Любители кроликов,сюда! - Страница 261 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.07.2008, 00:12
ответ для Inna & Lerochka , на сообщение « Любители кроликов,сюда! »
  #2601
Virva
Наш человек
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 5 198


Я нашла в интернете про болезнь информацию . Все симптомы здесь описаны :
Заразные болезни кроликов вызываются невидимыми простым глазом возбудителями или накожными, а также обитающими во внутренних органах паразитами. Наиболее опасное заболевание кроликов—миксоматоз. Эта остро протекающая болезнь заканчивается в большинстве случаев гибелью. Протекает он в двух формах. При узелковой форме на теле животного появляются опухоли размером с горошину или чуть крупнее, при отечной форме опухоли сливаются в сплошной отек. Опухоли—миксоты появляются чаще всего на голове (нос, переносица, рот, веки, уши), лапах, половых органах и в заднепроходном отверстии. Одновременно воспаляется слизистая оболочка глаз. Уши опускаются, животное при отечной форме приобретает уродливый вид. Через 5—10 дней животное гибнет. Болезнь распространяется быстро, ее передают не только кролики друг другу, но и грызуны, кровососущие паразиты. В случае появления болезни надо немедленно известить об этом ветеринарного врача. Всех больных животных немедленно забивают и сжигают вместе со шкуркой. Переболевшие животные остаются вирусоносителями, они заражают здоровых животных, поэтому их также необходимо уничтожить. Места содержания и убоя кроликов дезинфицируют 3-процентным раствором едкого натра или формалина, 5-процентным раствором лизола либо хлорной известью. Кроличий навоз закапывают на глубину не менее 1 м, одежду кроликовода нужно кипятить не менее часа.
Ринит—заразный насморк, или пастереллез. Заболевают и молодняк, и взрослые кролики. Признаки. Начинаются гнойные или слизистые выделения из носа, кролик чихает, состояние угнетенное, температура повышается до 41 град., иногда появляется понос, на лапках образуются зачесы (слипание волосков па внутренней стороне передних лапок от попадающих на них истечений из носа). Больных кроликов немедленно изолируют, тщательно дезинфицируют клетки 10—20-процентным раствором хлорной извести; можно обжечь клетку огнем паяльной лампы. Возбудитель погибает быстро, но в навозе он может сохраняться до одного месяца, в трупах павших кроликов—до трех месяцев. Поэтому навоз из клетки и труп обязательно сжигают. Лечение. Ежедневно в каждую ноздрю больного кролика вводят по 4—5 капель 1-процентного раствора фурацилина или пенициллина (в 1 мл 20 тыс. единиц), улучшают условия кормления и содержания.
При отсутствии выделений из носа в течение 20 дней кролики считаются здоровыми, но они остаются носителями возбудителя, который выделяется с калом. Поэтому кроликов спустя три недели после выздоровления лучше забить. Животных, не выздоровевших в течение 14 дней, уничтожают. Мясо переболевших кроликов, забитых после 20-дневной выдержки, можно использовать в пищу. Пораженные части туши уничтожают. Тушки павших животных скармливают другим животным после варки в течение часа.


Что теперь делать со вторым кроликом и с кошкой. Если они уже заразились?
Virva is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2008, 00:19
ответ для Inna & Lerochka , на сообщение « Любители кроликов,сюда! »
  #2602
Virva
Наш человек
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 5 198


Дети гладили больного кролика. Для людей это не заразно ? У меня паника началась. Ума не приложу где кролик успел заразится. Молюсь что бы второй не заболел следом.
Virva is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2008, 01:17
ответ для Inna & Lerochka , на сообщение « Любители кроликов,сюда! »
  #2603
Kozo4ka
Активный участник
 
Аватар для Kozo4ka
 
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 315


Для людей и кошек, это заболевание, если я не ошибаюсь, не заразно. Заразиться скорее всего мог от насекомых: комаров, мух...Могут быть переносчиками миксоматоза и люди. А за вторым кроликом внимательно следите на предмет подкожных узлов, выделений из носа, глаз и т. д.
Kozo4ka is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2008, 08:55
ответ для Inna & Lerochka , на сообщение « Любители кроликов,сюда! »
  #2604
Алёнчик
Элита
 
Аватар для Алёнчик
 
Регистрация: 11.08.2005
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 1 616


Чтоб бы утверждать что кролик умер от миксоматоза, нужно было сделать вскрытие. А они у вас не были привиты????
Kozo4ka, права для людей и кошек это заболевание не опасно.. а вот за вторым кроликом придется понаблюдать. Если после инкубационного периода со вторым кроликом ничего не случится, то тогда его желательно просто привить!
__________________
Алёнчик is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2008, 09:53
ответ для Inna & Lerochka , на сообщение « Любители кроликов,сюда! »
  #2605
КОШКА777
Ветеран
 
Аватар для КОШКА777
 
Регистрация: 07.10.2007
Сообщений: 711


вчера у меня появился нежданный питомец...
Этого симпатягу привезли к нам в клинику на усыпление.... ну и конесчно я не смогла пройти мимо....
Ребенка на лето отправили к бабушке,а родителям он просто не нужен... вот и принесли усыплять....
Интересно,а если надоест ребенок?

зверика назвали Стасиком Очень наглая зверушка....уже скачет по черным терьерам без зазрения совести....
Изображения
Тип файла: jpg Стасик-063.jpg (22.1 Кб, 164 просмотров)
Тип файла: jpg Стасик-052.jpg (27.4 Кб, 161 просмотров)
Тип файла: jpg Стасик-054.jpg (39.8 Кб, 159 просмотров)
Тип файла: jpg Стасик-056.jpg (41.3 Кб, 160 просмотров)
Тип файла: jpg Стасик-065.jpg (48.4 Кб, 165 просмотров)
КОШКА777 is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2008, 09:55
ответ для Inna & Lerochka , на сообщение « Любители кроликов,сюда! »
  #2606
КОШКА777
Ветеран
 
Аватар для КОШКА777
 
Регистрация: 07.10.2007
Сообщений: 711


первый день в семье,а уже скачет по собакам
Изображения
Тип файла: jpg Стасик-035.jpg (23.7 Кб, 160 просмотров)
Тип файла: jpg Стасик-036.jpg (29.5 Кб, 160 просмотров)
Тип файла: jpg Стасик-038.jpg (27.4 Кб, 156 просмотров)
Тип файла: jpg Стасик-040.jpg (32.3 Кб, 159 просмотров)
Тип файла: jpg Стасик-045.jpg (55.2 Кб, 155 просмотров)
КОШКА777 is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2008, 10:02
ответ для КОШКА777 , на сообщение « вчера у меня появился нежданный... »
  #2607
Джулиана
Наш человек
 
Аватар для Джулиана
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: м.Рыбацкое
Сообщений: 8 096


Какая прелесть!Как такую классную зверуху можно было усыпить?Мне тут ребенок заявила,что хочет кролика на ДР,муж сказал,что это я ее надоумила,но я честно ни сном ни духом,она сама,хотя я сама давно хочу кролика,да папа наш против...Будем уговаривать.Вот и пришла к вам-полюбоваться-почитать полезной информации
__________________

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти? Ползи к ней. Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении мечты!
Джулиана is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2008, 10:41   #2608
Inna & Lerochka
Наш человек
 
Аватар для Inna & Lerochka
 
Регистрация: 20.12.2005
Адрес: самый конец Богатырского
Сообщений: 5 791


Цитата:
Сообщение от КОШКА777 Посмотреть сообщение
первый день в семье,а уже скачет по собакам
О,голубой барашек!
Нас здесь теперь 3ое
Я в шоке от повода для усыпления...что за людиКак здорово,что вы сохранили ему жизнь
__________________
мама Инна папа Иван и Лерик (24.12.2004)
Inna & Lerochka is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2008, 10:42
ответ для Virva , на сообщение « Дети гладили больного кролика. Для... »
  #2609
Inna & Lerochka
Наш человек
 
Аватар для Inna & Lerochka
 
Регистрация: 20.12.2005
Адрес: самый конец Богатырского
Сообщений: 5 791


Цитата:
Сообщение от Virva Посмотреть сообщение
Дети гладили больного кролика. Для людей это не заразно ? У меня паника началась. Ума не приложу где кролик успел заразится. Молюсь что бы второй не заболел следом.
Сочувствую вам.
Пожелаю крепкого здоровья вашему второму кроличку!
__________________
мама Инна папа Иван и Лерик (24.12.2004)
Inna & Lerochka is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2008, 11:30
ответ для Inna & Lerochka , на сообщение « Любители кроликов,сюда! »
  #2610
MONSTRIC
Элита
 
Аватар для MONSTRIC
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 1 834


какой потрясающий барашек... )))просто прелесть.. .

поздравляю с появлением такого зверька в вашем доме)))
MONSTRIC is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena