Семейное обучение - Страница 254 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.08.2009, 17:47
ответ для Огонёк , на сообщение « А я считаю, что ситуация целиком и... »
  #2531
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
А я считаю, что ситуация целиком и полностью зависит от темперамента ребенка
Это тоже есть, конечно. Когда моя дочка училась в школе, у нее была только одна подруга (и есть она же до сих пор). И у нее весь школьный мир замкнулся на этой подруге, самое смешное, что подруга - редкостная молчунья, с нее слова не вытянешь, а моя - домашняя болтушка, дома рот не закрывается, а на людях говорит только по делу - без шуток на публику. И вот они молчали и любовались друг дружкой. А еще моя дочка любила доску вытирать и иногда с девочками покружиться, взявшись за руки на перемене. Это все.
Сейчас я постоянно работаю над ее коммуникативными навыками, очень много объясняю. И даю всякие поручения.
Сын - это уже актер на публику, заводит приятелей за полминуты, выдумывает кучу игр, рисует мульты и всем показывает, вот он создан, чтобы жить в гуще народа. Но и с ним СО получается у нас - он удовлетворяет потребность общаться везде где только можно. У нас площадка переполнена детьми, он всех уже знает и дружит во дворе (как, кстати в моем советском детстве). А также на площадке в Ленте, на экскурсиях с классом, в воскресной школе, да и опять же, многодетность спасает. Они запоем играют вместе.
Думаю, что если бы у меня был только один ребенок или двое с большой разницей, я бы что-нибудь придумывала поконкретней. Например, театральная студия, где можно и нужно общаться во время занятия. Держать ребенка одного в стенах дома я бы не стала.
Цитата:
у меня абсолютно противоположный опыт. Именно большой коллектив научил меня, общительного и контактного ребенка, тому, что помогает мне во взрослой жизни- и гибкости, и умению подлаживаться, и умению отстаивать свою позицию/уважать чужую точку зрения/ защищать свое достоинство.
Похоже, вам повезло с коллективом. А среди них тоже двух одинаковых не бывает, записывать в массовую школу - это всегда лотерея.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2009, 17:49
ответ для Огонёк , на сообщение « Кружки (какими бы... »
  #2532
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Школа- это общая жизнь. И она многогранна.
Может быть. Но мое глубокое ИМХО - не наша теперешняя. Мне вот нравится описание школы у Линдгрен "Мы все из Бюллербю". Или у Монтгомери в серии про Энн. В такую я бы отдала и не парилась. Советско-постсоветская школа лично меня не устраивает по многим причинам. Но не школа как факт.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2009, 17:50   #2533
Огонёк
где-то во времени
 
Аватар для Огонёк
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: знать бы...
Сообщений: 8 096


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Похоже, вам повезло с коллективом.
В первую очередь, мне повезло с родителями, которые подсказывали и направляли
Цитата:
А среди них тоже двух одинаковых не бывает, записывать в массовую школу - это всегда лотерея.
Согласна. Но это тоже необходимый опыт.

Удовлетворение потребности общаться и умение сосуществовать, находить общий язык, разрешать конфликты даже с тем, с кем общаться сложно, не хочется, а надо- это тоже большая разница.
Мой тоже общается везде
__________________
Оксана.
______________
Или он не будет идиотом, или он не вырастет вообще(с)

Хотела вас послать, но вижу- вы оттуда.(с)
Огонёк is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2009, 17:58
ответ для pussi , на сообщение « привет!я тут шуршу помаленьку ,нам еще... »
  #2534
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от pussi Посмотреть сообщение
привет!я тут шуршу помаленьку ,нам еще рано в школу .но скоро ........в сад мы не ходим .и не пойдем видимо вообще ,так получилось.возник вопрос а смогу ли я обычная мама без особых знаний потянуть великое дело обучить своих детей дома .....или все таки надо пед образование,и платит ли что то государство за это ,может вы и отвечали ткните носиком тогда спасибо
Привет . Государство не платит, положение об оплате отменили. Особых знаний не надо, но я считаю, что надо иметь грамотность, уметь решить задачи на уровне началки, а самое главное - уметь учиться. Читать учебники без содрогания, вникать в то, что неинтересно.
Ко всем предметам есть методички, по математике решены все задания и расписаны, есть диски с выполненными уже домашними заданиями. Если вы неплохо учились в школе, то сможете разобраться в этом еще раз.
Если же грамотность аховая и любая задача 2-го класса вводит в ступор, а СО очень-очень хочется, то можно нанять репетитора.
Это я так, общо, у вас-то ошибок орфографических в посте нет .
ЗЫ: как я мечтала об именах Ярослав и особенно Ярославна. все представляла - выйду замуж, рожу дочу и буду звать ее Ясей...
Муж уперся.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2009, 20:16   #2535
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


Цитата:
Ходя в сад/школу ребенок сам выбирает с кем дружить, а скем нет. Он учится строить межличностные отношения.
Как шутит наш папа: "Пить, курить и ругаться матом, я и сам детей научу"
В младшем возрасте в наше тревожное время ИМХО недопустимо случайное общение.
А в старшем - пусть выбирают уже сами на основании заложенных в семье ценностей.
__________________
Альтернативно одарённая...
Дети: 3 сына и 2 дочки


Steny is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2009, 20:26
ответ для pussi , на сообщение « привет!я тут шуршу помаленьку ,нам еще... »
  #2536
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


Цитата:
Сообщение от pussi Посмотреть сообщение
возник вопрос а смогу ли я обычная мама без особых знаний потянуть великое дело обучить своих детей дома .....или все таки надо пед образование
Мне кажется - пед. образование - не обязательно. Можно при желании почитать методику преподавания и возрастную психологию. Можно по наитию идти. Вы - мама и интуитивно чувствуете, что лучше для вашего ребенка.

Цитата:
Сообщение от Королевна Посмотреть сообщение
Скажте пожалуйста, кто учится в Обучении в Диалоге. После заключения договора, выдачи учебника, знакомства с учителем. Как происходит само обучение?
Купите поурочные разработки для каждого предмета. Там есть план и конспекты уроков.
После того, как пройдете четверть, надо прийти сдать предмет (или сразу несколько). Там учитель за урок протестирует ребенка и поставит оценку за четверть или зачет, если вы в 1 классе.

Цитата:
Сообщение от MariaZhuk Посмотреть сообщение
какого возраста ваши дети??? я даже щас дет.сад на дому делаю (у меня пока детсадовского возраста дети), потому что не хочу отдавать в советский садик. а вы по каким соображениям деток дома учите??
Здравствуйте. Хорошее дело! У меня старший - 7 лет, перешли во 2 класс. Младшие: 5, 3 и малышка.
Старший - домашний ребенок, он не жаждет в коллектив. И, конечно, я не согласна с системой образования и с организацией детского общения в школах.
А у вас сколько деткам? Какие занятия будут в вашем садике?
__________________
Альтернативно одарённая...
Дети: 3 сына и 2 дочки


Steny is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2009, 20:38
ответ для Steny , на сообщение « Как шутит наш папа: "Пить, курить и... »
  #2537
pussi
Ветеран
 
Аватар для pussi
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: питер--севастополь
Сообщений: 777


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
Как шутит наш папа: "Пить, курить и ругаться матом, я и сам детей научу"
В младшем возрасте в наше тревожное время ИМХО недопустимо случайное общение.
А в старшем - пусть выбирают уже сами на основании заложенных в семье ценностей.
согласна на все 1000000000000000..случайное общение бррр,буду расти вместе с детьми .....
__________________
МОИ ДЕТКИ -КОНФЕТКИ --ЯРОСЛАВ 11 01 2006 ЯРОСЛАВНА14 11 2004 И СУЛАМИЮШКА 22 01 2009
pussi is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2009, 22:44
ответ для Steny , на сообщение « Как шутит наш папа: "Пить, курить и... »
  #2538
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
Как шутит наш папа: "Пить, курить и ругаться матом, я и сам детей научу"
В младшем возрасте в наше тревожное время ИМХО недопустимо случайное общение.
А в старшем - пусть выбирают уже сами на основании заложенных в семье ценностей.
Всем привет! Вот и лето кончилось, все потихонечку подтягиваются! Рада всех слышать, делиться опытом, набираться оптимизма от супер мамочек.
Полностью согласна и с Оксаной и со Steny, что случайно созданный колектив под названием школа РЕДКО дает положительные результаты. Да бывает, но это редкость. Об этом пишут многие мамы, вспоминая своё детство. Особенно это касается маленьких детей. Чем старше они становятся, тем все чаще им хочется быть независимыми и самостоятельными, и делать свой выбор. И у каждого ребенка - это свой возраст.
Мне кажется, что надо почаще спрашивать своих детей, хорошо ли им, "тепло ли им", а не решать все за них. Даже малыш уже личность. И для кого-то школа - это рай, а для кого-то ад.
Но мы - взрослые, еще пока можем им помочь. Пока можем, пока они не вырастут и однажды скажут нам: "Я сегодня не приду"...

Я перевела сына на СО по состоянию здоровья. Это было в конце прошлого учебного года. Сейчас у меня уже готово заявление директору на 4 класс на СО. Все лето я прорабатывала учебники, особенно по истории и русскому языку, заполняла пробелы своего образования. Влюбилась в историю, сейчас покупаю разные книги, ищу статьи в интернете. А в школе я историю ненавидела!
С математикой у меня проблем нет - техническое высшее. Но читая методичку для учителя Петерсона совершенно по-другому взглянула и на этот предмет. И открыла много интересного для себя! Предвкушаю, когда будем изучать географию, потому что пробел моих знаний здесь огромен. Благодарна судьбе за столь щедрый для меня подарок.
Что касается ребенка, то пока говорить о чем-либо рано. Но мы уже потихонечку начали 4 класс (где-то в августе). Давала ему на час задания по основным предметам. Математика уже на 7 уроке, написаны две самостоятельные. Мы значительно обгоним класс, особенно по математике, так что останется время восполнить пробелы предыдущих классов по русскому. При этом никакого напряга. И не нужно допоздна сидеть за уроками в день тренировок.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2009, 04:11   #2539
Ирина Леонидовна
Небожитель
 
Аватар для Ирина Леонидовна
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: преКРАСНОЕ СЕЛО
Сообщений: 15 219


Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
А я, например, считаю, что в младшем школьном возрасте нечего общаться с кем попало.
A c чего вы взяли, что ваш ре. будет общаться с кем попало ? Может быть его друзьями будут хорошие детки, с хороших семей ? Вы так неуверены в своем ребенке ?
Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
И "строить межличностные отношения" в коллективе из 30 случайно собравшихся детей - совершенно неестественное, ненужное и даже вредное занятие.
Ну, тогда учиться в вузе с 20-ю студентами, работать в коллективе это тоже все неестественно ? Что тогда естественно ? Сидеть дома около мамы ?
Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
А мне вот про садик не понятно Мне казалось, что там как раз у детей самое что ни на есть общение
Вообще, я об этом же. Я же сопостовляю их, как противоположности.
Цитата:
Сообщение от Ирина Леонидовна Посмотреть сообщение
Моя дочь ходит в садик и на разные кружкИ (каждый день, 6 дней в неделю). Но в плане общения (личной жизни) кружки и садик и рядом не стояли, т.к. в кружках у неё нет времени общаться в коллективе (пришла, отзанималась, ушла). Про садик говорить не буду, и так понятно.
Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Если эта личная жизнь в вашем вкусе, во вкусе вашего ребенка, то, конечно, СО вам не подойдет.
То, что вы описали выше ни разу не в моем вкусе. У меня была другая школьная жизь, от которой я не хочу отказываться и боюсь лешить этого свою дочь, оставив дома на СО. Собсна в этом-то и есть основная проблема...
Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Потом, как мне кажется, детство ребенка должно естественным образом проходить в семье - это нормально.Семья его первый коллектив и окружение. Гнездо. Иди поживи там один, поучить, понабивай шишек - зато они будут твои собственные шишки???
Никто его из "гнезда" не просит уходить. Мы ж тут не о детском доме. Вы так все преувеличиваете
Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Искусственным образом выводить его, неготового из гнезда, когда он САМ еще не стремится наружу - зачем?
Еще раз скажу, что из гнезда его никто не гонит. И еще, а если он сам не захочет наружу ?
Цитата:
Сообщение от MariaZhuk Посмотреть сообщение
маленький коллектив, пусть то семья (братья, сестры) или домашняя школа (5-10 учеников) стимулируют ребёнка общаться с теми, кто есть рядом. и ЭТО ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО для его становления как личности, для его характера. В школе общается с 2-3 себе подобными, становится закрытым от тех, кто не разделяет его жизненную позицию.
Ну, да... в этом есть разумное зерно. Согласна, что куда труднее найти общий язык с 5-7 детьми(случайно собранных вместе), чем с 2-3-мя одноклассниками. НО это уже не СО а именно мини-школа. Считаю, что к семье это не относится, т.к. в семье дети с рождения учатся ладить друг с другом.
Про Бога в данном контексте считаю совсем неуместным.
Ирина Леонидовна is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2009, 12:00   #2540
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Ирина Леонидовна Посмотреть сообщение
Считаю, что к семье это не относится, т.к. в семье дети с рождения учатся ладить друг с другом.
Нас в семье было трое - три сестры. Мама с утра до вечера на работе. Мы ругались и дрались очень часто. Только с возрастом немного научились ладить друг с другом, не влезая в личные дела и разъехавшись по разным домам.
У меня теперь двое детей. Они ТАК не деруться и не ругаются, любви больше.
От чего это зависит? Наверное, в большей степени от окружения. в котором живут дети. "Брошенные", предоставленные самим себе дети (или школе, что почти одно и то же) жестче, грубее. Им не достает любви. Но зато они БОЛЕЕ самостоятельные и независимые. Точно уж не мамины сыночки и доченьки. Наверное, лучше всего, как всегда, золотая середина. Но найти эту середину трудно, и каждый понимает это по-своему.
Читая сообщения, особенно новых людей, опять вижу, что каждый хочет доказать свое. Зачем? Здесь никто никого никогда не переубедит. Мы на этом посте для того, чтобы помогать друг другу в нелегком. но интересном деле - семейное обучение.
Я раньше уже писала, что есть дети, для которых школа - рай. Зачем же лишать их рая??? Школа - это не всегда плохо, там много положительных моментов. Просто в жизни мы всегда ищем СВОЮ нишу и счастливы, когда её находим.
Ребенок, даже дошкольник, уже личность. Со своим характером, интересами, привычками. Почему он не имеет право на СВОЮ нишу? Почему он должен быть КАК ВСЕ???
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena