Я не знаю как воспитывать своего ребенка((( - Страница 26 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.11.2010, 15:50
ответ для Narni-a , на сообщение « я бы сильно задумалась, где ребенок... »
  #251
Capricorn
Наш человек
 
Аватар для Capricorn
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 5 996


О, как тут всё знакомо!
Цитата:
Сообщение от Narni-a Посмотреть сообщение
я бы сильно задумалась, где ребенок увидел "образец" для такого поведения.
Я Вас умоляю! У нас в семье всегда "пожалуйста" ко всем, "не мог бы ты мне помочь" и т.п. А дочка машет на папу рукой и говорит "уйди" при мне :-( Муж считает, что таким демонстративным противопоставлением она пытается подчеркнуть свою любовь ко мне.
__________________
Capricorn is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 15:59
ответ для Capricorn , на сообщение « О, как тут всё знакомо! Я Вас... »
  #252
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Цитата:
Сообщение от Capricorn Посмотреть сообщение
О, как тут всё знакомо!

Я Вас умоляю! У нас в семье всегда "пожалуйста" ко всем, "не мог бы ты мне помочь" и т.п. А дочка машет на папу рукой и говорит "уйди" при мне :-( Муж считает, что таким демонстративным противопоставлением она пытается подчеркнуть свою любовь ко мне.
Умолять меня не надо
А про Вашу ситуацию я бы не сказала, что ребенок "грубит" и "посылает".
Я с Вашим мужем согласна, наверное дочка просто не хочет делиться любимой мамой
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 16:34
ответ для Narni-a , на сообщение « я бы сильно задумалась, где ребенок... »
  #253
псих на самокате
Старожил
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Приморский р-он Ул.Савушкина
Сообщений: 1 153


Цитата:
Сообщение от Narni-a Посмотреть сообщение
я бы сильно задумалась, где ребенок увидел "образец" для такого поведения.
Вот тут я с вами полностью согласна.Стараюсь быть хорошей мамой,но я "отвратительная жена"-такая сволочь с бигудями и скалкой.Не могу спокойно общаться с мужем.Последнее время крышу срывает и в присутствии ребенка.Результат очень мрачный.Со мной сын ведет себя более или менее хорошо(конечно бывают срывы,но мы тоже не всегда ангелы с крылышками).Но с папой.....И виновата во всем я .Показала кто в доме хозяин.Дети копия нашего поведения-это факт.
псих на самокате is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 16:35
ответ для Narni-a , на сообщение « Умолять меня не надо:)) А про Вашу... »
  #254
Capricorn
Наш человек
 
Аватар для Capricorn
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 5 996


Цитата:
Сообщение от Narni-a Посмотреть сообщение
Умолять меня не надо
А про Вашу ситуацию я бы не сказала, что ребенок "грубит" и "посылает".
Я с Вашим мужем согласна, наверное дочка просто не хочет делиться любимой мамой
И всё-таки это звучит весьма грубо :-( и ещё бывает папе в ответ "я не с тобой, я с мамой разговариваю!"

А вообще манипулятор ещё тот, и строит меня и истерит. Психолог говорит, что я слишком много ей позволяю, а я наоборот боюсь "задавить". Меня в детстве переломили, очень мне это в жизни мешает.
Только у нас ситуация усугубляется тем, что дочка без тормозов, сама не может успокоиться, уйти и оставить одну - не тот вариант. Даже душ не помогает, если истерика началась. О шлепках я даже не говорю (это к добру не может привести, ИМХО), истерику только усугубит, а не остановит.
Неврологи уже таблетки выписывают :-(((
Capricorn is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 16:46
ответ для Capricorn , на сообщение « И всё-таки это звучит весьма грубо :-(... »
  #255
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Цитата:
Сообщение от Capricorn Посмотреть сообщение
И всё-таки это звучит весьма грубо :-( и ещё бывает папе в ответ "я не с тобой, я с мамой разговариваю!"(
Вы знаете, у нас было наоборот. Папа для всех - главный человек, дочка его очень ждет с работы, скучает и раньше могла сказать "Мама, уйди". Просто не хотела папой делиться. Я с ней разговаривала на эту тему, и о том, что в семье все друг друга любят, и о том что очень обидно, когда тебя прогоняют, и о том, что по разному можно сказать то что чувствуешь.
Сейчас, когда ей хочется завладеть всем без остатка папиным вниманием, она говорит - "Мамочка, я хочу с папой только вдвоем пообниматься!"
Смысл то тот же остался, но такой вариант мне как-то больше нравится.
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 16:48
ответ для Capricorn , на сообщение « И всё-таки это звучит весьма грубо :-(... »
  #256
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от Capricorn Посмотреть сообщение
И всё-таки это звучит весьма грубо :-( и ещё бывает папе в ответ "я не с тобой, я с мамой разговариваю!"

А вообще манипулятор ещё тот, и строит меня и истерит. Психолог говорит, что я слишком много ей позволяю, а я наоборот боюсь "задавить". Меня в детстве переломили, очень мне это в жизни мешает.
Только у нас ситуация усугубляется тем, что дочка без тормозов, сама не может успокоиться, уйти и оставить одну - не тот вариант. Даже душ не помогает, если истерика началась. О шлепках я даже не говорю, это к добру не может привести, ИМХО.
Неврологи уже таблетки выписывают :-(((
фенибут, тенотен...
ну в критическом случае не вижу плохого ничего в таблетках. нервная система не устойчивая, нужно ей помочь. дочка сама не виновата в своих истериках, надо помочь ей научиться регулировать свои эмоции.
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2010, 03:12
ответ для lechat , на сообщение « Я не знаю как воспитывать своего... »
  #257
Sophi
Участник
 
Аватар для Sophi
 
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 101


Девочки здравствуйте,тема очень взволновала,с вашего позволения напишу здесь. Как быть если ребенок в три года,но началось еще в 2.5 говорит что хочет чтоб случилась авария -машины столкнулись(когда едем в машине) и т.п очень нервирует,хотя тысячу раз объясняла что это плохо,будут большие жертвы в конце концов больно и машине и людям. Все постоянно ,даже когда хорошее настроение должно либо отвалиться.сломаться,или это можно развалить сломать и т.п.Дома обстановка спокойная,ну бывает я вспылю но так для профилактики.Сын если что не по нем говорит уходи и все тут,объясняю что мама,папа самое ценное,надо беречь,что мы его любим,сразу говорит неуходи,но потом опять за старое.И такое поведение везде дома и перед садиком, а в самой группе вроде нет .
Sophi is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2010, 03:34
ответ для Dione , на сообщение « фенибут, тенотен... ну в критическом... »
  #258
Capricorn
Наш человек
 
Аватар для Capricorn
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 5 996


Цитата:
Сообщение от Narni-a Посмотреть сообщение
Сейчас, когда ей хочется завладеть всем без остатка папиным вниманием, она говорит - "Мамочка, я хочу с папой только вдвоем пообниматься!"
Смысл то тот же остался, но такой вариант мне как-то больше нравится.
:-))) да, так гораздо лучше, поздравляю с результатом!

Цитата:
Сообщение от Dione Посмотреть сообщение
фенибут, тенотен...
ну в критическом случае не вижу плохого ничего в таблетках. нервная система не устойчивая, нужно ей помочь. дочка сама не виновата в своих истериках, надо помочь ей научиться регулировать свои эмоции.
Я сначала не хотела давать (и так непростые лекарства принимаем), а потом поняла, что действительно ей это нужно, вот с начала месяца даю фенибут, вроде стало полегче...
__________________
Capricorn is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2010, 03:40
ответ для Sophi , на сообщение « Девочки здравствуйте,тема очень... »
  #259
Свента
Наш человек
 
Аватар для Свента
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 6 335


Цитата:
Сообщение от Sophi Посмотреть сообщение
Девочки здравствуйте,тема очень взволновала,с вашего позволения напишу здесь. Как быть если ребенок в три года,но началось еще в 2.5 говорит что хочет чтоб случилась авария -машины столкнулись(когда едем в машине) и т.п очень нервирует,хотя тысячу раз объясняла что это плохо,будут большие жертвы в конце концов больно и машине и людям.
Напрасно паритесь. Недавно читала на эту тему, тоже было актуально
http://upsihologa.com.ua/ask/ask.php?id=5521
(почитайте ответ психолога: Игорь Владимирович Ульянич, мне показался наиболее адекватным и доступным пониманию. Впрочем, остальные ответы тоже, наверно, стоит принять к сведению)

Кстати, когда мы перестали обращать внимание и РЕАГИРОВАТЬ на гадости, ребенок перестал их говорить.
Свента is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2010, 13:19
ответ для lechat , на сообщение « Я не знаю как воспитывать своего... »
  #260
люсси
Ветеран
 
Аватар для люсси
 
Регистрация: 21.09.2007
Сообщений: 875


Цитата:
Сообщение от lechat Посмотреть сообщение
Пристрелите меня! Ибо загнанных лошадей пристреливают, а я именно она и есть- загнанная лошадь! К вечеру чувствую себя именно так, потому что морально выматываюсь настолько, что хочется уснуть и не проснуться, потому что новый день начнется с того же что и предыдущий.
Кто-то скажет, что не надо ребенка воспитывать, его надо просто любить. Я люблю свою дочь, очень люблю! Но она становится просто неуправляемой, меня просто нет, я для нее не существую, вернее, я существую для того, чтобы выполнять ее желания, если что-то не так как она хотела - истерия, демонстаривное кидание вещами, может хлопнуть дверью, уйдя в другую комнату со словами: я вообще с вами не хочу, уйду от вас! На любое действие - противодействие с ее стороны, все это начинается с самого утра: не хочу вставть- ну не вставай, не открывай шторы, мне надо чтобы темно-ну не открою, ааа, куда пошла, Я не хочу вставать! не буду есть, зачем чай принесла , я не буду! давай поиграем в то-то- не буду, а это будешь - не хочу. Дай шоколадку, хорошо, но только одну, съела одну, дай еще одну, не дам, много сладкого вредно, я тебе обещала только одну. Опять, ваааааа! вообще с тобой не буду, уйду, уходит в другую комнату, попутно пнув кошку, мирно лежащую на полу. Если я чем-то занялась по дому - жди беды, обязательно из комнату крики-вопли, то это не так, то ударилась, то что-то не получается, иногда просто может начать кидаться игрушками, вещами если я , например, села за комп на минуту. Спать не уложить вообще, поесть не заставить. Когда болеет - как сейчас- это вообще жесть! ощущение, что изводить меня - это ее хобби.
Можете в меня кидаться помидорами, но когда я повела ее в садик, я просто перекрестилась! хоть на три часа буду избавлена от всего этого. К моему удивлению, в садик ребенок пошел, нет, не пошел, побежал просто, безе единого писка, я не успевала ее даже поцеловать на прощание, ее из раздевалки просто сдувало. Воспитатели говорят: с вашим ребенком вообще нет проблем - ест САМА. одевается-раздевается САМА, моет руки, в туалет пописать сходила в садике в первый же день САМА и ей даже никто еще не успел показать где этот туалет находится!
Что Я делаю не так???? почему все вышеперечисленное не делается дома? Почему на все мои жесты я получаю такую реакцию? Не понимаю, рационального объяснения я не могу найти. Призываю коллективный разум! только не говорите мне про кризис трех лет, меня уже тошнит от этого выражения, у нас это происходит чуть ли не с рождения,такой вот затяжной кризис. Может хоть кто-то совет даст как себя вести, что делать?

Мне кажется:
Во-первых, она Вами действительно манипулирует.
Во-вторых, она может проверять насколько Вы верите в это ее такое поведение. Капризы то тоже бывают настоящие и ложные. Надо уметь их различать.

Вы ведь не боитесь детских капризов?
Я считаю, что иногда надо просто повысить голос, в доступной форме объяснить на повышеных тонах чем Вы недовольны и как-то наказать.
Я ставила в угол и не выпускала оттуда, стояла рядом. (Примерно минуту Но нам тогда 2 года было - тоже выводила)
Можно по попе поддать. (Если Вы не против таких методов) При этом ребенок должен быть предупрежден, что получит по попе, должен понимать за что. И это ведь обидно, а не больно. Так что это должно быть значимой и серьезной мерой.
Можно взять твердо за руку и сказать, уходи! Отойди от меня! (Ну, понятное дело ненадолго, в зависимости от возраста и серьезности ситуации) и отправить ее в другую (свою) комнату. Или самой уйти в другую комнату.

На истерики внимание не обращать, но комментировать, чем Вы недовольны и чем она провинилась надо. Иначе ребенок подумает, что Вам действительно все равно.

Заявления типа "Выбрасывай" не спускать просто так. Тут же при ней все собрать и "выбросить" (можно просто выставить за дверь, но лучше попросить папу "выбросить", пусть дойдет до мусоропровода, хлопнет дверцей). Или можно сказать, что игрушки уходят от тех детей, которые их не собирают (Это если лет до 4).
Или "отдадим, наверное, другой девочке.... Она будет любить игрушки и складывать" Дальше от хитрости ребенка зависит. Можно даже взять телефон и как бы позвонить другой маме и спросить не нужны ли им игрушки. При этом дочке надо объяснить, что придется, наверное, позвонить другой девочке.

Про "бабушек-дедушек":
У Вас действительно они все равно покупают и Вас не слушают?

Исключить контакт с ними по-возможности если так. (или свести к минимуму и на период конфликта ограничить вообще... под любым предлогом)

И в любом случае сказать, что Бабушка и Дедушка НЕ купят, потому что ты плохо себя ведешь и я им об этом расскажу.

"Уйду от Вас!" - "Уходи".
Если действительно откроет дверь и решится уйти из дома (Не думаю, что в 3-4 года это реально) То догнать уже после того как выйдет, отругать, шлепнуть по попе и унести домой. Может наказать. Как - не знаю.

Способ с едой:
Вся семья садится есть. Всех зовете. Всем ставите еду. (Главное, что бы она сама пришла за стол. Если не идет - не уговаривать.) У всех должна быть одинаковая еда.
Поели, встали. То есть через какое-то время тарелки убираются и больше никаких перекусов-бутербродов до ужина. На ужине все по такому же сценарию. Не хочешь, иди спать голодной.
Не акцентируйте внимание ребенка на еде. Не уговаривайте "Ну, съешь ещё кусочек. Ну, пожалуйста!".

О чем-то она все-таки просит! "Дай шоколадку!"
Надо сначала убрать игрушки, навести порядок, а потом к тебе придет шоколадка.

Про "Зачем чай принесла?"
"Это я не тебе принесла, я сама выпью" - выпить чай при ней.

Во время обеда ставите на стол общую тарелку из которой каждый берет еду, но это, наверное от 3,5-4 лет. Если не ест, подождать минут 5-7, потом предложить (Бери салат в помидорками, бери курочку, хочешь печенье? Задавать вопросы надо очень аккуратно и в равной степени ей и папе. Папа должен быть в курсе и подыграть)
Если на все демонстративно из принципа отказывается, взять и положить себе и папе и съесть. Конечно оставьте в холодильнике предварительно 1 порцию на всякий случай, но желательно ей не пользоваться. Я имею ввиду, что она может захотеть и там в зависимости от ситуации.
НО лучше сказать "Курочки больше нет - все съели. Возьми картошки" - "Не хочу картошку, хочу курицу" "Курицы нет. Не хочешь, можешь не есть."
Будет истерить первое время.
Если за столом сильно истерит или тем более швыряется чем-то, например тарелкой или просто рукой по столу треснет или махнет по чашкам
"Не можешь нормально себя вести - выходи из-за стола или веди себя нормально. Есть картошка, овощи, огурцы. Если хочешь есть - ешь" "Хочу курицу!" или просто будет орать... Вывести из-за стола, отправить в другую комнату.

Про игрушки:
Если ребенок говорит "Мне игрушки не нужны" сказать, что они уйдут!
И однажды собрать ВСЕ игрушки (не только те, которые она не собирала) и спрятать.
При этом ребенок как-то должен понимать, что у него есть шанс исправиться.
Через 2-7 дней (Зависит от возраста) Спросить "Будем звать игрушки обратно?" Если да,то можно вместе написать письмо с обещанием заботиться об игрушках и пусть она раскрасит что-нибудь на этом письме. Она может перечислять игрушки, а Вы записывайте.
"Может игрушки тебя простят и вернутся?..." "Ты будешь теперь сама их убирать на свои места? Попросить их вернуться?" и все в этом роде.

Разговаривать с дочкой советую на доступном ей языке, но по-взрослому, без сюсюканий.

И еще:
Ваш ребенок явно проверяет ГРАНИЦЫ ДОЗВОЛЕННОГО.
Какие сейчас установите, такие и будут.

Дети на самом деле не любят гиперопеку, то есть когда взрослые сдувают каждую пылинку и выполняют любой каприз. Они начинают просто издеваться. Любить - не значит потакать любому капризу.

У Вас внутреннее ощущение должно поменяться, потому что не важно какие слова Вы произносите, важно как Вы это делаете и с какой твердостью. Дети чувствуют Ваш настрой лучше, чем взрослые.

Мне кажется, Ваша девочка выросла.
А еще мне кажется, что Вы неправильно себя ведете.

Удачи Вам!!! Все наладится!
__________________
Мама+папа=наша доча
люсси is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena