Использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА для приобретения недвижимости.РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ. - Страница 27 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.12.2011, 14:16   #261
veche71
Частый гость
 
Аватар для veche71
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 67


Девочки, подскажите пож-та.
Собираемся покупать однушку во вторичке, берем кредит который потом будем частично гасить мат. капиталом.
Оформлять кредит будем на мужа и вроде как он один у нас заемщик. Чтобы потом весь налоговый вычет он на себя оформил, т.к. я сейчас не работаю - сижу с ребенком.
Вот хочу понять - раз заемщик, т.е. главный собственник он - то ему по условиям ПФ надо нам (мне и детям) надо выделить тоже собственность - если по сотой доле или какой то самой минимальной, то сможет он потом весь налоговый вычет по квартире на себя оформить? И в ПФ пройдет тот факт что у меня и детей минимальные доли собственности?
__________________
veche71 is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 16:30   #262
Мамзелина
Мега-элита
 
Аватар для Мамзелина
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Питер. южнее некуда
Сообщений: 3 161


Цитата:
Сообщение от veche71 Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите пож-та.
Собираемся покупать однушку во вторичке, берем кредит который потом будем частично гасить мат. капиталом.
Оформлять кредит будем на мужа и вроде как он один у нас заемщик. Чтобы потом весь налоговый вычет он на себя оформил, т.к. я сейчас не работаю - сижу с ребенком.
Вот хочу понять - раз заемщик, т.е. главный собственник он - то ему по условиям ПФ надо нам (мне и детям) надо выделить тоже собственность - если по сотой доле или какой то самой минимальной, то сможет он потом весь налоговый вычет по квартире на себя оформить? И в ПФ пройдет тот факт что у меня и детей минимальные доли собственности?
Налоговый вычет не оформляется на сумму МК. Поэтому, если он вам выделит мизерные доли, то в вычете не потеряете
__________________
Кто последним будет валить из этой страны - выключите за собой свет в аэропорту, пожалуйста
Мамзелина is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 16:56   #263
Irina_lll
Ветеран
 
Аватар для Irina_lll
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Север
Сообщений: 754


Цитата:
Сообщение от veche71 Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите пож-та.
Собираемся покупать однушку во вторичке, берем кредит который потом будем частично гасить мат. капиталом.
Оформлять кредит будем на мужа и вроде как он один у нас заемщик. Чтобы потом весь налоговый вычет он на себя оформил, т.к. я сейчас не работаю - сижу с ребенком.
Вот хочу понять - раз заемщик, т.е. главный собственник он - то ему по условиям ПФ надо нам (мне и детям) надо выделить тоже собственность - если по сотой доле или какой то самой минимальной, то сможет он потом весь налоговый вычет по квартире на себя оформить? И в ПФ пройдет тот факт что у меня и детей минимальные доли собственности?
А Вы собираетесь сразу выделять долю собственности при покупке себе и детям?Если нет,то просто пишете обязательство и заверяете у нотариуса, а в обязательстве нет пункта какую именно долю Вы получаете. Обязательство и требует ПФ.
__________________
МамыЗА
Irina_lll is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 17:23   #264
veche71
Частый гость
 
Аватар для veche71
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 67


Девочки, я или неправильно объяснила или сама запуталась.
Я знаю что вычет на сумму МК не оформляется.

Я хочу понять вот что - если муж у нас один единственный заемщик, то значит налоговый вычет он полностью может оформить на себя? (если бы я была созаемщицей то мы сумму вычета - 260т.р. делили пополам так ведь?) Просто я сейчас в декрете, на свою старую работу не вернусь а какая будет новая, и особенно какая там будет зп - серая, белая или еще какая я есесно без понятия. Поэтому удобней чтобы весь вычет получил муж.

Для этого я так понимаю наши доли в квартире должны быть самыми минимальными. Вот и думаю - ПФ не придерется к этому?

И Сможет ли муж оформить вычет полностью на себя если у нас есть небольшие доли собственности?
veche71 is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 17:27
ответ для veche71 , на сообщение « Девочки, я или неправильно объяснила... »
  #265
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от veche71 Посмотреть сообщение
Девочки, я или неправильно объяснила или сама запуталась.
Я знаю что вычет на сумму МК не оформляется.

Я хочу понять вот что - если муж у нас один единственный заемщик, то значит налоговый вычет он полностью может оформить на себя? (если бы я была созаемщицей то мы сумму вычета - 260т.р. делили пополам так ведь?) Просто я сейчас в декрете, на свою старую работу не вернусь а какая будет новая, и особенно какая там будет зп - серая, белая или еще какая я есесно без понятия. Поэтому удобней чтобы весь вычет получил муж.

Для этого я так понимаю наши доли в квартире должны быть самыми минимальными. Вот и думаю - ПФ не придерется к этому?

И Сможет ли муж оформить вычет полностью на себя если у нас есть небольшие доли собственности?
Думаю, что эти нюансы лучше выяснять в теме про налоговые вычеты.
Я тоже не так давно интересовалась и Света мне ответила, что согласно СК я могу уступить свое право на вычет мужу, также он может этот вычет оформить с долей детей. Я пока вплотную этим вопросом не занималась, но в данном топе скорее консультации по МК!
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 17:30   #266
veche71
Частый гость
 
Аватар для veche71
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 67


Доли детям выделим сразу. Я не вижу разницы или выгоды какой-то сделать это в момент оформления покупки или через 6 месяцев.
Если разница есть - то хотелось бы знать ее!
__________________
veche71 is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 17:59
ответ для veche71 , на сообщение « Доли детям выделим сразу. Я не вижу... »
  #267
Фея солнца
Элита
 
Аватар для Фея солнца
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 1 719


Девочки, спасибо за топ! Читаю вас, собираю инфу

Цитата:
Сообщение от veche71 Посмотреть сообщение
Доли детям выделим сразу. Я не вижу разницы или выгоды какой-то сделать это в момент оформления покупки или через 6 месяцев.
Если разница есть - то хотелось бы знать ее!
Если кредит ИПОТЕЧНЫЙ, то практически нереально выделить доли детям сразу(, можно только после погашения ипотеки и снятия обременения.
Фея солнца is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 20:02   #268
Аленушка К
Frau K.
 
Аватар для Аленушка К
 
Регистрация: 05.02.2002
Сообщений: 24 973


А что, если поеупка без ипотеки, нужно выделять дли в процессе покупки? Или сначала оформить все на себя, сделать нотар. обязательство, а потом уже выделять пост-фактум? А как это делается пост-фактум? Договор дарения?
Аленушка К is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 20:41
ответ для Фея солнца , на сообщение « Девочки, спасибо за топ!:flower: ... »
  #269
veche71
Частый гость
 
Аватар для veche71
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 67


Цитата:
Сообщение от Фея солнца Посмотреть сообщение
Если кредит ИПОТЕЧНЫЙ, то практически нереально выделить доли детям сразу(, можно только после погашения ипотеки и снятия обременения.
и правда, спасибо огромное за топ! хоть тут можно как-то с неразберихой в голове разобраться

я-то была уверена что доли надо выделять сразу в момент покупки квартиры! А оказывается в момент покупки надо писать обязательство а после погашения ипотеки в течении 6 мес. выделять доли...
хм... а ПФ контролирует как-то этот вопрос? я имею в виду что ипотека же на 10-20 лет берется... будет кто-то через 20 лет проверять выделяться доли всем или нет?
__________________
veche71 is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 20:56
ответ для veche71 , на сообщение « и правда, спасибо огромное за топ!... »
  #270
Фея солнца
Элита
 
Аватар для Фея солнца
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 1 719


Цитата:
Сообщение от veche71 Посмотреть сообщение
и правда, спасибо огромное за топ! хоть тут можно как-то с неразберихой в голове разобраться

я-то была уверена что доли надо выделять сразу в момент покупки квартиры! А оказывается в момент покупки надо писать обязательство а после погашения ипотеки в течении 6 мес. выделять доли...
хм... а ПФ контролирует как-то этот вопрос? я имею в виду что ипотека же на 10-20 лет берется... будет кто-то через 20 лет проверять выделяться доли всем или нет?
Не совсем так... Не надо ничего писать в момент покупки! Это обязательство нужно ПФ и оно пишется ПЕРЕД походом в ПФ
Что касается вашего второго вопроса, то пока, вроде, никак не контролируется этот момент, но, наверняка придумают какой-нибудь механизм...
Фея солнца is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena