О пособиях семьям с детьми.Продолжение - Страница 280 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.11.2009, 18:28   #2791
Hata
Старожил
 
Аватар для Hata
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Петроградская
Сообщений: 1 293


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
Вообще то для единовременного пособия при рождении ребенка справок с центра занятости не требуется.
]
спасибо
__________________
Куксёночек появилась 15.05.09
Hata is offline  
Старый 06.11.2009, 20:52
ответ для Ardena , на сообщение « О пособиях семьям с детьми.Продолжение »
  #2792
Murrenka
Мега-элита
 
Аватар для Murrenka
 
Регистрация: 17.08.2004
Адрес: пр. Гагарина
Сообщений: 3 438


Подскажите, пожалуйста, если женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, приносит больничный по БиР второго ребенка, правомерно ли отмена ей пособия до 1,5 лет на время больничного?
Наш ОК утверждает, что женщина может получать только одно пособие и имеет право выбрать, что получать - до 1,5 или по больничному.
Если это так, то хотелось бы узнать в каком документе это написано.
Я думала, что пособие до 1,5 лет отменяется только при выходе на работу на полный рабочий день.
Спасибо!
Murrenka is offline  
Старый 06.11.2009, 22:14
ответ для Bambusik , на сообщение « Я сама уже запутываться стала :( С... »
  #2793
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от Bambusik Посмотреть сообщение
Я сама уже запутываться стала
С сентября 2008 года я нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком до 3-х лет плавно перетекшем во второй декрет. С 29 июня по 15 ноября 2009 я в декрете и суммы получала исходя из среднего. С 16 ноября я ухожу в отпуск по уходу за ребенком и для пособия по уходу по нынешнему законодательству у меня нету среднего (12 месяцев предшествующих отпуску по уходу я не работала) и поэтому у меня пособие будет расчитываться из оклада, который мизерный... Вопрос в том, что с 1.01.2010 я начну получать пособие из расчета среднего за 12 месяцев предшествующие этим 12 месяцам или дальше буду получать с оклада??? У меня оклад 5000, а средний за предыдцщие 12 месяцев около 30 000 ( и разница в пособие будет значительная). А еще планируется ликвидация и меня просят уволиться по собственному аперируя тем что я все равно что по ликвидации, что по собственному буду получать 3700 в собесе и больше мне не светит!!!
за декабрь я получу 3746,20
за январь-3746,20???

А если в январе на неделю прервать отпуск по уходу и переседеть на больничном, а потом опять уйти в отпуск по уходу за ребенком??? То будет действовать новое законодательство?
Если фирма ликвидируется то отпуск же тоже будет хоть на день но прерван, надо же будет его заново оформлять в собесе...
" 11. В случае если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая."
Смотрите - прервете вы в 2010г отпуск на больничный. Потом снова в отпуск по уходу. Нет заработка. Значит надо взять 12 месяцев перед предыдущим страховым случаем.Предыдущий страховой случай - больничный, перед которым 12 месяцев без заработка. Опять возвращаемся к должностному окладу.
Если вместо больничного взять например отпуск очередной, то тогда предыдущий страховой случай будет - отпуск по уходу за ребенком оформленный в 2009г. Опять должностной оклад.
На мой взгляд единственный выход повысить пособие по уходу - выход на работу каким то образом на несколько дней.
Я конечно могу ошибаться,практики то по новому закону еще нет.

Если вы будете уволены по ликвидации организации во время отпуска по уходу, то пособие по уходу вам продолжат выплачивать в собесе,но в том размере в каком его выплачивали по месту работы, перерасчета делать не будут. От вас потребуются справки о расчете пособия с места работы и справку о последней выплате пособия.
Ardena is offline  
Старый 06.11.2009, 22:17
ответ для clever , на сообщение « Подскажите еще, пожалуйста, если я... »
  #2794
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от Annemari Посмотреть сообщение
Подскажите еще, пожалуйста, если я обращусь за городским пособием от 1,5 до 7 лет (карта "Дошкольная"), когда ребенку 2,4 года, то пособие мне начислят за какой срок:
а) за предшествующие 6 месяцев и до 2,6 лет (т.е. за неполный год, остающийся до 2х с половиной лет);
б) за предшествующие 6 месяцев и до 2,10 лет (т.е. за полный год, считая 6 месяцев до дня обращения);
в) за предшествующие 6 месяцев и на год вперед - до 3,4 лет.
Или какой-то другой вариант?
Все зависит как заведено в том собесе куда вы обратитесь за пособием. Где то надо подтверждать доход каждый календарный год,а где то через год после обращения, где то требуют каждые 3 месяца предьявлять справки о доходах. Не могу угадать где и как будет
Ardena is offline  
Старый 06.11.2009, 22:24   #2795
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от Murrenka Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, если женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, приносит больничный по БиР второго ребенка, правомерно ли отмена ей пособия до 1,5 лет на время больничного?
Наш ОК утверждает, что женщина может получать только одно пособие и имеет право выбрать, что получать - до 1,5 или по больничному.
Если это так, то хотелось бы узнать в каком документе это написано.
Я думала, что пособие до 1,5 лет отменяется только при выходе на работу на полный рабочий день.
Спасибо!
Ваш ОК прав,оформить 2 отпуска (по БИР и по уходу за ребенком)одновременно невозможно и 2 пособия не выплачиваются. Написано это в федеральном законе № 81-фз от 19.05.95г. ст 13
Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Пособие по уходу сохраняется если женщина работает на условиях неполного рабочего времени. Тот же закон:
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
Ardena is offline  
Старый 06.11.2009, 22:57
ответ для Ardena , на сообщение « " 11. В случае если застрахованное лицо... »
  #2796
Bambusik
Наш человек
 
Аватар для Bambusik
 
Регистрация: 05.08.2005
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 5 242


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
Пока в этот порядок изменений не вводилось. Будут изменения - напишу.
а где можно прочитать про этот порядок?

Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
" 11. В случае если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая."
Смотрите - прервете вы в 2010г отпуск на больничный. Потом снова в отпуск по уходу. Нет заработка. Значит надо взять 12 месяцев перед предыдущим страховым случаем.Предыдущий страховой случай - больничный, перед которым 12 месяцев без заработка. Опять возвращаемся к должностному окладу.
Если вместо больничного взять например отпуск очередной, то тогда предыдущий страховой случай будет - отпуск по уходу за ребенком оформленный в 2009г. Опять должностной оклад.
На мой взгляд единственный выход повысить пособие по уходу - выход на работу каким то образом на несколько дней.
Я конечно могу ошибаться,практики то по новому закону еще нет.

Если вы будете уволены по ликвидации организации во время отпуска по уходу, то пособие по уходу вам продолжат выплачивать в собесе,но в том размере в каком его выплачивали по месту работы, перерасчета делать не будут. От вас потребуются справки о расчете пособия с места работы и справку о последней выплате пособия.
Запуталась в страховых случаях и что с чем едят
Попробую все подробно расписать:
Устроилась в организацию когда первому ребенку было 1.2
1) работаю с августа 2007 г по сентябрь 2008
2) с 21 сентября 2008 по 7 апреля 2009 - отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет
3) с 8 апреля по 19 июня - 3 больничных подряд
4) с 22 июня по 28 июня - отпуск
5) с 29 июня по 15 ноября - декрет
6) с 16 ноября - отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет
7) в январе отпуск или больничный
я в пролете в любом случае? Получается что если я возьму больничный то для расчета возьмут период с января 2009 по январь 2010, а если отпуск то с ноября 2008 по ноябрь 2009???
Bambusik is offline  
Старый 06.11.2009, 23:15
ответ для Ardena , на сообщение « Ваш ОК прав,оформить 2 отпуска (по БИР... »
  #2797
Murrenka
Мега-элита
 
Аватар для Murrenka
 
Регистрация: 17.08.2004
Адрес: пр. Гагарина
Сообщений: 3 438


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
Ваш ОК прав,оформить 2 отпуска (по БИР и по уходу за ребенком)одновременно невозможно и 2 пособия не выплачиваются. Написано это в федеральном законе № 81-фз от 19.05.95г. ст 13
Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Пособие по уходу сохраняется если женщина работает на условиях неполного рабочего времени. Тот же закон:
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
Так может имеется в виду, что отпуск по БиР и отпуск по уходу - за одним и тем же ребенком? Тогда конечно. А если дети разные?
А если она напишет заявление о выходе на неполное рабочее время с сохранением пособия, и в тот же день уйдет на больничный по БиР?
И как вообще быть с пособиями до 1,5 лет после окончания больничного? Будет получать за двоих?
Murrenka is offline  
Старый 07.11.2009, 11:48   #2798
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от Murrenka Посмотреть сообщение
Так может имеется в виду, что отпуск по БиР и отпуск по уходу - за одним и тем же ребенком? Тогда конечно. А если дети разные?
А если она напишет заявление о выходе на неполное рабочее время с сохранением пособия, и в тот же день уйдет на больничный по БиР?
И как вообще быть с пособиями до 1,5 лет после окончания больничного? Будет получать за двоих?
за любыми детьми одновременное получение пособий по БИР и по уходу не предусмотрено. Можете проконсультироваться в ФСС - реквизиты для связи указаны во 2м посте.
Если женщина работает. а затем уходит в отпуск по БИР,то за отработанное время ей выплачивается заработная плата,за время отпуска по БИР- пособие по БИР - в чем смыcл этих сложностей?
При уходе за несколькими детьми женщина получает пособие по уходу на каждого ребенка,не более максимального размера пособия на каждого ребенка и суммированно не более 100% своего средного заработка в месяц. На двоих - получается 80% от заработка.
Ardena is offline  
Старый 07.11.2009, 11:59   #2799
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от Bambusik Посмотреть сообщение
а где можно прочитать про этот порядок?


Запуталась в страховых случаях и что с чем едят
Попробую все подробно расписать:
Устроилась в организацию когда первому ребенку было 1.2
1) работаю с августа 2007 г по сентябрь 2008
2) с 21 сентября 2008 по 7 апреля 2009 - отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет
3) с 8 апреля по 19 июня - 3 больничных подряд
4) с 22 июня по 28 июня - отпуск
5) с 29 июня по 15 ноября - декрет
6) с 16 ноября - отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет
7) в январе отпуск или больничный
я в пролете в любом случае? Получается что если я возьму больничный то для расчета возьмут период с января 2009 по январь 2010, а если отпуск то с ноября 2008 по ноябрь 2009???
Для болььничного в январе 2010- расчетный период янв2009-дек2009, для отпуска по уходу в ноябре2009 - нояб2008-окт2009.Эти периоды у вас без заработка
Получается что преоид с заработком у вас будет если в расчет попадают месяцы до сентября 2008г.
Значит вам надо брать отпуск по уходу в сентябре 2009,тогда расчетный период сент2008-авг2009. В сентябре 2008г у вас был заработок и рабочие дни - по ними и должен быть произведен расчет пособия . Есть возможность переоформить отпуск по БИР на отпуск по уходу? Но при этом выплаченное пособие по БИР идет в зачет уплаты пособие по уходу
СМ. в федеральном законе № 81-фз от 19.05.95г. ст 13
Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
Ardena is offline  
Старый 07.11.2009, 12:19
ответ для Ardena , на сообщение « Для болььничного в январе 2010-... »
  #2800
Bambusik
Наш человек
 
Аватар для Bambusik
 
Регистрация: 05.08.2005
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 5 242


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
Для болььничного в январе 2010- расчетный период янв2009-дек2009, для отпуска по уходу в ноябре2009 - нояб2008-окт2009.Эти периоды у вас без заработка
Получается что преоид с заработком у вас будет если в расчет попадают месяцы до сентября 2008г.
Значит вам надо брать отпуск по уходу в сентябре 2009,тогда расчетный период сент2008-авг2009. В сентябре 2008г у вас был заработок и рабочие дни - по ними и должен быть произведен расчет пособия . Есть возможность переоформить отпуск по БИР на отпуск по уходу? Но при этом выплаченное пособие по БИР идет в зачет уплаты пособие по уходу
СМ. в федеральном законе № 81-фз от 19.05.95г. ст 13
Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
Спасибо!!!
Ольга, а отпуск за свой счет является страховым случаем? Мне на работе согласились дать отпуск за свой счет до января. 11 января пройдет ликвидация. Я же могу взять отпуск по уходу в собесе после ликвидации или мне надо на работе быть хотя бы 1 день в отпуске перед увольнением???

Последний раз редактировалось Bambusik; 09.11.2009 в 14:49.
Bambusik is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena