Эстония - наш второй дом!!! - Страница 27 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.02.2009, 10:20   #261
Kudryashka
Элита
 
Аватар для Kudryashka
 
Регистрация: 29.04.2004
Сообщений: 2 305


Цитата:
Сообщение от RuNatik Посмотреть сообщение
А кто-нибудь знает - весенняя коллекция Lenne уже появилась в магазинах?
да
Kudryashka is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2009, 16:26   #262
Mano Kimono
Наш человек
 
Аватар для Mano Kimono
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Таллинн - Коломяги
Сообщений: 7 179


Цитата:
Сообщение от graffiti Посмотреть сообщение
Можно подойти к водителю автобуса и за деньги он может взять небольшую передачку.
Или к людям кто в автобусе едет. Только надо показать что в передачке, чтоб люди не переживали что везут котрабанду.

такой способ знаем и практикуем, бывает

просто сейчас муж постоянно работает...и не всегджа может получиться приехать ровно ко времени прибытия автобуса а так можно с людьми договориться об удобном времени...

да и я с пузом не доеду уже забрать...

..
может карго воспользуемся... но тоже потом забирать сложно ..
__________________
Вишез кам тру!
Танцуй, будто тебя никто не видит. Пой, будто тебя ни кто не слышит. Работай, будто тебе не надо денег. Люби, будто никто и никогда не причинял тебе боль. Живи, будто на земле рай
А ты Танцуй! Дурочка, Танцуй! И улыбайся, Тебе ведь все это действительно идет. Не сомневайся!
Я его интеллектом победю... или побежу... или побежду... Забью мозгами, короче говоря! (с)
То, что мы видим, зависит то того, как мы смотрим
Mano Kimono is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2009, 23:58
ответ для RIVA+ , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!! »
  #263
emme
Мега-элита
 
Аватар для emme
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 3 187


Привет!
Только сегодня залезла в заграничную темку, все не доходила.
Я тоже из Эстонии, из Таллинна. Живу в Питере с 98-го года, учиться сюда приехала. После учебы вернулась в Таллинн, поработала там полгода, вышла замуж и вернулась обратно в Питер.
По Таллинну оооочень скучаю, езжу раз в пару месяцев. Дети маленькие, так что чаще не получается... Еще у меня эстонсое гражданство и российский вид на жительство. Так что в России я должна находиться не меньще, чем 163 дня в году.
Но так тянет на Родину.....
Вообщем, хочу с вами дружить!
emme is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2009, 18:36
ответ для emme , на сообщение « Привет! Только сегодня залезла в... »
  #264
ZaGranka
Элита
 
Аватар для ZaGranka
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Helsinki
Сообщений: 2 244


добрый вечер!
жители Таллина подскажите, пож-та, хорошую турфирму где можно посмотреть горящие туры. говорят в Эстонии ценник гараздо ниже, чем в Хельсинки. заранее спасибо!
__________________

Сыновья - моя гордость!

Lucas 19.07.06 и Ewan 30.04.08
Прошу в личку ничего не писать. Отвечать не буду.
ZaGranka is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2009, 22:07
ответ для emme , на сообщение « Привет! Только сегодня залезла в... »
  #265
Kudryashka
Элита
 
Аватар для Kudryashka
 
Регистрация: 29.04.2004
Сообщений: 2 305


Цитата:
Сообщение от emme Посмотреть сообщение
Привет!
Только сегодня залезла в заграничную темку, все не доходила.
Я тоже из Эстонии, из Таллинна. Живу в Питере с 98-го года, учиться сюда приехала. После учебы вернулась в Таллинн, поработала там полгода, вышла замуж и вернулась обратно в Питер.
По Таллинну оооочень скучаю, езжу раз в пару месяцев. Дети маленькие, так что чаще не получается... Еще у меня эстонсое гражданство и российский вид на жительство. Так что в России я должна находиться не меньще, чем 163 дня в году.
Но так тянет на Родину.....
Вообщем, хочу с вами дружить!
А где в Таллинне жили и учились?
Kudryashka is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2009, 00:51
ответ для emme , на сообщение « Привет! Только сегодня залезла в... »
  #266
graffiti
Наш человек
 
Аватар для graffiti
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 7 778


Цитата:
Сообщение от emme Посмотреть сообщение
Привет!
Только сегодня залезла в заграничную темку, все не доходила.
Я тоже из Эстонии, из Таллинна. Живу в Питере с 98-го года, учиться сюда приехала. После учебы вернулась в Таллинн, поработала там полгода, вышла замуж и вернулась обратно в Питер.
По Таллинну оооочень скучаю, езжу раз в пару месяцев. Дети маленькие, так что чаще не получается... Еще у меня эстонсое гражданство и российский вид на жительство. Так что в России я должна находиться не меньще, чем 163 дня в году.
Но так тянет на Родину.....
Вообщем, хочу с вами дружить!
расскажите как делали вид на жительство, пожалуйста... подробно
graffiti is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2009, 23:51
ответ для Kudryashka , на сообщение « А где в Таллинне жили и учились? »
  #267
emme
Мега-элита
 
Аватар для emme
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 3 187


Цитата:
Сообщение от Kudryashka Посмотреть сообщение
А где в Таллинне жили и учились?
В 30-й, т.е. Валдекуской школе, а до этого в 40-й. А жила в Ыисмяэ.
emme is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2009, 14:41
ответ для graffiti , на сообщение « расскажите как делали вид на... »
  #268
emme
Мега-элита
 
Аватар для emme
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 3 187


Цитата:
Сообщение от graffiti Посмотреть сообщение
расскажите как делали вид на жительство, пожалуйста... подробно
Вид на жительство. Долгая песня.
Сначала подала на временное проживание. Раз шесть ходила. Все время находили какие-то ошибки то в справках, то в анкете. Я уже стала исправленные варианты с собой носить, чтобы доказать, что прошлый раз мне именно так сказали написать. Каждый инспектор по-разному говорит. Подала. Должны рассматривать 6 месяцев. Получилось все 9. Пришло решение. Сняли отпечатки пальцев. Оформили.
Можно было сразу подавать на российское гражданство или год жить с ВП, а потом на вид на жительство подавать. Я выбрала второе.
Через год опять собрала весь пакет документов, опять сто раз ходила. Меня даже просили справку принести, что Таллинн с двумя н и Таллин с одной н – один и тот же город. Маразм. Сказали, что такие справки в библиотеке дают. В библиотеку соваться не стала, обратилась в бюро переводов, где паспорт переводили. Там сначала разговаривали, как с идиотами. Но потом вошли в положение , и мы вместе эту справку сочинили. Я нашла какое-то постановление Черномырдина, что можно писать и так и так, еще копии из словаря сделали. Принесла справку в ОВИР, а там уже другая и инспектор была, сказала, что не надо, незначительное разночтение. Кто бы сомневался.
В общем, через полгода пришло решение. Но вид на жительство сразу не оформили. У них бланков не было. Я уехала на два месяца в Таллинн. Приезжаю, оформляю, но в самом виде на жительство нахожу опечатку в фамилии. Хорошо, что заметила. А то где-нибудь на границе вляпалась бы. Забрали переделывать. Потом позвонили, чтобы я приехала еще и объяснительную по этому поводу написала. Они ошиблись, фамилию по буквам напечатать не могут или хотя бы проверить, а я объяснительные должна писать. Но мне уже рожать надо было ехать. Так они великодушно разрешили, чтобы муж подъехал.
Потом все-таки сделали, правда, к тому времени уже справки были просрочены, и надо было снова ехать получать.
Короче говоря, получив это синий документ, была счастливо несказанно.
Теперь нужно ходить в ОВИВ всего раз в год, справочки принести и анкетку заполнить. Ездить можно без визы. И во всех учреждениях от меня не шарахаются, когда документ на русском видят. А то раньше с переводом паспорта везде ходила. При этом мне еще вопрос всегда задавали, нет ли у вас другого паспорта. Ага, есть, вам какой?
Так что путь долгий, но нужный. Приходилось в коридорах ОВИРа медитацией заниматься и пытаться научиться относиться к ОВИРу как к природному явлению, неприятно, но пройдет.
emme is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2009, 15:15
ответ для emme , на сообщение « Привет! Только сегодня залезла в... »
  #269
Snowy
Космонавт
 
Аватар для Snowy
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 23 384


Цитата:
Сообщение от emme Посмотреть сообщение
Привет!
Только сегодня залезла в заграничную темку, все не доходила.
Я тоже из Эстонии, из Таллинна. Живу в Питере с 98-го года, учиться сюда приехала. После учебы вернулась в Таллинн, поработала там полгода, вышла замуж и вернулась обратно в Питер.
По Таллинну оооочень скучаю, езжу раз в пару месяцев. Дети маленькие, так что чаще не получается... Еще у меня эстонсое гражданство и российский вид на жительство. Так что в России я должна находиться не меньще, чем 163 дня в году.
Но так тянет на Родину.....
Вообщем, хочу с вами дружить!
Добро пожаловать!
А у меня все наоборот: я из Питера, приехала 3 года назад в Таллинн (вышла замуж), а теперь забираю мужа и ребенка и возвращаюсь в Питер

Вам в Питере больше нравится? Ну то что вы по Эстонии скучаете - вполне объяснимо, все-таки, родина. А жить где лучше?

Я вот Питер вообще забыла. Хотя это мой родной город и я там прожила целых 20 лет.
Теперь знаю, что мне заново придется к нему привыкать, адаптироваться
__________________
Каждый человек - чудо, как хорош, если выбрать правильную дозировку
Snowy is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2009, 22:41
ответ для RIVA+ , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!! »
  #270
emme
Мега-элита
 
Аватар для emme
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 3 187


Я после окончания универа в Таллинн вернулась. Полгода там проработала. Очень хотелось обратно в Петербург. Там друзья остались, жизнь более динамичная была. Потом вышла замуж, переехала. Осознала все преимущества Эстонии, когда ребенок родился. Все-таки, в бытовом плане там удобнее. Расстояния меньше, самостоятельно везде добратья можно, даже если машины нет. А в Питере с коляской далеко не уедешь на общественном транспорте, да и не в каждый магазин зайдешь. В Таллинне за день миллион дел можно успеть сделать. А тут,если куда соберешься, как минимум полдня уйдет.
В Питере тоже конечно много преимуществ. И с работой полегче и сходить есть куда.
В общем, хорошо там, где нас нет. Везде свои сложности.
emme is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena