Реальный дневник жителя блокадного Ленинграда. - Страница 27 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.01.2012, 01:36
ответ для Abracadabra , на сообщение « А как же знаменитые кошки, которых... »
  #261
Котея
Наш человек
 
Аватар для Котея
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: тридевятое царство
Сообщений: 7 524


Цитата:
Сообщение от Abracadabra Посмотреть сообщение
А как же знаменитые кошки, которых специально завезли?


ну, не на госуровне точно. а магазины были государственные.
Сибирских кошек после войны уже завезли. Город утопал в крысах. Со всей Сибири крысоловов собирали.

К нам в Сибирь эвакуировали тоже. Именно эвакуированным ленинградцам многие города обязаны университетами и институтами, да просто кафедрами и научной школой.

Такие дневники, не отцензуренные и почти не прилизанные, ломают некоторым образом представления. ИМХО. Понимаешь, что в голоде (такого масштаба) нет ничего героического. Он сводит с ума, он растаптывает. И КАК. КАКИМИ силами (душевными прежде всего) надо было обладать, чтобы не перестать быть человеком. Даже в последние минуты жизни.
Извините за пафос.
__________________


Дорогой друг! Каждый раз когда ты пишешь "хочу попробывать" в мире умирает филолог. В корчах, с пеной на губах
Бьётся в окна кафе ослепительно черная ночь,
Жар больных фонарей, им, наверно, ничем не помочь…
Лихорадочен сон и обманчив недолгий покой.
Я хочу в подворотню, где снег, озаренный луной.

Я в ритме Петербурга…
Ведь я в ритме Петербурга…
Котея is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 01:39
ответ для 777 , на сообщение « вот что нашла про рыбу в блокаду в... »
  #262
Котея
Наш человек
 
Аватар для Котея
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: тридевятое царство
Сообщений: 7 524


Цитата:
Сообщение от 777 Посмотреть сообщение
вот что нашла про рыбу в блокаду в инете
папа мой тоже говорит что запрещали ее ловить, но я не верила
почему? почему запрещали ловить? Расскажите, пожалуйста, если знаете.
__________________


Дорогой друг! Каждый раз когда ты пишешь "хочу попробывать" в мире умирает филолог. В корчах, с пеной на губах
Бьётся в окна кафе ослепительно черная ночь,
Жар больных фонарей, им, наверно, ничем не помочь…
Лихорадочен сон и обманчив недолгий покой.
Я хочу в подворотню, где снег, озаренный луной.

Я в ритме Петербурга…
Ведь я в ритме Петербурга…
Котея is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 01:42
ответ для Котея , на сообщение « почему? почему запрещали ловить?... »
  #263
МногоМать
Banned
 
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 711


Цитата:
Сообщение от Котея Посмотреть сообщение
почему? почему запрещали ловить? Расскажите, пожалуйста, если знаете.
Там же цитата вроде была, что все что годилось в пищу, должно быть под учетом
МногоМать is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 01:47   #264
Котея
Наш человек
 
Аватар для Котея
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: тридевятое царство
Сообщений: 7 524


Цитата:
Сообщение от МногоМать Посмотреть сообщение
Там же цитата вроде была, что все что годилось в пищу, должно быть под учетом
да, это я знаю, просто как-то не думалось, что можно учесть колюшку.....другой вопрос, что для рыбалки нужны силы, которых не было....
__________________


Дорогой друг! Каждый раз когда ты пишешь "хочу попробывать" в мире умирает филолог. В корчах, с пеной на губах
Бьётся в окна кафе ослепительно черная ночь,
Жар больных фонарей, им, наверно, ничем не помочь…
Лихорадочен сон и обманчив недолгий покой.
Я хочу в подворотню, где снег, озаренный луной.

Я в ритме Петербурга…
Ведь я в ритме Петербурга…
Котея is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 02:01   #265
Аманта
Мега-элита
 
Аватар для Аманта
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 3 640


Вот группа, в которой выложено огромное кол-во блокадных фотографий. Да и вообще группа очень интересная. Таких В контакте мало. http://vk.com/club1299894
Аманта is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 02:11
ответ для Котея , на сообщение « Сибирских кошек после войны уже... »
  #266
Аманта
Мега-элита
 
Аватар для Аманта
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 3 640


Цитата:
Сообщение от Котея Посмотреть сообщение
Сибирских кошек после войны уже завезли. Город утопал в крысах. Со всей Сибири крысоловов собирали..
Немного не так.


Цитата:
Пережившие блокаду Ленинграда люди вспоминают, что в 1942 г. в городе совсем не осталось кошек, зато крысы расплодились в неимоверном количестве. Длинными шеренгами двигались они по Шлиссельбургскому шоссе прямо к мельнице, где мололи муку для всего города. В крыс стреляли, их пытались давить танками, но они взбирались на танки и благополучно ехали дальше.


Ненавистные грызуны так измучили город, что весной 1943 г. вышло постановление Ленсовета, в котором говорилось о необходимости "...выписать из Ярославской области и привезти в Ленинград четыре вагона дымчатых кошек". Чтобы котов не разворовали, эшелон с ними прибыл в город секретно и под усиленной охраной.


Улицу за улицей с кровью и потерями отвоевывали кошки у крыс. Говорят, в год прорыва блокады была разгромлена в городе на Неве и крысиная армия
..
А это очень интересные воспоминания на эту тему В. Инбер:


Цитата:
4 июля 1943 года


Небольшое событие: появился у нас котенок, сын нашей кошки Машки из главной кухни. Назвали Кузей. Он худенький, плоский, похож на комарика. На ножках держится не твердо: заносит его куда-то вбок.
Все приходят смотреть на Кузю. Определили у него сильный рахит задних лап.
Котята - это повальное увлечение: всем хочется иметь живого зверька. Кроме того, одолевают крысы. Я придумала загадку: «Две тысячи с хвостиком – что это такое?» Ответ: «Котенок». Именно столько он стоит, если купить его за деньги. А за взрослого опытного кота предлагали в одном месте «дачку на Лисьем Носу, но в сильно простреливаемом районе». Нашли ли – не знаю.



21 июля 1943 года
На наших грядках крысы безжалостно подгрызают морковь. А Кузя еще слишком мал, чтобы совладать с ними.



9 октября 1943 года
И.Д. рассказал мне, что в мое отсутствие, во время особо сильных обстрелов. Уходя в штаб, он уносил с собой в портфеле нашего Кузю. Теперь он уже туда не влезет: очень вырос.

В.М. Инбер "Почти три года" - Л.Лениздат -1946



..
Аманта is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 02:12   #267
А****Я
Небожитель
 
Аватар для А****Я
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: на Олимпе
Сообщений: 17 422


Цитата:
Сообщение от Кошка-Матрёшка Посмотреть сообщение
прочитала что рожали детей в блокадном горорде, но как это было возможно? неужели еще можно было выносить ребенка в такой голод?

Одна знакомая блокадница (ей было 18) рассказывала, что всю блокаду у нее не было месячных, но оно и понятно - нет жира и нужной массы тела, нет овуляции.
Рожали в 41 еще, да и не все так ужасно голодали, многие пристраивались весьма неплохо.
А****Я is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 02:18   #268
A-liska
Ветеран
 
Аватар для A-liska
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 742


Цитата:
Сообщение от Кошка-Матрёшка Посмотреть сообщение
прочитала что рожали детей в блокадном горорде, но как это было возможно? неужели еще можно было выносить ребенка в такой голод?

Одна знакомая блокадница (ей было 18) рассказывала, что всю блокаду у нее не было месячных, но оно и понятно - нет жира и нужной массы тела, нет овуляции.
ну видимо возможно все... может, и умирали многие беременные либо не дохаживали срок, а некоторые рожали - как исключение...
моя бабушка маму носила в 44-м, когда уже не было блокады, но война еще была, хотя уже шла на спад. на 8-м месяце она еще работала. только с 7,5 мес. бригадирша ее на более легкую работу перевела - инвентарь собирать. а до этого - тачки с кирпичами надо было возить.
вообще я поражаюсь - ведь еды-то полноценной все равно еще не было... это сейчас говорят: надо пить витамины беременным, иначе нехватка, а как же раньше? и рожали ведь.
A-liska is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 02:19   #269
A-liska
Ветеран
 
Аватар для A-liska
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 742


кстати, бабушка и родила маму в 8 месяцев - как только с работы отпустили. немудрено
A-liska is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 02:19
ответ для A-liska , на сообщение « ну видимо возможно все... может, и... »
  #270
А****Я
Небожитель
 
Аватар для А****Я
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: на Олимпе
Сообщений: 17 422


Цитата:
Сообщение от A-liska Посмотреть сообщение
ну видимо возможно все... может, и умирали многие беременные либо не дохаживали срок, а некоторые рожали - как исключение...
моя бабушка маму носила в 44-м, когда уже не было блокады, но война еще была, хотя уже шла на спад. на 8-м месяце она еще работала. только с 7,5 мес. бригадирша ее на более легкую работу перевела - инвентарь собирать. а до этого - тачки с кирпичами надо было возить.
вообще я поражаюсь - ведь еды-то полноценной все равно еще не было... это сейчас говорят: надо пить витамины беременным, иначе нехватка, а как же раньше? и рожали ведь.
И беременели.
А****Я is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena