Интересные выставки для походов с детьми - Страница 27 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Организованный детский досуг

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.09.2010, 12:59   #261
Florans
Старожил
 
Аватар для Florans
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: 5 этаж
Сообщений: 1 390


Вот что мне прислали в контакте-эта выставка проходит второй раз в городе.
http://vkontakte.ru/event13801779
Florans is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2010, 21:29
ответ для Florans , на сообщение « Вот что мне прислали в контакте-эта... »
  #262
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Сижу тут... Чаёк попиваю с сахарком вприкуску... Иде же стори эбаут лайбрари?
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2010, 21:33   #263
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Милости просим.
Чай. На выбор - чёрный, с чабрецом из Мариинки, ещё зелёный с цветами внутри.
Ватрушки.
Пирожки с яблоками и корицей.

Мы были в Павловске сегодня. Какие там цветы красивые!
У Вольера красивейшие георгины и немного роз. У Розового павильона чудные розы. И пахнут волшебно.
Славянка тихая-тихая, первые жёлтые листики плывут по тёмной воде.
Музы загадочны, как всегда.
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2010, 21:49
ответ для Don&Magdalina , на сообщение « Милости просим. Чай. На выбор -... »
  #264
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Цитата:
Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
Милости просим.
Чай. На выбор - чёрный, с чабрецом из Мариинки, ещё зелёный с цветами внутри.
Ватрушки.
Пирожки с яблоками и корицей.

Мы были в Павловске сегодня. Какие там цветы красивые!
У Вольера красивейшие георгины и немного роз. У Розового павильона чудные розы. И пахнут волшебно.
Славянка тихая-тихая, первые жёлтые листики плывут по тёмной воде.
Музы загадочны, как всегда.
И мы хотим! Но мы сами так хорошо не умеем там гулять, как вы
А из первой части можно мне ватрушечку?
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2010, 22:25
ответ для LZS , на сообщение « Сижу тут... Чаёк попиваю с сахарком... »
  #265
AliceD
Мега-элита
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 3 007


Цитата:
Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
Сижу тут... Чаёк попиваю с сахарком вприкуску... Иде же стори эбаут лайбрари?
Мы по-ангийски не понимаем! И Интернет у нас того, деревенский, через каждые 5 минут вырубается.

Про библиотеку. Она находится по адресу Б.Морская, 33 - аккурат перед Исаакиевской площадью. Далековато, но уж больно место приятное! У нее есть филиалы, посмотреть можно на сайте библиотеки - http://www.pushkinlib.spb.ru/

Записывают туда детей под паспорт взрослых (если детка беспаспортная). На абонементе имеется 2 больших зала - "Художественная литература" и "Деловая литература" (то есть научно-популярная). Еще там есть читальные залы, компьютерный зал и чего-то, всего еще не узнали. Есть так называемая "детская комната", она соседствует с залом художественной литературы. Это помещение с игрушкаим, столом с рисовалками и стульчиками, и тут же на полках стоят книжки со сказками. Детям моим выдали книжки-игрушки - знаете, из серии раскладушек, как для маленьких, так и для взрослых, типа "Египтологии", "Путешественников" и т.д., издательства "Махаон" и других. Была, например, книга "Звуки джунглей", где объемные картинки на каждом развороте и раздаются соответствующие завывания животных, очень знакомые по фильмам Би-би-си. Прелестная книжка "Путаница" (не посмотрела я издание!) - картинка с изображением сказочного персонажа на каждой странице поделена на 3 части по горизонтали, нужно подобрать их в комплект. Картинки настолько прелестные (не разбираюсь я в книжных иллюстраторах, жаль!), что я сама долго игралась. Книжка толстая, картинок много, подобрать нелегко - это не для детского сада. Есть еще звуковые книжки - открываешь, а там сказку рассказывают. Короче, наш Тимоша плотно уселся в детской комнате и час там просидел, пока Федя книжки выбирал. Рядом с детской, в самом зале художественной литературы, небольшой видеолекторий, там мультики показывают. Тут же что-то вроде "лингафонного уголка" (на 3, что ли места) - садишься в наушниках перед монитором, где смешные обучающие программы смотришь и слушаешь. Программы разные (у Тимошки были "Уроки тетушки Совы"), но это я не разобралась, потому что мы этот уголок перед самым уходом открыли, устала я уже.

Наверху, в зале деловой литературы очень внимательные библиографы, тут же нам нашу вожделенную геологию показали. Мы хапнули "Занимательную геологию" Ферсмана, причем ребенку предлагали в разных вариантах издания (он выбрал аутентичную, совесткую еще). Глаза от количества и качества книжек разбегались. Библиографы сразу спрашивают "Вам более детскую или более взрослую?", потому что есть как на очень небольших детей, так и явно взрослая литература. Меня, например, заинтересовала книжка с названием "Земля - геокристалл?", где на основе работ нескольких ученых излагается гипотеза о том, что магистральные физические процессы на нашей планете определяются кристаллической решеткой ее ядра (это если я правильно поняла аннотацию ). Мальчику-первокласснику стало скучно, пока мама литературу для него выбирала - ему библиограф подсунула специальный детский кроссворд в стихах, они с ней вместе его разгадывали...

Но это еще не все! По субботам там будет работать "Семейный клуб любителей декоративно-прикладного искусства", с 16.00 до 17.30. Первое занятие было сегодня (мы на него попали), занимались батиком. Сегодня все материалы предоставляли, вообще их нужно покупать (сказали что и где подешевле). Ближайшие 2 месяца будут заниматься батиком, затем в программе декупаж, лепка малых форм (не знаю что такое), техника фильцевания, роспись по стеклу, роспись по дереву (Городец, элементы Палеха), оригами. Все бесплатно. Занимаются как с детьми, так и со взрослыми. Народу было 9 человек, включая нас троих.

Вообще библиотека поражала своей пустотой - то ли неудобно находится, то ли день сегодня неурочный...

Книги сдавать может любой человек, набирать на абонемент - как сам ребенок и взрослый, на паспорт которого записан ребенок, так и любой другой взрослый, о котором Вы сообщите на абонементе. Выдают как кнги, так и журналы (мы до них не добрались). Срок 2 недели, но можно бесконечно продлевать, причем по телефону. Если и это тяжело, то в зале деловой литературы можно написать заявление, что данная книга необходима как учебник, тогда ее выдадут на 1 год...

В общем, хорошее место, куда можно запросто придти всей семьей, включая младших детей (лет от 3-х точно можно)!
AliceD is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2010, 22:38
ответ для AliceD , на сообщение « Мы по-ангийски не понимаем! И Интернет... »
  #266
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Алиса! Большая Вам благодарность за подробнейший рассказ. За мой нерусский простите. У меня сегодня игривое настроение, рада я, что домой вернулась.
Мы обязательно-преобязательно сходим в эту библиотеку! Алиса, а вы в художественную литературу не заглядывали сегодня? Есть ли там ближнезарубежные издания? Прибалтийские, Украина/Белоруссия? А чтоб на очередное рукоделие попасть, нужно заранее как-то узнать, какие материалы принести? Я правильно поняла?
Спасибо!!!
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2010, 22:55
ответ для LZS , на сообщение « Алиса! Большая Вам благодарность за... »
  #267
AliceD
Мега-элита
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 3 007


Лиза, завтра будет рукодельное занятие, в 16.00. Но потом они будут по субботам и приходить на завтрашнее необязательно. Материалы она скажет и на занятии, и что-то обязательно даст поделать. Мои дети сегодня расписывали платочки, вернее, контур наносили - это было как раз, пока я оформляла читательский билет. Я весьма невнимательно записывала, чего там надо, потому что у нас возможности ходить, увы, не будет (Тимофей этого еще не понял). В эту субботу приедем, но без материалов, заберем платочки подсохшие. Там нужны контуры для ткани фирмы DECOLA (вроде бы), они продаются в художественном магазине где-то за переулком Гривцова (я мимо ушей пропускала, извините ). Это самое дорогое. Еще нужен кусок белой ткани формата А4, картонная папка на завязочках, кисточки № 2 и 3 белка, клей ПВА и кисть для него. Еще какие-то собирающиеся рамки для платочков, но это вроде бы необязательно. Вроде бы и все.

В зале художественной литературы мы были, но на издания я не смотрела. Там же по авторам и по тематике все расставлено. Каталогов, как во взрослой библиотеке, нет. Принцип "спрашиваете - отвечаем". Я думаю, что если с ними заговорить о книжной графике, они наверняка укажут интересные в этом отношении книжки. Возможно, не все есть на абонементе, ну так можно и в читальном зале посмотреть. Мы в читальный зал не ходили, что там, не знаю. Мы ведь сегодня первый раз были...
AliceD is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2010, 00:01   #268
garris
Наш человек
 
Аватар для garris
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Сенная
Сообщений: 5 305


Художественный магазин за переулком Гривцова, думаю, это кан. Гриобоедова, 52 (номер примерно смотрела по топ-плану, поэтому приблизительно) - между Демидовым мостом и Сенным мостиком, на той стороне, где Сенная пл. (т.е. на Спасском острове)).

Надо непременно пойти! Нам просто стыдно уже ходить регулярно мимо!

Спасибо за подробный рассказ!!!
garris is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2010, 10:27   #269
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Спасибо за рассказ. Очень интересно.
Постараемся обязательно посетить эту библиотеку.
я правильно понимаю, что туда можно записать детей, прописанных в другом районе города?
Хочу расширить посещение библиотек - а то дома из-за книг скоро негде жить будет(. Сейчас так много замечательных изданий выходит.

А мы летом играли в такие вот лото и бродилки. По Петербургу - памятники, достопримечательности.
В этой серии нам попалась 1 бродилка - с кубиками и фишками. Вот эта .
Очень интересно. Играли с дачными друзьями, всем нравилось - дети были от 6 до 12 лет.
Ещё у нас есть лото по памятникам. Я из него узнала о некоторых памятниках - до этого и не знала таких. Но большинство известных.
И ещё нам подружка давала поиграть в лото по архитектуре. Тоже здорово.
Мы покупали прямо в Вырице в книжном. Говорят, что есть в Детях по 120 руб.
Очень познавательно.
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2010, 10:33
ответ для garris , на сообщение « Художественный магазин за переулком... »
  #270
AliceD
Мега-элита
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 3 007


Не за что!

Девочки, а про бабочек на Крестовском все помнят? Вот объявление на сайте ЭБЦ Крестовский остров (отсюда http://eco-bio.spb.ru/index.php?opti...news&Itemid=50)

Цитата:
Выставка будет работать с 21 августа по 19 сентября, в будние дни – с 14 до 19 часов (касса до 18.30), в выходные с 12 до 19 часов, по понедельникам выставка закрыта! Стоимость билета в будние дни - 100 рублей, в выходные – 150 рублей. Для школьников, студентов и пенсионеров – 50 рублей, для дошкольников бесплатно. Работает предварительная продажа билетов, но только на текущий день. Организованные группы могут записаться по телефону 237-04-18.
Ведет экскурсии сам коллекционер бабочек, который их и предоставляет - Павел его зовут. Он рассказывает о бабочках, ловит их, сажает детям на ладони. Вообще, экскурсия делится на 2 части - бабочки и остальная оранжерея, где детям немного рассказывают о тропических растениях. В прошлом году была отличная ведущая по оранжерее! Мне очень понравилась ее манера ведения экскурсии. "Почему у монстеры листья с "дырками"? Зачем?" - Дети: "Потому что она живет в тропическом лесу, там идут дожди, ей так удобней, чтобы вода стекала". Экскурсовод: "Ну и что? Вон, банан тоже в тропическом лесу живет, лист у него намного больше, и без всяких дырок!" (про банан она уже рассказала раньше). - Дети потерянно молчат. Затем, с помощью экскурсовода, приходят к мысли, что лист банана живет всего 9 месцев и банану наплевать, что с ним будет, а у монстеры лист живет 4-5 лет, и она его очень бережет. Все это перемежается призывами "Рассуждайте! Что же вы все на слово верите, а вдруг я вас ввожу в заблуждение?!"

По опыту прошлых лет, вплоть до окончания записи в кружки (10 сентября) будет открыт для посещения местный минизоопарк, а также сектор аквариумистики и кружок энтомологии со своими коллекциями. Везде проводятся экскурсии силами занимающихся там старших ребят, интересно очень! В минизоопарке дают гладить животных - мангуста, хорька, игуану...Посетителей мало, особенно у энтомологов. Как самый эксклюзив, нам показали летающего палочника, который тут же приземлился на Федю. Еще у них всякие жуки, пауки, включая нескольких скорпионов, тараканы мадагаскарские, естественно. Самые опасные - какие-то клопы (большие, сантиметра 2 в длину), которые вызывают у человека гнойные раны. Из показывают в баночке закрытой, тогать не дают.

На территории центра есть несколько открытых вольеров - там живут дикобраз Мартик с подругой, дикая кошка Роза, сова... Ухоженные клумбы - с декоративными растениями, с лекарственными травами, с земляникой. В центре дворика - большая деревянная беседка. Одним словом, красиво там!
После можно погулять по парку, на лебедей посмотреть...

Эх, была бы погода, мы бы в выходные поехали бы! К бабочкам нужно идти строго в хорошую, солнечную погоду, иначе они летать не ходят, сидят квелые...
AliceD is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena