жизнь в Швеции - Страница 261 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.10.2011, 11:32
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #2601
Свет/\анка
Участник
 
Аватар для Свет/\анка
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Пушкин
Сообщений: 198


Нет, похоже самым ужасным моим воспоминанием в старости будет то, как мы готовили кошку к переезду!
Привезли мы ее в клинику, чтобы чипировать. Так эта дама из переноски не выходит, шипит, рычит, когти на полметра вытащила и дерется оттуда. Я, муж и врач (хорошо, что доктор нам попалась не из трусливых), попытались ее победить. Никак! Пришлось сделать ей обездвиживающий укол прямо в переноске, муж прижал ее всем своим весом. Да, кошечка наша весит 2,5 кг!
Вышли из кабинета, сидим 15 минут ждем, когда укол подействует. Люди сидят в очереди со своим милыми и спокойными животными, которые у них дремлют на рука или возле них. А из нашей переноски - вой, рык, шипение. Большая собака поглядела-поглядела на нас и залезла под кресло (от греха подальше). Кто-то из очереди не выдержал, спрашивает так осторожно: "А кто у вас там в сумочке?" Пришлось сознаться, что кошечка пришла чипироваться.
В общем так она и не обездвижилась, притворилась спокойной, когда ее вытащили из сумки, она вырвалась, как сумасшедшая летала по всему кабинету, потом забилась под шкаф.... Кое-как вытащили ее, засунули этот ... чип.
Врач с ужасом думает о том, как теперь еще прививку делать. Может, говорит, вам и не надо ее с собой брать.
Да я бы сто раз ее с собой не брала, учитывая сколько всего еще с ней проделать придется, сколько все это будет стоить, да еще и то, что с ней нам никто не хочет квартиру сдавать. Но как-то совесть не позволяет...
В общем, заводя животное - сто раз подумай, надо ли тебе это, к таком выводу я пришла
Свет/\анка is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 13:08
ответ для Свет/\анка , на сообщение « Нет, похоже самым ужасным моим... »
  #2602
LYCKA
Элита
 
Аватар для LYCKA
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Sweden, Stockholm (родной город СПб)
Сообщений: 1 824


Цитата:
Сообщение от Свет/\анка Посмотреть сообщение
Нет, похоже самым ужасным моим воспоминанием в старости будет то, как мы готовили кошку к переезду!
Привезли мы ее в клинику, чтобы чипировать. Так эта дама из переноски не выходит, шипит, рычит, когти на полметра вытащила и дерется оттуда. Я, муж и врач (хорошо, что доктор нам попалась не из трусливых), попытались ее победить. Никак! Пришлось сделать ей обездвиживающий укол прямо в переноске, муж прижал ее всем своим весом. Да, кошечка наша весит 2,5 кг!
Вышли из кабинета, сидим 15 минут ждем, когда укол подействует. Люди сидят в очереди со своим милыми и спокойными животными, которые у них дремлют на рука или возле них. А из нашей переноски - вой, рык, шипение. Большая собака поглядела-поглядела на нас и залезла под кресло (от греха подальше). Кто-то из очереди не выдержал, спрашивает так осторожно: "А кто у вас там в сумочке?" Пришлось сознаться, что кошечка пришла чипироваться.
В общем так она и не обездвижилась, притворилась спокойной, когда ее вытащили из сумки, она вырвалась, как сумасшедшая летала по всему кабинету, потом забилась под шкаф.... Кое-как вытащили ее, засунули этот ... чип.
Врач с ужасом думает о том, как теперь еще прививку делать. Может, говорит, вам и не надо ее с собой брать.
Да я бы сто раз ее с собой не брала, учитывая сколько всего еще с ней проделать придется, сколько все это будет стоить, да еще и то, что с ней нам никто не хочет квартиру сдавать. Но как-то совесть не позволяет...
В общем, заводя животное - сто раз подумай, надо ли тебе это, к таком выводу я пришла
Я плакаль.
Мы ездили долгое время с двумя мини собачками(каждая примерно 2.2-2.3 кг) Питер-Стокгольм и по всей Европе, вот теперь уже живем в Стокгольме(сделали им новые паспорта, они теперь у нас шведы ), поэтому тоже делали все документы, которые требуются, но как-то это было все не так драматично. Кошечка ваша с характером! Желаю всетаки справиться с трудностями и удачно переехать всем вместе!
LYCKA is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 12:07
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #2603
Свет/\анка
Участник
 
Аватар для Свет/\анка
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Пушкин
Сообщений: 198



Спасибо вам! Тоже надеемся на благополучный исход
"Новоиспеченным" шведам (тем, что по 2,5 кг) - привет!
Свет/\анка is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 23:22
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #2604
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Девушки, за какой период времени вы закончили все уровни SAS?

Кто-нибудь учился на Svenska som främmande språk в SU?

Кто-ниб. сдавал högskoleprovet?
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 00:55
ответ для Jinny Joe , на сообщение « Девушки, за какой период времени вы... »
  #2605
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Jinny Joe Посмотреть сообщение
Девушки, за какой период времени вы закончили все уровни SAS?

Кто-нибудь учился на Svenska som främmande språk в SU?

Кто-ниб. сдавал högskoleprovet?
Если есть возмможность - иди в университет, совсем другой уровень. Только мне рассказывали, что туда довольно сложный вступительный экзамен и много желающих. И туда же вроде даже после уровня Д можно идти, по моим воспоминаниям.
а högskoleprovet зачем тебе? это сложно. можно по оценкам из комвукса поступить (с САС того же), меня так и взяли еще можно свой диплом им послать. там же часть берут по оценкам, часть по этому пруву, часть по предыдущим баллам учебы

а, да, САС. Я закончила за 9 или 10 месяцев, точно не помню. Но у нас в коммуне 3 уровня САС - грюнд, А и В. И я училась на 50%. Эти все уровни вместе 600 поенгов (400, 100 и 100), то есть, можно за 30 недель закончить. В другой коммуне, насколько я знаю, грюнд не было, и одна очень талантливая девушка в три месяца уложилась
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 00:59
ответ для Свет/\анка , на сообщение « Нет, похоже самым ужасным моим... »
  #2606
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Свет/\анка Посмотреть сообщение
В общем, заводя животное - сто раз подумай, надо ли тебе это, к таком выводу я пришла
это точно
желаю, чтобы все сложилось
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 01:45
ответ для Jinny Joe , на сообщение « Девушки, за какой период времени вы... »
  #2607
lenagv
Участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 230


Цитата:
Сообщение от Jinny Joe Посмотреть сообщение
Девушки, за какой период времени вы закончили все уровни SAS?

Кто-нибудь учился на Svenska som främmande språk в SU?

Кто-ниб. сдавал högskoleprovet?
Svenska som främmande språk - имеется в виду подготовительный курс для TISUS или уже настоящая учеба в университе, готовящая преподавателей шведского как иностранного? Я училась, правда очень давно.
SAS можно не сдавать в комвуксе. Если цель - получить шведский В (дающий право на поступление в шведские ВУЗы, то можно поучиться на курсе в универе, они готовят к TISUS.
На мой взгляд намного интереснее и полезнее.

За 2 семестра все уровни пройти можно, не имея особых талантов.
lenagv is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 02:30
ответ для Jinny Joe , на сообщение « Девушки, за какой период времени вы... »
  #2608
Til_da
Мега-элита
 
Аватар для Til_da
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 3 043


Цитата:
Сообщение от Jinny Joe Посмотреть сообщение
Девушки, за какой период времени вы закончили все уровни SAS?
я только завтра начинаю учиться на грюнд...но меня протестировали и..отравили в группу, которая занимается с 15 августа, те по сути - я уже "сэкономила" 2,5 мес. ...посмотрим что дальше будет...

девочки - где вы были раньше...я ведь святая простота была уверена, что в универ можно только после конвукса SAS B, даже и не интересовалась...теперь до след семестра...


подскажите, а на передвижников уже ходил кто-нибудь?
__________________
~
Не преклоняйся перед прошлым, не скорби о будущем, не предавайся беспокойным мыслям! Когда наступит подходящий момент - действуй! Сюнь Цзы
Чтобы увидеть радугу, нужно сначала пережить дождь
Til_da is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 02:47
ответ для Til_da , на сообщение « я только завтра начинаю учиться на... »
  #2609
lenagv
Участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 230


Я этот курс имела в виду
http://www.nordiska.su.se/pub/jsp/polopoly.jsp?d=1446
lenagv is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 03:03
ответ для lenagv , на сообщение « Я этот курс имела в виду... »
  #2610
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от lenagv Посмотреть сообщение
Я этот курс имела в виду
http://www.nordiska.su.se/pub/jsp/polopoly.jsp?d=1446
Я тоже этот - у нас девочка на него после СФИ Д ушла.
Сдав САС, по сути, на этом курсе делать нечего, я весной изучала вопрос. А дальше - это уже шведский для учителей, не совсем то.
BlackWych is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena