Как я создавала сад своей мечты ))) - Страница 28 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.05.2011, 14:21
ответ для enoelttiL , на сообщение « точно :073: и иногда прям в туфлях на... »
  #271
enoelttiL
Наш человек
 
Аватар для enoelttiL
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Европа
Сообщений: 7 064


пофлужу
приведу главку из книги
Цитата:
Как разбивать сады

Есть несколько способов разбивать сады: лучший из них - поручить это дело садовнику. Садовник насажает вам всяких там жердей, прутьев и веников, называя их кленами, боярышником, сиренью, - древесными, кустарниковыми и прочими растительными видами. Потом станет рыться в земле, перевернет ее всю вверх тормашками и опять утрамбует, наделает из шлака дорожек, понатыкает в землю какой-то вялой ботвы, объявив ее многолетниками, посеет на месте будущего газона семян, называя их английским роженцом, лисохвостом, гречкой, а потом уйдет, оставив сад бурым и голым, как в первый день творения. Только напомнит вам, чтобы вы каждый день всю эту глину тщательно поливали, а когда взойдет трава - велели привезти песку для дорожек. Ну, ладно.
Некоторые думают, что поливать сад очень просто, - особенно, если есть шланг. Но скоро обнаруживается, что шланг - существо необычайно коварное и опасное, пока не приручен: он крутится, прыгает изгибается, пускает под себя пропасть воды и с наслаждением полощется в грязи, которую сам развел; потом бросается на человека, который собрался поливать, и обвивается вокруг его ноги; приходится наступить на него; тогда он становится на дыбы и обвивается человеку вокруг поясницы и шеи; и пока схваченный его кольцами вступает с ним в единоборство, как со змеей, чудовище подымает кверху свое медное рыло, извергая мощную струю воды - прямо в окна, на свежевыстиранные занавески. Тут надо энергично схватить его за голову и потянуть что есть силы; бестия рассвирепеет и начнет струить воду уже не из рыла, а возле гидранта и откуда-то прямо из тела. На первый случай нужны трое, чтобы кое-как с ним справиться; все они покидают поле сражения мокрые, по уши в грязи. Что же касается сада, то местами он превратился в топкие лужи, а в других местах трескается от жажды.
Если вы будете совершать эту операцию каждый день, то через две недели вместо травы покажутся сорняки. Это - одна из тайн природы: отчего из самого лучшего семенного материала вместо травы вырастает какое-то буйное, колючее былье? Может быть, для того чтобы получился хороший газон, нужно сеять сорняки? Через три недели газон густо зарос чертополохом и всякой нечистью, ползучей либо уходящей корнями в землю на целый локоть. Станешь ее вырывать, - она обламывается у самого корешка либо захватывает с собой целую груду земли. Выходит так: чем гаже поросль, тем она сильней цепляется за жизнь.
Между тем в результате некоего таинственного химического процесса шлак дорожек превратился в самую мазкую, липкую глину, какую только можно себе представить.
Но так или иначе, сорняки из газонов нужно выпалывать. Полешь, полешь, оставляя позади будущий газон в виде голой желтой глины, какой она была в первый день творения. Только в двух-трех местечках проступает что-то вроде зеленоватой плесени, что-то зыбкое, реденькое, похожее на пушок. Сомнений нет, это травка. Ты ходишь вокруг нее на цыпочках, отгоняешь воробьев. А пока таращишь глаза на землю, уже распустились первые листочки на кустах крыжовника и красной смородины: весна всегда подкрадывается незаметно.
И твое отношение к окружающему изменилось. Идет дождь - ты говоришь, что он поливает сад; светит солнце - оно это делает не просто так, а освещает сад; наступает ночь, ты радуешься, что наступил отдых для сада.
Придет день, когда ты откроешь глаза и увидишь: сад стоит зеленый, высокая трава сверкает росой, из гущи розового куста выглядывают тяжелые темно-красные бутоны. А деревья разрослись, стоят развесистые, тенистые, с пышными кронами, дыша ароматной прелью в сыром полумраке. И ты уже не вспомнишь о нежном, голом, буром садике тех дней, о робком пушке первой травки, о скудном проклевывании первых листочков, обо всей этой глинистой, бедной, трогательной красоте только что разбитого сада...

http://www.biblion.mobi/archive/auth..._sadovoda.html
обожаю эту книгу, все, ушла перечитывать
__________________
Легко рождаются желанья, но их мешает лень вершить

Никогда с деньгами не бывает так хорошо, как плохо бывает без них.
enoelttiL is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 14:29
ответ для enoelttiL , на сообщение « точно :073: и иногда прям в туфлях на... »
  #272
Лена-Лиса
Мега-элита
 
Аватар для Лена-Лиса
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Купчино-Москва телефоны в профиле
Сообщений: 3 857


Цитата:
Сообщение от enoelttiL Посмотреть сообщение
ПРОЧИТАЙТЕ
СПАСИБО!
__________________
Елена

Лена-Лиса is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 14:36
ответ для tayvalent , на сообщение « Как я создавала сад своей мечты ))) »
  #273
Радистка Кэт
Среди своих
 
Аватар для Радистка Кэт
 
Регистрация: 11.08.2004
Адрес: Белградская
Сообщений: 13 916


Валентина, прочитала ваш топик от начала до конца... просто нет слов!
Спасибо за замечательные эмоции, которые получаешь, читая ваш топик
Такую красоту в таком образцовом порядке вижу впервые в жизни! У вас так уютно в саду, что действительно хочется сразу взять лопату в руки и бежать к себе на участок .

У меня вот какой вопрос: вы писали, что изначально планировали участок. Но это наверное касалось главных зон - огород, сад, площадка. А идеи по планировке клумб, дорожек. всяких приятных мелочей, цветничков небольших - тоже тогда сразу разметили, или в процессе, менялось что-то? Расскажите, пожалуйста!

Честно говоря я не знаю с чего начать - даче 7 лет, давно все уже построено, везде травка, и хочется уже немного все окультурить .... но нет стройной концепции...
__________________
Катя и Даша 30/11/2004
Радистка Кэт is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 14:55
ответ для enoelttiL , на сообщение « пофлужу :)) приведу главку из книги... »
  #274
anuta-k2002
Старожил
 
Аватар для anuta-k2002
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: …И Дивный Петергоф, Жилище пышное героев и богов, Где Петр свой каждый шаг означил чудесами...
Сообщений: 1 212


Цитата:
Сообщение от enoelttiL Посмотреть сообщение
пофлужу
приведу главку из книги

http://www.biblion.mobi/archive/auth..._sadovoda.html
обожаю эту книгу, все, ушла перечитывать
спасибо за ссылочку.
__________________
anuta-k2002 is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 15:45
ответ для tayvalent , на сообщение « Как я создавала сад своей мечты ))) »
  #275
Лариса О.
Активный участник
 
Аватар для Лариса О.
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: С-Пб, М. Большевиков
Сообщений: 313


Да, топик классный, получаешь мощную зарядку, а впереди выходные и любимая дача... Валентина, подскажите а Вы в каком месте участка посадили каштан? Просто у нас каштан достался в наследство от старых владельцев, он уже ну ооочень взрослый и растет возле забора. Когда цветет, просто сказка, но осенью... (3 мешка веток и ведро орехов), просто не знаю, что под ним можно посадить, кроме газонной травы. А Вы как вписали его на участке ?
Лариса О. is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 18:49
ответ для ~З@Б@В@~ , на сообщение « Планировку вам кто то... »
  #276
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от ~З@Б@В@~ Посмотреть сообщение
Планировку вам кто то помогал,советовал?
У меня вот сейчас тоже голая подошва!
Но просто не представляю даже с чего и начать?!
Никто не помогал,не советовал....Сама рылась в журналах цветочных,книжках...Каждая передача на садоводческую тему по ТВ была отмечена в программке)) В общем самоучка я ))

Тоже была голая подошва вместо сада)) Начните с листа миллиметровки)) Нарисуйте план в масштабе.Отметьте,что уже есть - дом,баня,сарайка...может деревья какие..Потом представьте,как вы будете ходить от одного строения к другому.Проверьте на местности,удобно ли...Нарисуйте дорожки,но лучше не прямые,чтобы весь сад не просматривался сразу,а было интересно посмотреть,что там за поворотом))Потом продумайте,на какие зоны поделить участок....Зона (зоны)отдыха,дет.площадка,газоны,огородик,плодовый сад ....Не забудьте про перепады высот,можно подпорные стенки сделать - интереснее так,чем просто ровная площадка))
В общем как то так...и я начинала)) Книжки ,к сожалению,писать не умею )))
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 18:52
ответ для enoelttiL , на сообщение « пофлужу :)) приведу главку из книги... »
  #277
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от enoelttiL Посмотреть сообщение
пофлужу
приведу главку из книги

http://www.biblion.mobi/archive/auth..._sadovoda.html
обожаю эту книгу, все, ушла перечитывать
Супер !!!!! ))))))) Надо почитать))))))) Про себя любимых)))))))
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 19:08   #278
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от Лариса О. Посмотреть сообщение
Да, топик классный, получаешь мощную зарядку, а впереди выходные и любимая дача... Валентина, подскажите а Вы в каком месте участка посадили каштан? Просто у нас каштан достался в наследство от старых владельцев, он уже ну ооочень взрослый и растет возле забора. Когда цветет, просто сказка, но осенью... (3 мешка веток и ведро орехов), просто не знаю, что под ним можно посадить, кроме газонной травы. А Вы как вписали его на участке ?
Спасибо))
Мы посадили каштан прямо на газоне....Нам его на сдачу дали в одном питомнике))
Веточка была хиленькая,думали не выживет)) Я,конечно имела представление о его размерах,но когда-а-а он еще их достигнет....подумали мы и посадили на газоне.Сфотаю как -нибудь - покажу.Муж у меня вообще фанат лесных деревьев..(Беловежская пуща в крови))),так он принес откуда-то два дуба...тоже посадили,березу,елки,сосны - из леса - опять посадили)) Все когда - нибудь вырастет)) Я ему говорю - это ж огромные деревья будут,а он - мы не доживем ))) А потом это уже будет не наша проблема))
В любом случае,я для них выбирала место с таким расчетом,чтобы они давали тень в полдень,когда в жару любая клумба будет рада рассеянной тени))

Давайте фоточку,всем миром решим ,что под вашим замечательным каштаном посадить можно))
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 19:23   #279
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от Радистка Кэт Посмотреть сообщение
Валентина, прочитала ваш топик от начала до конца... просто нет слов!
Спасибо за замечательные эмоции, которые получаешь, читая ваш топик
Такую красоту в таком образцовом порядке вижу впервые в жизни! У вас так уютно в саду, что действительно хочется сразу взять лопату в руки и бежать к себе на участок .

У меня вот какой вопрос: вы писали, что изначально планировали участок. Но это наверное касалось главных зон - огород, сад, площадка. А идеи по планировке клумб, дорожек. всяких приятных мелочей, цветничков небольших - тоже тогда сразу разметили, или в процессе, менялось что-то? Расскажите, пожалуйста!

Честно говоря я не знаю с чего начать - даче 7 лет, давно все уже построено, везде травка, и хочется уже немного все окультурить .... но нет стройной концепции...
Спасибо))
Планирование касалось сразу всех зон)) Вот я сразу знала,где я хочу сделать детскую площадку - так,чтобы можно видеть детя из окон ближайжих к входной двери,чтоб выскочить тут же,если что))Хотела ,чтобы какая-то тень была на ней,посадила декоративную яблоню(надо было две)),чтобы она к в сказке стояла с райскими яблочками.Сразу же наметила вокруг площадки узкие клумбы и сразу придумала,что посадить на них,чтобы не жалко было,если ребенок мячом заедет)) Бархатцы подошли на эту роль)) Потом,на следующий год поняла,что чтобы попасть с дет площадки к беседке или в другую часть сада - надо обойти весь длинный бордюр из бархатцев,поэтому - сделала две маленькие поперечные дорожки через них -в разных напрвлениях.
В общем все как у всех - муки творчества)) Дизайнеров у нас не было,а подсказать не кому,все опытным путем))
Конечно,основа сада теперь не изменна,но однолетники местами меняю,и дорабатываю там ,где не нравится с течением времени или пересаживаю, или покупаю - досаживаю,то о чем мечтала,но не было возможности купить)
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 21:55
ответ для tayvalent , на сообщение « Как я создавала сад своей мечты ))) »
  #280
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Порция красоты перед сном))
Распустились кустовые тульпанчики.


Мои новые махрушечки еще больше распустились:


Еще новенькие,тоже пушистые))




Анютины глазки ...люблю))
tayvalent is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena