Развивающая система Л.В. Занкова - Страница 27 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2012, 18:56
ответ для klunia , на сообщение « Развивающая система Л.В. Занкова »
  #261
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


на самом деле есть рабочие тетради
и они действительно такие - в квадратик вписать
ну меня конечно "Мы занковцы" добивает
на секту смахивает
хотя Аргинская на фоне других ничего
и Нечаева тоже
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 18:58
ответ для Ara241a , на сообщение « на самом деле есть рабочие тетради и... »
  #262
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
на самом деле есть рабочие тетради
и они действительно такие - в квадратик вписать
ну меня конечно "Мы занковцы" добивает
на секту смахивает
хотя Аргинская на фоне других ничего
и Нечаева тоже
Такие рабочие тетради есть на всех программах. Мы занковцы звучит как юные ленинцы
__________________
Я бы изменила мир, но бог не дает исходники
creature is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 19:00   #263
Tata_Royz
Активный участник
 
Аватар для Tata_Royz
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Юж.Урал
Сообщений: 497


Цитата:
Сообщение от lovcy Посмотреть сообщение
Занков точно. В школе все стены увешаны плакатами в духе "я занковец и горжусь этим".

Чтение - Лазарева. Второй класс вторая часть - почти весь учебник под разделом "человек и природа" - то есть то, что детям добровольно читать не интересно. Детям нужен экшен, диалоги, современные сюжеты. В Школе2100 была еще рабочая тетрдь по литературному чтению, где они рисовали картинки к произведениям, писали характеристики героев и прочее. Тут задали один пересказ за неделю.

Русский язык - Нечаева.
Математика не знаю чья, все тетрадки забрали на проверку.
Ну что же, взгляды и вкусы у всех разные. Мне подборка Лазаревой очень нравилась. Сын читал без каких либо протестов и возмущений. Экшн, диалоги и современные сюжеты он читал помимо школьной программы. Одно другому совсем не мешало. Вообще по Занкову работа не в написании ответа по математике или пересказ рассказа, а анализ, выводы, осмысление того, что надо делать. Возможно, вам не повезло с учителем.
__________________
Я просто мама моих сыновей!

Воспитание детей - рискованное дело. Ибо в случае удачи, последняя приобретена ценою большого труда и заботы,
в случае же неудачи - горе несравнимо ни с каким другим. (Демокрит)
Tata_Royz is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 19:04
ответ для creature , на сообщение « И те и те возможны. У меня есть и... »
  #264
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
И те и те возможны. У меня есть и свиридова и полякова. Учитель выбирает. Вообще на Занкове учитель важен, если бы у старшего не было мега тетки в начальной школе, то я бы не оценила бы эту систему.
Учительница у нас замечательная, и по этой программе работае уже много лет - собственно, поэтому я к ней сына и отдала.
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 19:13   #265
lovcy
Участник
 
Аватар для lovcy
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Питер-Москва
Сообщений: 178


Цитата:
Сообщение от Ольга Машнина Посмотреть сообщение
Неправда. Полно там интересных произведений. А что до птичек и природы, так и Фет, и Тютчев, и Пушкин - важная часть русской культуры. Если ребенок читающий и думающий, то тягомотиной это для него не будет. Во всяком случае, для моего сына это так.
Кстати, там и Саша Черный есть, и Хармс, и много кого еще. Тягомотина жуткая, правда?
Правда-правда.
Почему-то, для собственного удовольствия, дети читают Роулинг и Толкина - за уши не оттащишь, а про детей, запоем читающих Тютчева и Фета, лично я не знаю. Наверное, это такие глупые и неаристократичные дети - читают всякий ширпотреб и не ценят настоящее искусство. Поэтому им это искусство насаждают через учебники.
Только эффект это имеет, как правило, обратный.


Цитата:
Сообщение от Ольга Машнина Посмотреть сообщение
А больше ничего и не нужно. Такой уж предмет - писать, подчеркивать, разбирать, изучать. Картинки сюсипусечные только отвлекают.
Не скажите!
Дети любят листать журналы, рассматривать картинки. А, к примеру, "Войну и Мир" они не будут листать страничку за страничкой, рассматривая сплошной текст.
То же и с учебниками. Пролистнуть на пару уроков вперед и посмотреть, что там нарисовано - интересно (плюс любопытно), так как рисунков больше, чем текста. А прочитать тект упражнения через две страницы - ну... надо быть ботаном. )
Картинки не отвлекают, так как они рассматриваются заранее. А уже при изучении данного урока идет узнавание наглядного материала плюс объяснения учителя.
__________________
Две доченьки: Сашенька (06.01.2004) и Женечка (04.04.2010).
lovcy is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 21:03
ответ для lovcy , на сообщение « Правда-правда. ;) Почему-то, для... »
  #266
Ольга Машнина
Кочегарка
 
Аватар для Ольга Машнина
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 13 095


Цитата:
Сообщение от lovcy Посмотреть сообщение
Занков точно. В школе все стены увешаны плакатами в духе "я занковец и горжусь этим".

Чтение - Лазарева. Второй класс вторая часть - почти весь учебник под разделом "человек и природа" - то есть то, что детям добровольно читать не интересно. Детям нужен экшен, диалоги, современные сюжеты. В Школе2100 была еще рабочая тетрдь по литературному чтению, где они рисовали картинки к произведениям, писали характеристики героев и прочее. Тут задали один пересказ за неделю.

Русский язык - Нечаева.
Математика не знаю чья, все тетрадки забрали на проверку.
Цитата:
Сообщение от lovcy Посмотреть сообщение
Правда-правда.
Почему-то, для собственного удовольствия, дети читают Роулинг и Толкина - за уши не оттащишь, а про детей, запоем читающих Тютчева и Фета, лично я не знаю. Наверное, это такие глупые и неаристократичные дети - читают всякий ширпотреб и не ценят настоящее искусство. Поэтому им это искусство насаждают через учебники.
Только эффект это имеет, как правило, обратный.
Знаете, у меня ребенок всякое читает. Я вот, например, всю жизнь избегала как могла, Паустовского . А он сам берет и читает. И слава богу, будет умнее и образованнее.
И, кстати, приведенные вами авторы - ни разу не ширпотреб, даже не пойму, за что вы их так .


Цитата:
Сообщение от lovcy Посмотреть сообщение
Не скажите!
Дети любят листать журналы, рассматривать картинки. А, к примеру, "Войну и Мир" они не будут листать страничку за страничкой, рассматривая сплошной текст.
То же и с учебниками. Пролистнуть на пару уроков вперед и посмотреть, что там нарисовано - интересно (плюс любопытно), так как рисунков больше, чем текста. А прочитать тект упражнения через две страницы - ну... надо быть ботаном. )
Картинки не отвлекают, так как они рассматриваются заранее. А уже при изучении данного урока идет узнавание наглядного материала плюс объяснения учителя.
И слава богу, что не будут, ибо им рановато ВиМ листать .
А картинки на темы обстоятельств, дополнений и определений - имхо, перебор.


Вот и выяснилось, в чем собака порылась . У нас лит-ра Сивридовой и Чураковой. И за одно только то, что в этом учебнике ударение в слове "Пикассо" первым делом стоит на а (а второй вариант в скобочках), я готова их расцеловать .
В нашем учебнике (кроме Фета и Пушкина и даже Некрасова) - Вознесенский, Бернс, Хлебников, Черный, Бальмонт, Лермонтов... И мифы, и сказки... Это плохо что ли? Вполне можно сбалансировать школьное с внешкольным чтения.

А русский - Поляковой. Поэтому и не сошлись во мнениях, видимо.
__________________
Ольга, Андрей и Андрюша (25.06.2002)
Ольга Машнина is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 21:22   #267
Tata_Royz
Активный участник
 
Аватар для Tata_Royz
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Юж.Урал
Сообщений: 497


Цитата:
Сообщение от Ольга Машнина Посмотреть сообщение


Вот и выяснилось, в чем собака порылась . У нас лит-ра Сивридовой и Чураковой. И за одно только то, что в этом учебнике ударение в слове "Пикассо" первым делом стоит на а (а второй вариант в скобочках), я готова их расцеловать .
В нашем учебнике (кроме Фета и Пушкина и даже Некрасова) - Вознесенский, Бернс, Хлебников, Черный, Бальмонт, Лермонтов... И мифы, и сказки... Это плохо что ли? Вполне можно сбалансировать школьное с внешкольным чтения.

А русский - Поляковой. Поэтому и не сошлись во мнениях, видимо.
А мне и сыну и Лазаревой чтение нравилось. Там рассказы и про дружбу, и про семью, и про школу, и сказки очень хорошие. Все очень нравственное, человечное. Авторов я уже не помню, но общее впечатление осталось замечательное.
__________________
Я просто мама моих сыновей!

Воспитание детей - рискованное дело. Ибо в случае удачи, последняя приобретена ценою большого труда и заботы,
в случае же неудачи - горе несравнимо ни с каким другим. (Демокрит)
Tata_Royz is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena