В Министерстве образования и науки РФ готовят шокирующую реформу школьного образовани - Страница 275 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.04.2010, 17:52   #2741
Поселянка
Элита
 
Аватар для Поселянка
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 2 605


Цитата:
Сообщение от Эвелинка Посмотреть сообщение
А рыба, как известно, гниет с головы... Каков поп, таков и приход...
И закончится все извечным: что раньше курица или яйцо...
Поселянка is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 18:01   #2742
Эвелинка
Хранитель
 
Аватар для Эвелинка
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Хогвартс
Сообщений: 14 369


Цитата:
Сообщение от Lenerita Посмотреть сообщение
И закончится все извечным: что раньше курица или яйцо...
Это точно
На самом деле, виноваты, безусловно, и голова, и остальная рыба...
Вот я написала-то...
Эвелинка is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 19:38   #2743
Littlemama
с Марса
 
Аватар для Littlemama
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 39 425


Цитата:
МОСКВА, 21 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Роберт Серебренников/. Госдума приняла сегодня во втором чтении законопроект, реформирующий сеть бюджетных организаций в России.

В первом чтении документ, внесенный правительством, был принят еще 12 февраля, после этого к нему поступило более 340 поправок. Основные положения законопроекта неоднократно оказывались в центре достаточно жестких дискуссий.

Законопроект предусматривает разделение бюджетных организаций на два типа - собственно бюджетные /в сфере науки, образования, здравоохранения, культуры и в других сферах/ и так называемые казенные /в области национальной обороны, обеспечения безопасности государства, психиатрической помощи населению/. Если бюджетное финансирование последних остается фактически прежним, то для первого типа организаций оно изменится кардинально: они будут переведены со сметного финансирования на бюджетные субсидии в рамках госзаказ. Эти организации получают право заниматься приносящей доходы деятельностью /платные услуги, сдача помещений в аренду и т.д./ с поступлением этих доходов в их самостоятельное распоряжение. При этом субсидарная ответственность государства по их обязательствам отменяется. Право на приносящую доход деятельность будет и у казенных учреждений, но на них будут налагаться "дополнительные ограничения" - все доходы от нее будут поступать в "соответствующий бюджет" /федеральный, региональный и т.д./. К казенным учреждениям будут отнесены, в частности, Главное управление специальных программ президента РФ, ФСБ, Служба внешней разведки, Федеральная служба охраны, а также федеральные службы по миграции, таможне и контролю за оборотом наркотиков. В сфере здравоохранения казенными будут психиатрические больницы /стационары/ специализированного типа с интенсивным наблюдением, ряд других специфических /инфекционных/ больниц.

Новые правила функционирования вызвали целый ряд опасений и вопросов. Во-первых, члены бюджетного комитета Госдумы выразили обеспокоенность относительно возможного сокращения бюджетных ассигнований на социальные учреждения. Однако Минфин категорически это опровергает. "Такой задачи государство не ставит, - заверила ИТАР-ТАСС заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко. - В законе записано, что финансирование госзаданий бюджетных учреждений исходит из объема финансового обеспечения текущего года".

Во-вторых, был поставлен вопрос о том, не приведет ли реформа к полному исчезновения бесплатных услуг для населения. В частности, этот вопрос был задан накануне премьер-министру РФ Владимиру Путину в Госдуме членами фракции КПРФ. Схожие опасения высказал ранее и спикер Совета Федерации Сергей Миронов, который считает, что "коммерциализация бюджетной сферы сделает ее услуги недоступными для значительной части населения".

Критикам реформы вчера ответил Владимир Путин. Он опроверг, что реформирование бюджетных учреждений приведет к исчезновению бесплатных услуг. По его словам, речь идет о том, "чтобы было четко и ясно, что является платной услугой, а что обязательно - бесплатно". Кроме того, убежден Путин, благодаря реформе, "база для коррупции сократится", поскольку сами учреждения "получат больше прав, будут распоряжаться своими ресурсами, самостоятельно, на глазах трудового коллектива, а структура расходов не будет навязана чиновниками". В конечном итоге, по его мнению, это приведет к росту зарплат у сотрудников этих организаций.

Чтобы снять возникающие вопросы, в законопроекте зафиксировано, что оказание платных услуг должно осуществляться сверх плана по бесплатным. "Бюджетные учреждения должны выполнять госзадания, а потом уже оказывать платные услуги, причем они /платные услуги/ должны соответствовать уставной деятельности организации", - пояснил ИТАР-ТАСС замглавы бюджетно- налогового комитета Госдумы Виталий Шуба.

Закон вступает в силу с 1 января 2011 года, но до 1 июля 2012 года устанавливается переходный период, который позволяет как бюджетным учреждениям с расширенным объемом прав, так и казенным функционировать, по сути, в прежнем правовом режиме. В частности, действуют ранее принятые нормативные акты, лицевые счета учреждений не переоткрываются, а внебюджетные доходы казенных учреждений не зачисляются в бюджет.

Принятие законопроекта предполагает внесение изменений в 18 законодательных актов, из которых 15 - в сфере образования, науки, культуры, архивного дела, обороны и других сферах, а также Гражданский, Бюджетный и Налоговый кодексы РФ.

Предполагаемые изменения затронут порядка 328 тыс бюджетных организаций, в том числе 25 тыс федеральных и свыше 300 тыс региональных и муниципальных.

Заключительное, третье, чтение документа назначено на 23 апреля.
http://www.ami-tass.ru/article/63421.html
Littlemama is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 19:57   #2744
Littlemama
с Марса
 
Аватар для Littlemama
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 39 425


Цитата:
Срок обучения в школах может увеличиться до 12 лет.
С таким заявлением выступил 21 апреля президент российской академии образования Николай Никандров.

По его мнению, учебные часы можно направить на углубленное изучение предметов и занятия физической культурой.

Никандров также сообщил, что есть идеи о введении так называемых «малых ЕГЭ» — аттестации в форме теста для учащихся, переводящихся из младших классов в средние и из средних классов в старшие.

Подробнее: http://news.********/society/3696129/
такое ощущение, что у чиновников воспаление мозга. левое полушарие не ведает, что делает правое
Littlemama is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 20:26
ответ для Тихоходка , на сообщение « +1. »
  #2745
Тихоходка
Мега-элита
 
Аватар для Тихоходка
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 4 001


Цитата:
Сообщение от Lenerita Посмотреть сообщение
Читала публикацию, в ней сравнивали Бразилию и Россию. По всем критериям мы одинаково начали свое развитие после развала. Так Бразилия по всем показателям (начиная от уровня з/п и до роста производства) нас обогнала в разы!!! А ведь нам от СССР все-таки много чего осталось. Пока выезжали как могли. Но, как показала последняя олимпиада, все! халява кончается. А современной России и похвастаться нечем, разве что нацпроектами да подготовкой к СОЧИ...
Да-да, я тоже читала в ЖЖ, теперь найти не могу

А еще ето 23-хлетний мальчик вот что написал (и я с ним согласна полностью):

Цитата:
...Оказалось, что майор Евсюков, проигрыш на Олимпиаде (у нас там были самые большие призовые для спортсменов, ты знаешь, да?), изобретатель фильтров Петрик и губернатор-сосуля Матвиенко от денег вообще никак не зависят, они присущи нам при любом финансовом климате и любой политической системе... Переселись мы все в какую-нибудь Швейцарию - и уже через год руководству страны пришлось бы объяснять, куда делись все миллиарды из подземных банковских хранилищ, спокойно лежавшие там последние 100 лет ("Они... потерялись") и кто заср..л Женевское озеро бутылками от "Буратино"...
Цитата:
Сообщение от Dushechki Посмотреть сообщение
Путин вчера говорил, что не закроют
А в связи с чем говорил?

Цитата:
Сообщение от Сашель Посмотреть сообщение
Сдача не сдача, но у меня такое ощущение, что страна идет к бедности как системе. По примеру стран Латинской Америки. Когда ты бедный не потому что ты дурак и лузер, а потому что ты родился в бедной семье, не можешь получить образование, не поступишь в ВУЗ, так как нет образования и денег.
Ну, вот в Бразилии-то как раз типичная была картина, фавелы там...

В общем, если кто понимает: Эта жизнь без надежды на просвет! (с)
Тихоходка is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 20:37   #2746
Снуль
Мега-элита
 
Аватар для Снуль
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: савушкина
Сообщений: 4 566


Мне законопроект (вернее целая картина, частью которого этот законопроект является) в целом нравится. В целом - это типа для поднятия страны на аграрно-промышленные рельсы. В частности - не очень, но сейчас я все делаю для того, чтобы в жизни был выбор - свалить из страны или из города. В целом мне картина видится примерно так (я абсолютно не шарю в политике, экономике и прочих серьезностях, чисто интуитивно): проблема страны - скопление менеджеров-пиарщиков-финансистов - то есть не производящего НИЧЕГО класса в крупных мегаполисах. Вымирание остальной площади огромной страны. Еще с появления материнского капитала возникло подозрение, что глобальная цель всего этого - расосредоточить городское население по "деревням". Стимулировать сельское хозяйство и всякое прочее, чем занимаются люди, не проживающие в мегаполисе. Расчет на средний класс (не по западным стандартам - имеющий финансы на жилье, образование и досуг, а на российский - имеющий финансы на выживание). Что держит человека, родившего одного-двух детей в городе? По моим подозрениям - только "садик-школа". Вот нас этих садиков-школы и лишают постепенно, но неуклонно. По, опять же, своему опыту и часто поднимающейся теме на ЛВ типа "куда бы отсюда уехать" - есть подозрение, что это не только моя навязчивая идея. Вот нас постепенно и выжимают "на природу", либо "к осознанной образованности" (есть стойкое подозрение, что, опять же, маткапитал будет примерно эквивалентен сумме стоимости образования в средней школе). Если 3 года назад моя мама удивленно округляла глаза на мои мечты о домике в деревне по двум пунктам "а ты представляешь сколько будет стоить "отопление-вода-электричество" в таком домике и "где же дети будут учиться", то сейчас эти вопросы становятся все менее актуальными. Коммуналка равная почти четверти средней зарплаты и отсутствие бесплатного обучения. Плюс слухи о том, что маткапитал можно будет пустить на строительство того самого домика в деревне. Лично у меня эта картина сложилась уже почти полностью. Но она мне, как ни странно, нравится. Изложить ее связно не смогла, тут уж сорри - писательский талант не освоен.
Снуль is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 20:55
ответ для Амариллис , на сообщение « дайте ссылку пожалуйста! »
  #2747
Облико Морале
Наш человек
 
Аватар для Облико Морале
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: тоже есть
Сообщений: 8 223


Цитата:
Сообщение от Амариллис Посмотреть сообщение
дайте ссылку пожалуйста!
http://links.1-sovetnik.com/Megre-eco.html
http://www.dushevnoe.ru/
http://www.eco-kovcheg.ru/
и т.д., поисковик ищет на раз

их много среди "анастасиевцев", но я сделала вывод, побродив по разным сайтам, что далеко не все экопоселения - результат объединения поклонников Мегре. Есть и те, которые задолго до него появились. Вот, например: http://www.eco-rus.info/text/ecotyrizm/ecorosnevo.htm

Отношение у меня к таким поселениям неоднозначное, но читать очень интересно.
__________________
"Высочайшие достижения нейтронной мегалоплазмы! — провозгласил он. — Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания…" (с)
Облико Морале is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 21:00   #2748
Shalle
Элита
 
Аватар для Shalle
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Юго-Запад, Ленинский пр. д.92 кор.3
Сообщений: 2 491


Цитата:
Сообщение от Снуль Посмотреть сообщение
Плюс слухи о том, что маткапитал можно будет пустить на строительство того самого домика в деревне. .
Это не слухи. Путин вчера сам сказал, что рассматривают дополнения, куда можно вложить маткапитал и одним из пунктов - домик в деревне.
__________________


живем за городом
Красное Село-Кипень-Волковицы
Shalle is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 21:03
ответ для Облико Морале , на сообщение « http://links.1-sovetnik.com/Megre-eco.ht... »
  #2749
Littlemama
с Марса
 
Аватар для Littlemama
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 39 425


экопоселения, говорите ? на них припасена ЮЮ.
__________________
Можно быть идиотом, можно строить из себя идиота. Но второе опасно, ибо легко переходит в первое.(с) (em14)
Властная машина в своей деградации достигает уровня, когда принимаются решения, откровенно вредные для самой власти (принцип Белковского)
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа.(с)(Жванецкий)
Littlemama is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 21:07
ответ для Littlemama , на сообщение « экопоселения, говорите ? на них... »
  #2750
Снуль
Мега-элита
 
Аватар для Снуль
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: савушкина
Сообщений: 4 566


Цитата:
Сообщение от Littlemama Посмотреть сообщение
экопоселения, говорите ? на них припасена ЮЮ.
Не думаю, что ювенальные юститоры туда доберутся. Это не в интересах гос-ва.
Снуль is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena