дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 269 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.01.2012, 12:53
ответ для POlga , на сообщение « Cпасибо огромное! Про спиреи я... »
  #2681
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от POlga Посмотреть сообщение
Cпасибо огромное! Про спиреи я почему-то вообще не подумала, все про цветы только. А на каком расстоянии их лучше сажать?
И еще такой вопрос. У тенистой стороны забора у меня булыжники довольно красивые (во всяком случае, мне нравятся) , и рядом с ними посажены барбарис, спирея серая, лох серебристый и еще кое-что по мелочи. а почти сразу за ними, у самого забора, есть пенек, весь заросший мхом, брусникой и даже елочкой. Выбрасывать его жалко, он мне очень нравится. Но как сделать красивый переход от камня с кустами к этому пню, придумать не могу. Сейчас он смотрится как-то нелогично. И еще не знаю, что посадить левее бабариса. Пока там просто газон, который довольно неудобно стричь из-за кустов.
Фотки прилагаю.
Надо объединить все в единую композицию с помощью отсыпки, оставив зеленым только островок рядом с пеньком. Кстати, кусты тоже смотрятся как-то разрозненно, и еще нужно учитывать, что это довольно раскидистые и высокие кусты (лох например, он еще и ползет).

Вот такие картинки одной дизайнерши с Урала, может чем-то поможет

__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 12:58
ответ для Tatyashka , на сообщение « Самые неубиваемые и мощные сорта... »
  #2682
Королева Полуцикла
Наш человек
 
Аватар для Королева Полуцикла
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 5 453


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Самые неубиваемые и мощные сорта метельчатой в нашем климате - это Грандифора и Ваниль Фрейз, но они все розовеют по осени. Из известных мне разве что сорт Лайм Лайт наоборот меняется от зеленого к белому
Спасибо! К осени пусть розовеют.
Королева Полуцикла is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 14:52
ответ для Tatyashka , на сообщение « Да, именно солнце виновато.... »
  #2683
Занудина
Элита
 
Аватар для Занудина
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: Замшина+Охта
Сообщений: 1 554


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Да, именно солнце виновато. Традесканция влаголюбива очень, на солнышке подгорает, если часто не поливать, да и вообще, отцветает очень быстро, поэтому конечно, лучше в полутень ее. А насчет того что разваливается - кто у нее в соседях? Я вообще поодиночке их никогда не сажаю, лучше большими группами, тогда они сами себя держат. А еще лучше с хостами - тогда хосты их отлично подпирают
Татьяна, спаибо за ответ. У меня там с одной стороны астильба высоченная, с другой- лаванда и гвоздички почвопокровные, осенью поставила камни, традесканция красиво с ними смотрится,, они ее хоть чуть подпирают, но они помешают ей разрастаться. и Все равно на гвоздички заваливается. преет.
Пересажу весной. есть место, где хоты растут -но там солнце до двух дня, потом тень, только закатное солнышко заглядыввает. Зацветут они у меня в таких условиях?
Занудина is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 15:55   #2684
Lurker
Ветеран
 
Аватар для Lurker
 
Регистрация: 25.02.2006
Сообщений: 678


Очень нужен совет по елкам. Муж требует, чтобы на новом участке была отдельностоящая елка для наряжания на Новый год. Соответственно, требуется хвойник с конусовидной кроной, высотой во взрослом возрасте не менее 2 и не более 5 метров. С достаточно прочными ветвями, чтоб наряжание выдерживали. Т.е., видимо, не туя.

Буду очень благодарна за подсказки.
Lurker is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 16:09
ответ для Lurker , на сообщение « Очень нужен совет по елкам. Муж... »
  #2685
Lumikki
Активный участник
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Пулково-Сити
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от Lurker Посмотреть сообщение
Очень нужен совет по елкам. Муж требует, чтобы на новом участке была отдельностоящая елка для наряжания на Новый год. Соответственно, требуется хвойник с конусовидной кроной, высотой во взрослом возрасте не менее 2 и не более 5 метров. С достаточно прочными ветвями, чтоб наряжание выдерживали. Т.е., видимо, не туя.

Буду очень благодарна за подсказки.
По-моему, самая коническая (тощая) ель - сербская, может Вам посмотреть на сорт "Нана"?
Lumikki is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 16:20   #2686
Lurker
Ветеран
 
Аватар для Lurker
 
Регистрация: 25.02.2006
Сообщений: 678


Да, как-то я ее пропустила в своих поисках. Видимо, решила, что если "Нана" - то будет малюсенькая наноель )))

Неплохой вариант, если удастся большую в продаже найти, не меньше полутора метров. На Вебсаде пишут, медленно очень растет
Lurker is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 17:25   #2687
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Занудина Посмотреть сообщение
Татьяна, спаибо за ответ. У меня там с одной стороны астильба высоченная, с другой- лаванда и гвоздички почвопокровные, осенью поставила камни, традесканция красиво с ними смотрится,, они ее хоть чуть подпирают, но они помешают ей разрастаться. и Все равно на гвоздички заваливается. преет.
Пересажу весной. есть место, где хоты растут -но там солнце до двух дня, потом тень, только закатное солнышко заглядыввает. Зацветут они у меня в таких условиях?
Вот тут солнце от силы часа четыре в день бывает, и то, только край цепляет, в основном тень, прекрасно цветут
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 17:29
ответ для Lurker , на сообщение « Да, как-то я ее пропустила в своих... »
  #2688
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Lurker Посмотреть сообщение
Да, как-то я ее пропустила в своих поисках. Видимо, решила, что если "Нана" - то будет малюсенькая наноель )))

Неплохой вариант, если удастся большую в продаже найти, не меньше полутора метров. На Вебсаде пишут, медленно очень растет
"Нану" сербскую можно найти в продаже и до 1500 метров, но стоит это удовольствие

Есть еще сорт Пигмея ели обыкновенной, тоже медленнорастущий и максимум метров до 3. Конический.

Есть еще вариант тщательно щипать обыкновенную ель. В Ботсаду Университета есть такая. Ей уже много лет но в высоту она не превышает полутора метров. Но вот густота! И ширина! Но тут конечно дело такое - чуток отпустишь - и рванет. То есть щипать придется до скончания веков.
Еще вариант пихта корейская Сильберлок. Это наверное самый бюджетный вариант 1,5 метрового роста (но все равно речь идет о нескольких тысячах)
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 17:53   #2689
Lurker
Ветеран
 
Аватар для Lurker
 
Регистрация: 25.02.2006
Сообщений: 678


Татьяна, а щипать нужно начинать сразу, как посадили, или по достижении желаемой высоты? Хочется, конечно, максимально упростить уход за будущим садом, но кто знает, может, таки выйдем на общипывание...

Пихта мне очень нравится. Вот только пишут про нее, что нужно прикрывать от зимних ветров. Прикрывать - как? Закутывать? Тогда на новый год не нарядить... (((
Lurker is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 18:11
ответ для Tatyashka , на сообщение « Вот тут солнце от силы часа четыре в... »
  #2690
Занудина
Элита
 
Аватар для Занудина
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: Замшина+Охта
Сообщений: 1 554


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Вот тут солнце от силы часа четыре в день бывает, и то, только край цепляет, в основном тень, прекрасно цветут
ООО, вот это красота! У меня именно так она заваливается во все стороны, а кончики коричневые-засохшие Буду пересаживать в тень к хостам - там место как раз есть из-под сдохшего рододендрона
Занудина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena