МИФНС…… рассмотрев… сообщает, что в соответствии с пп 2 п 1 ст.220 Налогового Кодекса общий размер налогового вычета при приобретении жилого дома,квартиры………………… после 01.01.08 не может превышать 2 млн.рублей.
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
В Вашем случае имущественный налоговый вычет на покупку в общую долевую собственность16/110 долей в праве собственности на квартиру по адресу…….составляет 2 000 000/110*16=290909 рублей». конец цитаты.
Говоря простым языком, мои траты составили 1 млн. и я рассчитывала получить 13% от этой суммы – 130 тыс., а мне было заявлено, что берётся максимально разрешённая в статье 220 сумма (2млн) и делится на всех собственников (уже давно проживающих в квартире!!!) и после этого считается моя доля (290 тыс.), с которой я получаю 13% (37 тыс.). Помимо очевидного идиотизма такой ситуации есть как минимум пара вопросов:
1. Даже(!) если исходить из логики ответа налоговой на моё заявление (и предположения, что этот ответ правомерен) и опираясь на статью 220, то налоговый вычет должен составить 1 000 000(мои затраты)/110*16, а не 2 000 000/110*16.
2. С учётом той же статьи, а именно, цитирую:
«……..распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность)» конец цитаты.
и с учётом той же “логики” ответа налоговой остальные собственники тоже имеют право на вычет(!) и я могу собрать письменные заявления с них (уже проживающих собственников) в мою пользу.
3. Кроме того, согласно ст.220 п.2. налоговый вычет предоставляется «….2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов». Мои фактически произведённые расходы – 1 млн, соответственно с этой суммы мне и положено 13%...
Очень прошу помочь разобраться в данной абсурдной ситуации.
Ronya is offline  
Старый 23.08.2009, 18:22
ответ для 5gor , на сообщение « НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ »
  #249
burchalka
Старожил
 
Аватар для burchalka
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Купчино, М.Карпатская
Сообщений: 1 135


подскажите, возможна ли какая-либо льгота на оплату налога за квартиру для 1/4 доли квартиры, которая оформлена на ребенка (еще нет 3 лет ребенку).
burchalka is offline  
Старый 01.09.2009, 17:42
ответ для burchalka , на сообщение « подскажите, возможна ли какая-либо... »
  #250
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от burchalka Посмотреть сообщение
подскажите, возможна ли какая-либо льгота на оплату налога за квартиру для 1/4 доли квартиры, которая оформлена на ребенка (еще нет 3 лет ребенку).
нет
5gor is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena