Девочки,помогите ,пожалуйста:как перестать орать на дочь?:( - Страница 25 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.06.2009, 22:59   #241
"эльфик"
Элита
 
Аватар для "эльфик"
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: Невский р-н. Народная ул.
Сообщений: 1 674


Цитата:
Сообщение от Ранимая Натура Посмотреть сообщение
Знаете, со старшим позволяла себе много крика. Оооочень об этом жалею.
1. у ребенка вырабатывается рефлекс: он учится подчиняться силе и крику. Это ужасно. Когдя я поняла, что своим криком вот так программирую своего ребенка, порчу ему будущее - стало очень страшно.
2. особенно мальчики не должны расти с орущей мамой - ну не должны они расти с ощущением, что это норма жизни - кричащая женщина.
3. сделала для себя вывод - что крики = моя лень и распущенность. ФСЕ.
4. это подленько: получается я кричу на того, кто не может дать мне настоящий отпор. Это дно души человека - моей души. Так захотелось выбраться оттуда - на свежий, живой воздух.
5. когда мой сын в мужем попали в ДТП, я начала судорожно вспоминать, как мы расстались. Если бы они погибли, неужели последнее, что они слышали от меня - был бы крик??? Это такой момент истины, понимаете? - для меня. Я не за то, чобы жить в страхе потери, я за то, чтобы центь настоящее мгновение.

Учусь ценить каждую минуту, подаренную мне Богом с моими детьми. Я очень люблю их и буду постоянно над собой работать - это труд, но труд любви - а потому плоды того стоят

Знаете, это трудно, если уже вошло в привычку, но возможно. Просто я постоянно напоминаю себе, что мой ребенок - мое счастье в эту конкретную минуту. Просто жизнь предлагает столько всего, что за шелухой теряется настоящее. Стараюсь почаще стряхивать наносное и липовое - остается трепет и любовь к моим мальчишкам.
(простите, что пишу прописные истины - для меня они сейчас живы, как никогда)

Спасибо Вам за эти строчки!!!
Я распечатала на компе все ваши слова и повесила в комнату на самое видное место-здорово вправляет мозги.
Я тоже псих, детей двое, одному 2 годика, второму 3 месяца, никто из родни не помогает, вешаюсь и вою белугой, еще и со здоровьем не все гладко.
Но сильно-сильно хочу чтоб детишкам было хорошо со мной, люблю их безумно, они так тяжело мне достались, и поэтому читая этот топик благодарна всем-всем кто советует что-либо по улучшению взаимоотношений с детишками.
Думаю, что если очень-очень хочешь не орать на ребятенка, то обязательно справишься со своими эмоциями и пусть не сразу, но получится обязательно.
Всем успехов.
"эльфик" is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2009, 00:27   #242
minimum
Частый гость
 
Аватар для minimum
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 81


Советую книгу Курпатова "Конфликты и комплексы" Ошибки наших родителей... очень отрезвляет и аставяет задуматься к чему приводи твое неадекватное поведение с детьми...
minimum is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2009, 01:01   #243
SAMiri
Активный участник
 
Аватар для SAMiri
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: там, где Июнь
Сообщений: 588


Цитата:
Сообщение от Sungate Посмотреть сообщение
А любопытство у ребенка- отрицательная черта?
По моему мнению, когда ребенок проявляет слишком повышенный интерес, например, залезая в чужие шкафчики, ящики, сумки, влезает в разговор взрослых, подслушивает- не есть хорошо. Это и есть нездоровое любопытство, которое я и имела в виду. А когда ребенок проявляет интерес к новым книжкам, играм, знаниям, то это вроде бы называется любознательностью
SAMiri is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2009, 01:20
ответ для SAMiri , на сообщение « По моему мнению, когда ребенок... »
  #244
Злая Фея
Banned
 
Аватар для Злая Фея
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Страна Чудес
Сообщений: 6 617


Цитата:
Сообщение от SAMая Посмотреть сообщение
По моему мнению, когда ребенок проявляет слишком повышенный интерес, например, залезая в чужие шкафчики, ящики, сумки, влезает в разговор взрослых, подслушивает- не есть хорошо. Это и есть нездоровое любопытство, которое я и имела в виду. А когда ребенок проявляет интерес к новым книжкам, играм, знаниям, то это вроде бы называется любознательностью
За таким любопытством, как правило, стоит неудовлетворенная потребность во внимании.
__________________

"Зависть — самая искренняя форма лести" Джон Коллинз
"Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь" Махатма Ганди
"Хочется иной раз спросить: "Что произошло с правдой? Она вышла из моды?"(с) MJ


Злая Фея is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2009, 21:53   #245
WHITE ICE
Элита
 
Аватар для WHITE ICE
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: любимый город
Сообщений: 1 711


Всем большое спасибо за откровенность Чтение топа очень помогает!
Для себя открыла одно простое средство, помогает лично мне очень! Когда совсем плохо- вместе садимся смотреть фотографии и видеозаписи первого года. Вот мы в роддоме, вот папа бережно прижимает маленький сверточек на выписке, это мы в первый раз купаемся, а это наши первые шаги.... Еще нет кризиса трех лет, нет попыток самоутвердиться за родительский счет... а самое главное- я переживаю все те чувства и эмоции заново и спрашиваю себя: если бы тебе ТОГДА сказали, что ты будешь ОРАТЬ как умалишенная на этот маленький беспомощный комочек через пару-тройку лет, ты бы поверила??!!!
Терпения нам всем и мудрости! Наши детки того стоят!
WHITE ICE is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2009, 23:40
ответ для WHITE ICE , на сообщение « Всем большое спасибо за... »
  #246
Ларик Лорик
Элита
 
Аватар для Ларик Лорик
 
Регистрация: 16.03.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 768


Цитата:
Сообщение от WHITE ICE Посмотреть сообщение
Всем большое спасибо за откровенность Чтение топа очень помогает!
Для себя открыла одно простое средство, помогает лично мне очень! Когда совсем плохо- вместе садимся смотреть фотографии и видеозаписи первого года. Вот мы в роддоме, вот папа бережно прижимает маленький сверточек на выписке, это мы в первый раз купаемся, а это наши первые шаги.... Еще нет кризиса трех лет, нет попыток самоутвердиться за родительский счет... а самое главное- я переживаю все те чувства и эмоции заново и спрашиваю себя: если бы тебе ТОГДА сказали, что ты будешь ОРАТЬ как умалишенная на этот маленький беспомощный комочек через пару-тройку лет, ты бы поверила??!!!
Терпения нам всем и мудрости! Наши детки того стоят!
+100000000
Ларик Лорик is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2009, 02:37   #247
Maxim&S
Мега-элита
 
Аватар для Maxim&S
 
Регистрация: 09.10.2006
Адрес: СПб,Озерки
Сообщений: 4 487


Цитата:
Сообщение от Мать Моржиха Посмотреть сообщение
девочки,пришла опять читать всю тему. Первый раз меня хватило на 2 недели,я была молодец. Сейчас опять,все заново.Раздражаюсь,рявкаю...не ору ,конечно,в голос....но постоянно одергиваю....ребенок уже зашуганный какой то...И в который раз,когда дочка засыпает-смотрю на нее и плакаю от угрызений совести...Она у меня такая "мамина дочка",а я от этого устаю очень...короче,пошла перечитывать все заново.
У меня такая же "мамина дочка". Тоже от этого устаю, но в последнее время "забиваю" на всю рутину и играю с ребенком. И мне и ей удовольствие. Награда: здоровый ночной сон и слова перед сном " мамочка, я так тебя люблю". Кстати,благодаря топику, орать на ребенка перестала
__________________
На всякого мудреца довольно простоты, а вот на каждого простака
мудрости не хватает


"Не завидуйте тем, кто силен и богат,
За рассветом всегда наступает закат..."


в Питере два вида погоды: грязь подмерзла и грязь подсохла
Maxim&S is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2009, 03:34   #248
NIXUTA
Космонавт
 
Аватар для NIXUTA
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Гранитная ул. Новочеркасская
Сообщений: 9 022


я тоже орала на дочу как ненормальная....
муж все удивлялся "чего ты орешь на нее? ты с ума сошла так орать на ребенка - даже мне не по себе...." и тп....
а я на него перекидывалась - "ты на работе целый день, а я с ней! - знаешь как я устаю? вот посиди - попробуй - посмотрим на сколько тебя хватит?"....
а вот последние полгода - я заметила и очень удивилась - я перестала кричать, я перестала шлепать ее по поводу и без.... я стала как-то мудрее что-ли.... спокойнее... иногда Никса так ведет себя, что думаю, вот надо ведь разозлиться и накричать и даже по попе шлепнуть - а не могу! наоборот начинаю шутить, пытаться ее отвлечь от каприза....
поделилась с мамой своим наблюдением - мама говорит, что это муж на меня так влияет. он у меня очень спокойный.... первый пару лет замужества я даже называла его амебным =) и ругала, что нельзя быть таким холодным - гордилась своим темпераментом и горячей кровью... а теперь поняла, что мой темперамент проявлялся не только в отношениях с мужем (страсть-любовь-ревность), но и и выливался на ребенка не лучшим образом... а сейчас и доча стала спокойнее.... а может мы с ней просто взрослеем?..... вместе....=)
__________________
Смотрю на мир голубыми глазами сквозь розовые очки... поэтому мне все фиолетово!!!

_______________________
Я Алена!

NIXUTA is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2009, 12:14
ответ для NIXUTA , на сообщение « я тоже орала на дочу как... »
  #249
SAMiri
Активный участник
 
Аватар для SAMiri
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: там, где Июнь
Сообщений: 588


Мне кажется, что такой "орущий" период проживают многие мамочки. А потом то ли обстоятельства складываются таким образом (неожиданно () книжка стОящая попадется, человек с мудрым советом), что начинаешь осознавать свои неправильные действия, то ли сама наконец мудростью обзаводишься.
Вот вчера пришла с работы, доча на пустом месте устроила каприз с плачем, топаньем. Я молча взяла ее на руки (вырывающуюся), посадила и говорю - я тебя так хочу обнять. Тишина. Потом говорит - а зачем? Отвечаю - ну я так соскучилась по тебе, сижу на работе, тебя рядом нет. Дочка - да? соскучилась? И я тоже! Любимая моя мамочка. И ВСЕ.. каприза как не бывало, жаль, что невсегда смекалка на помощь приходит...
SAMiri is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2009, 17:09   #250
Tigriks
Участник
 
Аватар для Tigriks
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 255


Чего скрывать? По-факту повышение голоса на ребенка - это автограф под собственным бессилием, некомпетентностью, ленью. С некоторых пор я открыла для себя, что более эргономично выслушать ребенка сразу, чем возвращаться на место утраченного, результативнее просить что-то сделать ребенка с позиции "уровня глаз", чем 1000 раз кричать из кухни под шум воды в раковине... Можно еще сесть на пол и представить мир и окружающих с этого ракурса... для пущей убедительности предложить ребенку побыть вашей... "мамой"

...я в принципе тихо разговарваю, один мой знакомый как-то пошутил: "А кричишь ты наверное шепотом?"
к сожалению, иногда не только шепотом(((
Tigriks is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena