Используем Материнский Капитал в 2010 году на покупку жилья. Инструкция для чайников - Страница 267 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.09.2011, 13:02
ответ для Tatunia , на сообщение « Спасибо ... :flower: Вот нотариусы... »
  #2661
Belka+
Участник
 
Аватар для Belka+
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 129


Цитата:
Сообщение от Tatunia Посмотреть сообщение
И что ... надо доли выделить именно всем детЯм? Одному из нельзя что ли?
А если я не выделю никому никаких доль в течении 6-ти месяцев? ... И дальше не выделю ... Квартиру через 18-ть лет, как расплатимся полностью - продам и пропюююю Как они это проверят? И какие меры "наказания" и "воздействия" меня после этого ждутЬ?
Тоже интересует этот вопрос
Кары небесной не боюсь как-то, а вот законодательно ничего нигде не нашла
Девушки, подскажите плз осилить все страницы топа не реально
Belka+ is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2011, 13:03
ответ для президент , на сообщение « Откуда такая информация? »
  #2662
Belka+
Участник
 
Аватар для Belka+
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 129


Цитата:
Сообщение от президент Посмотреть сообщение
Откуда такая информация?
По радио и в новостях всю весну говорили, я тоже слышала
Belka+ is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2011, 13:30
ответ для Tatunia , на сообщение « Спасибо ... :flower: Вот нотариусы... »
  #2663
Светик2008
Старожил
 
Аватар для Светик2008
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Красное село
Сообщений: 1 039


Цитата:
Сообщение от Tatunia Посмотреть сообщение
Спасибо ... Вот нотариусы "живут"-то ...
И что ... надо доли выделить именно всем детЯм? Одному из нельзя что ли?
А если я не выделю никому никаких доль в течении 6-ти месяцев? ... И дальше не выделю ... Квартиру через 18-ть лет, как расплатимся полностью - продам и пропюююю Как они это проверят? И какие меры "наказания" и "воздействия" меня после этого ждутЬ?
Уже писала, но повторюсь - на сегодняшний день не все нотариусы знают и делают такие обязательства Рекомендую предварительно звонить и если определенного ответа не получили, лучше не ходить в эту контору или вооружиться образцом А то придется переделывать. Ну и по ценам писала, что от 500р до 2000р за одну и ту же бумажку в разных местах платят. Я скряга, поэтому искала, где подешевле и без записи
По мерам наказания не знаю, подожду, как изменится законодательство На сегодняшний день не вижу смысла делить однушку на 4 части, все равно планируем ее продавать менять на большую площадь
__________________
Светик2008 is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2011, 14:27
ответ для Светик2008 , на сообщение « Уже писала, но повторюсь - на... »
  #2664
Tatunia
Наш человек
 
Аватар для Tatunia
 
Регистрация: 17.09.2007
Адрес: Пр. Просвещения, ул. Хошимина
Сообщений: 5 757


Цитата:
Сообщение от Светик2008 Посмотреть сообщение
Уже писала, но повторюсь - на сегодняшний день не все нотариусы знают и делают такие обязательства Рекомендую предварительно звонить и если определенного ответа не получили, лучше не ходить в эту контору или вооружиться образцом А то придется переделывать. Ну и по ценам писала, что от 500р до 2000р за одну и ту же бумажку в разных местах платят. Я скряга, поэтому искала, где подешевле и без записи
По мерам наказания не знаю, подожду, как изменится законодательство На сегодняшний день не вижу смысла делить однушку на 4 части, все равно планируем ее продавать менять на большую площадь
Спасибо за инфу о нотариусах
500 и 2000 это круто, конечно
У нас приблизительно то же самое с квартирами ...
Хотим потом, в далекой-далекой перспективе (если бум живы с мужем и в силах) вообще все продать и купить все-все по-другому
Вот и нафига мне будут 4-е доли в однухе??? Лишний геммор только
С мужем уже похихикали, что доли выделять надо соразмерно Мат.капиталлу? - тогда это будет одна **цатая вообще

Цитата:
Сообщение от Belka+ Посмотреть сообщение
По радио и в новостях всю весну говорили, я тоже слышала
+1 У нас сделка была 30 мая. И естесственно это было "на злобе дня". Если бы ничего не покупали, то я бы подобные новости пропустила "мимо ушей", что называется, а тут "цепляло".
А потом и в ГБР (или как оно теперь там круто называется-то ) нам сказали, что с НГ хотят отменить регистрацию договоров в ППФ
Не претендую на истину в последней инстанции, но в нашей "чудной" стране - "дыма без огня не бывает"(С)
__________________
Tatunia is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 09:13
ответ для ЭДНА , на сообщение « Используем Материнский Капитал в 2010... »
  #2665
Basic
Гость
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 5


Прочитал всю тему. Насчет доля=комнате так и не понял, как доля может быть РАВНА комнате. Во первых, комнаты разной площади, значит точно подогнать долю под размер комнаты малореально. Во вторых, доля подразумевает не только жилую площадь, но и места общего пользования, а значит, чтобы жилой площади хватило на комнату, площадь доли должна равняться площади комнаты + часть площади мест общего пользования.
Вообщем, мне кажется слово "равна" тут неприменимо и дает лишний повод придраться к содержимому договора. Поэтому после долгих раздумий "родился" такой пункт договора(покупаем 1/4 четырехкомнатной квартиры):
"Отчуждаемая доля соответствует одной жилой комнате и дает право собственнику доли пользоваться одной изолированной комнатой №1 согласно выписке из технического паспорта, а также местами общего пользования в соответствии со сложившимся между участниками долевой собственности порядком пользования квартирой."
Площадь комнаты и доли вообще убрали, во избежании лишних вопросов. В договоре только площадь всей квартиры (общая и жилая).

Формулировка подбиралась больше для судьи чем для ПФ, т.е. из документов должно быть явно видно что приобретается комната, а не абстрактный угол. А ПФ сразу сказал что ничего нам не дадут, с долями они вообще не работают (им какое-то письмо пришло. только непонятно с каких пор какое-то письмо стало выше федерального закона), а про то что можно не сразу оформлять собственность на всю семью, а принести обязательство - они вообще не слышали. Еще сказали что с родственниками сделку не проведут. Мы сказали что законом это не запрещено, доказательств фиктивности сделки нет, а значит отказ будет незаконным.

Начинаем "священную войну" пожелайте удачи.
Basic is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 09:53
ответ для ЭДНА , на сообщение « Используем Материнский Капитал в 2010... »
  #2666
Lara Krofft
Наш человек
 
Аватар для Lara Krofft
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Ю-Западный округ, полигон Десантников
Сообщений: 7 197


Удачи вам...держите нас в курсе..
Lara Krofft is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 12:41
ответ для Lara Krofft , на сообщение « Удачи вам...держите нас в курсе.. »
  #2667
bubi
Ветеран
 
Аватар для bubi
 
Регистрация: 18.04.2007
Сообщений: 704


Девочки,
подскажите, пожалуйста,
действительно ли в случае ипотеки мат. капитал можно получить лишь на недвижимость, на которую уже получено право собственности? ПРочла в первом посте - и удивилась. Официальной информации об этом нигде не нашла.
bubi is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 13:04
ответ для Basic , на сообщение « Прочитал всю тему. Насчет доля=комнате... »
  #2668
VeRose
Старожил
 
Аватар для VeRose
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 1 152


Цитата:
Сообщение от Basic Посмотреть сообщение
Прочитал всю тему. Насчет доля=комнате так и не понял, как доля может быть РАВНА комнате. Во первых, комнаты разной площади, значит точно подогнать долю под размер комнаты малореально. Во вторых, доля подразумевает не только жилую площадь, но и места общего пользования, а значит, чтобы жилой площади хватило на комнату, площадь доли должна равняться площади комнаты + часть площади мест общего пользования.
Вообщем, мне кажется слово "равна" тут неприменимо и дает лишний повод придраться к содержимому договора. Поэтому после долгих раздумий "родился" такой пункт договора(покупаем 1/4 четырехкомнатной квартиры):
"Отчуждаемая доля соответствует одной жилой комнате и дает право собственнику доли пользоваться одной изолированной комнатой №1 согласно выписке из технического паспорта, а также местами общего пользования в соответствии со сложившимся между участниками долевой собственности порядком пользования квартирой."
Площадь комнаты и доли вообще убрали, во избежании лишних вопросов. В договоре только площадь всей квартиры (общая и жилая).

Формулировка подбиралась больше для судьи чем для ПФ, т.е. из документов должно быть явно видно что приобретается комната, а не абстрактный угол. А ПФ сразу сказал что ничего нам не дадут, с долями они вообще не работают (им какое-то письмо пришло. только непонятно с каких пор какое-то письмо стало выше федерального закона), а про то что можно не сразу оформлять собственность на всю семью, а принести обязательство - они вообще не слышали. Еще сказали что с родственниками сделку не проведут. Мы сказали что законом это не запрещено, доказательств фиктивности сделки нет, а значит отказ будет незаконным.

Начинаем "священную войну" пожелайте удачи.
Я не юрист, но мне тоже кажется, что неправильно приравнивать "комнату №1" к 1/4 квартиры. В коммуналках (что, собственно, есть наглядный пример долевой собственности) размер доли определяется так: берется площадь комнат (только комнат), приравнивается к 100%, а площадь каждой комнаты - есть доля. И эта доля "переносится" на площадь всей квартиры.
Например: Ваша 4-шка состоит из комнат площадью 20, 18, 12 и 15 м. "Комната № 1" - та, что 15м. А вся кватрира 90 м.
Высчитываем долю: 65 м (сумма комнат)=100%, т.е. 1
15 м (комната №1)= 15*100/65=23,07% или 15/65 (0,23).
Эта доля (15/65) переносится на метраж всей квартиры.


И еще вопрос: Это в Пенсионном Вам сказали, что с родственниками сделку не проведут???
Я просто планирую купить квартиру у своей матери. С какой стати нельзя-то? Законом это не запрещено.
__________________
Желание есть тысяча возможностей, нежелание есть тысяча причин. (С) Конфуций.
VeRose is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 13:09
ответ для Basic , на сообщение « Прочитал всю тему. Насчет доля=комнате... »
  #2669
VeRose
Старожил
 
Аватар для VeRose
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 1 152


Цитата:
Сообщение от Basic Посмотреть сообщение
...Начинаем "священную войну" пожелайте удачи.
Ну и конечно же - удачи Вам!!! Пожалуйста, держите нас в курсе
__________________
Желание есть тысяча возможностей, нежелание есть тысяча причин. (С) Конфуций.
VeRose is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 13:37
ответ для ЭДНА , на сообщение « Используем Материнский Капитал в 2010... »
  #2670
Basic
Гость
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 5


Да. В пенсионном сказали. Законом не запрещено, это они уже самодурством занимаются.

В курсе буду держать )
Basic is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena