Государственный образовательный стандарт: верьте своим глазам, а не лозунгам политика - Страница 25 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.05.2010, 09:59   #241
Северянка
Элита
 
Аватар для Северянка
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Мордор
Сообщений: 2 238


Цитата:
Сообщение от Котея Посмотреть сообщение
Лен, рассказываю: наша небольшая школа попала в разряд "плохих". Там разные причины, но суть одна- денег мало приносит. Она маленькая, детей мало. Не суть. Вокруг одни лицеи и гимназии, про качество образования умолчим, здесь с этим откровенно плохо, а стало еще хуже, ибо основная цель- стрясти с родителей побольше денег. Решение вопроса- мою второклашку (в будущем году) переводят во вторую смену, что само по себе нонсенс ибо по нашей программе и согласно договору мы должны всю началку учиться с первой. Одиннадцатиклассников наших -тоже во вторую смену, что вообще кошмар. Знаешь зачем? Чтобы давать помещения для классов из переполненных лицеев и гимназий. Я не знаю как они собираются это все оформлять, но это точно. А причина- позакрывали кучу школ. Теперь вот так решают вопрос. Похоже на фантастику, но к сожалению, правда.

Про медицину- не надо о больном..........

Денис, Вы призываете верить своим глазам, а не лозунгам. Вот пишет человек, которого коснулось все это здесь и сейчас, а не абстрактно и не через шесть лет Ваши комментарии?
Северянка is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 10:19   #242
Настурция Petro
Хранитель
 
Аватар для Настурция Petro
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 13 669


Денис призывает подобострастно принимать всё, что спускает нам сверху правительство. Все мы должны "открымши рот" слушать их и восторженно аплодировать. Оказывается, ЕГЭ у нас - это благо и борьба с коррупцией, а коммерциализация бюджетных заведений - счастье для необеспеченных слоев населения. Что тут говорить...

Вот почему я больше люблю кошек, чем собак. Что сделает собака, если хозяин пнет ее ногой? Да, придет и полижет эту ногу. А что кошка сделает? Правильно, пойдет и написает в ноутбук.
Настурция Petro is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 10:27   #243
Северянка
Элита
 
Аватар для Северянка
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Мордор
Сообщений: 2 238


Цитата:
Сообщение от Настурция Petro Посмотреть сообщение
Денис призывает подобострастно принимать всё, что спускает нам сверху правительство. Все мы должны "открымши рот" слушать их и восторженно аплодировать. Оказывается, ЕГЭ у нас - это благо и борьба с коррупцией, а коммерциализация бюджетных заведений - счастье для необеспеченных слоев населения. Что тут говорить...

Вот почему я больше люблю кошек, чем собак. Что сделает собака, если хозяин пнет ее ногой? Да, придет и полижет эту ногу. А что кошка сделает? Правильно, пойдет и написает в ноутбук.
Начинаю любить кошек , хотя с позиции хозяина всегда больше нравились собаки: они удобнее
Северянка is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 10:33
ответ для mynochka , на сообщение « Вы знаете, я понимаю иначе Основная... »
  #244
МеланиК
Наш человек
 
Аватар для МеланиК
 
Регистрация: 04.08.2003
Адрес: Петроградка
Сообщений: 8 709


Цитата:
Сообщение от mynochka Посмотреть сообщение
Вы знаете, я понимаю иначе
Основная деятельность - это обязательная программа, это государственный стандарт
Никак не то что сверху
До конца не дочитала пока (еще 5 страниц), однако, основная деятельность и гос стандарт - это далеко не одно и тоже. Основной вид деятельности прописан в Уставе любого учреждения, будь то частная фирма или НКО, ГУП итд. Основной вид деятельности прописывается при учреждении исходя из ОКВЭДа, т.о. для учебных заведений - это образование. На данный момент некоммерческие организации и бюджетные организации имеют право заниматься предпринимательской деятельностью только в рамках основного вида деятельности и этот доход может идти только на определенные нужды. Т.е. если основным видом деятельности по Уставу НКО является образование, то организация не в праве извлекать прибыль, предоставляя услуги по доставке продуктов питания, ибо это не соответствует основному виду деятельности. Исходя из приведенного выше пункта получается. что законом допускается получение прибыли учреждением за счет выполнения им своих функций, т.е. обучения, т.о. просто легализуют платные доп. занятия, кружки итд
__________________
МеланиК is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 11:17
ответ для denswan , на сообщение « еще раз докладываю. Как только звонит... »
  #245
тетушка чернильница
Участник
 
Аватар для тетушка чернильница
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Выборгское шоссе 25
Сообщений: 228


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
ну.. как в недавнем прошлом воспитатель группы продленного дня в средних и старших классах, позвольте выразить вам свое э-э-э... разочарование оценкой моего труда. Это я так - мягко сказал. на самом деле,я имел в виду нечто оскорбительное и вопиющее. 4 часа в день, из которых 1,5 ЧАСА НА УЛИЦЕ С КНИЖКОЙ, ДА? а пойти ли вам.... самой развлекать вашего ребенка эти четыре часа, из них 1,5 часа на улице с книжкой, а? я обещаю вам за это платить 4 рубля в час.
Простите,а что,у нас есть продленка в старших классах?И откуда,скажите,у Вас такие расценки на час продленки?
Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
еще раз докладываю. Как только звонит звонок на перемену, ваш учитель работает бесплатно. Вот у вас, как только заканчивается рабочий день вы как? домой идете? в основном, правда? а если учитель так поступит, это будет дикость какая-то и ужас-ужас.
А что,простите,делает учитель на перемене(я в смысле работы),когда его подопечные носятся по коридору.А в конце рабочего дня и учитель идет домой.Или,что,упразднить перемены,чтобы не дай боже никто лиху не переработал.По-моему,Вы перегибаете палку.Речь все таки идет о детях.У каждой профессии своя специфика.В школе это обязательные перемены,дабы детки отдохнули,да и учителю есть время переключить мозги на другие "предмет-класс".
__________________
"Пусть это будет моя последняя битва,но и ты уйдешь отсюда хромой на все четыре лапы."Р.Киплинг "Маугли"



тетушка чернильница is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 11:41
ответ для denswan , на сообщение « еще раз докладываю. Как только звонит... »
  #246
Чудачка Ирэн
грымза и зануда
 
Аватар для Чудачка Ирэн
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 13 503


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
еще раз докладываю. Как только звонит звонок на перемену, ваш учитель работает бесплатно. Вот у вас, как только заканчивается рабочий день вы как? домой идете? в основном, правда? а если учитель так поступит, это будет дикость какая-то и ужас-ужас.
вообще то по КЗОТу полагаются 10 минутные перерывы в любой профессии (знатоки, поправите меня, плз). И за 8-мичасовой рабочий день аккурат набегает этот лишний час, который по Вашей логике не оплачивается. И ни один из работодателей не согласится отпускать работника раньше на этот час.
Поэтому не очень поняла, при чем здесь неоплачиваемые перерывы на перемены? Право на такие перерывы (только меньшей длительности, это так, к слову) есть у каждого работника. Но не каждый его реализует.
__________________
" Космос?.. Космос - дело наживное. А дети.......... они перспективны.... Их просто надо почувствовать!" (с),Усатый нянь

"Жизнь коротка, не делайте ее к тому же серой" (Джон Гальяно)
______________________________________
Ирэн и цыплятки
Чудачка Ирэн is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 11:47
ответ для denswan , на сообщение « Государственный образовательный... »
  #247
LevPravov
Частый гость
 
Аватар для LevPravov
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 79


denswan
Вот наш гарант конституционности и законности, нашелся наконец - Президент и Денис. Если все пойдет не так, есть с кого спросить.
Ой, чую, придется им отрабатывать свои слова.
Денис прикроется тем, что "на данный момент законом предусмотрено....., а сейчас все изменилось....." типа все, не приставайте, я не причем.....
Президент даже прикрываться не будет, у него охрана.

ПС В дебаты не вступаю. Комментарии игнорирую.
ПСС Он свою работу сделал, мыслящие остались при своем мнении, сомневающиеся утонули
LevPravov is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 11:58
ответ для МеланиК , на сообщение « До конца не дочитала пока (еще 5... »
  #248
mynochka
Мега-элита
 
Аватар для mynochka
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 4 458


Цитата:
Сообщение от МеланиК Посмотреть сообщение
До конца не дочитала пока (еще 5 страниц), однако, основная деятельность и гос стандарт - это далеко не одно и тоже. Основной вид деятельности прописан в Уставе любого учреждения, будь то частная фирма или НКО, ГУП итд. Основной вид деятельности прописывается при учреждении исходя из ОКВЭДа, т.о. для учебных заведений - это образование. На данный момент некоммерческие организации и бюджетные организации имеют право заниматься предпринимательской деятельностью только в рамках основного вида деятельности и этот доход может идти только на определенные нужды. Т.е. если основным видом деятельности по Уставу НКО является образование, то организация не в праве извлекать прибыль, предоставляя услуги по доставке продуктов питания, ибо это не соответствует основному виду деятельности. Исходя из приведенного выше пункта получается. что законом допускается получение прибыли учреждением за счет выполнения им своих функций, т.е. обучения, т.о. просто легализуют платные доп. занятия, кружки итд
В уставе школы на сегодняшний день написано:
Цитата:
Образовательное учреждения вправе оказывать населению, предприятиям учреждениям и организациям платные дополнительные образовательные услуги (обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, занятия с обучающимися углубленным изучением предметов) и другие платные услуги, не предусмотренные соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами. Платные услуги предоставляются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.07.2001 г. №505 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» (с изменениями на 01.03.2007 год).

Порядок предоставления платных дополнительных образовательных услуг определяется договором, заключаемым между Образовательным учреждением и потребителем данных услуг в обязательном порядке, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Отказ потребителя от предлагаемых платных образовательных услуг не может быть причиной уменьшения объема предоставляемых ему Образовательным учреждением основных образовательных услуг.
то есть дополнительные платные образовательные услуги легализованы на сегодняшний день

про основную деятельность в уставе школы:
Цитата:
Основным предметом деятельности Образовательного учреждения является реализация общеобразовательных программ: начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, а также программ дополнительного образования детей
если содержание гос.стандартов отражается в образовательных программах, а реализация общеобразовательных программ является основной деятельностью, значит выполнение госстандарта основная деятельность ОУ

Новый закон разрешает взимать плату не только за дополнительные образовательные услуги (как было по сегодняшний день), но и за основную деятельность тоже
mynochka is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 11:59
ответ для LevPravov , на сообщение « denswan Вот наш гарант... »
  #249
тетушка чернильница
Участник
 
Аватар для тетушка чернильница
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Выборгское шоссе 25
Сообщений: 228


Цитата:
Сообщение от LevPravov Посмотреть сообщение
denswan
Вот наш гарант конституционности и законности, нашелся наконец - Президент и Денис. Если все пойдет не так, есть с кого спросить.
Ой, чую, придется им отрабатывать свои слова.
Денис прикроется тем, что "на данный момент законом предусмотрено....., а сейчас все изменилось....." типа все, не приставайте, я не причем.....
Президент даже прикрываться не будет, у него охрана.

ПС В дебаты не вступаю. Комментарии игнорирую.
ПСС Он свою работу сделал, мыслящие остались при своем мнении, сомневающиеся утонули
__________________
"Пусть это будет моя последняя битва,но и ты уйдешь отсюда хромой на все четыре лапы."Р.Киплинг "Маугли"



тетушка чернильница is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 12:04
ответ для denswan , на сообщение « Так. Тут вот старшие товарищи... »
  #250
radistka77
Небожитель
 
Аватар для radistka77
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 18 266


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
Так. Тут вот старшие товарищи подсказывают, что ага. Образовательные стандарты меняются, причем даже не в 2011 г., а как раз с 1 сентября 2010 г. Но! пока что только для НАЧАЛЬНОЙ школы. Ознакомиться с ними вы можете тут
1) Денис, спасибо за подробное освещение проблемы!
2) читаю стандарт для начальной школы, заинтересовал абзац:
это говорит о возможном сокращении каникул летних? или я неправильно думаю?

Продолжительность каникул в течение учебного года со
ставляет не менее 30 календарных дней, летом — не менее
8 недель. Для обучающихся в 1 классе устанавливаются в те
чение года дополнительные недельные каникулы.

__________________
мама + папа = 2 лапочки дочки

"Россия - страна оптимистов, потому что все пессимисты уже уехали" (Ж. Алфёров)
radistka77 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena