когда над ребёнком издеваются в школе - Страница 28 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.10.2011, 00:51   #271
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от Olga_and_ko Посмотреть сообщение
...хотелось бы Вам такого для своего ребенка? думаю, вряд ли
полно историй и смены коллектива и дальнейшего гармоничного существования в новом. А ведь можно было оставить в старом "закаляться" и "справляться". Так ли это нужно?
Не хотелось, но случилось.
Более того -- была свидетелем. Потому что ездила сопровождающей с командой ( спортшколы ) .
Сын перешёл к тренеру в команду на год старше, и над ним там смеялись и дразнили.
Я в слезах без конца спрашивала у тренера: ну сколько можно мне терпеть всё это ??
А он говорил: терпи, сжав зубы, пусть сам справляется...пусть растёт мужиком, а не тряпкой, за маминой юбкой...
( правда, его не били, конечно, просто словесно дразнили ).
Но НА МОИХ ГЛАЗАХ ВСЁ !! Я его ( сына ) спрашивала -- мне вмешаться?
Ответ был всегда НЕТ! Правда, он знал, что я тут, в тылу, и если уж совсем...,то...
Результат : в спортлагере всё прекратилось, и даже был одним из троих выдвинутых кандидатов в капитаны команды.

ПС. Я это всё к чему? -- отдалённые результаты непредсказуемы.
Каждая мама ориентируется не только на свои эмоции, но и на интуицию,
и на...ну даже знаки какие-то извне, подсказки, если хотите.
Конечно, первая естесственная реакция -- порвать обидчика на части!!
НО. Может, смотреть как-то шире, дальше? Ну честно...я и правда так считаю.
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 01:31   #272
Nelly
Старожил
 
Аватар для Nelly
 
Регистрация: 18.11.2003
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 1 285


Цитата:
Сообщение от * Фиолетовая Жизнь * Посмотреть сообщение
Вот согласна -- каждый решает сам. Можно помчаться и заступиться.
А можно дать возможность самому справиться, будучи в курсе -- разумеется, поддерживая и , например, давая советы.
Я, конечно, имею в виду случаи БЕЗ откровенного криминала ( побои, отнимание вещей или денег ) , я это уже говорила.
И тот, и другой метод работает, на самом деле.
Отдалённые последствия индивидуальны.
Очень с Вами согласна.
Тема ИМХО вечная и не исчерпаемая, проистекает не из "нахальности" современных детей, а из природы человека и взаимоотношений.
Повспоминала все случаи "моббинга" к которым так или иначе имела отношение
- первый в отношении меня в летнем лагере попала в отряд детей не пару лет старше, они ессно не воспринимали меня всерьез, ничего криминального, но обыдна...). поделилась с мамой, мама из лучших побуждений поделилась с воспитателем, воспитавель из воспитательных- с детьми, дети в слезах-со мной, я - с мамой, что больше -никогда и ничего не расскажу... и не рассказывала, ттт пронесло, что не было ситуаций когда действительно нужна была помощь и вмешательство.
- там же в лагере в отношении мальчика, к которму в целом все относились хорошо, но было у него прозвище, слегка намекающее на внешность. Воспитатели пытались это пресечь, но дети не понимали проблемы, вернее понимали, но поскольку злобы не было, то вроде как и не проблема, так, прикол. Думаю, что если бы всех прессанули по настоящему, то прозвище бы исчезло, а злость бы появилась...
- в школе при переходе из началки, где "педегогом" очень приветствовалось стукачество в среднюю школу, где это уже учителям было не интересео, бойкот девочке, которая пыталась продолжать стучать. Думаю, что ей было тяжело, потом она перестала и все наладилось, тусовались вместе.
- просто тупая травля слабого, в котоой я уже на стороне "обиженного" пыталась участвовать и защищать, но бесполезно, т.к. ребенок был "жертвой" и не сопротивлялся, взрослые вроде не замечали.
И т.д. и т.п., многообразие форм и вариантов для родительского выбора между недобдеть и перебдеть.
Попытаться решить ситуацию за ребенка или "дать удочку", чтобы он смог разобраться сам. Отделить ситуации, тебующие немедленного, жестого или того и другого участия от тех, за которым пусть и с болью в сердце лучше наблюдать и тихонько рулить со стороны
ИМХО, в ситуации автора, папа был прав, один раз не побояться постоять за себя, дать в пятак обидчику(или быть готовым это сделать), могло быть много полезнее для настоящего и будущего самоощущения мальчишки, да и девченки тож.
Nelly is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 01:54
ответ для malych , на сообщение « я уже не раз писала: участники здесь... »
  #273
Nelly
Старожил
 
Аватар для Nelly
 
Регистрация: 18.11.2003
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 1 285


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
я уже не раз писала: участники здесь весь класс - как сторонние наблюдатели, они все равно учавствуют. и ничего, никто за их глаза и уши не переживает.

Мода общаться с детьми, выросшими из памперсов, через посредников (родителей, учителей) мне вообще не понятна. У них что собственных ушей нет, чтобы услышать? Или они не способны понимать смысл слов? Или их нервная система особо нежная, нежнее чем у их жертв? Почему им надо что-то говорить через переводчиков? пусть ощутят на себе последствия своих действий, а не их мамы-папы.
Простой принцип: взрослые со взрослыми-дети с детьми, попытка смешать весовые категории мне не понятна. И наезд со стороны посторонннего взрослого (не учителя, директора, которым мы в какой то степени делегируем полномочия) на моего ребенка минуя меня, как законного преставителя), лично я расценила бы исключительно как наезд вне зависимости от причин побудивших "дядю" или "тетю".
Nelly is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 02:13
ответ для COBА , на сообщение « Почитайте. Может, что-то полезное... »
  #274
Кто?
Хранитель
 
Аватар для Кто?
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 13 356


Моббингу подвергаюся некрасивые дети. Ну и слава богу, потому что красивых травят вообще не по детски. Автор статьи не в курсе.
Кто? is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 08:36
ответ для Nelly , на сообщение « Простой принцип: взрослые со... »
  #275
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Цитата:
Сообщение от Nelly Посмотреть сообщение
Простой принцип: взрослые со взрослыми-дети с детьми, попытка смешать весовые категории мне не понятна.
Весовые категории это не только возраст. восемь против одного - этот тоже попытка смешать весовые категории, есть и другие параметры, по которым эти сами категории смешиваются.

Цитата:
И наезд со стороны постороннего взрослого (не учителя, директора, которым мы в какой то степени делегируем полномочия) на моего ребенка минуя меня, как законного преставителя), лично я расценила бы исключительно как наезд вне зависимости от причин побудивших "дядю" или "тетю".
Наезд воспринимать как наезд вроде как дело естественное. Но в ситуации автора наезда не было.

Более того, когда ребенок совсем не способен отвечать за свои поступки (например в песочнице) его сопровождают взрослые. И являются посредниками, которые не только защищают права этого ребенка, но и не позволяют этому ребенку совершать не правильные поступки. Если по вашему ваш ребенок не способен отвечать за свои действия, и для этого нужны вы, то вам стоит ходить в школу вместе с ребенком, чтобы в случае чего держать за руку и объяснять правила поведения. Если же он настолько самостоятельный, что способен решать это сам, то и отвечать должен учиться сам.
Естественно, отправляя ребенка в школу мы чаще всего не наделяем его такой полной самостоятельностью, а передаем ответственность за него учителю. Если вы не передаете - значит должны сесть за парту вместе с ним. А если передаете - то следует признать, что автор поступила грамотно - описала ситуацию учителю (человеку, отвечающему в тот момент за детей) и с ее согласия и в ее присутствии беседовала с детьми.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 11:18
ответ для malych , на сообщение « Весовые категории это не только... »
  #276
caxarok
Частый гость
 
Аватар для caxarok
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Гражданка
Сообщений: 54


[QUOTE=malych;68017228]Весовые категории это не только возраст. восемь против одного - этот тоже попытка смешать весовые категории, есть и другие параметры, по которым эти сами категории смешиваются.

Я с вами согласна, как правило зачинщиков как правило оказывается двое или трое( может даже один ребенок), но все остальные идут на поводу у них. Ведь каждый из ребят про себя думает( хорошо, что не я в роли "ОТБИВНОЙ"). Ведь на самом деле уже с песочницы формируется характер и уже сразу видно "КТО-ЕСТЬ-КТО".
caxarok is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 12:32
ответ для Nelly , на сообщение « Простой принцип: взрослые со... »
  #277
Лизаша
Ветеран
 
Аватар для Лизаша
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от Nelly Посмотреть сообщение
Простой принцип: взрослые со взрослыми-дети с детьми, попытка смешать весовые категории мне не понятна. И наезд со стороны посторонннего взрослого (не учителя, директора, которым мы в какой то степени делегируем полномочия) на моего ребенка минуя меня, как законного преставителя), лично я расценила бы исключительно как наезд вне зависимости от причин побудивших "дядю" или "тетю".

А если вне школы Ваш ребенок делает что-либо опасное для собственного здоровья(или жизни), равно как жизни окружающих, Вы допускаете вмешательство посторонних взрослых БЕЗ делегирования прав законным представителем?
Или эта норма работает только в случае, когда Ваш в роли агрессора?
Если Ваш вдруг стал или вот-вот станет жертвой, за него можно заступиться или сначала созвониться и встретиться с родителями?
Лизаша is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 12:39
ответ для magic_me , на сообщение « когда над ребёнком издеваются в школе »
  #278
brut 51
Активный участник
 
Аватар для brut 51
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 486


Очень часто в песочнице наблюдала картину, какой-то один ребенок обижает других малышей, отбирает игрушки,толкает и пр, а его мама стоит , как ни в чем не бывало, не то что не ругает своего малыша, а делает вид, что вообще ничего не происходит. Когда я таким делала замечания, то обычно нарывалась на хамство, или " но он же маленький". Вот с таких детей и вырастают те, кто считает , что им все можно. И таких случаев в песочнице масса, жаловались многие знакомые, что от такого молчаливого поощрения некоторых мамочек, и гулять было не возможно, многие забирали своих детей и уходили в другие места.
Так , что все это идет из раннего детства.
brut 51 is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 12:42   #279
фишка
Старожил
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 465


Цитата:
Сообщение от Белая галка Посмотреть сообщение
Право, безусловно, имеют. Предположим, взрослые будут жестко разбираться и пресекать на всех уровнях. "Но никакие связи - никакие! - не помогут сделать сердце большим, ножку маленькой, а сердце добрым" (с). Иногда надо просто человека самому себе показать в зеркале.
ИМХО сто раз, Вы искренне полагаете, что проблема только у того, который плачет, когда его дразнят? Или не может вдарить как следует? А у остальных с ножкой и душой все в порядке? Жестко пресекать - это не морду бить и не в детскую комнату милиции на учет ставить. Жестко пресекать в моем понимании - это:
1. Давать однозначную оценку тому что происходит. Не надо позволять детям прятаться за словами: ну мы просто пошутили, а че он такой, да мы же не били, просто толкали и т.д. ЭТО ТРАВЛЯ! И ЭТО ГАДОСТЬ!
2. Заниматься профилактикой травли. Детям необходимо чувство коллектива, принадлежности к какой-то группе. Если взрослые не создают им такого коллектива-группы, то они создают его сами, чаще с уродливыми-звериными законами.
У Петрановской все хорошо сказано.
И к сожалению взрослые, полагающие, что жертва сама виновата (а так часто полагают и учителя, и родители остальных детей, и даже к сожалению родители жертвы ), просто прикрывают СВОЮ ЛЕНЬ! Это знаете, как в армии - реально дедовщина УДОБНА младшему комсоставу
фишка is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 12:50
ответ для brut 51 , на сообщение « Очень часто в песочнице наблюдала... »
  #280
caxarok
Частый гость
 
Аватар для caxarok
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Гражданка
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от brut 51 Посмотреть сообщение
Очень часто в песочнице наблюдала картину, какой-то один ребенок обижает других малышей, отбирает игрушки,толкает и пр, а его мама стоит , как ни в чем не бывало, не то что не ругает своего малыша, а делает вид, что вообще ничего не происходит. Когда я таким делала замечания, то обычно нарывалась на хамство, или " но он же маленький". Вот с таких детей и вырастают те, кто считает , что им все можно. И таких случаев в песочнице масса, жаловались многие знакомые, что от такого молчаливого поощрения некоторых мамочек, и гулять было не возможно, многие забирали своих детей и уходили в другие места.
Так , что все это идет из раннего детства.
Я об этом и говорю. А как вам такая ситуация: Детки в песочнице что-то не поделили один малыш ударил другого и мать того мальчика вскочила и ударила ребёнка, что обидел её чадо. Соответственно разгорелся скандал между мамами. Я не защищаю того малыша, который ударил другого, но какой человечек вырастет у такой мамочки???7
caxarok is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena