Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 259 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.10.2009, 11:17   #2581
Апрельское солнце
Элита
 
Аватар для Апрельское солнце
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Север
Сообщений: 1 559


Спасибо за ответы. Кое-что для себя поняла. Просто очень часто вижу родителей, которые очень ревностно следят за успехами своих детей и хотят добиться определенного результата. Некоторые ходят на индивидуальные занятия, которые тренер, естественно, очень рекомендует. Он также говорит, что надо заставлять ребенка заниматься, потому что только единицы могут это делать самостоятельно и ставить перед собой конкретные цели. А я не хочу давить на ребенка - он пошел заниматься шахматами, потому что ему было интересно. Да и я была только за, поскольку это тренирут память, развивает логику, умение собраться и т.п.
Но вот застрял во 2 разряде, подтверждает его на каждом турнире, но не более того... ("зевает" частенько) С одной стороны, самолюбие то тоже есть - не хочет топтаться на одном месте, а с другой - серьезно заниматься не хочет. Тем более, что есть возможность ходить на шахматы только три раза в неделю (остальные дни заняты). Так что думаю, походит этот год, и, если останется все как есть, бросит (займется чем-нибудь другим).
Апрельское солнце is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2009, 11:39   #2582
Цапель
Мега-элита
 
Аватар для Цапель
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 3 977


Цитата:
Сообщение от Апрельское солнце Посмотреть сообщение
Мамочки! Не могу осилить все 260 страниц! Поделитесь, пожалуйста! Какие конечные цели вы ставите перед детьми на поприще шахмат? Или, может быть, они сами их ставят. Какие стимулы у них есть? До какого возраста собираетесь играть в шахматы? Пока не надоест? Очень интересует этот вопрос. У самой ребенок четвертый год играет в шахматы. Говорит, что больше не хочет. Надо бросать?
Надо узнать, почему не хочет: потому что сами шахматы надоели или потому что надоел конкретный клуб, тренер, соперники, дорога туда и обратно, теория и.т.д. И после этого уже думать.
Если сами шахматы надоели, значит все. Не нужно ими заниматься. Увлечения меняются, и это нормально! поинтересуйтесь, чем ребенок хотел бы заниматься вместо шахмат!
__________________
Интересно, о чем думает программист, задавая в программе шестнадцатеричную константу E2E4h?
Цапель is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2009, 11:40
ответ для COBА , на сообщение « Сегодня мой крендель выиграл в блиц 4... »
  #2583
Цапель
Мега-элита
 
Аватар для Цапель
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 3 977


Цитата:
Сообщение от ANNA... Посмотреть сообщение
Сегодня мой крендель выиграл в блиц 4 из 4-х.Правда,играли все в куче,от безразрядников до 2-го.
Поздравляю! И что в итоге?! После такого результата?!
__________________
Интересно, о чем думает программист, задавая в программе шестнадцатеричную константу E2E4h?
Цапель is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2009, 11:45
ответ для Цапель , на сообщение « Поздравляю! :) И что в итоге?! После... »
  #2584
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Цапель Посмотреть сообщение
Поздравляю! И что в итоге?! После такого результата?!
Да,ничего!Приятное ощущение.Посмотрим,как в следующий раз сыграет.После перехода в другой клуб,как-то резко пошло улучшение.Пока есть ощущение СЛУЧАЙНОСТИ Ванькиных маленьких удач.Боюсь расслабиться.
К турниру готовимся.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2009, 11:50
ответ для Солкси , на сообщение « Так вот наши знакомые дети год, а... »
  #2585
Цапель
Мега-элита
 
Аватар для Цапель
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 3 977


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Так вот наши знакомые дети год, а некоторые и два каждый день играют на Планете блиц и всё никак им не привыкнуть. Даже 100 партий это ничто.
Ну не знаю. Может быть, они пытаются быстро двигать фигуры?! Нужно пытаться с другой стороны - передумать противника. Пусть при этом с вероятностью 80% он выиграет по времени. Постепенно, эта вероятность будет сокращаться.
А если совсем не получается, то может оно и не надо?!
__________________
Интересно, о чем думает программист, задавая в программе шестнадцатеричную константу E2E4h?
Цапель is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2009, 11:54   #2586
Цапель
Мега-элита
 
Аватар для Цапель
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 3 977


Цитата:
Сообщение от Апрельское солнце Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы. Кое-что для себя поняла. Просто очень часто вижу родителей, которые очень ревностно следят за успехами своих детей и хотят добиться определенного результата. Некоторые ходят на индивидуальные занятия, которые тренер, естественно, очень рекомендует. Он также говорит, что надо заставлять ребенка заниматься, потому что только единицы могут это делать самостоятельно и ставить перед собой конкретные цели. А я не хочу давить на ребенка - он пошел заниматься шахматами, потому что ему было интересно. Да и я была только за, поскольку это тренирут память, развивает логику, умение собраться и т.п.
Но вот застрял во 2 разряде, подтверждает его на каждом турнире, но не более того... ("зевает" частенько) С одной стороны, самолюбие то тоже есть - не хочет топтаться на одном месте, а с другой - серьезно заниматься не хочет. Тем более, что есть возможность ходить на шахматы только три раза в неделю (остальные дни заняты). Так что думаю, походит этот год, и, если останется все как есть, бросит (займется чем-нибудь другим).
Мне кажется, у вас достаточно здоровая позиция! По отношению к своему ребенку я рассуждаю примерно так же. Пока интерес есть, я стараюсь максимально ему помогать. Если интерес пропадет - будем искать другое увлечение!
__________________
Интересно, о чем думает программист, задавая в программе шестнадцатеричную константу E2E4h?
Цапель is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2009, 11:55   #2587
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Цапель Посмотреть сообщение
Не уверен, что связь настолько однозначна (сейчас подойдет Тритониха и объяснит, что теория вообще необязательна! )
Тут еще знаете. Весь вопрос в том, КАК разбирать партии и КАК заниматься теорией. Возможно, дело в тренере!

Ну я тоже говорю, что может, подумать о том, чтобы тренера сменить


Зачем, объясните мне, мучить ребенка теорией, если он не хочет? Бросать тоже грустно, пусть ходит даже два раза в неделю - просто поиграть. Где играть-то? На Петроградке специфическое общество и нужен первый разряд. Он-лайн не очень интересно. Остается только клуб какой-нибудь детский.


У нас есть знакомые, которые ходят два раза в неделю в клуб просто поиграть и всё! На теорию никогда не ходят, дома ничего не делают. Никто им мозг не ест, теорией не мучает. Некоторые сидят не во втором, а даже в 4 и 3 разрядах.


Насчет того, нужна теория или нет, это кому как. Но в общем, я думаю, до первого разряда можно и без неё.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2009, 11:58
ответ для COBА , на сообщение « Да,ничего!Приятное... »
  #2588
Цапель
Мега-элита
 
Аватар для Цапель
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 3 977


Цитата:
Сообщение от ANNA... Посмотреть сообщение
Да,ничего!Приятное ощущение.Посмотрим,как в следующий раз сыграет.После перехода в другой клуб,как-то резко пошло улучшение.Пока есть ощущение СЛУЧАЙНОСТИ Ванькиных маленьких удач.Боюсь расслабиться.
К турниру готовимся.
А в какой клуб вы перешли?
Побеждает - и замечательно! Но главное - спокойно относиться к поражениям.
__________________
Интересно, о чем думает программист, задавая в программе шестнадцатеричную константу E2E4h?
Цапель is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2009, 11:59   #2589
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Цапель Посмотреть сообщение
Ну не знаю. Может быть, они пытаются быстро двигать фигуры?! Нужно пытаться с другой стороны - передумать противника. Пусть при этом с вероятностью 80% он выиграет по времени. Постепенно, эта вероятность будет сокращаться.
А если совсем не получается, то может оно и не надо?!

Это довольно продвинутые дети, не новички. Естественно, им обидно, что какие-то второразрядники их в блиц обыгрывают. Так что не надо - не прокатывает.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2009, 12:02   #2590
Цапель
Мега-элита
 
Аватар для Цапель
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 3 977


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Ну я тоже говорю, что может, подумать о том, чтобы тренера сменить

Зачем, объясните мне, мучить ребенка теорией, если он не хочет? Бросать тоже грустно, пусть ходит даже два раза в неделю - просто поиграть. Где играть-то? На Петроградке специфическое общество и нужен первый разряд. Он-лайн не очень интересно. Остается только клуб какой-нибудь детский.

У нас есть знакомые, которые ходят два раза в неделю в клуб просто поиграть и всё! На теорию никогда не ходят, дома ничего не делают. Никто им мозг не ест, теорией не мучает. Некоторые сидят не во втором, а даже в 4 и 3 разрядах.

Насчет того, нужна теория или нет, это кому как. Но в общем, я думаю, до первого разряда можно и без неё.
А я уже успел стереть свое сообщение, увидев, что вы действительно написали, что теория не нужна!
Мне, например, интересно играть онлайн. Точнее, оффлайн. Когда сделал ход, закрыл браузер и занимаешься своими делами. А вечером снова открыл и снова сделал ход во всех 10 партиях! Это дело вкуса!
__________________
Интересно, о чем думает программист, задавая в программе шестнадцатеричную константу E2E4h?
Цапель is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena