Девятый класс. 2011-2012. - Страница 28 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.09.2011, 19:28
ответ для mamaolya , на сообщение « "Несколько иные задачи" в ГИА... »
  #271
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
"Несколько иные задачи" в ГИА отсутствуют
Хотя никто не отрицает того, что в других местах они присутствуют и решать их надо уметь. Поэтому подготовка к ГИА и изучение математики - это несколько разные вещи. Причем последнее включает первое, но не наоборот
Вывод: сдать ГИА(ЕГЭ) в разы легче, чем получить хорошие баллы на олимпиаде. Но - кесарю-кесарево, а слесарю-слесарево
1. Об олимпиадах речи не было.
2. Натаскаться на уравнения с параметрами без знания теории невозможно. А вот "несколько иных" уравнений с параметром или задачек на применение теоремы Виета и исследование ф-ций элементарными методами можно привести много. При этом они все будут укладываться в спецификацию ГИА.
3. Я вовсе не говорил, что сдать ГИА трудно. Я лишь говорил, что не надо натаскиваться, а надо нормально учить предмет. И такое нормальное изучение предмета вовсе не тождественно подготовке к олимпиадам.
4. Странно, что Вы не считаете, что в процессе подготовки к ГИА не обязательно изучать математику. Очень странно.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 22:07
ответ для ad1966 , на сообщение « 1. Об олимпиадах речи не было. 2.... »
  #272
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Я вовсе не говорил, что сдать ГИА трудно. Я лишь говорил, что не надо натаскиваться, а надо нормально учить предмет. И такое нормальное изучение предмета вовсе не тождественно подготовке к олимпиадам.
Странно, что Вы не считаете, что в процессе подготовки к ГИА не обязательно изучать математику. Очень странно.
Я считаю, что к ГИА специально много готовится не нужно - нужно просто учить математику. Ну и, конечно, представлять себе, что такое тесты... Т.е. пару раз порепетировать смысл имеет.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 22:09
ответ для ad1966 , на сообщение « 1. Об олимпиадах речи не было. 2.... »
  #273
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
А вот "несколько иных" уравнений с параметром или задачек на применение теоремы Виета и исследование ф-ций элементарными методами можно привести много. При этом они все будут укладываться в спецификацию ГИА.
Может быть, мы с Вами разные понятия вкладываем в "несколько иные"? Чем это оригинальна теорема Виета? Кроме того, что она предполагает приведенное квадратное уравнение?
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 23:56
ответ для mamaolya , на сообщение « А что там было особенного кроме слов... »
  #274
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
А что там было особенного кроме слов про химические элементы?
Требуемая форма ответа, например. Одноклассник сына ходил на апелляцию, так вот у него сняли балл за то, что на вопрос о соотношении элементов он ответил (решив правильно задачу), что такого-то вещества должно быть в 3 раза больше, чем другого. А нужно было: соотношение - 3:1.
About is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 01:00
ответ для mamaolya , на сообщение « Я считаю, что к ГИА специально много... »
  #275
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Я считаю, что к ГИА специально много готовится не нужно - нужно просто учить математику. Ну и, конечно, представлять себе, что такое тесты... Т.е. пару раз порепетировать смысл имеет.
Так и я о том же: надо учить предмет, а гонять тесты без такого изучения бестолку. Только когда материал освоен, надо готовиться собственно к ГИА, т.е. познакомиться с особенностями постановки вопросов и записи ответов и решений.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 01:03
ответ для mamaolya , на сообщение « Может быть, мы с Вами разные понятия... »
  #276
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Может быть, мы с Вами разные понятия вкладываем в "несколько иные"? Чем это оригинальна теорема Виета? Кроме того, что она предполагает приведенное квадратное уравнение?
1. Теорема Виета не предполагает обязательно приведенное уравнение.
2. Она не оригинальна, но ее надо уметь применять не только для подбора корней, но и для решения иных задач на соотношения между корнями и коэффициентами квадратного трехчлена. Таких задач много (см., например, Галицкого, Гольдмана и Звавича).
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 09:24
ответ для About , на сообщение « Требуемая форма ответа, например.... »
  #277
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
Требуемая форма ответа, например. Одноклассник сына ходил на апелляцию, так вот у него сняли балл за то, что на вопрос о соотношении элементов он ответил (решив правильно задачу), что такого-то вещества должно быть в 3 раза больше, чем другого. А нужно было: соотношение - 3:1.
Теперь, кажется, принимают поправку, что при рассмотрении апелляции нельзя оценку снижать.
Так, наверное, спрашивалось про соотношение. Хотя, безусловно, бред. Потому как то, что мальчик ответил - это тоже соотношение.
А это, как раз, ответ на вопрос: "Почему дети из ФМЛ не получают 100 баллов". Так 100 баллов и не надо - хватит 90 И прочных знаний.
Что касается апелляции, то надо идти до конца. Если это принципиально. Есть "следующие" инстанции. Хотя в "химической" задачке, возможно, предполагалась форма ответа 3:1. И это было очевидно из условия.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 09:27
ответ для ad1966 , на сообщение « 1. Теорема Виета не предполагает... »
  #278
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
1. Теорема Виета не предполагает обязательно приведенное уравнение.
Если старший коэффициент многочлена не равен нулю , то для применения формулы Виета необходимо предварительно разделить все коэффициенты на a0....
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 10:54   #279
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Если старший коэффициент многочлена не равен нулю , то для применения формулы Виета необходимо предварительно разделить все коэффициенты на a0....
Правда?! Что Вы говорите! Запишу, пожалуй, эту важную информацию в блокнотик...
Беда только, что многие 9- и даже 11-классники знают теорему Виета для приведенного уравнения, а в уравнении общего вида забывают делить на а0...
И для Вашего блокнотика: в квадратном уравнении (квадратом трехчлене) старший коэффициент по определению не равен нулю. Так что - без всяких "если".
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 10:58
ответ для mamaolya , на сообщение « Теперь, кажется, принимают поправку,... »
  #280
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Теперь, кажется, принимают поправку, что при рассмотрении апелляции нельзя оценку снижать.
Откуда информация?
Не могут они принять такую поправку, ибо тогда на апелляцию пойдет гораздо больше народу, чем сейчас.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena