О возврате налоговых вычетов за платные роды (КОНКРЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ) - Страница 28 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2010, 15:38
ответ для Гражина , на сообщение « Кстати, еще забыла дописать. Этот... »
  #271
Юльчикс
Активный участник
 
Аватар для Юльчикс
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: С-Петербург, М.Просвещения, ул.Хо Ши Мина
Сообщений: 544


У вас случайно не выборгская налоговая. У меня да. В части узи- они возвращают, в части родов отказ. Собираюсь в суд.
Юльчикс is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2010, 15:58   #272
mama Olga
Старожил
 
Аватар для mama Olga
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 1 333


а можно еще раз, для тех кто в танке))) что, можно мужу налог вернуть? или это как-то зафиксированно должно быть, типа - плательщик..
mama Olga is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2010, 17:40   #273
Веселка
Наш человек
 
Аватар для Веселка
 
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: м. Комендантский пр-кт
Сообщений: 5 797


Цитата:
Сообщение от Гражина Посмотреть сообщение
Ну, если только очень вкратце. Судя по запросам в личку, граждане подумали, что у меня есть что-то непосредственно про платные роды; а у меня же просто вырезки из нормативных правовых актов, из которых следует, что роды относятся к стационарной медицинской помощи и охватываются тем самым пресловутым Перечнем услуг, утвержденных Постановлением Правительства №201.
Мне же отказ сначала мотивировали тем, что роды не входят в этот перечень - пришлось доказывать, что входят; они уже теперь по этому поводу и не спорят.
Вообще все очень зависит от того, что в роддомском договоре сказано.
Я тут попала на прайс 17-го роддома - боюсь, по их договору, если налоговая упрется, будет сложно доказать, что именно медицинские услуги оплачивал, а не повышенный комфорт.
Там прямо в прайсе код дополнительных сервисных услуг идет - F1, и акцент сделан на комфорт и отдельные палаты с совместным проживанием, а не на медицинские услуги, как в моем 16-м роддоме.

Вот вот, меня как раз такая подробка и интересует, т.к. у меня налоговая как раз на Перечень услуг напирает. У вас не ПРиморская случайно?
__________________
Веселинка и дочи Алинка (05.10.2001) и Стасюлька (15.09.2006)

Я так боюсь быть плохой матерью,что стала плохой женой
Веселка is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2010, 18:07   #274
kraska
Элита
 
Аватар для kraska
 
Регистрация: 06.08.2004
Адрес: Санкт-Петербург. Стрельна
Сообщений: 1 697


Цитата:
Сообщение от Татьяна1983 Посмотреть сообщение
можно ли в этом случае подать на вычеты на имя мужа? В договоре заказчик - я, а потребитель ваще не указан Проще говоря, можно ли доказать что муж платил, поэтому вычет положен?

В таких ситуациях ( в т.ч. в 9-ке) я прошу справку( и мне дает, томографию например делала), что ПЛАТЕЛЬЩИКОМ по договору №.... является ......( муж)
__________________
Мама Катя+Папа Леша= три дочурки




kraska is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2010, 13:50   #275
Гражина
Элита
 
Аватар для Гражина
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 298


Цитата:
Сообщение от Веселка Посмотреть сообщение
Вот вот, меня как раз такая подробка и интересует, т.к. у меня налоговая как раз на Перечень услуг напирает. У вас не ПРиморская случайно?
Нет, Центрального района. Но они очень близко контачат с Приморской и Выборгской, друг с другом консультируются; мне в моей налоговой и сказали, что в Приморском и Выборгском не возвращают, и это для них авторитет; а вот всякий там Фрунзенский и Красногвардейский - ни хрена не авторитет.
Я соберусь чуть попозже и выложу, действительно, все здесь с комментариями, только детей угомоню и подготовлю все.
Гражина is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2010, 16:50   #276
Гражина
Элита
 
Аватар для Гражина
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 298


Выкладываю что-то типа обещанной подборки.
Согласно пп.3 п.1 ст. 219 Налогового кодекса, налогоплательщикам предоставляется налоговый вычет за услуги по лечению себя, супруга, детей до 18 лет и родителей. Т.е. возвращают 13% от уплаченной за лечение суммы. Для получения вычета надо подать декларацию в налоговую. Декларация может быть подана в течение 3-х лет после окончания налогового периода (того года, когда оказаны услуги).
Налоговая может отмазываться от предоставления вычета, предъявляя разные доводы. Сейчас попробуем разгромить самые распространенные из них.
Довод 1. Роды не входят в перечень медицинских услуг, за которые согласно НК полагается вычет.

"Перечень медицинских услуг в медучреждениях РФ, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) детям в возрасте 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета" утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 г №201. Состоит перечень из 5 пунктов, но к нам относится пункт 3: "Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы".
Доказательством того, что ведение родов относится к стационарной помощи, являются:
- Постановление Правительства РФ от 11.09.98 №1096 "Об утверждении Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи" (утратило силу с 01.01.2005 года, но суть в том, что оно действовало на момент принятия Постановления №201, утвердившего список). Выдержка:
II. Перечень видов медицинской помощи
в) стационарная помощь:
при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям;
при патологии беременности, родах и абортах;
- Постановление Правительства РФ от 15.05.07 №286 "О программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2008 год" - действовало, соотв-но, в 2008 году. Выдержка:
Медицинская помощь предоставляется в больничных учреждениях и других медицинских организациях или их соответствующих структурных подразделениях в случаях плановой или экстренной госпитализации, требующих применения интенсивных методов диагностики и лечения, круглосуточного медицинского наблюдения и (или) изоляции, в том числе по эпидемиологическим показаниям:
при заболеваниях, в том числе острых, и при обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах;
при патологии беременности, родах и абортах;
в период новорожденности.
- Постановление Правительства РФ от 05.12.2008 №913 "О программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2009 год". Выдержка:
Стационарная медицинская помощь предоставляется гражданам в больничных учреждениях и других медицинских организациях или их соответствующих структурных подразделениях в следующих случаях, требующих круглосуточного медицинского наблюдения, применения интенсивных методов лечения и (или) изоляции, в том числе по эпидемическим показаниям:
заболевание, в том числе острое;
обострение хронической болезни;
отравление;
травма;
патология беременности, роды, аборт;
период новорожденности.
- можно еще привести Постановление Правительства РФ от 22.01.2007 года №30 "Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности". Там в Перечне работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности предусмотрены работы (услуги), выполняемые при осуществлении стационарной медицинской помощи женщинам во время и после родов (кому интересно - найдет сам, очень большой объем).
- и под завязку - Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.09.07 "Об организации деятельности родильного дома (отделения). Он в частности утверждает "Положение об организации деятельности родильного дома (отделения)". Выдержка из Положения:
4. Родильный дом (отделение) осуществляет следующие функции:
оказание стационарной акушерско-гинекологической помощи женщинам в период беременности, родов, в послеродовом периоде, медицинской помощи новорожденным, а также женщинам с заболеваниями репродуктивной системы.
Этого, я думаю, достаточно для разгрома позиции налоговой. Роды входят в пресловутый Перечень, а именно в п.3.
Довод 2Роды - не болезнь, а естественный процесс.
Обывательская точка зрения. Во-первых: роды являются диагнозом, включенным в Международный классификатор болезней 10 пересмотра (МКБ-10), действующий в РФ с 1993 года. Выдержка:
МКБ-10 Диагноз.
Класс: Беременность, роды и послеродовой период
Блок: Роды одноплодные, самопроизвольное родоразрешение
Код: O80.0
Название: Самопроизвольные роды в затылочном предлежании
Каждый желающий может найти МКБ-10 в инете и подобрать себе соответствующий диагноз. Это - мой.
Во-вторых, медицинские услуги могут быть оказаны и здоровому человеку (например, услуги по диагностике и профилактике).
В-третьих, не такой уж и естественный этот процесс, если при нем предусмотрена стационарная медицинская помощь, и услуги по ее оказанию подлежат лицензированию (см. выше, комментарии к доводу I). Мало того, существуют критерии качества оказания этой самой медицинской помощи, которые утверждены Приказом Минздравсоцразвития от 05.02.08 №51н. Выдержка:
Приложение N 2 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 февраля 2008 г. N 51н
КРИТЕРИИ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗАННОЙ ЖЕНЩИНАМ В ПЕРИОД
БЕРЕМЕННОСТИ, В ПЕРИОД РОДОВ И В ПОСЛЕРОДОВОЙ ПЕРИОД
4. При оказании стационарной помощи женщинам в период родов и послеродовой период качество медицинской помощи оценивается отсутствием следующих критериев:
эклампсия в родах и послеродовом периоде;
случаи родового травматизма новорожденного;
разрывы промежности III - IV степени, разрывы шейки матки III степени, расхождение лонного сочленения;
разрывы матки;
гнойно-септические осложнения в послеродовом периоде;
поздняя неонатальная смерть новорожденного (7 - 27 день);
осложнения послеродового периода, обусловленные задержкой частей плаценты;
экстирпация матки при осложненных родах.
Вот такие штуки могут случится с женщиной, если стационарная помощь оказывается не должным образом или вовсе не оказывается. Ну, у кого еще язык повернется про естественный процесс?
Довод 3 Никто, никогда и ни за что не предоставляет налоговый вычет за роды.
Еще один случай так называемого вранья. Выдержка:
Письмо Управления МНС по г. Москве от 16 декабря 2004 г. N 27-08/81075@ "Об отдельных вопросах исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц"
По состоянию на 3 июля 2007 года
Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве направляетдля практического применения в работе ответы, подготовленные отделом налогообложения физических лиц, на вопросы, поставленные инспекциями
по административным округам по налогу на доходы, удерживаемому налоговыми органами.
Советник налоговой службы Российской Федерации I ранга А.А. Глинкин
16 декабря 2004 г. N 27-08/81075
Приложение к письму УФНС РФ по г. Москве от 16 декабря 2004 года N 27-08/81075
Социальный налоговый вычет
6. В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ. Вправе ли налогоплательщик воспользоваться указанным вычетом по оплате услуг по принятию родов в платных роддомах?
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ.
Перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях РФ, расходы по которым уменьшают налоговую базу налогоплательщика, утвержден постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета" (далее - Перечень).
В Перечень, состоящий из пяти пунктов, включены платные услуги, оказываемые медицинскими учреждениями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской помощи, услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании амбулаторной или стационарной медицинской помощи, а также оказании медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях, услуги по санитарному просвещению населения.
Учитывая изложенное, налогоплательщики, оплатившие за счет собственных средств медицинские услуги по принятию родов в роддомах, подпадающие под действие Перечня, вправе воспользоваться социальным вычетом в порядке, установленном статьей 219 Кодекса, если эти услуги и лечение оказаны налогоплательщику и (или) членам его семьи медицинскими учреждениями РФ, имеющими соответствующие лицензии.

Вкратце не получилось...но это все, что у меня есть.
Гражина is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2010, 17:01   #277
Гражина
Элита
 
Аватар для Гражина
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 298


Может еще получиться бодня с налоговой по поводу палаты повышенной комфортности. Здесь следует ссылаться на Распоряжение Комитета по здравоохранению СПб от 04.04.2005 №112-р "О порядке предоставления платных медицинских услуг". Как раз соответственно этому распоряжению все платные услуги на специально организованных хозрасчетных отделениях (я это выделю, потому что это тоже важно. Если платная помощь оказывается на обычном отделении и берется еще палата повышенной комфортности - палата в стоимость медуслуг, скорее всего, не войдет, а будет считаться дополнительной сервисной услугой) должны предоставляться в условиях повышенной комфортности и/или сервисности. Так что комфортная палата на хозрасчетном отделении - это не отдельная услуга (по идее), а обязательное, утвержденное нормативным актом полномочного исполнительного органа, условие оказания платной медицинской помощи. И по-хорошему должно включаться в стоимость медицинской услуги, которая подпадает под вычет.
Но тут весь фокус в том, что не все роддома разделяют подобную точку зрения. Поэтому для начала надо внимательно смотреть договор и прейскурант услуг.
Гражина is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2010, 17:57   #278
Irishka555
Мега-элита
 
Аватар для Irishka555
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 4 612


Вы просто умница, спасибо большое от многих и многих...дала ссылки на Ваши сообщения в первом посте
Irishka555 is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2010, 20:20
ответ для Гражина , на сообщение « Выкладываю что-то типа обещанной... »
  #279
Юльчикс
Активный участник
 
Аватар для Юльчикс
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: С-Петербург, М.Просвещения, ул.Хо Ши Мина
Сообщений: 544


Цитата:
Сообщение от Гражина Посмотреть сообщение
Письмо Управления МНС по г. Москве от 16 декабря 2004 г. N 27-08/81075@ "Об отдельных вопросах исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц"[/B]
По состоянию на 3 июля 2007 года
то значит "по состоянию на 3 июля 2007 года" , а на сегодн.дату как? действует?
Юльчикс is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2010, 21:25   #280
Гражина
Элита
 
Аватар для Гражина
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 298


Цитата:
Сообщение от Юльчикс Посмотреть сообщение
то значит "по состоянию на 3 июля 2007 года" , а на сегодн.дату как? действует?
Действует, но только по Москве, поскольку это разъяснение Московской УФНС. А на сайте питерской УФНС, напротив, висит информация, что роды не включаются в налоговый вычет, поскольку не входят в перечень, утвержденный 201-м постановлением.
Вот такое разное толкование федерального законодательства в разных субъектах федерации.
Гражина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena