Семейное обучение - Страница 271 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.09.2009, 14:55   #2701
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Кудри вьются... Посмотреть сообщение
Гарантий благополучной жизни не может дать никто и никому, талантливому или нет.

А талантливый конструктор в наше время может прекрасно работать и не в России, сейачс это совершенно не проблема. Королеву в свое время такое и не снилось.
Я не об этом, извините. Для благополучия можно бизнесом заниматься или торговлей. Я о творчестве. За него деньги не платят часто. Вот я, например, книгу выпустила, а денег ни копейки не заработала. Не справедливо. Но если я могу себе это позволить, то многие не могут. Поэтому новые книги пишу. Потому что знаю, что людям пригодятся. Но если бы мне нечего есть было, я бы на работу побежала и ни о каких книгах бы не думала.
Что касается заграницы...Да, многие уезжают. Но мы почему-то Россию любим, путешествуем летом именно по старинным русским городам. Нищета, но красотища и мощь. Россия - эксклюзивная страна. А сейчас еще благодаря СО я на историю "подсела", так интересно! А в школе этот предмет просто ненавидела! Наверно, училка такая была.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2009, 15:07   #2702
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от SweetLana Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ!С папой, наверное, так и попробую))А вам препятствовали сильно насчет перевода на СО?Может мне взять у невропатолога справочку о рекомендации учения на СО(не уверена, правда , что даст, но мы на учете у нее с рождения и частые гости, увы..)для директора?И еще у меня вопрос - у меня куча вопросов!а как проходит аттестация ?Например, в началке - принимает классный руководитель?И как интересно у средней школы?Но это, наверное, вопрос к Оксане...А в данный момент вы уже отзанимались?Дети отдыхают?Мои из школы вернуться только после трех, и сразу засядут за уроки, часа на два, наверное...и все это с таким раздражением ко мне, как будто я придумала все это.А ведь я и придумала, то есть именно я могу сделать, чтобы они так не мучались...все это мысли вслух))
Мы только что пришли с прогулки. Еще не садились за уроки! У нас, сов с низким давлением с утра ну никак, это тоже было одной из причин не ходить в школу. Сейчас покушаем, и сын будет заниматься. У меня у самой сегодня голова болит после вчерашней парикмахерской - невролгия. Математику мы уже на 3 недели класс обогнали,т.к. начали в августе по чуть-чуть. Дам пару примерчиков для закрепления, упражнение по русскому, историю почитать. Английский, конечно, приходится вместе делать. Вчера начали читать доп.литературу. Удивился, что много новых слов!
В классе у нас такая ситуация. наша классная была в прошлом году в декрете, сейчас ребенку 8 месяцев. Её попросили выйти на три предмета. Остальные предметы ведут кто попало, как в 5 классе. Сдавать будем тем, кто ведет. По-другому никак. Кому это надо, ведь денег не платят! Как я уже писала, завуч нас напряг на раз в месяц. 6 предметов.
Директор нам не препятствовал, скорее завуч - в школу и только в школу! Я такую справку взяла, в ней было написано - ограничить посещение школы по состоянию здоровья. Когда я с ней на педсовет первый раз попала и спросила, можно ли нам ходить только на часть уроков, они хором ответили - нет! Тогда я стала искать другие варианты, директор был не против СО.
Бояться математики не стоит! Во-первых, вы уже не та девочка, что ходила в школу, вполне любой предмет осилите. Ну а если лень будет или трудно, можно поискать того, кто поможет. Вариантов много. Главное, чтобы детям было хорошо. Надо от этой печки плясать.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2009, 16:38
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #2703
nurti
Активный участник
 
Аватар для nurti
 
Регистрация: 28.05.2003
Адрес: Восстания
Сообщений: 356


Зашла я сегодня еще в одну школу Центрального района Пока сын не приехал, я брожу в поисках лучшей доли.
Директор, на мой вопрос: могу ли я оформить у них ребенка на экстернат в первый класс, не удивилась, не сказала ничего отрицательного и не отказала сразу. Мы немного поговорили о моем сыне, что - да как - да почему, она пригласила учительницу для беседы. Я уже с некоторым страхом начала думать: неужели все так быстро решится? (страх потому, что, видимо, внутренно не хочу именно эту школу). Но в процессе беседы выяснилось, что они на пару с учительницей психологически ловко свели меня к тому, что ему нужно учиться в коллективе. Я только изумлялась их умению вести беседу в нужном им направлении. И, как вы думаете, чем они пытались меня соблазнить, а на деле сильно отторгнули (особенно в свете статьи-рецензии на книгу американского учителя, которая сейчас на форуме обсуждается)? Тем, что первые полгода первого класса важны тем, что ребенок учится сидеть смирно за партой (при этом директор продемонстрировала как это - сложила по ученически руки), учится четко выполнять команды (!), тут продемонстрировала свое искусство учительница- она рассказала, как учит детей открывать на нужной странице учебники и тетради, доставать ручки и карандаши.... и т.д. !!!!!! Боже мой!
Теперь я точно знаю, что такой первый класс уж точно не нужен моему ребенку.
Кстати, директор в дополнение еще поведала "печальную" историю мальчика-семиклассника, который перевелся из частной школы, где в классах было по пять учеников. И что ему невероятно трудно теперь воспринимать информацию и особенно трудно ориентироваться в переходах из кабинета в кабинет (это меня особенно умилило, если опять же вспомнить обсуждаемую статью на книгу америк. учителя).
nurti is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2009, 16:47
ответ для SweetLana , на сообщение « Поздравляем вас с началом!!!! А... »
  #2704
Сильмарион
Старожил
 
Аватар для Сильмарион
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 1 050


Цитата:
Сообщение от SweetLana Посмотреть сообщение
Поздравляем вас с началом!!!!
А контрольные консультации - что это такое?И еще вопрос к вам - что значит отрицательный опыт СО..???
А у меня только что сын из школы позвонил - оказывается сегодня надо было подготовить пересказа по окружающему миру, а он почему-то только сейчас об этом узнал, хотя окружающий мир был вчера...а все дети подготовили....и он вообще не взял с собой сегодня окружающий мир, так как даже в расписании у него нет сегодня этого предмета - просто не дописал....(((я позвонила папе - а у него уже другое мнение - говорит, никакого СО, нечего облегчать ему жизнь...сижу, чуть не плачу от обиды за ребенка(((
Отрицательный опыт СО - это так: учились у них два ребёнка на СО в первои и четвертом классе, по итогам аттестации результат отрицательный, их опять в класс отдали. Но школа в целом очень доброжелательно отнеслась к этому, но следить будут пристально
И еще - с сыном ходили в школу 3 раза и каждый раз мой активный и непоседливый ребёнок приходит в ужас от шума и беготни на перемене . Говорит, что не понимает как можно так шуметь
И кстати - в нашей школе на СО можно сдавать предметы раньше,т.е. можно сочетать СО с экстернатом, а у Оксаны по-моему нельзя
Сильмарион is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2009, 19:27   #2705
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от Сильмарион Посмотреть сообщение
Отрицательный опыт СО - это так: учились у них два ребёнка на СО в первои и четвертом классе, по итогам аттестации результат отрицательный, их опять в класс отдали. Но школа в целом очень доброжелательно отнеслась к этому, но следить будут пристально
И еще - с сыном ходили в школу 3 раза и каждый раз мой активный и непоседливый ребёнок приходит в ужас от шума и беготни на перемене . Говорит, что не понимает как можно так шуметь
И кстати - в нашей школе на СО можно сдавать предметы раньше,т.е. можно сочетать СО с экстернатом, а у Оксаны по-моему нельзя
Интересно, это у детей не было знаний, или их так опрашивали с пристрастием?
У нас можно большинство предметов сдать раньше (проблемы были только с русским в этом плане), но нельзя сдавать след. класс. Только на каникулы уйти раньше. Т.е. 3 класса за 2 года не получится, но нам и не потянуть. Тянули бы - думаю, можно было бы добиться.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2009, 19:30
ответ для basopic , на сообщение « взято вот отсюда... »
  #2706
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Интересно все, но вот на это я посмотрела впервые другим взглядом:
Цитата:
3. Урок безразличия.
Звенит школьный звонок - дети бросают все, чем бы они не занимались, и убегают из класса на другой урок. Они должны включаться и вылючаться как электрический прибор, и как бы ни был важен процесс, происходящий на уроке, звонок превыше всего. Он учит что никакая работа не стоит того, чтобы ее завершить.
Вот этого у нас дома нет однозначно. Мы доделываем дело до конца и прерываемся, когда устали.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2009, 19:33
ответ для SweetLana , на сообщение « я сейчас очень настроена на это,... »
  #2707
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от SweetLana Посмотреть сообщение
я сейчас очень настроена на это, спасибо за поддержку, боюсь конечно, потому как пугает именно средняя школа, особенно лично меня математика))я гуманитарий, с математикой было отлично только в началке...
если честно, сейчас больше ни о чем думать не могу, кроме как о переводе на СО..прям навязчивая идея какая-то, особенно когда в топик захожу
У меня было все так же. И бедный мой муж ( с самого начала безусловно согласный) выслушал столько моих страстных тирад! А я читала в инете все что находила и удивлялась, что это все так и все возможно, а я годами думала, что только школа и терпеть, терпеть...
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2009, 19:36
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #2708
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Светлана, в средней школе на СО сдавать тем же учителям, которые ведут класс, вплоть до учителя подгруппы на английском. Вот только сейчас у нас с историей решается, продолжит ли нас аттестовывать уч-ца прошлого года, или новый учитель, которые взял наш класс в этом году. А она у нас будет историю города вести. По мне лучше бы она, чтобы меньше учителей обходить перед аттестациями.
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2009, 20:07   #2709
nurti
Активный участник
 
Аватар для nurti
 
Регистрация: 28.05.2003
Адрес: Восстания
Сообщений: 356


Оксана, не могли бы поискать ссылочку на фильм про строение крови и лейкоциты? У нас сын тоже Очень интересуется подобными вещами.
__________________
Ирина
Альфред (27.12.02) и Элис (24.09.04)
nurti is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2009, 20:20
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #2710
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от NadushkaI Посмотреть сообщение
Ой, мамочки, поддержите и наставьте на путь... Сыну шесть, хотели на будущий год поступать в гимназию во второй класс, но пришли на тест (для поступления на подготовку ко второму классу) и нас забраковали - чтение и персказ хорошо, а узор и счет негодятся. Вот думаю.... Очень-очень не хочется идти на подгоитовки и пробиваться в первый класс. Как же быть. Насколько сложно устроиться в школу на СО или экстернат? Что надо сдать, чтобы пойти в любую школу во второй класс (как будто мы учились этот год). Сын занимается со мной, старается, но с моторикой определенно не очень - боюсь хорошего подчерка у нас не будет никогда.
Узор - не страшно, у 6-летнего ребенка моторика еще не ах, думаю, что у большинства. Мозг должен дозреть, да и параллельно занимайтесь штриховками, обводилками.
А знать нужно примерно следующее: чтение: звуки и буквы, понятие согласный - гласный, мягкие и твердые согласные (и пары из них), звонкие-глухие (так же парные и непарные), гласные звуки (6), гласные буквы (10), понятие ударения. деление слов на слоги и для переноса, знать о строчных и прописных буквах. Правила русского помню для 1 класса по Бунеевым, но не знаю, обязательны ли они по фед стандарту. Там были уже и главные члены предложения, и разбор слова по составу и безударные гласные в корне.
Математика - состав десятка, примеры на сложение и вычитание, задачи на части, на увеличение и уменьшение чисел. Понятия сначала "целое" - "часть", а затем уже и компоненты действий - слагаемые, сумма, уменьшаемое, вычитаемое, разность.
Это так, навскидку. Готовиться лучше по школьным учебникам, чтобы отвечать требованиям. Сложного нет ничего, года - более чем достаточно, чтобы все это досконально разобрать и уже прихватить часть второго класса. Например, взять примеры вида 8+9 или 13-5 ( с переходом через десяток), а то и сотню начать изучать. Если что-то выглядит непонятным (как этому научить), то в методичкам масса ценных рекомендаций, какие взять наглядные пособия (счеты, палочки, квадратики) и как показать все это ребенку.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena