Королевство Норвегия - Страница 271 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.07.2010, 00:35
ответ для Птица , на сообщение « ... у нас ещё природа! :love: Но это... »
  #2701
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Птица Посмотреть сообщение
... у нас ещё природа! Но это лично мы - фанаты. А почему у Швеции мозги?
Я Стокгольм очень люблю, а "провинциальной" Швецией как-то не очень прониклась. Но это в сравнении с норвежскими красотами, конено!
Привет уже из Питера!

По существу, Анюта, в Швеции есть тоже очень красивые места. С фьердами Норвегии не сравнится, но тем не менее. За три дня переезда несколько раз было желание остаться и полюбоваться.
Что касается "провинции", ну не очень то она сильно от норвежской отличается, особенно на севере. А вот что касается мозгов... ну так если они есть, то куда от этого деться В Швеции сильно развита промышленность, при этом нет таких ресурсов как в Норвегии, без мозгов это развить трудно. Больше научных школ. Вот правда в науке там платят не очень много.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline  
Старый 11.07.2010, 03:10
ответ для Tvilling , на сообщение « Королевство Норвегия »
  #2702
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


ну зато попасть в науку в Швецию вроде попроще и вузы их в мировом рейтинге намного выше норвежских.
Правда я знаю достаточно много русских в Осло в науке, кто переехал в Норвегию со шведским паспортом в кармане, там всего года 2-3 надо было ждать до гр-ва, а позиции более хлебные в Норвегии, конечно.
russakowalena is offline  
Старый 15.07.2010, 22:49
ответ для Tvilling , на сообщение « Королевство Норвегия »
  #2703
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
ну зато попасть в науку в Швецию вроде попроще и вузы их в мировом рейтинге намного выше норвежских.
Про вузы в мировом рейтинге не спорю, а вот на счет остального зависит от специальности и места расположения вуза/института. У нас тут на север начали вкачивать денюжку, а работать то некому, нет специалистов. В универе на геологии так вообще стоит что берут с питерского геофака на мастерские программы с удовольствием. Другой вопрос что в Швеции в некоторых универах, на сколько я знаю, есть подобие вечернего отделения, т.е. можно прослушать нужные курсы, а потом поступить на дневное. Но на сколько это работает не знаю, собираюсь проверить в этом семестре
Svetka is offline  
Старый 15.07.2010, 23:24
ответ для Tvilling , на сообщение « Королевство Норвегия »
  #2704
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


конечно, зависит от области, но как-то в Норвегии очень узок круг специальностей в науке, где финансирование бьет ключом и много позиций, в том числе для приезжих.

ну и мгушная дисапора ничтожно мала по сравнению со Швецией или Швейцарией (про крупные страны не говорю).
russakowalena is offline  
Старый 15.07.2010, 23:35   #2705
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
ну и мгушная дисапора ничтожно мала по сравнению со Швецией или Швейцарией (про крупные страны не говорю).
Ну это да, мне все больше выходцы из Питера (в том числе и ЛГУ, ныне СПбГУ) -Мурманска-Архангельска встречаются, а так же Екатеринбурга и Новосибирска.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline  
Старый 16.07.2010, 00:00
ответ для Svetka , на сообщение « Ну это да, мне все больше выходцы из... »
  #2706
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Ну это да, мне все больше выходцы из Питера (в том числе и ЛГУ, ныне СПбГУ) -Мурманска-Архангельска встречаются, а так же Екатеринбурга и Новосибирска.
ну так с вузами питера, архангельска и мурманска много соглашений, программ, стажировок, а с мгу вообще ничего. :005

мои однокурсники из архангельска в детстве норвегию объездили по программам "дети - баренцева региона"

из московских вузов (правда не в науке) керосинка лидирует вполне себе так.
russakowalena is offline  
Старый 16.07.2010, 02:55   #2707
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
на сколько это работает не знаю, собираюсь проверить в этом семестре
Света, удачи!
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline  
Старый 17.07.2010, 00:20
ответ для Tvilling , на сообщение « Королевство Норвегия »
  #2708
Фантик
Ветеран
 
Аватар для Фантик
 
Регистрация: 15.05.2003
Адрес: Норвегия, Трондхейм
Сообщений: 793


Здравствуйте, а я снова к вам с вопросом. У нас постепенно развивается тема Тронхейма, и сейчас подходит момент, когда мы должны принять решение - соглашаться мужу на предложенную работу или нет. Предложение, как водится, застало нас врасплох - мы как раз расслабляемся в отпуске. А теперь надо сгруппироваться и определиться в весьма серьезном деле. Сейчас мы пытаемся понять, хватит ли нам предложенных денег. Скажите, пожалуйста, как вам кажется, на 470 т. крон в год (до налогов) можно прожить вчетвером в Тронхейме? И если да, то насколько хорошо? Исходные: я буду без работы (надо будет искать, когда пойму что к чему), имеются 2 дочки почти 7 и 3, 6 лет, есть машина, которую хотим перевезти с собой (ее ведь тоже надо будет на что-то содержать). Хочется узнать ваше живое мнение. Спасибо!
Фантик is offline  
Старый 17.07.2010, 01:03
ответ для Фантик , на сообщение « Здравствуйте, а я снова к вам с... »
  #2709
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Фантик Посмотреть сообщение
Здравствуйте, а я снова к вам с вопросом. У нас постепенно развивается тема Тронхейма, и сейчас подходит момент, когда мы должны принять решение - соглашаться мужу на предложенную работу или нет. Предложение, как водится, застало нас врасплох - мы как раз расслабляемся в отпуске. А теперь надо сгруппироваться и определиться в весьма серьезном деле. Сейчас мы пытаемся понять, хватит ли нам предложенных денег. Скажите, пожалуйста, как вам кажется, на 470 т. крон в год (до налогов) можно прожить вчетвером в Тронхейме? И если да, то насколько хорошо? Исходные: я буду без работы (надо будет искать, когда пойму что к чему), имеются 2 дочки почти 7 и 3, 6 лет, есть машина, которую хотим перевезти с собой (ее ведь тоже надо будет на что-то содержать). Хочется узнать ваше живое мнение. Спасибо!
это вполне нормальная работа для специалиста, она выше средней зарплаты в Норвегии (где-то в районе 350 средняя), НО она ниже среднего дохода на взрослого члена семьи, т к работают-то обычно оба.
вот и исходите из этого
а так и на меньшие деньги прожить семье можно, тем более Тронхейм по съему жилья не самый дорогой, дальше все зависит от потребностей и урвоня жизни в РФ.
russakowalena is offline  
Старый 17.07.2010, 01:21
ответ для Tvilling , на сообщение « Королевство Норвегия »
  #2710
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


мне тут из соседней темы пр орезюме стало интересно: неужели сем. положение и дети являются обязательной строчкой?
понятно, что спрашивать не могут напрямую о беременности и детях как в России, но в резюме уже над описать что ли. а про сожительство тоже пишут?
russakowalena is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena