Узел щитовидной железы - Страница 28 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.05.2010, 19:52
ответ для nata2304 , на сообщение « Здравствуйте мне на днях предстоит... »
  #271
sleptsov
Участник
 
Аватар для sleptsov
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 147


Цитата:
Сообщение от nata2304 Посмотреть сообщение
Здравствуйте мне на днях предстоит операция у Романчишина, будут вырезать коллоидный узел он у меня внушительный глотать тяжело и боль по всей шей. Ктонибудь знает об этом враче что-нибудь или кто то у него уже оперировался поделитесь пожалуйста впечатлениями.
Добрый день.

Анатолий Филиппович - очень опытный человек, я думаю, что операция должна пройти хорошо.
А каков размер узла? Если я правильно понимаю, результат биопсии - "Коллоидный узел"? Каков уровень гормонов?
__________________
Слепцов Илья Валерьевич,
хирург-эндокринолог,
Северо-Западный региональный эндокринологический центр
sleptsov is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2010, 22:47
ответ для -able , на сообщение « Дело веры. Я не врач, вы не врач.... »
  #272
ALMIA
Элита
 
Аватар для ALMIA
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 418


Цитата:
Сообщение от -able Посмотреть сообщение
Дело веры. Я не врач, вы не врач. Единственное, что мы можем, - найти того, чьим советам будем доверять. Очень много уважаемых мною людей рекомендуют Фонтанку как лучшее, что есть сейчас в городе по этой проблеме. Но выбор всегда за нами.
Я уже выбрала
Доверяю отзывам с ЛВ, да и уже знакомых опросила....рекомендуют Фонтанку.
Известная фамилия далеко не всегда дает желаемый результат (к сожалению).
__________________
ALMIA is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2010, 01:47
ответ для sleptsov , на сообщение « Нет, не осилю... да и лучше иногда не... »
  #273
Wide
Ветеран
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 687


Цитата:
Сообщение от nata2304 Посмотреть сообщение
Здравствуйте мне на днях предстоит операция у Романчишина, будут вырезать коллоидный узел он у меня внушительный глотать тяжело и боль по всей шей. Ктонибудь знает об этом враче что-нибудь или кто то у него уже оперировался поделитесь пожалуйста впечатлениями.
Боль по всей шее от узла? Маловероятно
Размеры у узла какие?
Wide is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2010, 22:17   #274
Kolibri
Наш человек
 
Аватар для Kolibri
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Юг и еще южнее
Сообщений: 5 709


Цитата:
Сообщение от nata2304 Посмотреть сообщение
Здравствуйте мне на днях предстоит операция у Романчишина, будут вырезать коллоидный узел он у меня внушительный глотать тяжело и боль по всей шей. Ктонибудь знает об этом враче что-нибудь или кто то у него уже оперировался поделитесь пожалуйста впечатлениями.
Я оперировалась у Романчишена. Не волнуйтесь, все будет хорошо.
Kolibri is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2010, 13:58
ответ для Kolibri , на сообщение « Я оперировалась у Романчишена. Не... »
  #275
Нёпа
Элита
 
Аватар для Нёпа
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Просвет
Сообщений: 1 527


Здравствуйте!
Очень нужна консультация перед тем, как записываться на операцию((.
Мне 30 лет.

В 2003 году проходила обследование у эндокринолога: правая доля 22х15х50, левая доля 21х17х48, гормоны щитовидки в норме, узел левой доли 20х13, по результатам биопсии “Цитологическая картина коллоидного узла с пролиферативной активностью тиреоидного эпителия, возможно - фолликулярная опухоль”. Было рекомендовано наблюдаться.

Вобщем, я только недавно пошла проверяться: правая доля 24х21х54, левая доля 24х19х53, периферические лимфоузлы не увеличены, зернистость мелкая, контуры ровные, гормоны в норме, узел 17х15х15, по результатам биопсии “Цитологическая картина фолликулярной опухоли”.
Врач говорит, что требуется операция, только по гистологии смогут определить, злокачественная ли опухоль (вероятность 15%).

Можно ли все-таки избежать операции??? Я понимаю, что решать мне, но ложиться под нож совсем не хочется без крайней надобности, тем более, что меня ничего не беспокоит сейчас, да и узел за 7 лет не вырос, на ощупь он мягкий. Неужели никак нельзя не выяснить рак это или не рак без вырезания узла вместе с целой долей щитовитки?
Нёпа is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2010, 14:32   #276
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от Нёпа Посмотреть сообщение
Можно ли все-таки избежать операции??? Я понимаю, что решать мне, но ложиться под нож совсем не хочется без крайней надобности, тем более, что меня ничего не беспокоит сейчас, да и узел за 7 лет не вырос, на ощупь он мягкий. Неужели никак нельзя не выяснить рак это или не рак без вырезания узла вместе с целой долей щитовитки?
Здравствуйте!
Нельзя, к великому сожалению. Никак нельзя. Это одна из нерешенных проблем эндокринологии.
Никто в мире не может достоверно отличить аденому от карциномы. Я сам пострадал от этого же неверия.
У меня была же та же ситуация. 3 года наблюдений за стабильным узлом - мягкий, ровный, то-се...
Финал - попадание в те самые 15% и даже чуть хуже. Оперируйтесь - поверьте, страхи перед операцией сильно преувеличены. Если есть любые вопросы - задавайте.
em14 is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2010, 14:38   #277
Аманта
Мега-элита
 
Аватар для Аманта
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 3 640


Дело такое, тут буквально на днях пойду с предварительным диагнозом углеводоризестентность к общему эндокринологу. Так вот я к чему. Гормоны сданы с ним все чики-пики. Щитовидку щупали, на УЗИ ни разу не отправили, говорят все хорошо, а я и не стремлюсь, я ,вообще, врачей боюсь Но по чести говоря бывает у меня ощущение, что мне неудобно глотать справа на шее, не знаю как объяснить, не больно, а не удобно, прямо сбоку от трахеи, как будто там что-то возникает регулярно, мешает мне "это нечто" причем иногда, чаще я даже не вспоминаю. Мне вот про это "нечто" говорить? Или не забивать мозг хорошему человеку? Она, щитовидка, может проявляться в своих не самых лучших качествах, время от времени? Не хочу обследовать лишние органы Я просто из топа поняла, что раз ничего не пальпируется и гормоны в норме, не лезь куда не просят...
Аманта is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 22:42
ответ для em14 , на сообщение « Здравствуйте! Нельзя, к великому... »
  #278
Нёпа
Элита
 
Аватар для Нёпа
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Просвет
Сообщений: 1 527


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Нельзя, к великому сожалению. Никак нельзя. Это одна из нерешенных проблем эндокринологии.
Никто в мире не может достоверно отличить аденому от карциномы. Я сам пострадал от этого же неверия.
У меня была же та же ситуация. 3 года наблюдений за стабильным узлом - мягкий, ровный, то-се...
Финал - попадание в те самые 15% и даже чуть хуже. Оперируйтесь - поверьте, страхи перед операцией сильно преувеличены. Если есть любые вопросы - задавайте.
Спасибо за ответ!
Меня вот еще интересует вопрос: если это все-таки карцинома, то как быстро она растет? Ведь с момента моей прошлой биопсии прошло 7 лет (за это время я, кстати, еще и благополучно родила сына), а до этого вообще не обследовалась ни разу. Т.е., получается ,что этот узел/опухоль/ у меня уже гораздо больше, чем 7 лет! Если бы была злокачественная, то, наверное, разрослась бы? Или я ошибаюсь?
Нёпа is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2010, 12:07
ответ для Wide , на сообщение « Боль по всей шее от узла? ... »
  #279
nata2304
Участник
 
Аватар для nata2304
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от Wide Посмотреть сообщение
Боль по всей шее от узла? Маловероятно
Размеры у узла какие?
точно не помню 27-30мм. диагноз Подострый тироидит, во время операции был удален гнойный абцесс, который на узи никто не заметил.
__________________
жизнь состоит в движение.....к цели!
nata2304 is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2010, 12:33
ответ для Нёпа , на сообщение « Спасибо за ответ! Меня вот еще... »
  #280
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от Нёпа Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ!
Меня вот еще интересует вопрос: если это все-таки карцинома, то как быстро она растет? Ведь с момента моей прошлой биопсии прошло 7 лет (за это время я, кстати, еще и благополучно родила сына), а до этого вообще не обследовалась ни разу. Т.е., получается ,что этот узел/опухоль/ у меня уже гораздо больше, чем 7 лет! Если бы была злокачественная, то, наверное, разрослась бы? Или я ошибаюсь?
На обывательском уровне логика понятна. Но посмотрите на ситуацию например в моем случае: я получил точно такое же заключение пункции и наблюдался 3 года - попал к неудачным врачам, которые не объяснили мне в чем риск. А через 3 года опухоль, ни увеличившись ни на миллиметр, просто дала растущие метастазы.
И пришлось оперировать гораздо больше, чем можно было раньше.

Если пункцию смотрел кто-то из признанных специалистов по морфологии щитовидной железы (мне известны несколько - С.Л.Воробьев, Е.Н.Гринева, морфологи НИИ онкологии в Песочном) - то операция необходима, отказ от нее - это гораздо больший риск чем сама операция. Поверьте, я как никто понимаю Ваше нежелание оперироваться из-за подозрения. Я сам наступил на эти же грабли, и далеко не я один как выяснилось Если пункция правильная - не рискуйте.
em14 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena