жизнь в Швеции - Страница 279 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2011, 00:07
ответ для BlackWych , на сообщение « обязательно) наши не в школе даже... »
  #2781
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
обязательно)
наши не в школе даже пели, а в ТЦ, деньги зарабатывали)
Здорово Ну, ждём тогда

А в чём смысл праздника в двух словах?
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 01:39
ответ для masyanya , на сообщение « ммм с 6? ужас какой....))) и как она... »
  #2782
olgusha
Активный участник
 
Аватар для olgusha
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Гётеборг Швеция
Сообщений: 528


Цитата:
Сообщение от masyanya Посмотреть сообщение
ммм с 6? ужас какой....)))

и как она там будет? не зная языка?.....
Знаете, много от ребенка зависит. Мы приехали 1 февраля. И если я еще как то говорила, то дочка вообще языка не знала. 4 февраля доча отправилась в förskoleklass, а в августе пошла в самый обычный 1 класс со всеми своими товарищами. Надобности в FBK (förberedekseklass) так и не появилось. А в третьем уже шведам помогала по шведскому языку..

Что касается частных школ. Средняя пойдет в школу в следующем году. Я ее конечно записала в частную школу, ккоторая считается довольно сильной и требовательной у нас в районе. (Ebba Peterssons skola) Запись происходила по интернету и стартовала 10 октября в 9.00 утра. Точно в это врмя появилась кнопка, нажав на которую попадаешь на бланкетт и нужно быыыыыстро заполнить и отправить ее. Я уложилась за 2 минуты. Буду надеяться.

Что сказаать о чтении в школах. Ситуация конечно, аховая. Дочке задают в 4 класссе 40 минут читать книгу в неделю...Любую. Плюс в классе они читают, пересказывают, отвечают на вопросы, все весело, с рисуночками, картиночками..
Есть русский раз в неделю. Занимаются по учебнику 2 класса.. Плюс я дома заставляю читать в день 5 страниц каждый день... Да, именно заставляю. Как ни стыдно признаваться, русских книг читать уже не хотим. Тяжело,. я ничего не понимаю...говорит,
Где то я ее могу понять. в том смысле что нагрузка у нее в этом году приличная,физическая в том числе. ( школа балетная), из дома в 6.45, дома в 17.30. А еще скрипка у частного учителя. т.е играть надо каждый день дома. Иногда не до книжки....
__________________
Ольга, Сашуля (30-01-2001) Дианушка (19-02-2006) Элин(21-06-2011)

"I love you, not only for what you are, But for what I am when I am with you."
olgusha is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 01:45
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #2783
olgusha
Активный участник
 
Аватар для olgusha
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Гётеборг Швеция
Сообщений: 528


А вот еще забыла написать. Уроки все делаются по дороге в школу и из школы. В трамвае и автобусе. Такие дела.
olgusha is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 02:26
ответ для olgusha , на сообщение « Знаете, много от ребенка зависит. Мы... »
  #2784
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от olgusha Посмотреть сообщение
Что касается частных школ. Средняя пойдет в школу в следующем году. Я ее конечно записала в частную школу, ккоторая считается довольно сильной и требовательной у нас в районе. (Ebba Peterssons skola) Запись происходила по интернету и стартовала 10 октября в 9.00 утра. Точно в это врмя появилась кнопка, нажав на которую попадаешь на бланкетт и нужно быыыыыстро заполнить и отправить ее. Я уложилась за 2 минуты. Буду надеяться.
какая система интересная, первый раз слышу
у нас кого не спросишь, как попали в школу - записывались после рождения

насчет русского - этого я и боюсь
мои хоть и читают, и много, я сама каждый вечер им читаю отдельно старшим, отдельно младшему. времени отнимает много но, надеюсь, русский будет все-таки первым языком
может, и зря, может, шведы правильно считают - хватит жить на две страны
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 02:27
ответ для olgusha , на сообщение « А вот еще забыла написать. Уроки все... »
  #2785
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от olgusha Посмотреть сообщение
А вот еще забыла написать. Уроки все делаются по дороге в школу и из школы. В трамвае и автобусе. Такие дела.
уроков я дома вообще не вижу, если что
в автобусе они не ездят, подозреваю, что старшая на перерывах делает, сын точно ничего не делает, раз в неделю на 5 минут заданий приносит
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 03:08
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #2786
olgusha
Активный участник
 
Аватар для olgusha
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Гётеборг Швеция
Сообщений: 528


по поводу жить на 2 страны. Нет, нужно попытаться сохранить хоть что-то. И если со старшей это еще как то возможно, со средней это практически нереально. (Приехали сюда соответственно в 7 и 2 года). О младенце вообще молчу. Теперь даже дома по русски говорим когда муж на работе. Когда дома, неловко что он ничего не понимает, переходим на шведский. Маленькая конечно будет слышать разговоры старших сестер ( если конечно к тому времени когда она вырастет они еще будут говорить на русском дома...) но вряд ли это особо на что-то повлияет.
Но мы ведь сюда приехали. Мы сделали в какой то момент свой выбор в пользу того что тут и против того, что оставили там. Мы должны принимать правила игры. Как то так.
olgusha is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 13:45
ответ для olgusha , на сообщение « по поводу жить на 2 страны. Нет, нужно... »
  #2787
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от olgusha Посмотреть сообщение
по поводу жить на 2 страны. Нет, нужно попытаться сохранить хоть что-то. И если со старшей это еще как то возможно, со средней это практически нереально. (Приехали сюда соответственно в 7 и 2 года).
Мои приехали, получается, в 1 год, 6 лет и 9 лет соответственно. Но у нас совсем другая ситуация - папа русский. Поэтому в семье только русский. И русского общения много, даже часть педагогов русская, та же учительница по музыке. Для русского это, конечно, замечательно, но для шведского не очень) Кстати, вспомнила, что сказала, что на автобусе не ездят - ездит дочь, в этом году совсем редко, раз в неделю. Но в тааакой пробке Очень долго получается. Но ее укачивает, в автобусе ничего делать не может, даже читать.
И еще - мои русский по учебникам своего класса учат, без отставания - 3 и 6 соответственно. Меня удивило, что в 4 по 2, почему так?

А сын средний очень тяжело шведский учил. Я здесь уже писала, но напишу еще раз. Не всегда так радужно бывает Он приехал в октябре, в ноябре пошел в förskoleklass. Он был совершенно растерян переездом, не понимал вообще, зачем ему это надо, с детьми почти не общался, только с русскими. Поэтому первый год прошел ни о чем, слов 100 максимум выучил - это все. Хотя читать по-шведски научился без проблем, к концу года читал лучше всех в классе Пошел в 1 класс для иностранцев - обстановка там была просто ужасная, дети из 11 стран, в основном старшие - 4-5 класс, все в одном классе, шум, беготня, болтовня. Естественно, он быстро сообразил, что в школе учиться не обязательно. Год тоже прошел зря. Перевели в другую школу, за него быстро взялись, к середине 2 класса быстро подтянулся шведский, сейчас хвалят, никаких проблем нет. Мне, честно гговоря, тех двух лет очень жалко Сразу бы пошли в правильную школу, избежали бы многих проблем но кто ж знал.
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 00:29
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #2788
masyanya
Элита
 
Аватар для masyanya
 
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Stockholm
Сообщений: 2 660


девочки, а пока документы рассматривают. в Швецию нельзя въезжать по шведской визе?
masyanya is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 00:31
ответ для olgusha , на сообщение « Знаете, много от ребенка зависит. Мы... »
  #2789
masyanya
Элита
 
Аватар для masyanya
 
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Stockholm
Сообщений: 2 660


Цитата:
Сообщение от olgusha Посмотреть сообщение
Знаете, много от ребенка зависит. Мы приехали 1 февраля. И если я еще как то говорила, то дочка вообще языка не знала. 4 февраля доча отправилась в förskoleklass, а в августе пошла в самый обычный 1 класс со всеми своими товарищами. Надобности в FBK (förberedekseklass) так и не появилось. А в третьем уже шведам помогала по шведскому языку..

.
вы меня успокоили))
может мы и не такие вундеркинды)), но будем надеяться на лучшее
__________________
мама и доча, (3.08.06)
masyanya is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 02:29
ответ для masyanya , на сообщение « девочки, а пока документы... »
  #2790
Til_da
Мега-элита
 
Аватар для Til_da
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 3 043


Цитата:
Сообщение от masyanya Посмотреть сообщение
девочки, а пока документы рассматривают. в Швецию нельзя въезжать по шведской визе?
можно) и даже по финской)
__________________
~
Не преклоняйся перед прошлым, не скорби о будущем, не предавайся беспокойным мыслям! Когда наступит подходящий момент - действуй! Сюнь Цзы
Чтобы увидеть радугу, нужно сначала пережить дождь
Til_da is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena