Про наше возвращение... - Страница 256 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.03.2012, 22:43
ответ для снег , на сообщение « Про наше возвращение... »
  #2551
Милуша
Частый гость
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 40


Весна в Ванкувере
Изображения
Тип файла: jpg Spring in Vancouver.jpg (44.3 Кб, 211 просмотров)
Тип файла: jpg spring at UBC.jpg (54.9 Кб, 212 просмотров)
Милуша is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 22:48   #2552
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Милуша Посмотреть сообщение
местные канадцы, у которых открылись бы двери в перспективные кампании, если бы было хоть какое-то примитивное знание французского, предпочитают не напрягаться и не учить этот язык ( французский- второй официальный язык в стране, но фактически, он используестя только в одной части Канады, которая все хочет отделиться
В Ирландии очень просто - все, кто хочет работать в госсекторе, должны владеть и английским, и ирландским (гэльским), иначе кранты. Зубрят, как миленькие А уж гэльский сложнее французского в разы.

Цитата:
Корни проблемы еще и в том, как тут готовят учителей и до какого класса нет предметников
У нас тоже есть такие кадры из педвузов (трехгодичный бакалавр по новой евросистеме, но "наши" ходят в high school на год дольше, чем в Сев. Америке). Выпускники университетов, которые сначала получают "нормальных" бакалавров и магистров, а потом в течение года желающие уже занимаются педагогикой.
Цитата:
не предлагаем ли мы какой краткий 5-6 недельный курс чтобы она вспомнила французский язык, так как ей придется в этом году его преподавать ( а она последний раз "видела учебник" лет так 15 тому назад будучи студенткой).
Это я

Цитата:
может быть история с географией, а потом он.она приходит в 6 класс и пытается научить детей умножению/делению дробей, относясь без энтузиазма к этому предмету, что к сожалению распространяется и на детей..
Бывает, это жуть.

Цитата:
.Поэтому та же математика здесь считается безумно сложным предметом.
О да! Все приезжие русские выигрывают именно за счет математики. Надо детей моих начинать дрючить в этом плане.
Цитата:
третий ( базовый) курс - это типа "курса молодого бойца" для тех кто вообще не тянет, не может ни складывать, ни вычитать. Их там учат жизни - как расплачиваться в магазине, как выбирать страховку...
Вот такие курсы, кстати, я бы для всех ввела, но отдельно. Я сейчас примерно таким же занимаюсь на вводных курсах для иммигрантов (в русской группе, другие не знаю чем занимаются), в качестве одной из темы. Налоги, банки, как взять ссуду, семейный бюджет, да, те же страховки.

Цитата:
Там много-много плюсов, дети растут более спокойными и здоровыми
Цитата:
здесь можно 4-5 лет устраиваться на работу в школу - такой огромный лист "ожидания", просто нет мест , учителя не увольняются. не хотят уходить на пенсии))
Да, у нас тоже бывает, но преподавателям как раз математики, точных и естественных наук легче - старшее поколение уже старое и строем идет на пенсию.
В общем, я молюсь, чтобы нас взяли в частную католическую школу, у них по крайней мере с дисциплиной нормально.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 22:59
ответ для снег , на сообщение « Про наше возвращение... »
  #2553
снег
Мега-элита
 
Аватар для снег
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: теперь Петербург!!(В.О.)
Сообщений: 3 638


Милуша-- Вы дразнитесь весной? ) Ну просто замечательно, солнечно. Представляю как пахнет ...
Цитата:
Как наглядный пример "сложности" математики и полного конфуза малышей.родителей и тех же учителей, могу рассказать, как в прошлом году,в 5 классе родителей созвали на собрание на котором нас должны были просветить , почему теперь дети приходятиз школы и говорят "новая математика" и "старая математика". Откуда-то сверу, с киванием на Китай, пришли указания поменять систему преподавания математики в 5 классе, когда они здесь вовсю умножают, делят многозначные числа ( отставая от русской программы года так на два. А теперь представьте, как вы бы умножали два двухзначных числа, например 28 на 32. Вы наверно написали бы их в столбик, 32 под 28. И начали умножать справа на лево. УМножили бы 8 на 2, написали бы 6 под двойкой, перенесли бы единицу влево и добавили бы ее после того, как перемножили 2 на 2... Потом стали бы умножать 8 на 3...мы "движемся" справа налево... умножая сначала единицы, потом десятки ...Так? Ну а теперь представьте наше изумление, когда нам было сказано, что где-то там наверху было принято решение. что таким образом мы только путаем детей- мол читаем же мы слева направо, значит и с цифрами мы также должны поступать, "двигаться" слева направо!!!! И полгода детям морочили голову, переучивая, и пытаясь там манипулировать" с остатками, которые теперь вообще было сложно "видеть" и добавлять... При этом учителя постоянно путались, мучились и сами не верили вто, что делали!! А теперь в 6 классе , в средней ступеньки школы, никто не слышал об этом "нововведении", и получается, что дети полгода занимались "китайской математикой" и до сих пор в ступоре, как и что...особенно деление было интересным...тут вообще деление записывается совершенно не так, ак учили нас, а поэтому все несколько странно выглядит. Ну а когда туда добавляется еще и нововведение, с которым с трудом справляется учительница...ну поэтому и забиты классы кройки и шитья(ничего плохого не имею против этих классов!), а на математике в старших классах сидят те, кто выжил, кого дома постоянно держали "подконтролем" родители.
-- как мне это знакомо. Помню как тупела когда дочка учила деление. Я то учила по другому. и пыталась ей показать что "по моему" прощем чем учат ее... а она слезы лила
В итоге сейчас нй пригодилось то что учила я. Теперь знаем два способа!
То что не нагружают детей(это конечно наверное не все школы) но у нас было так. Задавали почти ничего. Учебников нет. На впрос: как моя дочь учится, ответ всегда- хорошо даже если не хорошо. Вот как это понимать??
снег is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 00:45
ответ для снег , на сообщение « Милуша-- Вы дразнитесь весной? :))) Ну... »
  #2554
Милуша
Частый гость
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 40


Цитата:
Сообщение от снег Посмотреть сообщение
Милуша-- Вы дразнитесь весной? ) Ну просто замечательно, солнечно. Представляю как пахнет ...
-- как мне это знакомо. Помню как тупела когда дочка учила деление. Я то учила по другому. и пыталась ей показать что "по моему" прощем чем учат ее... а она слезы лила
В итоге сейчас нй пригодилось то что учила я. Теперь знаем два способа!
То что не нагружают детей(это конечно наверное не все школы) но у нас было так. Задавали почти ничего. Учебников нет. На впрос: как моя дочь учится, ответ всегда- хорошо даже если не хорошо. Вот как это понимать??
Нет-нет, не дразнюсь, делюсь!!

Ох, я просто сдалась , пытаясь помочь старшему в свое время. И стала как бы показывать ему мой "столбик" и просить его написать " по его", говоря, что мол если будет одинаковый ответ, то значит ты сделал все правильно Так же теперь и с младшим, я "закрываю глаза", чтобы в 101 раз не говорить вслух, мол зачем они тут придумали колесо и сделали все настолько запутаннее!!! Кстати, в прошлом году, на этом собрании учителей с родителями, мы и еще несколько родителей ( из Всточной Европы и Индии) пытались как раз хоть задавать какие-то вопросы и искать логику, и увидив примеры с умножением именно мы стали задавать вопросы про деление. Сидящая рядом со мной мама-канадка сказала, что она в любом случае в тумане,и даже не будет пытаться понять, а мол вы еще и про деление интересуетесь!!!

про "не все школы"...Я уже " попробовала " все ,кроме католической...Я переводила моего старшего в 6 классе в самую сложную, академически-нагруженную школу города . Да, какое-то время были домашние задания! А потом опять все прекратилось. Когда он был в 9-10 классе, мне моя коллега на работе сказала,ну мол что ты так переживаешь по поводу отсутствия нагрузки, ну хочешь нагрузки, отдай его в эту школу( и назвала именно ту школу, где он уже учился) Младший начал в этой системе (у нас она называется "традиционная школа") с нулевки.Закончил начальную школу, и мы перевели его в обычную школу, так как традиционная школа , из-за небольшого количества студентов, не может поддерживать спортивные команды, а младший обожает играть с мячом и мечтает попасть в школьную команду в старшей школе. Так что теперь куча тренировок, и полное отсутствие домашних заданий ( как считает его учительница, все что надо выучить и сделать, можно выучить и сделать в течение школьного дня, а после занятий в школе должна у ребенка быть своя жизнь!!)
Так что нагружаем дома.
Милуша is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 00:55
ответ для снег , на сообщение « Про наше возвращение... »
  #2555
Милуша
Частый гость
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 40


Ну и уж добавлю к теме про образование. У меня старший сын сейчас находится в Вене, у него "семестр за границей". Он очень удивлен тому , как учатся его приятели-европейцы ( он на факультете бизнесса, так что курсы по финансам, инвестициям) - по мнению моего сына,такое ощущение, что в течение семестра вообще никто не учится Все только гуляют, пьют, веселятся Домашних заданий нет, регулярных промежуточных контрольных тоже нет - оценка выставляетя по результатам финального экзамена в конце семестра ( и у тебя есть право это экзамен пересдавать 3 раза). Это настолько отличается от его опыта учебы в канадском университете с постоянными контрольными, презентациями, курсовыми, то есть милионном оценок ДО финального экзамена. И никакого права пересдачи. ТО есть опять, все познается в сравнении. И как можно сказать, что лучше, что хуже

Но при этом, возвращаясь к моей "больной теме" об иностранных языках, да все его новые приятели говорят на трех-четырех языках, что поддерживается и системой образования, так как например в его программе половина курсов читается на английском, половина на немецком, то есть ты обязан знать английский, если хочешь получить этот диплом! и те, кто выбирают учиться не 3,а 4 года, обязаны провести семестр по обмену в другой стране. Как ту не заговорить и не выучить
Милуша is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 08:39   #2556
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


Цитата:
Сообщение от Милуша Посмотреть сообщение
такое ощущение, что в течение семестра вообще никто не учится Все только гуляют, пьют, веселятся Домашних заданий нет, регулярных промежуточных контрольных тоже нет - оценка выставляетя по результатам финального экзамена в конце семестра ( и у тебя есть право это экзамен пересдавать 3 раза).
прям точь-в-точь моя учеба в ВУЗе Санкт-Петербурга в 90х.
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 08:40
ответ для снег , на сообщение « Про наше возвращение... »
  #2557
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Про универстететы Австрии не знаю, но у меня там подруга, насчет школьной системы она говорит, что этот вопрос там собираются чуть не на законодательном уровне решать.
Очень низкое становится качество образования, просто никакое, так что даже уже на это внимание властей упало.
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 11:15
ответ для Милуша , на сообщение « Весна в Ванкувере »
  #2558
apelsinpike
Активный участник
 
Аватар для apelsinpike
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 426


Цитата:
Сообщение от Милуша Посмотреть сообщение
Весна в Ванкувере
А это уже сейчас так? Или прошлогодние фотки? И где это? (адрес мне, адрес ) Просто мы тоже в Ванкувере, но я тут такой красоты еще не видела, у нас только яблони цветут вокруг. Тоже, конечно, красиво
apelsinpike is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 12:18
ответ для снег , на сообщение « Милуша-- Вы дразнитесь весной? :))) Ну... »
  #2559
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от снег Посмотреть сообщение
Помню как тупела когда дочка учила деление. Я то учила по другому. и пыталась ей показать что "по моему" прощем чем учат ее... а она слезы лила
В итоге сейчас нй пригодилось то что учила я. Теперь знаем два способа!
Так получилось, что мой сын сначала научился "русскому" способу деления в столбик. Он считает его более удобным, чем "американский" и все время использует в школе. Никто из учителей пока ни слова не сказал по этому поводу, чему я была приятно удивлена

Цитата:
Сообщение от снег Посмотреть сообщение
То что не нагружают детей(это конечно наверное не все школы) но у нас было так. Задавали почти ничего. Учебников нет. На впрос: как моя дочь учится, ответ всегда- хорошо даже если не хорошо. Вот как это понимать??
Таня, ну как нет учебников? Если в самых первых классах учебники оставались в школе, то в 4-5 классе сын часто притаскивал эти "кирпичи" домой. А сейчас, в шестом, просто два комплекта - один в школе, другой дома. Уроков задают достаточно много. В первых классах может меньше чисто академических задач и упражнений, зато была куча творческих проектов, презентаций, отзывов о книгах, сочинений. С тоской думаю, что дочка осенью пойдет в первый класс, и всё это опять начнется...
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 13:18
ответ для Annora , на сообщение « Так получилось, что мой сын сначала... »
  #2560
снег
Мега-элита
 
Аватар для снег
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: теперь Петербург!!(В.О.)
Сообщений: 3 638


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Так получилось, что мой сын сначала научился "русскому" способу деления в столбик. Он считает его более удобным, чем "американский" и все время использует в школе. Никто из учителей пока ни слова не сказал по этому поводу, чему я была приятно удивлена


Таня, ну как нет учебников? Если в самых первых классах учебники оставались в школе, то в 4-5 классе сын часто притаскивал эти "кирпичи" домой. А сейчас, в шестом, просто два комплекта - один в школе, другой дома. Уроков задают достаточно много. В первых классах может меньше чисто академических задач и упражнений, зато была куча творческих проектов, презентаций, отзывов о книгах, сочинений. С тоской думаю, что дочка осенью пойдет в первый класс, и всё это опять начнется...
-- значит у Вас учитель- адекватная. Наша по моему сама толком не знала что делает. Без книжки не могла вести урок. (это в 5!! классе) Когда моя дочь подходила и говорила что она ничего не понимает, чтобы ей обьяснили, ответ был : you'll get it
Про учебники. Мы в ам. школе только до 5 классе проучились, учебников не было. Дом заданий на дом тоже. Максимум один листочек на 5 минут.
У моих родственников дети носят учебники(по этому я и написала что НЕ во всех школах)
у других учебников нет, только распечатанные листочки и все.
Вот в России они таскают настоящий кирпич. Не считаю это хорошо! Спина колесом.
__________________
Андрей+ Татьяна: Аня и Сёмка = АТАС
снег is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena