Органическое Земледелие - теория и практика - Страница 28 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2012, 19:44   #271
Рожденная Светом
Небожитель
 
Аватар для Рожденная Светом
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Полюстровские источники
Сообщений: 18 309


цесарки кажись их лопают.
Рожденная Светом is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 19:48   #272
Каракошка
Элита
 
Аватар для Каракошка
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 2 479


Вот нагуглила про улиток: http://bio-dolina.ru/blog/index.php?article=144
__________________

Ради них я должна победить!!!
Каракошка is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 19:51
ответ для Рожденная Светом , на сообщение « цесарки кажись их лопают. »
  #273
Каракошка
Элита
 
Аватар для Каракошка
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 2 479


Цитата:
Сообщение от Рожденная Светом Посмотреть сообщение
цесарки кажись их лопают.
У меня куры в драку за них. Если услышат, что кто-то клювом улитку долбит - всё, бегут, крылья, как у самолёта, вё стадо соберётся в этом месте.
__________________

Ради них я должна победить!!!
Каракошка is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 20:18   #274
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Так. Все срочно заводим кур? Хотя бы для бесплатного удобрения

В мульче улиткам так комфортно - и сыро, и мягко, и жратвы море. Они всё же подгнившее предпочитают, свежее жрут отдельные культуры.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 20:23   #275
Рожденная Светом
Небожитель
 
Аватар для Рожденная Светом
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Полюстровские источники
Сообщений: 18 309


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Так. Все срочно заводим кур? Хотя бы для бесплатного удобрения

В мульче улиткам так комфортно - и сыро, и мягко, и жратвы море. Они всё же подгнившее предпочитают, свежее жрут отдельные культуры.
о ужас.......
мои улитки ели только свеженькое. никакой гнильцы не любили....

кстати вспомнила - многие птицы едят улиток.
но цесарки не разрывают грядки)))))))))))
__________________
Да, я злая. Но я нужна вам - для контраста (с)

Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать.
Рожденная Светом is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 20:25   #276
Каракошка
Элита
 
Аватар для Каракошка
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 2 479


Дааааа, уж удобрить они всё горазды. Когда по осени по всему двору шлялись, был у них прикол: постоять на крыльце, вдруг чё пожрать вынесут. Мало того, что это неэстетично, так ещё и СКОЛЬЗКО, блин. И с мульчой, я думаю, они мне всё перевернут.
__________________

Ради них я должна победить!!!
Каракошка is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 20:39
ответ для Каракошка , на сообщение « Вот нагуглила про улиток:... »
  #277
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Каракошка Посмотреть сообщение
Вот нагуглила про улиток: http://bio-dolina.ru/blog/index.php?article=144
Ой, не удержалась, откомментила...
Каракошка, я не в ваш адрес иронизирую, если что а в адрес человека, грамотно скомпилировавшего сей текст.
Вот не знаю я экологичного средства борьбы с улитками, кроме ручного сбора! Ну, и тщательной очистки земли от всякого рода растительных остатков, т.е. мульчи...
Цитата:
возле растений, где наблюдаются улитки, следует посадить в небольшом количестве лук (можно и декоративный), чеснок, шалфей, петрушку. Запах этих растений отпугивает улиток;

Надоело мне петрушку и всякую прочую зелень от отходов улиточьей жизнедеятельности отмывать Им по фигу. Чеснок не ем зелень, но улитки после дождя всё равно висят...
Цитата:
учитывая пристрастие брюхоногих моллюсков к влажной среде, нужно их этой среды лишить: сделать дренаж участка и отвести от него стоячие воды;
А также построить над участком зонтик от наших питерских дождей...Ничего, улиткам вполне хватит места и в канавах вокруг участка.
Цитата:
сдерживает развитие слизней и уменьшает их вредоносность и прореживание загущенных посадок. Слизни не обходят стороной и заросли травы, где неплохо можно спрятаться от губительных для них солнечных лучей. Поэтому в качестве профилактических мер рекомендуют своевременное удаление сорняков и скашивание травы по обочинам участка;
Во-во...я про это и пишу: старая трава, мульча - любимое место обитания этих гадов.
Цитата:
если края грядки осыпать опилками, крупным песком, древесной золой или толчёной яичной скорлупой, то улитки, ввиду своего слизистого туловища, не смогут передвигаться по колючей поверхности. Этот вариант защиты вполне подойдет для всходов овощей и молодых цветочных культур. А крупные растения типа дельфиниумов и люпинов можно защитить, окружив каждый экземпляр мини-гребнем из грубого песка.;
Яичная скорлупа для улиток - как витамины для нас, им как раз кальций нужен для построения ракушки. Сыпать опилки и песок - а потом летать над посадками, как Карлссон, и постоянно подсыпать свежее и сухое...
Цитата:
обнаружив места постоянного обитания улиток на даче, на нижнюю сторону листьев растений либо на сами колонии улиток можно распылить безвредное для природы, урожая и человека специальное средство для борьбы с улитками и слизнями. В его составе содержатся натуральные вещества, запах которых улитки не переносят;
Имя, сестра!
Цитата:
если есть возможность, то мульчирование ваших посадок хвойными иголками даст поистине феноменальные результаты (особенно это, конечно, касается еловых иголок). Слизни сразу же начнут избегать покушаться на растения, защищенное густым хвойным ковром;
Только немногие растения смогут выдержать закисление почвы, которое вызовут еловые иголки, разлагаясь...
Цитата:
занимательный метод борьбы - сооружение домика для ежа.
Вот ежей у нас - пруд пруди. Толстые, ленивые - а что бегать, если жратва сама приползает.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 20:41   #278
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Рожденная Светом Посмотреть сообщение
о ужас.......
мои улитки ели только свеженькое. никакой гнильцы не любили....
У вас аристократки-ахатины. А речь о плебсе - о виноградной нашей улитке, им чем гнилее - тем лучше
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 20:55   #279
мурзон
Участник
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 200


А в моем поддончике с землей "вылупились" маленькие дождевые червячки! Прикольно! Придется теперь кормить побольше...
мурзон is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 20:59
ответ для мурзон , на сообщение « А в моем поддончике с землей... »
  #280
masya_p78
Элита
 
Аватар для masya_p78
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 2 099


Цитата:
Сообщение от мурзон Посмотреть сообщение
А в моем поддончике с землей "вылупились" маленькие дождевые червячки! Прикольно! Придется теперь кормить побольше...
Поздравляю с прибавлением
Чем вы их еще кроме испитого чая кормите?
masya_p78 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena