Семейное обучение - Страница 250 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.06.2009, 21:13
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #2491
IrinaK
Ветеран
 
Аватар для IrinaK
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: под Санкт-Петербургом
Сообщений: 899


Да с выплатами-то ладно! А вот "не хотят возиться" - меня расстраивает. Мы водим его в музеи сами, ездим по области, изучая историю нашего края, но сыну хочется и с одноклассниками время проводить. Во дворе он общается со сверстниками, но это немного не то все-таки.
Еще вопрос. Мы первый год учились в Санкт-Петербурге по программе 2100. А переехав в Белгород, сын обучается по программе Виноградовой. Могу ли я с нового учебного года опять учить его по 2100 (имею в виду, есть у родителей возможность выбирать самим по какой программе обучать ребенка)? Будет ли такое возможно? И целесообразно ли ребенка еще раз перекидывать с одной программы на другую?
IrinaK is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2009, 16:25
ответ для IrinaK , на сообщение « Да с выплатами-то ладно! :) А вот "не... »
  #2492
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Вы можете выбрать школу с СО, где есть программа 2100. Правда, выбор невелик, пока немногие школы практикуют СО. Инф-я на первой страничке. Но вы должны учиться по той программе, по которой учится класс, в который вы зачислены. Обычно классов в параллели 2, выбираете тот, чья программа нравится. Но исключение может быть сделано в 4 классе, если вы пришли в школу, где Петерсон, а три года учились по Моро, то последний класс началки будете сдавать по Моро (это пример). А в договоре вообще прописано, что родители имеют право принимать решение насчет программы.
Насчет целесообразности не знаю, т.к. не имею никакого представления о содержании программы Виноградовой - не сталкивалась. Это программа 21 век? Даже не знаю, есть ли там разрыв в знаниях, по сравнению с 2100 и в какую сторону. Мы слезали с программы 2100 (математика Демидовой) на школу России с математикой Петерсон. Прошло нормально. Попотели с математикой, и сейчас потеем, но твердую 4-ку имеем.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2009, 00:56
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #2493
garris
Наш человек
 
Аватар для garris
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Сенная
Сообщений: 5 305


Опять всем добрый день!
И опять вопросы...
Скажите, пожалуйста, а в чем преимущества СО перед экстернатом? Пока думаю о начальной школе. Я почитала, мне показалось, что экстернат организационно проще. Или я ошибаюсь?
Нашла программу начальной школы 2100 - ужаснулась, сейчас посмотрю "школу России". Подскажите, пожалуйста, какие еще программы бывают. И, может быть, кто-нибудь подскажет, какие из них максимально близки той программе начальной школы, что была в советское время.
Простите, если читала не достаточно внимательно и пропустила - топик велик, информации очень много.
garris is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2009, 16:18
ответ для garris , на сообщение « Опять всем добрый день! И опять... »
  #2494
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
Опять всем добрый день!
И опять вопросы...
Скажите, пожалуйста, а в чем преимущества СО перед экстернатом? Пока думаю о начальной школе. Я почитала, мне показалось, что экстернат организационно проще. Или я ошибаюсь?
Нашла программу начальной школы 2100 - ужаснулась, сейчас посмотрю "школу России". Подскажите, пожалуйста, какие еще программы бывают. И, может быть, кто-нибудь подскажет, какие из них максимально близки той программе начальной школы, что была в советское время.
Простите, если читала не достаточно внимательно и пропустила - топик велик, информации очень много.
Экстернат организационно проще, по крайней мере в частной школе. На гос. экстернате у нас тут никого пока нет, поэтому не можем сказать, хорош он или плох. СО - бесплатно. Это стало решающим фактором для меня, у меня уже 3 школьника, экстернат нам было бы абсолютно не потянуть. И отношение к нам в школе хорошее, от добра добра не ищут, как говорится.

Школа России - это почти то, по чему мы учились, я нежно лю эту программу. Мои учатся все по ней, только заменена математика на Петерсон и добавлена информатика Горячева.
А родная математика там Моро - я сама в детстве училась по ее учебникам. Есть еще "Гармония", "21-й век", "Перспективная начальная школа", Занков, Эльконин-Давыдов. Отзывов дать особых не могу, но тут совсем недавно гулял топ о программах, далеко не должен был уйти.
Я лично столкнулась на практике только с двумя: 2100 и Школа России.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2009, 20:34
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #2495
garris
Наш человек
 
Аватар для garris
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Сенная
Сообщений: 5 305


Спасибо!!!
Буду изучать. У меня еще пара лет есть на это ))
garris is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2009, 20:19
ответ для Steny , на сообщение « Девушки! Благодарю за поздравления!... »
  #2496
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
Девушки! Благодарю за поздравления! Очень приятно!

Оксана, как мы с вами почти одновременно родили! Через день.
У меня тоже не отогнать было старших. Сейчас подуспокоились. Старший просит взять ее на ручки и даже уже носит. Но я пока боюсь, слежу. Все же еще 7 лет только.
Steny! От всей души поздравляю!
У меня когда доча родилась, даже мой племянник - сестры сын - её подержать хотел. А ему 5 лет было! Ничего, справился. Все хотят к этому чуду хоть немножко приобщиться, прикоснуться.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2009, 00:31
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #2497
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Steny, я кстати в РД от прививок отказалась. И за 9 дней убедилась, что система здравоохранения у нас не в лучшем состоянии, чем образования.
Там над врачами есть люди и инструкции сверху, и они готовы делать назначения, про которые сами знают, что они не вредны или не нужны, но просто потому что так положено, и что их взгреют, если они этого не сделают. Помогла только система отказов, которые я строчила чуть не ежедневно.
Пора заводить топик "Семейная медицина". Вот только выращу детей и как хорошо бы, чтобы хоть один из них стал врачом. Хорошим. Грамотным.
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2009, 19:02
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #2498
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Была сегодня в магазине "Учебники" на Смоленской. Купила все пособия, что нужны будут. Очень понравился магазин, и цены не завышены. Много методических пособий, глаза разбегаются.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2009, 23:51
ответ для Мама5х , на сообщение « Steny, я кстати в РД от прививок... »
  #2499
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Steny, я кстати в РД от прививок отказалась. И за 9 дней убедилась, что система здравоохранения у нас не в лучшем состоянии, чем образования.
...
Пора заводить топик "Семейная медицина". Вот только выращу детей и как хорошо бы, чтобы хоть один из них стал врачом. Хорошим. Грамотным.
Сочувствую. Система есть система. Я подозреваю, что в системе врачу сложно остаться человеком. Хотя, есть же хорошие врачи. Значит, все возможно.
Хорошо бы вас поликлиника еще не замучала с отказами. На нас то они давно уже махнули рукой - не беспокоят.
__________________
Альтернативно одарённая...
Дети: 3 сына и 2 дочки


Steny is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2009, 17:15
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #2500
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Хорошо бы вас поликлиника еще не замучала с отказами. На нас то они давно уже махнули рукой - не беспокоят.
Мне и полслова не сказали! Даже видно было, что выдохнули с облегчением и врач и сестра, что мы прививки делать не будем, сразу сказали - о, так в месяц можно не приходить, мы в отпуске, только если прибавка маленькая будет (у меня весы дома). А так, в августе можете придти.
Спецов по разу пройду и дома засядем.
Мама5х is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena