Королевство Норвегия - Страница 277 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.08.2010, 15:36   #2761
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Фантик Посмотреть сообщение
Да, сначала муж, а потом мы все хором с ним воссоединяемся. Норвежцы хотят подавать сами от имени мужа. Не знаю, могут ли подавать за все наше семейство. Сомневаюсь. но сегодня все высним. Меня не очень пугает перспектива того, что муж поедет раньше, а мы присоединимся. Только если ждать не слишком долго. Полгода, конечно, пугают

Ой, а еще про детей хотела вопросов позадавать. Мелкую я надеюсь как-то отправить в садик, а старшую надо бы в школу (здесь она, думаю, успеет отходить месцок-другой в первый класс). Так вот меня мучает вопрос с выбором школы в Тронхейме. На форуме "Русский дом" ничего толкового пока не нашла. Интернациональная школа, как я поняла, стоит денег, да и с местами там плохо. Норвежского я не знаю и по этой причине в поиске информации весьма ограничена. Насколько вообще отличаются школы по уровню? И надо ли заморачиваться этим уже сейчас? Или позже можно будет менять школу (если такая практика принята)?
если подают вместе се семьей, то всем вместе ответ и дают. при этом скорость рассмотрения одинаковая (есть пример, когда подавали семейные и несемейные в оидн день, в один день все и ответ получили).
правда с 1 янв. есть вариант, когда специалиста требуют срочно, он въезжает по визе 7д, подает в поилцию в Новрегии и ему за неделю-две дают ответ там, при этом все это время он уже работает. Семью обычно в таком случае не предлагают в консульстве с собой брать, но может и можно.
у наших знакомых сейчас сложная ситуация: он приехал по визе специалиста (въехал по 7д и получил уже в Норвегии ВНЖ), жена е знала, что лучше сразу подавать. подала потом и жене в консульстве отказали, т к мужу только 24 года, типа молод и права на воссоединение не имеет. А чтобы быть специалистом и платить налоги он не слишком молод?

и это при том, что я мужа привезла в 23 года, и брак тоже был меньше 3х лет.
russakowalena is offline  
Старый 05.08.2010, 15:58   #2762
Фантик
Ветеран
 
Аватар для Фантик
 
Регистрация: 15.05.2003
Адрес: Норвегия, Трондхейм
Сообщений: 793


Ой... Нам, правда, уже далеко не 24, что в данном случае даже радует. Муж спрашивает работодателей, могут ли они за все наше семейство подавать. Ждем-с.
Про школы поняла. Все, что в топике есто про школы, прочитала. Честное слово

Я правильно понимаю, что имена детей - Катерина и Мария - не экзотика для Норвегии?
Фантик is offline  
Старый 05.08.2010, 15:59   #2763
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение

Мы все вернулись с ужким кашлем: ни антибиотики, ни лекраства от кашля так и не помогают.
Мы такой дрянью переболели летом. Хуже всего болела я - две недели, пардон, писалась от кашля. И тоже все лекарства - как слону дробина.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline  
Старый 05.08.2010, 16:00
ответ для Фантик , на сообщение « Ой... Нам, правда, уже далеко не 24,... »
  #2764
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Фантик Посмотреть сообщение
имена детей - Катерина и Мария - не экзотика для Норвегии?
Нормальные имена. Без экзотики
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline  
Старый 05.08.2010, 16:19
ответ для Фантик , на сообщение « Ой... Нам, правда, уже далеко не 24,... »
  #2765
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Фантик Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что имена детей - Катерина и Мария - не экзотика для Норвегии?
Екатерина хуже, чем Катерина.
еще и просто Катя у них есть, так что коллеге надоело, что Екатерина мягко выговорить не могут и для большинства она Катя.
russakowalena is offline  
Старый 05.08.2010, 16:28   #2766
Птица
счастья :)
 
Аватар для Птица
 
Регистрация: 20.06.2002
Адрес: горное королевство
Сообщений: 14 693


Цитата:
Сообщение от Фантик Посмотреть сообщение
Хм... Муж все в консульстве и у работодателей узнавал. Получается, что ему и мне могут сделать по ускоренной схеме (кажется, это называется D7, но точно не помню), а детям - нет (ждать до полугода). А работодатель мечтает, чтобы муж приступил к работе 1 сентября Посему решили, что сейчас работодатель подаст от имени мужа, а мы сразу будем подавать на воссоединение. Это неправильно?
ПРошу прощения за ошибки/опечатки - сижу в остатках отпуска , пишу со страшно неудобного ноута.
Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Это неправильно. Правило относительно детей действовало бы, если бы Ваш муж постоянно жил в Норегии, а у Вас были бы дети от предыдущего брака. Тогда всё правильно - сначала бы Вы воссоединялись с мужем, а потом уже Вы сами воссоединялись бы с детьми от предыдущего брака (браков). Т.к. дети общие, то муж может одновременно воссоединяться со всей семьей.
Д7 означает всего-навсего, что вам дают визу на 7 дней, по прибытии вы являетесь в полицию, которые уже оформляют разрешение на работу.
Консульство ничего не решает, решает UDI. Пущай работодатель пинает их со страшной силой.
Девочки, мы проходили всё это ровно год назад.
Работодатель имеет право подать документы только за мужа, но НЕ за всю семью. Я категорически советую подавать документы всем вместе из Петербурга. Вашему делу присвоят какой-то номер в UDI и дальше уже пусть работодатель звонит в UDI и клюёт их, чтобы дело рассмотрели в кратчайшие сроки. Моему мужу визу сделали за 3 недели, нам потом - тоже за 3 (мы пошли по схеме, которую предложили вам, и я осталась в России с перспективой торчать там ещё полгода в ожидании виз, но случилось чудо, и ждали мы всего за 3 недели). Так что, при адекватной активности работодателя, 1 сентября вы все можете оказаться уже в Норвегии.
__________________
Анюта, муж Ромка, солнышко Маруся (5.08.06), звездочка Асенька (1.03.09) и любимый племяш-богатырь Мишенька (6.08.09)
Птица is offline  
Старый 05.08.2010, 16:29
ответ для Фантик , на сообщение « Ой... Нам, правда, уже далеко не 24,... »
  #2767
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
Мы все вернулись с ужким кашлем: ни антибиотики, ни лекраства от кашля так и не помогают.
ну что ж вам так в Риге не везет: то ротовирус, то кашель поправляйтесь!

Цитата:
Сообщение от Фантик Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что имена детей - Катерина и Мария - не экзотика для Норвегии?
интересно, для какой-то христианской страны имя Мария является экзотикой?
Ridzene is offline  
Старый 05.08.2010, 16:30
ответ для Фантик , на сообщение « Ой... Нам, правда, уже далеко не 24,... »
  #2768
Птица
счастья :)
 
Аватар для Птица
 
Регистрация: 20.06.2002
Адрес: горное королевство
Сообщений: 14 693


Цитата:
Сообщение от Фантик Посмотреть сообщение
Ой... Нам, правда, уже далеко не 24, что в данном случае даже радует. Муж спрашивает работодателей, могут ли они за все наше семейство подавать. Ждем-с.
Про школы поняла. Все, что в топике есто про школы, прочитала. Честное слово

Я правильно понимаю, что имена детей - Катерина и Мария - не экзотика для Норвегии?
Нет! Не могут! Мы в том году достали UDI, но нельзя, закон не позволяет.
__________________
Анюта, муж Ромка, солнышко Маруся (5.08.06), звездочка Асенька (1.03.09) и любимый племяш-богатырь Мишенька (6.08.09)
Птица is offline  
Старый 05.08.2010, 16:34
ответ для Ridzene , на сообщение « ну что ж вам так в Риге не везет: то... »
  #2769
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Ridzene Посмотреть сообщение
ну что ж вам так в Риге не везет: то ротовирус, то кашель поправляйтесь!

не, в риге мы были всего полчаса, сразу в аэропорт, только на закат полюбовались и все.

я заболела вообще перед отъездом, отложили самолет на два дня, получила от фастлеге рецепт на антибиотики, но в жарком и влажном климате все ухудшилось плюс муж и младшенькая тоже закашляли.
надо бы завтра фастлеге опять проведать
russakowalena is offline  
Старый 05.08.2010, 16:34
ответ для Ridzene , на сообщение « ну что ж вам так в Риге не везет: то... »
  #2770
Soprano
Элита
 
Аватар для Soprano
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Осло
Сообщений: 2 346


Цитата:
Сообщение от Ridzene Посмотреть сообщение
ну что ж вам так в Риге не везет: то ротовирус, то кашель поправляйтесь!


интересно, для какой-то христианской страны имя Мария является экзотикой?
Нет, есть даже у мусульман! В моем классе была девочка из Сомали, ее сестру звали Мария.
Soprano is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena