"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 253 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2012, 17:26   #2521
Мой Лелик
Элита
 
Аватар для Мой Лелик
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Любимый Питер, Загребский бульвар
Сообщений: 2 642


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
если хотите получить 130т.р. - то да, есть смысл ))))
какие доли у вас?...
ДДУ или ДКП? когда свид-во о собственности и акт приема-передачи?..
Ой, я ошиблась, 2008 год, не знаю имеет значение или нет.
Доли по 50% с мужем, но после окончания иммотеки должны детям доли выделить, т.к. мат.кап в ипотеку переводили.
Есть и ДДУ и св-во о собственности (с отметкой о ипотеке) и АПП квартиры есть.
__________________
Мое счастье - мои детки Лелик (сентябрь 2007) и Шурочка (сентябрь 2009)
Я бизнес леди и буду биться до последнего!
Мой Лелик is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 17:41   #2522
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Мой Лелик Посмотреть сообщение
Ой, я ошиблась, 2008 год, не знаю имеет значение или нет.
Доли по 50% с мужем, но после окончания иммотеки должны детям доли выделить, т.к. мат.кап в ипотеку переводили.
Есть и ДДУ и св-во о собственности (с отметкой о ипотеке) и АПП квартиры есть.
если ДДУ, то важна дата акта приема-передачи... если она до 31.12.07 - то максим.вычет 1млн, если после 01.01.08 - то макс.вычет 2 млн со всей квартиры...

доли будете выделять после получения основного свид-ва о собственности? (там, если не ошибаюсь, можно через полгода... или я не правильно помню?... память подводит, знаете ли))))

про мат.капитал - вообще отдельная тема... т.к. вычет можно по НК получить только с денег, уплаченных лично (вариант: супругами или родителями за несовершеннолетних детей)... то, что оплачено МК, в вычет ставить нельзя..
и вот тут вопрос: например, квартира стоит 5млн... МК из них погасил 400т.р. (округлим)... тогда 2 варианта:
- 5000000-400000=4600000, при этом макс.вычет 2000000, в декларацию вписывают 2000000 и получают вычет 260000 (ведь на 2000000 были собственных средства)...
- макс.вычет 2000000 минус МК 400000 = 1600000, и только его заявляют как вычет по декларации, соответственно получают возврат налога 1600000*13%=208000р...
моя точка зрения: первый вариант.... что скажет инспектор, который будет проверять вашу декларацию - никто не предугадает...

вот тут в первых постах много информации:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 19:49   #2523
yasy
Хранитель
 
Аватар для yasy
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Колтуши,Верхняя
Сообщений: 11 097


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
какая собственность - это я спрашивала, на кого и в какой доле вы будете оформлять собственность по договору и в последующем по свид-ву о собственности..
возможны варианты:
1. собственность ваша единоличная 100%
2. собственность мужа единоличная 100%
2. собственность ваша с мужем долевая, тут нужно четко указать доли, например вам 50% и ему 50% (или как угодно иначе), собственники оба...
4. собственность ваша с мужем совместная, тут доли указывать не нужно... собственниками на квартиру будете вы оба...

решить это надо (было) при заключении договора...

есть договор ДДУ (первичка) - тогда это участие в строительстве... есть ДКП (вторичка) - тогда покупка квартиры у предыдущего собственника...
при ДДУ можно заявлять вычет с того года, когда подписан акт приема-передачи...
при ДКП можно заявлять вычет только с года, когда получено свид-во о собственности...

от вида собственности и размера (наличия) долей зависит ситуация с вычетами, на указанных мною примерах:
1. вы имеете право на вычет 2млн из своих доходов, муж сохраняет право на будущее...
2. муж имеет право на вычет из его доходов в 2млн, вы сохраняете право на будущее..
3. вы имеете право на вычет в размере 50% от 2млн и муж на 50% от 2млн, каждый из своих доходов.... если доли в договоре другие - то и доли вычета будут соответствующими... тратите свое право оба...
4. вам с мужем положен вычет в 2 млн на двоих, как именно вы его между собой поделите - ваше право, нужно будет написать от руки заявление на распределение вычета и сдать его в налоговую вместе с декларациями... право на вычет используете оба...
есть спорный вопрос: если вы делите право на вычет например 100% на мужа и 0% на себя - то вы сохраняете или нет право на вычет при возможной последующей покупке им-ва... однозначного ответа на этот вопрос в законе нет... говорят, кто-то так уже получал право на вычет, а кто-то говорит, что законодатели специально пояснительные письма пишут, то нет, нельзя больше использовать право, даже если вычет поделили как 100% и 0%...
в общем, вам решать...

поэтому я и спрашивала, какая у вас собственность прописана в договоре...

п.с.
почитайте все-таки тему, которую я вам кинула, очень много узнаете полезного )))
спасибо!!!!
__________________



«Есть люди, в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть такие, в которых живут только глисты» (c)Ф.Раневская
"Будут с водкою дебаты, отвечай:
Нет, ребята-демократы, только чай."(с)В.Высоцкий
yasy is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 13:39
ответ для -Marianna- , на сообщение « подскажите, знающие :flower: хотим с... »
  #2524
-Marianna-
Активный участник
 
Аватар для -Marianna-
 
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 372


добрый день, у меня опять возник вопросик вот выше я уже спрашивала

Цитата:
Сообщение от -Marianna- Посмотреть сообщение
подскажите, знающие
хотим с мужем поменять вид собственности (квартира) из долевой в совместную (для получения вычета одному из нас) посредством брачного договора, вопрос в чем :
поменяется вид собственности в свидетельстве о ГосРег Права, а в договоре КП то будет по прежнему "долевая", это ничего? ведь договор изменить нельзя..
мне там ответили (спасибо) что так не получится, в связи с чем я вот что надумала
а что если получить вычет и мне и мужу, а когда сможем улучшить жилищные условия и купим другую квартиру - оформить долевую собственность еще и на ребенка?
(ну например 50% на мня и 50% на несовершеннолетнего )
я почитала НК, ессли я все поняла правильно, то я смогу получить за ребенка его долю, свою конечно уже нет
проясните, так можно будет сделать?
да, и чем чревато в будущем такой вот раздел квартиры с ребенком по долям? можем есть какие то подводные камни?
-Marianna- is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 15:52
ответ для -Marianna- , на сообщение « добрый день, у меня опять возник... »
  #2525
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от -Marianna- Посмотреть сообщение
добрый день, у меня опять возник вопросик вот выше я уже спрашивала



мне там ответили (спасибо) что так не получится, в связи с чем я вот что надумала
а что если получить вычет и мне и мужу, а когда сможем улучшить жилищные условия и купим другую квартиру - оформить долевую собственность еще и на ребенка?
(ну например 50% на мня и 50% на несовершеннолетнего )
я почитала НК, ессли я все поняла правильно, то я смогу получить за ребенка его долю, свою конечно уже нет
проясните, так можно будет сделать?
да, и чем чревато в будущем такой вот раздел квартиры с ребенком по долям? можем есть какие то подводные камни?
скорее всего так можно, но будьте готовы отстаивать свои права... я бы заранее почитала НК и пояснительные письма мин.фина и фнс (информацию с разных "консультационных" сайтов не рассматриваю, т.к. чуть ли не половина из них либо чего-то не договаривает, либо врет, намеренно или нет)...
подводные камни: еще не сложилась практика в вопросе того, теряют ли дети в такой ситуации право на вычет в будущем или нет... вроде бы пока говорят, что не теряют...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 16:07
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #2526
ishandr
Элита
 
Аватар для ishandr
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: 5-я Красноармейская, м. Технологический институт
Сообщений: 2 654


Скажите, а если мне причитается примерно 113 т.р. налогового вычета (за покупку жилья), мне его вернут целиком или не более суммы подоход. налога, уплаченного в 2011 году? При этом подоходный налог уплаченный в 2011 году составил порядка 55 т.р.
ishandr is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 17:09
ответ для ishandr , на сообщение « Скажите, а если мне причитается... »
  #2527
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от ishandr Посмотреть сообщение
Скажите, а если мне причитается примерно 113 т.р. налогового вычета (за покупку жилья), мне его вернут целиком или не более суммы подоход. налога, уплаченного в 2011 году? При этом подоходный налог уплаченный в 2011 году составил порядка 55 т.р.
вот тут много полезного:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238

декларация 3-ндфл - это заявление человека о доходах, расходах и налогах за такой-то год...
в ней, в частности, указывается, сколько налога за него уплатил работодатель... вернуть можно только то, что отдал - т.е. вернуть больше, чем с вас удержали, нельзя...
но имущ.вычет можно переносить на следующие года до тех пор, пока не заявите всю сумму вычета и не получите за нее весь излишне уплаченный налог...
так что за 2011 г вам вернут 55т.р., а часть вычета, неиспользованная в 2011г, перейдет на 2012, если захотите за него тоже подавать декларацию (уже после окончания 2012 года)...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 17:13
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « вот тут много полезного:... »
  #2528
ishandr
Элита
 
Аватар для ishandr
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: 5-я Красноармейская, м. Технологический институт
Сообщений: 2 654


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
вот тут много полезного:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238

декларация 3-ндфл - это заявление человека о доходах, расходах и налогах за такой-то год...
в ней, в частности, указывается, сколько налога за него уплатил работодатель... вернуть можно только то, что отдал - т.е. вернуть больше, чем с вас удержали, нельзя...
но имущ.вычет можно переносить на следующие года до тех пор, пока не заявите всю сумму вычета и не получите за нее весь излишне уплаченный налог...
так что за 2011 г вам вернут 55т.р., а часть вычета, неиспользованная в 2011г, перейдет на 2012, если захотите за него тоже подавать декларацию (уже после окончания 2012 года)...
Спасибо большое! А я уже 113 т.р. виртуально в ипотеку внесла... Тааак
обидно.... ладно, буду 55 т.р. наслаждаться...
__________________
Дай вам Бог изменить то, что вы в силах изменить, смириться с тем, что вы не в силах изменить, и мудрости отличить одно от другого



Когда говорят Excuse me - значит только собираются сделать гадость. А если sorry, то уже сделали!
ishandr is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 17:20
ответ для ishandr , на сообщение « Спасибо большое! А я уже 113 т.р.... »
  #2529
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от ishandr Посмотреть сообщение
Спасибо большое! А я уже 113 т.р. виртуально в ипотеку внесла... Тааак
обидно.... ладно, буду 55 т.р. наслаждаться...
да, обидно..
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 17:25
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #2530
fityulka
Участник
 
Аватар для fityulka
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 119


Скажите, пожалуйста, у меня такой вопрос. Ипотека уже погашена, собственность на кв оформлена в 2011 году, собираюсь подавать на вычет, проценты платила с 2009 года, все скопом ( за три года) укажу их в декларации за 2011 год. Мне сначала будут выплачивать 260000 вычета, или сначала по процентам? И если сначала 260000, то мне в следующих декларациях тоже указывать эту же сумму процентов? или уже не надо?
fityulka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena