Ладыгин Двор, или освоение нашей земли. - Страница 28 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.08.2011, 20:16   #271
roof_stranger
Старожил
 
Аватар для roof_stranger
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Белградская ул.
Сообщений: 1 425


Цитата:
Сообщение от nezabvennaya Посмотреть сообщение
С выходом кур на выгон не заморачивайтесь. Эти дуры все равно в течение дня не понимают, что надо зайти под крышу, даже если ливень идет. Поэтому схема такая: утром выгнали, вечером загнали. И имейте в виду, то, что у вас будет выгулом превратится в... ну в ужас вонючий уже через несколько дней, даже, если убирать регулярно... Поэтому, подумайте о том, чтобы сделать выгул переносным, это двойная польза, и для кур, и для земли, они ее лучше любого культиватора перерабатываю и унаваживают. Я с помощью своих так свой участок фактически переработала.
спасибо за совет. будем его тоже думать. но видимо вариантов-то особо нет.
единственное, вроде птичий навоз очень концентрирован, или оно пока смешается, пока перегниет...?

Цитата:
Сообщение от татьяна 71 Посмотреть сообщение
приезжала комиссия из Ленэнерго, лет 5 назад, составили акт - Да, нужно менять столбы, провода, но...денеХ нет, можете все сделать сами. На тот момент это было 450 000 рублей. Не нравится напряжение - расторгайте договор и отключайтесь, сидите без света совсем. Монополист, однако...

понятно...

Цитата:
Сообщение от Рожденная Светом Посмотреть сообщение
уфф, значит тут все почитаю)))

если буду находить умности - поделюсь)))
а на аватарке - это с ваших угодий окрестностей фото?
__________________



Жизнь стоит того, чтобы идти и дышать (с)
Маша. На "ты".
roof_stranger is offline  
Старый 30.08.2011, 20:58
ответ для roof_stranger , на сообщение « спасибо за совет. будем его тоже... »
  #272
capitel
Элита
 
Аватар для capitel
 
Регистрация: 27.09.2004
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 2 692


Цитата:
Сообщение от nezabvennaya Посмотреть сообщение
С выходом кур на выгон не заморачивайтесь. Эти дуры все равно в течение дня не понимают, что надо зайти под крышу, даже если ливень идет. Поэтому схема такая: утром выгнали, вечером загнали.
в детстве имела возможность наблюдать за жизнью кур. они всегда уходили на ночной сон сами, причем довольно рано, задолго до заката и рассаживались по жердочкам. а вот если нужно было их загнать по какой-либо причине, то поднимался шум-гам-кудахтанье и они бежали в любую другую сторону, только не туда, куда их загоняли
летом они жили в легком дощатом отдельном курятничке, а зимой - не знаю. может и вообще не жили
capitel is offline  
Старый 30.08.2011, 23:54   #273
mini mi
Элита
 
Аватар для mini mi
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 1 627


Цитата:
Сообщение от roof_stranger Посмотреть сообщение
Это пишет муж Маши.
По предложению жены перечитал всю тему, кто-то очень порадовал, а кто-то и конкретно

взбесил.Я так думаю кому интересно - читайте и общайтесь на здоровье, а у кого

негатив - держите его у себя и гробьте свою жизнь. Попробую пояснить и расставить

некоторые точки, извините если где повторюсь.
Из дома я начал убегать с 8 лет и моим воспитанием по крайней мере открыто не

занимался никто. Основными учителями (своим примером, а не поучениями) были дед,

жизнь и разные люди попадавшиеся в жизненном пути.
Но несколько вещей я усвоил навсегда.
1. Мужчина никогда не врёт, как бы не было порой...- иначе он просто трус.
2. Кто стремится к большому - достигает хоть чего - нибудь, остальные не достигают

ничего.
3. Не помнящий прошлого - не имеет будущего.
4. За всё в жизни придётся платить. и хорошо если Вам самим, а не Вашим детям.
Дед не очень любил отца (почти фанатичного комуниста), отказавшись в своё время

вступать в комсомол, я впервые узнал всю правду о роде, это был отчасти переворот и

удар всей жизни, но многое зато встало на свои места.
Отец всегда говорил, что у каждого своё место и ничего не изменится - он никогда не

верил в нас с братом (даже когда тыкали носом в факты). При мысли, что я буду как он

всю жизнь, неделю за неделей жить на заводе я приходил в ужас. С отцом мы порой не

общались годами. Он никогда ни во что не верил, да и сейчас такой же. Я возвращался

с парусных регат, экспедиций, показывал ему свои стихи и песни....и опять уходил

прыгать с парашютом, лазить по скалам и пещерам, а порой просто напиваться. В

последний раз я приехал к нему на новом джипе с замом уже главой фирмы....а потом я

перестал что-то доказывась и себе и другим.
Что такое земля я знаю и чувствую её, именно чувствами мы и выбирали свою. Лет

пятнадцать назад в садоводстве я поднимал сам свои 4 участка спаренных (48 соток),

таскал всё на себе через лес 8 км от платформы. Когда я попал в госпиталь и получил

свой приговор (2-3 месяца) я подарил землю другу. В госпиталях я провёл около 2 лет,

клиническая смерть, операция и чувство долга и обязательств перед близкими при

пробуждений в реанимации - это было 11 лет назад. Итог несколько смертельных

неизлечимых заболеваний - "спасибо" врачам...отсутствие части органов включая две

пятых лёгких, напутствие с пожеланиями (хочешь протянуть ещё пару лет - беги из

города), запрет на поднятие любых тяжестей пожизненно и - любовь и жажду жизни.
Когда я познакомился со своей женой, она с мамой как-то спросили меня чего я хочу в

жизни,- я сказал жить на земле и иметь хорошо оборудованную мастерску для

творчества.
Поясню, в жизни занимался многим: сам разрабатывал и строил скутера и яхты, делал

любую мебель, строил, шил и ещё очень многое. Одна из моих проблем по мнению

окружающих - то, что мне надоедает заниматься тем что я уже умею.
Машунька как-то растроилась сильно и узнавая в чём дело я узнал, что она боится что

я несчастный человек со всеми нашими проблемами. Абсолютная ерунда....я самый

счастливый человек, живу настоящей жизнью, у меня работы столько что никогда всю не

переделать, меня никто не гонит и не принуждает.
Человек живёт для созидания, а не убийством своей жизни разнообразными способами

(телевизор, ненавистная работа и т.д.)- уже проходили... 10 лет управления компанией

- оглянулся, просто выброшенное из жизни, и не деньги и ни что другое не

компенсируют их никогда.
Опять же мне очень повезло с женой, каждый из нас занимается своим делом, а не

феминизмом, ссорами и перетаскиванием одеяла. Она у меня УМНИЦА и самая лучшая, а от

неё сейчас не требуется пахать на огороде - детей растит, муж сыт, чист и

удовлетворён (теперь просто не верится, что это была носящаяся на джипе и

доказывающая мужикам, что она круче девушка, при этом абсолютно не делаящая ничего

женского).
Что касается нашей земли, то что успеем - то успеем, что - то заложим детям. Мы

действуем ! Мы живём !
Немцы ещё в 80_х говорили про советских граждан, что мы идиоты: покупаем мебель из

дряни, которой не хватает даже на поколение, разбрасываемся тут и там, и просто

попусту убиваем время и силы там где это не надо. Как сказал на регате один из них -

мой дед за свою жизнь поставил дом, отец его облагородил (огромная библиотека,

мебель только из дуба под заказ которая прослужит века) а я двигаюсь дальше!
Может пора учиться или вспоминать .....

Удачи Вам! Совсем забыла про мой собственный девиз: целься в луну-попадешь в звезды
Вы молодец в любом случае. Просто можно связать свитер по схеме и выйдет правильно и быстро, а можно по наитию, и тогда придется распускать и делать заново и бесконечно.... Мне всегда жалко чьих бы то нибыло напрасных трудов..... Но, кого-то это, похоже не пугает Еще раз удачи Вам.

Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Вот тут соглашусь, даже больше - на 90% куры-шерсть-коровы будут нерентабельны. Вообще лишнее выращивать нецелесообразно, иначе надорваться недолго, а главное - сбыт проблемный. Хорошо бы нишу свою найти, только пока не попробуешь - трудно понять, что "пойдёт".


.
Справедливости ради скажу честно, мы с мужем и сыном уехали в город некоторое время спустя. Но сестра моя старшая настоящая фанатка сельского хозяйства. Чем только не занимались. Кролики это запаристо и дико хлопотно. Вобщем не благодарное занятие, Что бы их растить нужно брать в штат ветеринара
Вобщем сейчас она живет с мужем, сын уже вырос, учится в вузе. Из хозяйства у них пара коров, кур немного около 20. уток, индеек, индоуток и где-то около 80 голов гусей. Периодически случается падеж птицы, по необъяснимым причинам.
Они готовят гусей на продажу. Потрясающе научиличь коптить гуся и утку . Получается очень вкусно. Проблемно организовать сбыт продукции, у них сломалась машина и теперь к ним за птицей приезжают сами. Так же собирают гусиный пух. Кое-что даже получается из постельных принадлежностей. Но это так, баловство. И что на мой взгляд самое разумное у них еще есть пасека, домиков на 30. Но это тоже очень тяжело. Начинала еще моя мамуля, лет 10 назад с пяти домиков, старых, тяжелых, пока не сотворила себе грыжу межпозвоничную. Теперь у них домики какие-то новомодные легкие. А мама с пчелами завязала...

А у мамы свое хозяйство, всего того же, только коров -телят три и коз четыре. И толпы гусей. Все в какашках. Они ж сами пасутся, траву щиплют., сами в озере плавают... Правда отдыхающие подворовывают иногда.
Только мои дети на двоих в день выпивают 3-4- литра. Из остального делает творог. Иногда когда я приезжаю, мама сепарирует молоко и делает вкуснецкую сметану.....
Вобщем когда быт отлажен все более-менее размерено. И все равно, я считаю, что всего слишком много, птиц ,коров, посадок. Ведь она уже пожилая , а папа сильно пожилой. Здоровья не прибавляется. И у меня болит сердце за них., за будущее, за все это.

Сестра моя младшая живет со мной уже который год, учится. И к родителям детвора приезжает только в каникулы .Родители скучают....

У меня там рядом с родительским домом еще мой участок.... Кто знает , может на склоне своих лет , когда дети будут выращены я и уеду в свою глушь
mini mi is offline  
Старый 30.08.2011, 23:57   #274
Рожденная Светом
Небожитель
 
Аватар для Рожденная Светом
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Полюстровские источники
Сообщений: 18 309


Цитата:
Сообщение от roof_stranger Посмотреть сообщение

а на аватарке - это с ваших угодий окрестностей фото?
нет, это картинка из инета.
мои фотки можно в контакте глянуть - я выложила уже

Цитата:
Сообщение от capitel Посмотреть сообщение
в детстве имела возможность наблюдать за жизнью кур. они всегда уходили на ночной сон сами, причем довольно рано, задолго до заката и рассаживались по жердочкам. а вот если нужно было их загнать по какой-либо причине, то поднимался шум-гам-кудахтанье и они бежали в любую другую сторону, только не туда, куда их загоняли
летом они жили в легком дощатом отдельном курятничке, а зимой - не знаю. может и вообще не жили
у нас зимой жили в том же помещении, где и корова.
__________________
Да, я злая. Но я нужна вам - для контраста (с)

Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать.
Рожденная Светом is offline  
Старый 31.08.2011, 00:12   #275
roof_stranger
Старожил
 
Аватар для roof_stranger
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Белградская ул.
Сообщений: 1 425


Цитата:
Сообщение от Рожденная Светом Посмотреть сообщение
нет, это картинка из инета.
мои фотки можно в контакте глянуть - я выложила уже

у нас зимой жили в том же помещении, где и корова.
я поглядела.
а что за насос у вас в роднике?
а дуб ну просто вах
а кто там будет зимой? или никто?

интересно, как корова кур не потопчет? у нас правда коровы не предвидится, но интересно же.
__________________



Жизнь стоит того, чтобы идти и дышать (с)
Маша. На "ты".
roof_stranger is offline  
Старый 31.08.2011, 00:40
ответ для roof_stranger , на сообщение « я поглядела. а что за насос у вас в... »
  #276
Рожденная Светом
Небожитель
 
Аватар для Рожденная Светом
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Полюстровские источники
Сообщений: 18 309


Цитата:
Сообщение от roof_stranger Посмотреть сообщение
я поглядела.
а что за насос у вас в роднике?
а дуб ну просто вах
а кто там будет зимой? или никто?

интересно, как корова кур не потопчет? у нас правда коровы не предвидится, но интересно же.
ну это я так полагаю - просто труба, какая была ту и вбили. не насос.

зимой пока никто, надеюсь скоро начнем строить большой дом, а это - времянка на весенне-летний период, далее - домик для гостей.
а вот в большом доме уже - со временем мы переедем, но с каким временем...?

корова же в своем стоиле, куры - в своем законе на жердочках.
правда в теч дня они же ходили, могли и заглянуть - не припоминаю чтоб кто-то был придавлен.
__________________
Да, я злая. Но я нужна вам - для контраста (с)

Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать.
Рожденная Светом is offline  
Старый 31.08.2011, 01:24
ответ для roof_stranger , на сообщение « понятно. ну значит готовимся к... »
  #277
Мама Ани и Кати
Элита
 
Аватар для Мама Ани и Кати
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Пионерская
Сообщений: 2 675


Цитата:
Сообщение от roof_stranger Посмотреть сообщение
и как вы живете?
мы только дачники. и еще дом не достроили. пока думаем
Мама Ани и Кати is offline  
Старый 31.08.2011, 02:32   #278
EvGenium
Активный участник
 
Аватар для EvGenium
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Alpha Centauri
Сообщений: 365


Здравствуйте!
...уже желал вам удачи-удачи и удачи и всего -всего, и сейчас желаю, ибо молодцы вы, но....
...прочитав дальше...эх! критику вы воспринимаете в штыки(шутка), поэтому, ничего не критикуя, мой вам дружеский совет: возьмите тай-аут на один день, посидите с мужем, "ничего не делая"(в дальнейшем, пользы будет больше) и расставьте приоритеты.Планов у вас много и это хорошо, но вам, нужно сосредоточится на одном! Заканчивая одно великое дело, приступать к другому и не раньше, чтобы не распылять силы и средства, на всё вокруг. Вам нужен бизнес план и срочно. Без него, даже и не стоит начинать что-то другое. Моё мнение, вам нужно было начинать с земли(дренаж, подъём уровня и т.д), а уж потом начинать стройку: забор, сарай и т.д. Не говоря про другое, меня озадачило ваше удивление " а сколько надо камазов песка?" Я думал, вы знаете, а как иначе? Про живность и хозяйство, я бы тоже очень подумал - сейчас они не нужны. Они только отвлекают от главного и распыляют силы и тратят ваши деньги. Правда, лучше сядьте( и муж ваш денёк отдохнёт заодно), поговорите, составьте план-список, да что угодно...решите наконец, чего и сколько нужно, последовательность работ.Это я к тому, а вдруг починить вашу дренажную систему не удастся, нужно будет поднимать-насыпать земли метр! по периметру участка, что будет с сараем? Воротами?Забором? Переделывать? А это - Время!Деньги!Труд!Нервы наконец! Да и живность пока ни к чему.Дешевле покупать (пока во всяком случае),те же яйца, мясо, чем делать сарай для "скотины"- покупать корм и вообще ими заниматься. Сейчас вам нужно разобраться, что делать с землёй и хотя бы начать фундаментом заниматься для дома. Очень хочется чтобы у вас всё получилось, но честно говоря, расстраивает ваше "распыление" энергии на второстепенное и не столь необходимое сейчас.
EvGenium is offline  
Старый 31.08.2011, 08:33
ответ для EvGenium , на сообщение « Здравствуйте! ...уже желал вам... »
  #279
roof_stranger
Старожил
 
Аватар для roof_stranger
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Белградская ул.
Сообщений: 1 425


Цитата:
Сообщение от EvGenium Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
...уже желал вам удачи-удачи и удачи и всего -всего, и сейчас желаю, ибо молодцы вы, но....
...прочитав дальше...эх! критику вы воспринимаете в штыки(шутка), поэтому, ничего не критикуя, мой вам дружеский совет: возьмите тай-аут на один день, посидите с мужем, "ничего не делая"(в дальнейшем, пользы будет больше) и расставьте приоритеты.Планов у вас много и это хорошо, но вам, нужно сосредоточится на одном! Заканчивая одно великое дело, приступать к другому и не раньше, чтобы не распылять силы и средства, на всё вокруг. Вам нужен бизнес план и срочно. Без него, даже и не стоит начинать что-то другое. Моё мнение, вам нужно было начинать с земли(дренаж, подъём уровня и т.д), а уж потом начинать стройку: забор, сарай и т.д. Не говоря про другое, меня озадачило ваше удивление " а сколько надо камазов песка?" Я думал, вы знаете, а как иначе? Про живность и хозяйство, я бы тоже очень подумал - сейчас они не нужны. Они только отвлекают от главного и распыляют силы и тратят ваши деньги. Правда, лучше сядьте( и муж ваш денёк отдохнёт заодно), поговорите, составьте план-список, да что угодно...решите наконец, чего и сколько нужно, последовательность работ.Это я к тому, а вдруг починить вашу дренажную систему не удастся, нужно будет поднимать-насыпать земли метр! по периметру участка, что будет с сараем? Воротами?Забором? Переделывать? А это - Время!Деньги!Труд!Нервы наконец! Да и живность пока ни к чему.Дешевле покупать (пока во всяком случае),те же яйца, мясо, чем делать сарай для "скотины"- покупать корм и вообще ими заниматься. Сейчас вам нужно разобраться, что делать с землёй и хотя бы начать фундаментом заниматься для дома. Очень хочется чтобы у вас всё получилось, но честно говоря, расстраивает ваше "распыление" энергии на второстепенное и не столь необходимое сейчас.
не, критику мы очень нормально воспринимаем, а вот оскорбления - увольте, почему же мы их должны нормаьлно воспринимать?

боюсь что этот денек отдыха мой трудоголичный муж воспримет как пытку у него под отдыхом подразумевается смена деятельности.

тут очень много нюансов есть, чтобы действовать по той или иной схеме, предложенной извне.
Вот вы говорите - сначала подниматьземлю, чтобы что-то елать, надо где-то хотя бы иметь возможность переночевать, далее, имея столько инструента, сколько мы сейчас имеем, его надо где-то хранить. и это где-то - не в городе, т.к. инструмент нужен там, а в городе все равно за хранение (аренда гаража) приходится платить. так что в любом случае без забора и навеса-сарая никак. это и была наша первостепенная цель, живность появилась по случаю - где-то разваливалось хозяйство, нам предложилизабрать, где-то еще что-то, какие-то животные начинают приносить что-то (например яйца) не сразу, их еще дорастить надо и т.д.
кроме того, за эту зиму, весну и лето, похоже нам земля показывала на что она спсобна, потому что разговаривая с местными становится ясно, что столько снега оочень давно не было, река так сильно не разливалась, и воды на полях - не только на аншем обычно столько нет.
не имея этих данных мы бы не знали, что делать, да и, честно говоря, про дренажные трубы узнали случайно, сами на них наткнувшись, ибо тот же колхозный агроном не имел о них никакого понятия - это мы ему рассказали, что же это за озеро у появилась у них на поле

про количество камазов песка - имеется ввиду не вся земля, а отгороженый участок. нет, может муж и знает, Я не знаю, да и честно говоря думаю и он не может с точностью до камаза посчитать - а как считать, земля неровная, а отсыпать нужно в уровень, при том еще чтобы эта отсыпанная часть имела уклон для стока воды.

фундаментом дома с таким кол-вом воды заниматься пока что нереально - заплывет яма. вот холода будут, вода подуйдет, или подмерзнет, и вот тогда уже яма. я не сильна по части фундамента, могу мужа спросить последовательность и время действия.

а пр бизнес план я уже писала - не реально это посчитать. весной мы думали, да, будет вот так и так и вот так. жизнь внесла очень серьезные коррективы в наши изначальные планы. оно не стало хуже, оно стало по-другому.
просто пример - мы думали строить каркасный дом с кирпичной печкой на сваях. что мы теперь на этих сваях строим? сарай с металлической печкой. немного разные вещи.
так же, я думаю, бедт и с остальными планами - у нас есть генеральная цель и генеральный план действий и строений, а как оно все будет - пока не сделаем, не узнаем. более того, узнаем насколько оно все правильно получилось тогда, когда после постройки пройдет еще время, чтобы понять что ничего не забыли, ничего не упустили.

кому второстепенное, а кому и очень важное люди разные, приоритеты разные, кому-то наше важное - второстепеное, а чье-то важное для нас вообще не нужно.

спасибо за мнение!
но боюсь что не зная всех наших ввобных все равно чего-то толково-глобально нам никто посоветовать не сможет (как и мы никому), так что советов нам надо практических по конкретным ситуациям, а не по общим вопрсам. в них я доверяю своему мужу, он знает что делает.

вот про кур - есть пока два противоположных мнения. а у меня пока никакого - я ими никогда не знанималась.
__________________



Жизнь стоит того, чтобы идти и дышать (с)
Маша. На "ты".
roof_stranger is offline  
Старый 31.08.2011, 10:56   #280
nezabvennaya
Космонавт
 
Аватар для nezabvennaya
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Не пойму что-то...
Сообщений: 20 402


Цитата:
Сообщение от capitel Посмотреть сообщение
в детстве имела возможность наблюдать за жизнью кур. они всегда уходили на ночной сон сами, причем довольно рано, задолго до заката и рассаживались по жердочкам. а вот если нужно было их загнать по какой-либо причине, то поднимался шум-гам-кудахтанье и они бежали в любую другую сторону, только не туда, куда их загоняли
летом они жили в легком дощатом отдельном курятничке, а зимой - не знаю. может и вообще не жили
У меня какие-то неправильные куры
__________________
Никогда не делай, не говори и не думай ничего, о чем тебя не просят...
nezabvennaya is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena