ЗАОЧНЫЙ кружок по МАТЕМАТИКЕ для младших школьников - Страница 251 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.11.2010, 22:22   #2501
Leonida
Наш человек
 
Аватар для Leonida
 
Регистрация: 08.03.2006
Адрес: метро пр. Большевиков
Сообщений: 7 863


Цитата:
Сообщение от Натаня Посмотреть сообщение
Моя второклашка решила только одну задачу
Девочки, а как ваши дети рассуждают в задаче про мороженое? Я сама решила только с иксами. Но ребенок-то пока уравнения не проходил как ему объяснить?
у моей было такое рассуждение: Прихожу в буфет, у меня 17 рублей. Один пирожок стоит 10 рублей, на 2 пирожка мне не хватает 3 рубля, я покупаю один и у меня остается 7 рублей. Так что надо прибавить то что не хватает к тому что осталось и получим цену пирожка.

так сказать пример из жизни
Leonida is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2010, 22:22   #2502
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Цитата:
Сообщение от Натаня Посмотреть сообщение
Моя второклашка решила только одну задачу
Девочки, а как ваши дети рассуждают в задаче про мороженое? Я сама решила только с иксами. Но ребенок-то пока уравнения не проходил как ему объяснить?
Так времени-то ещё много. Может подумает ещё несколько дней и решит?
Моя пока не осилила эту задачу. Но если не хватает шесть, а осталось три, то зачем иксы-то им?
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2010, 22:29   #2503
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Цитата:
Сообщение от манки Посмотреть сообщение
Распечатала ребёнку задачи, отправила решать. А сейчас дочка подошла и просит разъяснений по этой задаче:


Ну, сказала, что опечатка: речь о длине, ширине и высоте. Как Ваши детки? Сами разобрались?
Моя тоже путалась. Сначала у неё была глубина - это высота, но в другую сторону отмеренная. Потом поняла, что тогда это не кубик. Так что сама разобралась. Но попуталась
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2010, 22:43
ответ для EMS , на сообщение « ФМЛ №30: ЗАОЧНЫЙ кружок по МАТЕМАТИКЕ... »
  #2504
~~АНЮ~~
Элита
 
Аватар для ~~АНЮ~~
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 1 712


Мой рассуждал, что если не хватило столько-то, и осталось столько-то, то ... вобщем , действительно без иксов
~~АНЮ~~ is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2010, 22:47
ответ для LZS , на сообщение « Так времени-то ещё много. Может... »
  #2505
Натаня
Мега-элита
 
Аватар для Натаня
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 4 063


Цитата:
Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
Так времени-то ещё много. Может подумает ещё несколько дней и решит?
Моя пока не осилила эту задачу. Но если не хватает шесть, а осталось три, то зачем иксы-то им?
Ну вот я не могу сама для себя объяснить, почему если не хватает 6 и осталось 3 - то это надо сложить
__________________
люблю ГОРЬКИЙ шоколад

[IMG]http://linespr2.kukuz******/01_3_15180_000000_3366ff_.jpg[/IMG]
Натаня is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2010, 22:54
ответ для LZS , на сообщение « Моя тоже путалась. Сначала у неё была... »
  #2506
манки
Элита
 
Аватар для манки
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: парк Победы
Сообщений: 2 433


Цитата:
Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
Так времени-то ещё много. Может подумает ещё несколько дней и решит?
Моя пока не осилила эту задачу. Но если не хватает шесть, а осталось три, то зачем иксы-то им?
У нас тоже так бывает: решить не получается.., а на другой день - ответ выдаёт Прошу её не торопиться ..
Цитата:
Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
Моя тоже путалась. Сначала у неё была глубина - это высота, но в другую сторону отмеренная. Потом поняла, что тогда это не кубик. Так что сама разобралась. Но попуталась


В том то и дело,что я приучала всегда быть очень внимательной к условию. Вот она и подумала, что где то подвох))))) Но, нестыковку с кубиком тоже заметила!
__________________
манки is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2010, 23:01
ответ для Натаня , на сообщение « Ну вот я не могу сама для себя... »
  #2507
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Цитата:
Сообщение от Натаня Посмотреть сообщение
Ну вот я не могу сама для себя объяснить, почему если не хватает 6 и осталось 3 - то это надо сложить
Ну, если бы сказали, что есть 3 рубля (на остальные уже купили 3 пирожка). Для того, чтоб купить что-то ещё, не хватает шесть. Сколько ОНО стоит? Мне кажется и объяснять не надо. Кажется, в саду такие задачки решали. Другое дело, что нужно понять, что оставшиеся три рубля гипотетически можно использовать для покупки, на которую не хватает шесть. Так дайте время. Пусть походит с вопросом в голове ребёнок. Мне кажется, с этой задачкой можно разобраться, подумав подольше.
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2010, 01:15   #2508
Хома Хомич
Старожил
 
Аватар для Хома Хомич
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: Москва, Сходненская
Сообщений: 1 302


Цитата:
Сообщение от Leonida Посмотреть сообщение
у моей было такое рассуждение: Прихожу в буфет, у меня 17 рублей. Один пирожок стоит 10 рублей, на 2 пирожка мне не хватает 3 рубля, я покупаю один и у меня остается 7 рублей. Так что надо прибавить то что не хватает к тому что осталось и получим цену пирожка.

так сказать пример из жизни
мне дочка тоже так объяснила, чем потрясла невероятно - я с иксами задачу решала в полной уверенности, что ребенку не справиться

а с кубиком условие явно излишнее - он же кубик!
__________________
В России две беды: -ться и -тся (c)
Хома Хомич is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2010, 02:00   #2509
EMS
Активный участник
 
Аватар для EMS
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 307


Цитата:
Сообщение от манки Посмотреть сообщение
Распечатала ребёнку задачи, отправила решать. А сейчас дочка подошла и просит разъяснений по этой задаче:


Ну, сказала, что опечатка: речь о длине, ширине и высоте. Как Ваши детки? Сами разобрались?
Конечно, это опечатка, имелись в виду длина, ширина и высота. Уже исправила.
EMS is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2010, 16:52   #2510
ТИША
Хранитель
 
Аватар для ТИША
 
Регистрация: 16.05.2006
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщений: 10 267


Цитата:
Сообщение от Натаня Посмотреть сообщение
Моя второклашка решила только одну задачу
Девочки, а как ваши дети рассуждают в задаче про мороженое? Я сама решила только с иксами. Но ребенок-то пока уравнения не проходил как ему объяснить?
Я уже писала - пусть нарисует брикетики мороженого и монетки во 1 рублю. Тут же станет ясно.
__________________
А в действительности все было совсем не так, как на самом деле! (Кто-то из великих...)
ТИША is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena