А кактусисты среди нас имеются? - Страница 28 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.10.2009, 19:08
ответ для LVM , на сообщение « а вот здесь похоже цветок... »
  #271
helga_au
Участник
 
Регистрация: 31.07.2007
Сообщений: 274


Майла
ага, он процвел. Я его даже в честь этого события с холодного окна сняла и под лампу поставила. Цветочек, честно говоря, так себе и цвел не долго - уезжали на дачу еще бутон был, приехали - уже завядает Но все равно приятно! значит, хорошо ему живется
helga_au is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 19:43
ответ для Libelula , на сообщение « А кактусисты среди нас имеются? »
  #272
MirtaSPb
Старожил
 
Аватар для MirtaSPb
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 1 079


У меня кактусы отцветали и умирали от гнили - цветение не показатель совершенно.
MirtaSPb is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 23:02
ответ для Libelula , на сообщение « "Крокодил" это ФАУКАРИЯ :)) Она не... »
  #273
Picikletto
Ветеран
 
Аватар для Picikletto
 
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Турку
Сообщений: 981


А ещё - зачем вам аж 3 Сансевьерии Ханна? [/QUOTE]

ха-ха-хааааа!
Picikletto is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 23:26
ответ для Picikletto , на сообщение « А ещё - зачем вам аж 3 Сансевьерии... »
  #274
MirtaSPb
Старожил
 
Аватар для MirtaSPb
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 1 079


может нравятся человеку!
MirtaSPb is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2009, 01:45
ответ для helga_au , на сообщение « help »
  #275
Чёртик
Мега-элита
 
Аватар для Чёртик
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: была Ollika____ Питер, м. Парк Победы
Сообщений: 3 838


Цитата:
Сообщение от helga_au Посмотреть сообщение
девочки, помогите, пожалуйста, советом :-)
похоже, загнулся мой ферокактус (см. фотки) очень жалко
Хочу понять, что сделала не так и купить ему замену.
А я ничего ужасного в этом кактусе не вижу... Голландцы могут долго адаптироваться, годами, пока отрастят корни и пойдут в рост. Как повезет. Желтое и сморщенное у корней может быть в норме, налет на стебле может образовываться из-за нарушений обмена веществ. Потрогайте стволик, он плотный? Я бы рекомендовала посадить кактус обратно, поставить просто по-ближе к стеклу, до весны не поливать вообще а весной начать полив очень по-немногу. И несколько лет его не пересаживать...
Полив летом раз в неделю тоже может оказаться многовато, солнца у нас мало а влажность высокая.
__________________
мама Оля и Саша с Машей (04. 02. 2005)
Чёртик is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2009, 12:16   #276
helga_au
Участник
 
Регистрация: 31.07.2007
Сообщений: 274


Цитата:
Сообщение от Ollika Посмотреть сообщение
А я ничего ужасного в этом кактусе не вижу... Голландцы могут долго адаптироваться, годами, пока отрастят корни и пойдут в рост. Как повезет. Желтое и сморщенное у корней может быть в норме, налет на стебле может образовываться из-за нарушений обмена веществ. Потрогайте стволик, он плотный? Я бы рекомендовала посадить кактус обратно, поставить просто по-ближе к стеклу, до весны не поливать вообще а весной начать полив очень по-немногу. И несколько лет его не пересаживать...
Полив летом раз в неделю тоже может оказаться многовато, солнца у нас мало а влажность высокая.
В местах, где темное вообще-то очень похоже на гниль, к сожалению, мягковато как-то. Попробую сегодня ковырнуть-посмотреть, гниль или нет. А пока лежит сохнет.
helga_au is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2009, 14:25
ответ для Libelula , на сообщение « А кактусисты среди нас имеются? »
  #277
Wisp@
Ветеран
 
Аватар для Wisp@
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Василеостровская
Сообщений: 733


у меня всего один кактус и стоит рядом с цветами кот. любят опрыскивание, ему это не страшно зимой? или надо чтото придуматьи его переставить куда-нибудь?
Wisp@ is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2009, 14:28
ответ для Libelula , на сообщение « А кактусисты среди нас имеются? »
  #278
Stray Cat
Активный участник
 
Аватар для Stray Cat
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Север
Сообщений: 419


Девочки, заберите у меня 3 кактуса, может кому надо?? Мне подарили давно, а я их мягко сказать не люблю. Не выкинула до сих пор только потому что жалко - все таки живое растение...Что за вид кактусов понятия не имею, но могу выложить фотки. Они такие длинные вымахали. Один стал похож на человечка с ручками. Заберите, а?
Stray Cat is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2009, 18:48
ответ для helga_au , на сообщение « т.е. не пересаживать уже до весны или... »
  #279
Libelula
Элита
 
Аватар для Libelula
 
Регистрация: 16.10.2005
Адрес: Колпино
Сообщений: 2 574


Цитата:
Сообщение от helga_au Посмотреть сообщение
т.е. не пересаживать уже до весны или мона еще? лист был вялый еще при покупке... боюсь, как бы там в корнях чего тоже не было. на месте листа стоит углем, наверное, присыпать?


а как-то можно его оживить? или лучше уже выбросить? в чем моя ошибка, как считаете? что холодным летом держала на подоконнике под окном и поливала? просто он мне понравился - смешные такие классные колючки. А новый покупать жалко, пока не понятно, что не так - не люблю, когда цветочки гибнут


надо ж, а я думала, это агавы век живи, век учись. Энто я большую рассадила весной (фотка старая), мама почувствовала себя плохо и я ее выкинула, а детки растут. Могу поделиться :-) та, которая побольше, снова деток развела.
А может вы тогда и остальные мои какты неопознанные опознаете? Не знаю, кто там с литопсами живет (растет быстро), и троица из оби непонятно кто, а в пластиковом горшке на реанимации от родственников почти загубленный, был вообще без корней, но за лето чего-то отрастил себе, уже держится за землю
Фаукарию можете пересадить и что с корнями гляньте, только не поливайте её
Вот мне тоже кажется, что с ферокактусом ничего страшного не случилось. Если сморщенные места не мокрые и не распадаются, то ничего страшного. Корешки живые или сухие?
Я бы корешки промыла от земли и сушиться положила на недельку, там если гниёт то сразу станет видно, что гниль дальше пошла, тогда можно будет попробовать его спасти (если ещё будет можно), срезав всё острым стерильным ножём и оставить лежать на месяц примерно, что б срез подсох и корешки наметились... Потом просто в землю свежую и не поливать!
Иногда так можно спасти растишку.
Но опять же ваш ферик не выглядит таким уж больным
Рядом с Липопсом Pleiospilos nelii. а кактус с ними это вроде монстрозная форма цереуса какого-то.
Из троицы - на заднем плане цилиндроопунция, справа Notocactus leninghausii вроде (плохо видно) на переднем плане не знаю кто
Длинный в пластике, похож на Эхинопсис... но опять же плохо видно
__________________
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту!


О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а также с теми, кто не может дать ему сдачи.
Libelula is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 13:05
ответ для Libelula , на сообщение « Фаукарию можете пересадить и что с... »
  #280
Чёртик
Мега-элита
 
Аватар для Чёртик
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: была Ollika____ Питер, м. Парк Победы
Сообщений: 3 838


Цитата:
Сообщение от Natalia B Посмотреть сообщение
Я бы корешки промыла от земли и сушиться положила на недельку
Там остатки магазинного торфа, его не отмыть...
__________________
мама Оля и Саша с Машей (04. 02. 2005)
Чёртик is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena