Любителям орхидей. Часть 2. - Страница 253 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.10.2011, 14:58   #2521
Гадя Петрович
Ветеран
 
Аватар для Гадя Петрович
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 798


Цитата:
Сообщение от shoter Посмотреть сообщение
Спасибо огромное за развернутый ответ!
В ближайшее время загляну в цветочные отделы и спрошу эти средства.
а для профилактики - можно попрыскать/полить от паутинного клеща ВСЕ растения? их у меня много..
Не только можно, но и нужно обязательно все.Только не поливать, поскольку эти средства не системного действия, а именно опрыскивать. Там на средстве написано, с какой периодичность нужно производить обработку, т.е. если клещ уже есть, то , по-моему, три обработки через две недели. Причём разводить лучше в концентрации как для трипсов (там написано).Сложность в том, что поскольку Фитоверм или Агровертин умеренно опасные препараты, то когда мои растишки жили в жилой комнате, то обрабатывать их там я не рисковала, а носила на лестничную клетку, и после обсыхания возвращала на место. А их много.... Теперь , когда у них небольшой зимний балкон, то обрабатываю прямо там, а потом протираю пол, ручки, подоконники и т.д.
Ну а когда пролечите-внимательно наблюдайте именно за этим фаликом, поскольку паутина появляется , когда растение уже сильно поражено, а клещ резвиться начинает раньше. Если вовремя увидите-тогда можно обработать только эту растень, и пару соседних. Не обязательно все.
Если найдёте в продаже Неорон-свистните!
__________________
Не пытайтесь понять женщину, а то, не дай Бог, еще поймете!
Гадя Петрович is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 15:30
ответ для ALLIEN&Co , на сообщение « Детектив)). Возможно,горшок был... »
  #2522
shvilka
Старожил
 
Аватар для shvilka
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Красногвардейский район
Сообщений: 1 473


Цитата:
Сообщение от ALLIEN&Co Посмотреть сообщение
Детектив)).
Возможно,горшок был тесный.
Возможно,совсем низкая влажность.
Еще вариант-проблемы с грунтом.
Какие еще версии?
Горшок наверняка тесный, потому что в одном горшке растут два растения. И оба растили корни в огромных количествах и листья, совместными форумскими усилиями решили что им и так хорошо пускай вместе растут! Но я то думала, что раз они так активно корни растят значит им хорошо, но вот эти корни на воздухе меня немного смущать начали=)
__________________
Я - Юля!

shvilka is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 15:33   #2523
shoter
Наш человек
 
Аватар для shoter
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Приморский район
Сообщений: 5 115


Цитата:
Сообщение от Гадя Петрович Посмотреть сообщение
Не только можно, но и нужно обязательно все.Только не поливать, поскольку эти средства не системного действия, а именно опрыскивать. Там на средстве написано, с какой периодичность нужно производить обработку, т.е. если клещ уже есть, то , по-моему, три обработки через две недели. Причём разводить лучше в концентрации как для трипсов (там написано).Сложность в том, что поскольку Фитоверм или Агровертин умеренно опасные препараты, то когда мои растишки жили в жилой комнате, то обрабатывать их там я не рисковала, а носила на лестничную клетку, и после обсыхания возвращала на место. А их много.... Теперь , когда у них небольшой зимний балкон, то обрабатываю прямо там, а потом протираю пол, ручки, подоконники и т.д.
Ну а когда пролечите-внимательно наблюдайте именно за этим фаликом, поскольку паутина появляется , когда растение уже сильно поражено, а клещ резвиться начинает раньше. Если вовремя увидите-тогда можно обработать только эту растень, и пару соседних. Не обязательно все.
Если найдёте в продаже Неорон-свистните!
Скажите, а смена грунта и горшка - не помогут (глупость наверное.. ) ?
про Неорон поняла - обязательно скажу, если увижу.
shoter is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 15:35   #2524
shvilka
Старожил
 
Аватар для shvilka
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Красногвардейский район
Сообщений: 1 473


Цитата:
Сообщение от Гадя Петрович Посмотреть сообщение
Версии такие: ему просто так нравится. С орхами это бывает-при одинаковых условиях у одной корни нормально "закапываются" в грунт, а у другой-настырно прут во все стороны. Ни расти, ни цвести, на мой взгляд, это им не мешает.
То есть в принципе по поводу этих корней парится не нужно, а по весне орхи рассадить в отдельные горшки?
Цитата:
Сообщение от Гадя Петрович Посмотреть сообщение
Я в последнее время приспособилась подготавливать кору в микроволновке :посечь секатором , свалить в пластиковую пароварку для микроволновок, на дно-немного воды, закрыть крышкой и на 10 мин при максимальной мощности.
А что за пароварка для микроволновок?
__________________
Я - Юля!

shvilka is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 19:15
ответ для shoter , на сообщение « Скажите, а смена грунта и горшка - не... »
  #2525
Гадя Петрович
Ветеран
 
Аватар для Гадя Петрович
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 798


Цитата:
Сообщение от shoter Посмотреть сообщение
Скажите, а смена грунта и горшка - не помогут (глупость наверное.. ) ?
про Неорон поняла - обязательно скажу, если увижу.
Не помогут. Они на ботве живут.
__________________
Не пытайтесь понять женщину, а то, не дай Бог, еще поймете!
Гадя Петрович is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 19:21
ответ для shvilka , на сообщение « То есть в принципе по поводу этих... »
  #2526
Гадя Петрович
Ветеран
 
Аватар для Гадя Петрович
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 798


Цитата:
Сообщение от shvilka Посмотреть сообщение
А что за пароварка для микроволновок?
Пластмассовая миска , в которую вставляется другая-с дырками в дне, и всё это накрывается крышкой. У меня шла в комплекте, но можно купить и отдельно-видела в Домовом в отделе пластиковой посуды, и ещё где-то попадалась. Я думаю, что пароварка-не принципиально, можно в любую другую посуду для микры с крышкой. Просто у меня пароварка оказалась самой большой посудиной, и поэтому самой подходящей.

Цитата:
Сообщение от shvilka Посмотреть сообщение
То есть в принципе по поводу этих корней парится не нужно, а по весне орхи рассадить в отдельные горшки?
Я бы не парилась. А что за орхи у Вас? Фаленопсисы?Если фалики, то ведь они не имеют периода покоя, я их пересаживаю в любое время при необходимости.Главное, чтобы это было действительно необходимо и они бы не цвели и не готовились к цветению.
__________________
Не пытайтесь понять женщину, а то, не дай Бог, еще поймете!
Гадя Петрович is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 21:08   #2527
shvilka
Старожил
 
Аватар для shvilka
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Красногвардейский район
Сообщений: 1 473


Цитата:
Сообщение от Гадя Петрович Посмотреть сообщение
Пластмассовая миска , в которую вставляется другая-с дырками в дне, и всё это накрывается крышкой. У меня шла в комплекте, но можно купить и отдельно-видела в Домовом в отделе пластиковой посуды, и ещё где-то попадалась. Я думаю, что пароварка-не принципиально, можно в любую другую посуду для микры с крышкой. Просто у меня пароварка оказалась самой большой посудиной, и поэтому самой подходящей.


Я бы не парилась. А что за орхи у Вас? Фаленопсисы?Если фалики, то ведь они не имеют периода покоя, я их пересаживаю в любое время при необходимости.Главное, чтобы это было действительно необходимо и они бы не цвели и не готовились к цветению.
Про пароварку поняла, спасибо!

Да фаленопсисы. Сейчас дырок наделала в горшке, посмотрю что получится из этого. Мне грунт в ней не нравится, очень уж мелкий и какие-то волокна, и водоросли там, а может субстрат разложившийся. Но с учетом того, что корни в очень хорошем состоянии, пересадка вполне подождет до весны!
__________________
Я - Юля!

shvilka is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 12:30
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #2528
Gre4ano4ka
Наш человек
 
Аватар для Gre4ano4ka
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 6 565


Сейчас обнаружила, что листья фаллика с внутр. стороны клейкие. Девочки, это нормально??????
Gre4ano4ka is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 12:49   #2529
1503t
Старожил
 
Аватар для 1503t
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: м. Ул. Дыбенко
Сообщений: 1 054


Цитата:
Сообщение от innaя Посмотреть сообщение
невероятно цветет фаленоп 17 цветов, да еще одну стрелку пустил, даже как то волнуюсь.
Цитата:
Сообщение от Перламутровая Посмотреть сообщение
Ой, и я похвастаюсь 22 цветка
Красота!!!! У меня у белого гиганта тоже 17 насчитала (на двух цветоносах).
1503t is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 13:00   #2530
innaя
Мега-элита
 
Аватар для innaя
 
Регистрация: 06.01.2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 4 944


Цитата:
Сообщение от ALLIEN&Co Посмотреть сообщение
Очень красиво.
На сколько я помню-когда цветут-кормить не надо.
Листочки немного смущают,может просто мне так показалось?Вялые слегка.
Возможно,слишком тепло фаликам(батареи рядом нет?),возможно мало полива и последняя прчина-истощены таким бурным цветением.Тогда надо вовремя убирать старые цветоносы и дать отдохнуть растениям.
На будущее можно попробовать такой метод.Когда на цветоносе начнут закладываться бутоны-обработать растение эпином,это даст ему сил "вытянуть" все цветочки и поддержит сам фалик на время цветения.

спасибо.
innaя is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena