Уходит половина класса. ЧП? - Страница 28 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.06.2009, 12:08
ответ для бармалей , на сообщение « А вдруг я произошла от евреев? »
  #271
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
А вдруг я произошла от евреев?
Ну, если папа - Остер Григорий Бенционович
Достойная компания, топика не хватит, чтобы после моей любимой Мартышки-мамы перечислять всех мною (всеми) любимых и великих евреев...

Кстати, в процентном отношении во время ВОВ среди евреев героев СССР было больше всех (читала где-то).
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2009, 12:37   #272
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Не могли бы вы выразиться чуть более определенно? Ведь к словам прицепятся сразу все - дарвинисты и сионисты, антисемиты и богословы. И, конечно, любители пофлудить даже без повода, типа нас.
С Вашего позволения, я не буду распространяться на эту тему (не достойна – знаний мало, да и не тема этого топика).

Позволю себе только, тем, кто «выдвигал» подобный аргумент (о происхождении всех от евреев), порекомендовать просто полистать учебник общей истории и истории России.

Что-то я нигде в Ветхом завете не видела указаний, что евреи единственная нация на земле, однако же, это не помешало другому народу (россиянам) принять веру Христианскую (которую, кстати, сами евреи отвергли).

Еврейский народ “родил” Христа (был избран Богом для этой миссии), а для нашего народа (я сейчас конкретно о Православии и о православных) вот уже третье тысячелетие личность Христа выступает как якорь спасения, как путеводная звезда, как воплощение и критерий совершенных Нравственности, Добра и Красоты, а тем самым и воплощением абсолютной, вечной и высшей Истины, противостоящей всем относительным, временным, приходящим истинам” (c).

Путеводной звездой, но никак не родственником по крови.

Прим. Я "за" преподавание истории религий в средней школе (в разделе истории), я "против" преподавания основ религий в средней школе (хотя бы уже потому, что "лучше с умным потерять, чем с дураком найти" - это я о неспециалистах, которые будут это преподавать)
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2009, 13:28
ответ для Мурашкина , на сообщение « С Вашего позволения, я не буду... »
  #273
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Моя точка зрения материалистическая. Религия или ее отсутствие - коллективное отражение развития морально-интеллектуального уровня человека. Когда ход мысли ученого уходит вперед и отрывается от практики, он создает теорию, рабочую гипотезу, которая служит первой ступенькой для дальнейших исследований и умственных построений. Практика опровергает первоначальную гипотезу или подтверждает ее... до тех пор, пока не появляются коренные противоречия. И т.д. - как промежуточные точки опоры, без которых не могло бы быть движения вперед вообще.
Религия возникает, удовлетворяя потребность человека в объяснении или оправдании того, что в умах людей уже есть или зреет, но на практике пока не подтверждается. Бог - нормальный результат работы пытливого ума, который хочет, но пока не может объяснить существующее. И который не может на основе практических результатов обосновать "что такое хорошо и что такое плохо", но уже дозрел до этого сознания. То есть когда сознание и ожидания опережают бытие, происходит качественный скачок - появляется необходимость в объяснении. И существование всесильного бога ничуть не хуже теории теплорода, и точно так же достаточно долго вело мысль вперед.
Если уж на то пошло, то основная черта главных монотеистических религий от язычества - не число богов, а введение в ранг основного принципа моральных норм. Язычники абсолютно толерантны и веротерпимы, но их боги более чем прагматичны, охраняют прежде всего "своих", но за хорошие жертвы помогут и "чужим" и вообще далеки от моральных идеалов . Иудаизм - первая их доживших до современности религий нового поколения. Бог, ставящий соблюдение заповедей выше жертвоприношений и относящийся к "своим" как к детям, а остальные - побоку - уже большой шаг вперед в развитии сознания. Потом христианство возникло на базе иудаизма, сначала как его секта, как отрицание старых, уже тянущих сознание назад, норм. Типа отрицание отрицания. И один из его тезисов "несть ни эллина, ни иудея" в том числе и позволило стать христианству основой огромной части надмировой культуры. На достаточно долгий период. Кстати, и ислам, и буддизм исповедуют тот же принцип, но буддизм еще и достаточно веротерпим.
Последнее время явно видна тенденция к переходу на следующий уровень - религии все больше пытаются сблизится и примирится.
Собственно, по этой логике следующий шаг - объединение религий, уход их от догматичности и последующее исчезновение в процессе единения человечества под девизом соблюдения и примата общечеловеческих моральных норм.
Утопия, зрители прослезились, остальные хмыкнули и пошли в буфет - пиво пить. Лапшой с ушей закусывать
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2009, 14:20
ответ для Мурашкина , на сообщение « Ну, если папа - Остер Григорий... »
  #274
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Ну, если папа - Остер Григорий Бенционович[/FONT]
Не-е-е-е, у него своих детей много, чего там наследство с гонораров пилить... Так что не претендую
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2009, 14:49   #275
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Кстати, про преподавание основ истории религий и МХК... я ещё застала это нововведение, правда, тогда оно называлось как-то иначе - что-то типа эстетики, точно не помню... тётеньке пришлось затронуть кое-какие религиозные темы - куда ж без них, рассказывая о живописи... знакомит нас с картиной "Поцелуй Иуды", клеймит особый цинизм Иуды, который привёл стражников, а сам целует Христа, мол, я твой друг (что-то в этом роде вещала). Я дополняю: он как раз этим самым поцелуем и указывает стражникам на Иисуса... Тётя недоуменно спрашивает, откуда я это взяла? Я, слегка растерявшись, говорю, что это ведь общеизвестно Она уже совсем недовольно отрезает, что ей такая информация нигде не попадалась! и продолжает вещать дальше. Я уже не слушаю, до меня очень медленно и постепенно доходит почему-то потрясшая меня мысль: тётенька- "искусствовед" не знакома с содержанием Нового завета (потом пришлось убедиться, что Ветхий завет для неё представляет ещё бОльшую тайну ), и при этом, ничтоже сумняшеся, считает себя достаточным специалистом в европейском искусстве, чтобы преподавать его основы другим Причём она была именно преподавателем этой самой эстетики, а не историком или там ещё каким совместителем и вряд ли сейчас будет что-либо другого уровня - уровень, по некоторым моим впечатлениям, ещё и понизился в последнее время
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2009, 15:53   #276
ПризракБелойДамы
Космонавт
 
Аватар для ПризракБелойДамы
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: желтый дом
Сообщений: 21 632


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Кстати, о стриптизершах и параллельных темах.
1.Может ли учительница-стриптизерша преподавать основы православия, или только МХК?
2.Может ли она преподавать основы МХК в воскресной школе (при храме, или как это называется?)?
3.Может ли она быть женой священослужителя?
4.Может ли она быть женой высокопоставленного государственного служащего (не депутата, там она и сама может)?


и ПОЧЕМУ ?
Может. Привет от Марии-Магдалины.
Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Во как!
Верующие люди возмущаются причислению их к потомкам обезьян, а не верующие люди самозванно причисляют сами себя и при этом возмущаются этой причастности их к потомкам самого Иисуса. Однако ж самомнение какое!

Да, лично для меня это самый "крутой" аргумент в пользу того, что необходимо на уровне средней школы проводить ликбез в данной области.
впрочем, все верующие, признающие Ветхий завет (христиане, иудеи и мусульмане) произошли от Ноя. А Ной кем был?
Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
тётеньке пришлось затронуть кое-какие религиозные темы - куда ж без них, рассказывая о живописи...
Замечательная история...
Сразу вспомнилась "Боярыня Морозова" - вроде бы даже сочинение по ней писали. "На переднем плане... на заднем плане... рука боярыни..." При этом никто не рассказывал детям (в советское время), что такое раскол хотя бы в общих чертах.
__________________
great pretender
"Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа" В.И.Ленин
ПризракБелойДамы is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2009, 16:00   #277
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
впрочем, все верующие, признающие Ветхий завет (христиане, иудеи и мусульмане) произошли от Ноя. А Ной кем был?
Пиратом!
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2009, 16:01
ответ для бармалей , на сообщение « Пиратом!:080: »
  #278
ПризракБелойДамы
Космонавт
 
Аватар для ПризракБелойДамы
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: желтый дом
Сообщений: 21 632


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Пиратом!
__________________
great pretender
"Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа" В.И.Ленин
ПризракБелойДамы is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2009, 16:02
ответ для About , на сообщение « Уходит половина класса. ЧП? »
  #279
galka71
Элита
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 2 018


девочки! а тема то с чего начиналась???
galka71 is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2009, 16:12
ответ для galka71 , на сообщение « девочки! а тема то с чего... »
  #280
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


С нехороших учителей и администрации школы, от которых уходят хорошие ученики видимо, нашли, где лучше
Диона is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena