Германия-Швейцария-Австрия :) Приглашаем к общению! - Страница 26 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.11.2010, 14:39
ответ для perpetua , на сообщение « посмотрела в интернете. возможно, в... »
  #251
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от perpetua Посмотреть сообщение
посмотрела в интернете. возможно, в сети укороченая версия, но там однозначно про другое.
речь шла о сверхурочных. безобразий много, конечно, в этом секторе, но про больничный там ничего не было. как в прочем и в репортажах о LIDL u Co. -про другое.
ну, я еще пока не в маразме, да и муж смотрел вместе со мной - там сначала было про сверхурочные, а потом про отпуск и больничные. Но дело было именно про Kurzarbeit. Возможно, еще и в ReportMeinz что-то было. Совершенно точно было именно про больничные, т.к. у нас на работе как раз на этой неделе не продлили контракт одной сотруднице, в том числе и по причине частых больничных, и мы в этой связи обсуждали репортаж именно про ситуацию с больничными. Но в передаче было что-то из серии "да, я им больничный и не проносил, т.к. они сразу сказали, что оплачивать не будут".
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2010, 14:55
ответ для tigerchen , на сообщение « ну, я еще пока не в маразме, да и муж... »
  #252
perpetua
Ветеран
 
Аватар для perpetua
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Germany
Сообщений: 755


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
ну, я еще пока не в маразме, да и муж смотрел вместе со мной - там сначала было про сверхурочные, а потом про отпуск и больничные. Но дело было именно про Kurzarbeit. Возможно, еще и в ReportMeinz что-то было. Совершенно точно было именно про больничные, т.к. у нас на работе как раз на этой неделе не продлили контракт одной сотруднице, в том числе и по причине частых больничных, и мы в этой связи обсуждали репортаж именно про ситуацию с больничными. Но в передаче было что-то из серии "да, я им больничный и не проносил, т.к. они сразу сказали, что оплачивать не будут".
Kurzarbeit вообще из другой оперы...

из-за частых болезней могут быть сложности это понятно.

Цитата:
"да, я им больничный и не проносил, т.к. они сразу сказали, что оплачивать не будут".
возможно, было. но это не произвол. сотрудник обязан предъявить больничный самое позднее на 3-й день. а предупредить обязан в тот же день. если фирма предоставляет возможность болеть пару дней без больничноко листа, то это добровольно.
__________________
carpe diem
perpetua is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2010, 15:06
ответ для perpetua , на сообщение « Kurzarbeit вообще из другой оперы... ... »
  #253
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от perpetua Посмотреть сообщение
Kurzarbeit вообще из другой оперы...

из-за частых болезней могут быть сложности это понятно.



возможно, было. но это не произвол. сотрудник обязан предъявить больничный самое позднее на 3-й день. а предупредить обязан в тот же день. если фирма предоставляет возможность болеть пару дней без больничноко листа, то это добровольно.
ну какой же талант все переиначить
нет, там именно произвол был, т.к. пропущенные по болезни дни защитывали как прогулы, справку не принимали, угрожали уволить, про 3 дня без больничного даже и речи не было. Kurzarbeit конечно другая опрера, но не совсем - дело идет о довольно большом количестве людей, которые работают именно так.

такое ощущение, что мы в разных Германиях живем
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2010, 16:11   #254
perpetua
Ветеран
 
Аватар для perpetua
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Germany
Сообщений: 755


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
ну какой же талант все переиначить
нет, там именно произвол был, т.к. пропущенные по болезни дни защитывали как прогулы, справку не принимали, угрожали уволить, про 3 дня без больничного даже и речи не было. Kurzarbeit конечно другая опрера, но не совсем - дело идет о довольно большом количестве людей, которые работают именно так.

такое ощущение, что мы в разных Германиях живем
да нет в той же, только материалом по-разному вледеем.

Kurzarbeit- совершенно другая опера. к теме репортажа не имеет никакого отношения. там о Zeitarbeit. в этой сфере действительно много безобразий.

Цитата:
я им больничный и не проносил, т.к. они сразу сказали, что оплачивать не будут
Цитата:
справку не принимали
я конкретный репортаж не видела, а Ваш перессказ оченъ не точный.
__________________
carpe diem
perpetua is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2010, 16:14
ответ для @Parto~Feliz@ , на сообщение « Германия-Швейцария-Австрия :)... »
  #255
perpetua
Ветеран
 
Аватар для perpetua
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Germany
Сообщений: 755


да и вообще речь-то не о здесь вроде не о том, какие бывают подлые работодатели, а о том, как по закону урегулирована оплата больного.
perpetua is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2010, 16:24
ответ для perpetua , на сообщение « да нет в той же, только материалом... »
  #256
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


там и о том, и о другом. Если вы не видели конкретный репортаж, как можно судить о точности пересказа? Из серии "сама не видела, но это точно не так" и мы, кстати, не хронику немецкого телевидения здесь обсуждаем, а то, что на самом деле существует - а именно то, что больничный могут и не оплатить, за большое количество могут уволить и чем менее квалифицирован сотрудник, тем чаще это делают. Да и высококвалифицированные тоже ни от чего не застрахованы.
Кстати, передачи на эти темы идут практически каждые две недели, так что сложить паззл из кусочков информации не очень сложно.

Вам очень хочется иметь последнее слово в данной теме? Дарю
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2010, 18:29
ответ для tigerchen , на сообщение « там и о том, и о другом. Если вы не... »
  #257
perpetua
Ветеран
 
Аватар для perpetua
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Germany
Сообщений: 755


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
там и о том, и о другом. Если вы не видели конкретный репортаж, как можно судить о точности пересказа? Из серии "сама не видела, но это точно не так" и мы, кстати, не хронику немецкого телевидения здесь обсуждаем, а то, что на самом деле существует - а именно то, что больничный могут и не оплатить, за большое количество могут уволить и чем менее квалифицирован сотрудник, тем чаще это делают. Да и высококвалифицированные тоже ни от чего не застрахованы.
Кстати, передачи на эти темы идут практически каждые две недели, так что сложить паззл из кусочков информации не очень сложно.

Вам очень хочется иметь последнее слово в данной теме? Дарю
дело не в последнем слове, а достоверности информации, которая выносится на публику.

Цитата:
Если вы не видели конкретный репортаж, как можно судить о точности пересказа? Из серии "сама не видела, но это точно не так"
я точно знаю, как регулирует закон. репортаж в качестве примера привели Вы. однако несколько сумбурно. из репортажа следует, что в Германии бывают безобразия. но никак не следует, что оплата больничного-это дело везения.

Цитата:
больничный могут и не оплатить
если у человека на руках больничный лист, то не оплатить не могут. так устроена система мед. страхования.

Цитата:
за большое количество могут уволить и чем менее квалифицирован сотрудник, тем чаще это делают. Да и высококвалифицированные тоже ни от чего не застрахованы.
в контексте просмотренного Вами репортажа-увольняют не за больничные. сама система фирм-посредников порочна. она построена на том, что человек-товар, который должен проносить профит.

Цитата:
Кстати, передачи на эти темы идут практически каждые две недели, так что сложить паззл из кусочков информации не очень сложно.
вот именно. тем более не ясно, зачем распространять собственные недопонятости.
__________________
carpe diem
perpetua is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2010, 21:09
ответ для perpetua , на сообщение « дело не в последнем слове, а... »
  #258
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от perpetua Посмотреть сообщение
дело не в последнем слове, а достоверности информации, которая выносится на публику.



я точно знаю, как регулирует закон. репортаж в качестве примера привели Вы. однако несколько сумбурно. из репортажа следует, что в Германии бывают безобразия. но никак не следует, что оплата больничного-это дело везения.



если у человека на руках больничный лист, то не оплатить не могут. так устроена система мед. страхования.



в контексте просмотренного Вами репортажа-увольняют не за больничные. сама система фирм-посредников порочна. она построена на том, что человек-товар, который должен проносить профит.



вот именно. тем более не ясно, зачем распространять собственные недопонятости.

ну, у меня как раз недопонятностей нет. А если Вам так хочется разложить все по полочкам, то напишите уже сами, по пунктам, где, как и что работает. А выдирать из контекста предложения и цепляться к описанию определенной передачи - это не так сложно. И не надо представлять Германию как страну, где на 100% работает закон. Нет, на 100% не работает, хотя, конечно, намного лучше многих других стран. Еще раз, для закрепления - напишите сами "всю правду" про обсуждаемый вопрос.
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2010, 22:27   #259
perpetua
Ветеран
 
Аватар для perpetua
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Germany
Сообщений: 755


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
ну, у меня как раз недопонятностей нет. А если Вам так хочется разложить все по полочкам, то напишите уже сами, по пунктам, где, как и что
для тех, кто в Германии не живёт, информации было достаточно. для тех, кто живёт, всё легко находится под Stichwort "Lohnfortzahlung".

Цитата:
А выдирать из контекста предложения и цепляться к описанию определенной передачи - это не так сложно.
раз уж Вы цитируете некий источник, который не допоняли, то логично, что Вас могут подкорректировать.

Цитата:
И не надо представлять Германию как страну, где на 100% работает закон. Нет, на 100% не работает, хотя, конечно, намного лучше многих других стран.
проблемы есть везде. Германия, естественно, не исключение.

Цитата:
для закрепления - напишите сами "всю правду" про обсуждаемый вопрос
как раз разоблачение "всей правды"-абсолютно не моё.
__________________
carpe diem
perpetua is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2010, 22:42
ответ для perpetua , на сообщение « для тех, кто в Германии не живёт,... »
  #260
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


я цитировала как раз то, что поняла (не говоря уже о том, что понимаю и так все ). А именно: сотруднику, пришедшему в фирму (магазин, Aldi) через посредническую фирму, заявили, что больничный не примут, и он может даже не заморачиваться его нести. Что, мол, так в договоре написано было. ВСе. Это не означает, что больничные не оплачиваются, это означает только лишь то, что достаточное количество фирм не хотят их оплачивать и запугивают сотрудников, чтобы они не брали больничные.
Для не-живущих в Германии информация о том, что есть и такие варианты - не лишняя, не многие из мигрантов находят работу в образцовых фирмах, где с пониманием относятся и к болезням, и к другим жизненным обстоятельствам.
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena