"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 265 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.02.2012, 00:32
ответ для Анфи , на сообщение « Здравствуйте,помогите... »
  #2641
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Анфи Посмотреть сообщение
Здравствуйте,помогите разобраться,пожалуйста.
Я уже в другом разделе написала,но хочу и Ваше мнение услышать,вдруг у кого новые идеи будут.
Мои цели и задачи:
1.Получить от государства ,то что можно получить)
2.Остаться с квартирой в будущем и избежать семейных дрязг если "что"(тьфу-тьфу-тьфу).

Пять лет назад купили квартиру в ипотеку-в этом году погасили кредит и использовали одну возможность получения имущественного вычета(брал на себя муж).
Теперь задумываемся о покупке новой квартиры,продав нашу теперешнюю(хотим улучшить жилищные условия)снова хотим взять ипотеку,но я в декрете,соответственно на себя оформить не смогу.Вроде нашли вариант оформить ипотеку на свекровь,но я хочу подстраховать себя и ребенка.Страшненько как-то ,чтоб свекровь стала хозяйкой новой квартиры(думаю многие меня поймут)...
Вот тут и вопрос,что лучше сделать,чтоб если ,не дай Бог,в случае развода мне с ребёнком не остаться с" носом"?
Есть идеи:
1.Оформить ипотеку на свекровь ,а самим оформить брачный договор,где прописано,все по пунктам относительно квартиры...
2.Оформить ипотеку на свекровь и поделить кв пополам на доли:одну меня с ребенком,вторую на свекровь.Прописав обязательно ребенка в новую квартиру и взять документ,что половина денег на новую кв взята из продажи старой.

Не знаю можно ли так сделать????Муж за брачный договор агитирует-я в раздумьях...((

Если важно продавать будем где-то за 2 500.Покупать до 4000.(где-то 3500-3700,больше не потянуть). Т.е в ипотеку будем брать все остальное недостающее.
Спасибо.Очень-очень жду ответа.
1. свекровь пенсионерка?
2. по первой квартире собственником был только муж?.. вычет использовал только он?
3. я совсем не понимаю, что именно можно прописать в брачном договоре, чтобы не отдать квартиру свекрови?.. ведь она к брачному договору отношения не имеет, не ее же брак... если вы делаете собственником квартиры свекровь по документам, то никакие брачные договора, имхо, вам ее (квартиру) не вернут в случае развода...
если только договоритесь, что после покупки свекровь вам ее подарит... точнее, чтобы не было налога, если не ошибаюсь, нужно, чтобы она подарила квартиру сыну, а он уже - супруге и детям... но тут только мои соображения..
4. если оформите квартиру пополам со свекровью, то вычет в 2 млн будет поделен между вами тоже пополам, т.е. она сможет вернуть с 1 млн, и у вас останется право с 1 млн (если хотите им воспользоваться)..
5. как вам вариант: вы оформляете на себя, а потом получаете вычет из доходов мужа?... правда, я опять же не знаю точно, как это оформляется на практике... но по ГК и по СК доходы в браке общие, поэтому вы сможете заявить свой вычет из доходов (и налогов) мужа...
в этом случае лучше бы заранее обратиться в НИ (лучше письменно), чтобы узнать офиц.разъяснения на этот счет, как будет делиться ваш вычет при таких-то условиях покупки...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 01:13
ответ для Анфи , на сообщение « Здравствуйте,помогите... »
  #2642
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от Анфи Посмотреть сообщение
Здравствуйте,помогите разобраться,пожалуйста.
Я уже в другом разделе написала,но хочу и Ваше мнение услышать,вдруг у кого новые идеи будут.
Мои цели и задачи:
1.Получить от государства ,то что можно получить)
2.Остаться с квартирой в будущем и избежать семейных дрязг если "что"(тьфу-тьфу-тьфу).

Пять лет назад купили квартиру в ипотеку-в этом году погасили кредит и использовали одну возможность получения имущественного вычета(брал на себя муж).
Теперь задумываемся о покупке новой квартиры,продав нашу теперешнюю(хотим улучшить жилищные условия)снова хотим взять ипотеку,но я в декрете,соответственно на себя оформить не смогу.Вроде нашли вариант оформить ипотеку на свекровь,но я хочу подстраховать себя и ребенка.Страшненько как-то ,чтоб свекровь стала хозяйкой новой квартиры(думаю многие меня поймут)...
Вот тут и вопрос,что лучше сделать,чтоб если ,не дай Бог,в случае развода мне с ребёнком не остаться с" носом"?
Есть идеи:
1.Оформить ипотеку на свекровь ,а самим оформить брачный договор,где прописано,все по пунктам относительно квартиры...
2.Оформить ипотеку на свекровь и поделить кв пополам на доли:одну меня с ребенком,вторую на свекровь.Прописав обязательно ребенка в новую квартиру и взять документ,что половина денег на новую кв взята из продажи старой.

Не знаю можно ли так сделать????Муж за брачный договор агитирует-я в раздумьях...((

Если важно продавать будем где-то за 2 500.Покупать до 4000.(где-то 3500-3700,больше не потянуть). Т.е в ипотеку будем брать все остальное недостающее.
Спасибо.Очень-очень жду ответа.
1. По брачному договору Вы будете делить чужую квартиру (свекрови)? Не получится.
2. Банк согласится на выделение долей Вам и ребенку в ипотечной квартире?


Самое простое - оформить кредит на мужа. Потеряете налоговый вычет, зато квартиру сохраните.

Можно конечно еще придумать долговое обязательство, оформить передачу денег от продажи от Вас свекрови, но это все полумеры.
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 06:01   #2643
ivo
Наш человек
 
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Озерки 8 9516520166
Сообщений: 7 070


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
5. как вам вариант: вы оформляете на себя, а потом получаете вычет из доходов мужа?... правда, я опять же не знаю точно, как это оформляется на практике... но по ГК и по СК доходы в браке общие, поэтому вы сможете заявить свой вычет из доходов (и налогов) мужа...
Если муж не имеет отношение к купленной квартире, скажем, написал нотариальный отказ от этого имущества, купленного в браке, то тоже вычет из доходов мужа можно оформлять?
ivo is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 09:18
ответ для ivo , на сообщение « Если муж не имеет отношение к купленной... »
  #2644
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от ivo Посмотреть сообщение
Если муж не имеет отношение к купленной квартире, скажем, написал нотариальный отказ от этого имущества, купленного в браке, то тоже вычет из доходов мужа можно оформлять?
слишком специфичный вопрос, чтобы я вспомнила такую ситуацию на практике или в законодательстве ))))
я бы написала вопрос в налоговую, описав ситуацию... и со ссылками на ГК и СК, чтобы было понятно, почему вообще возник вопрос...
в принципе, если в отказе прописано только имущество, купленное в браке, наверное есть смысл попробовать... ведь доходы (зпл) - это не купленное им-во...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 18:56
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #2645
-Marianna-
Активный участник
 
Аватар для -Marianna-
 
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 372


подскажите, пож-та, тут спрашивала в соседнем топике, но может мне здесь ответят)

сегодня ездила в налоговую, хотела по пакету документов уточнить.. сказали что при подачи документов на вычет за покупку жилья (на вторичке) могут попросить кроме свид-ва о собственности и договора КП еще акт приемки-передачи , это на самом деле так? просто акта у нас нет. девушка сказала что можно его от руки написать от двух лиц и расписаться, якобы к этому документу не придираются... тогда зачем он вообще нужен? нужен??

в НК действительно написано что "или-или" (про свид-во о собственности и акт) - так стОит бодаться с налоговой или написать от руки акт?
-Marianna- is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 19:11
ответ для Pozitiv , на сообщение « 1. По брачному договору Вы будете... »
  #2646
Strannica
Элита
 
Аватар для Strannica
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Фрунзенский
Сообщений: 2 225


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Самое простое - оформить кредит на мужа. Потеряете налоговый вычет, зато квартиру сохраните.
если вычет теряется,то зачем тогда на мужа? можно на троих,и на ребенка в том числе
__________________
Каждый ведь совершенно точно знает, как именно надо жить на свете.
Только свою собственную жизнь никто почему-то наладить не может.
(Пауло Коэльо, "Алхимик").
Strannica is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 19:19   #2647
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от Strannica Посмотреть сообщение
если вычет теряется,то зачем тогда на мужа? можно на троих,и на ребенка в том числе
Ребенка может отвергнуть банк, зачем им несовершеннолетние собственники? Надо узнавать позицию банка в этом вопросе, у же писала выше об этом.
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 19:35
ответ для -Marianna- , на сообщение « подскажите, пож-та, тут спрашивала в... »
  #2648
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от -Marianna- Посмотреть сообщение
в НК действительно написано что "или-или" (про свид-во о собственности и акт) - так стОит бодаться с налоговой или написать от руки акт?
сдавайте документы как есть... если не будут брать - отправляйте почтой с описью...
и на все телефонные просьбы донести какие-то бумажки - кивайте головой и ничего не делайте... время играет на вас, 3 месяца-то от даты сдачи декларации идут )))
отвечать налоговой вы обязаны только на их письменные запросы, в которых они должны ссылаться на пункты законодательства... если в законе написано "или" и вы предоставили один из необходимых документов - вы выполнили необходимые условия и имеете право на вычет... остальное - домыслы и личные пожелания инспекторов...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 19:47   #2649
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
сдавайте документы как есть... если не будут брать - отправляйте почтой с описью...
и на все телефонные просьбы донести какие-то бумажки - кивайте головой и ничего не делайте... время играет на вас, 3 месяца-то от даты сдачи декларации идут )))
отвечать налоговой вы обязаны только на их письменные запросы, в которых они должны ссылаться на пункты законодательства... если в законе написано "или" и вы предоставили один из необходимых документов - вы выполнили необходимые условия и имеете право на вычет... остальное - домыслы и личные пожелания инспекторов...
Света, а разве не нужно предоставить документ, подтверждающий факт оплаты недвижимости??..расписку или акт приема-передачи?..мне просто казалось, что это в обязательном списке..
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 22:36   #2650
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
Света, а разве не нужно предоставить документ, подтверждающий факт оплаты недвижимости??..расписку или акт приема-передачи?..мне просто казалось, что это в обязательном списке..
в случае покупки (и заявления имущ.вычета к возврату налогу) - да, нужно..
в случае продажи (имущ.вычет для уменьшения налога к уплате) - не обязательно...

просто в этом случае, вроде бы, вопрос был не в полном списке документов, а в том, нужно ли акт, если при вторичке есть свид-во...
акт приема не является доказательством оплаты..
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena